Интенсификация Дороги Жизни

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кассеты под крыльями - идея как надежнее угробить и самолет и пассажиров. При применении кассет скорость и маневренность самолета резко падают - днем он становится легкой добычей истребителей противника, а ночью - придется взлетать и садиться на перегруженной плохоуправляемой машине в темноте на не самые идеальные аэродромы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кассеты под крыльями - идея как надежнее угробить и самолет и пассажиров.

<{POST_SNAPBACK}>

Самоли бравшие бомбы и рс этого не знали, да и ночью летали вполне. Ну хотя бы самые мелкие дети по габаритам не вылезут, тем более по весу.А запас по весу ещё за счёт бензина - лететь недалеко и из Ленинграда его тащить нерезон.А тому же У2 о маневренности можно итак не думать.А ИБ контейнеры с мукой если что может сбросить - всё равно внизу дорога, не пропадут. Но сколько из вылетов на патрулирование вели к встрече с противником?

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сочтите набросом гуано на вентилятор, но...

Военная прокуратура Ладожской военной флотилии и комиссар Управления тыла фронта Н.И. Жмакж, проверившие 22 октября работу Осиновецкого порта, констатировали, что между Осиновцом и Новой Ладогой курсирует ограниченное количество барж и что разгружаются они очень долго. Так, баржи № 512 и № 768 с боеприпасами прибыли в Осиновец 13 октября, а были разгружены только 17 октября; баржа № 367 с бензином прибыла 17 октября, а разгружена 21 октября… Все эти трудности и недочеты приводили к тому, что оборачиваемость барж вместо 4 суток составляла 6-12 суток…

Всего за 58 дней навигации (с 10 сентября по 7 ноября 1941 г.) в блокадный Ленинград было доставлено 58 873 тонны различных грузов, в том числе 45 тыс. т продовольствия, главным образом зерна и муки. На затонувших по разным причинам, включая удары авиации противника, судах было потеряно 2,8 тыс. т грузов (4,8 % от общего грузопотока). При этом три четверти судов СЗРП были эвакуированы из Ленинграда хрен знает куда и хрен знает зачем. Проще говоря: при наличии желания в городе можно было накопить значительный запас продовольствия, чтобы пережить любую блокадную зиму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом три четверти судов СЗРП были эвакуированы из Ленинграда хрен знает куда и хрен знает зачем.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, не знали что немцы выйдут и к Свири и Неве.

между Осиновцом и Новой Ладогой курсирует ограниченное количество барж и что разгружаются они очень долго.

<{POST_SNAPBACK}>

Порты только что построили и не оборудовали.

На затонувших по разным причинам, включая удары авиации противника, судах было потеряно 2,8 тыс. т грузов (4,8 % от общего грузопотока).

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, это отн. немного.Учитывая близость к фронту и ветхость судов так вообще очень мало. У меня ощущение что советская и немецкая авиация совершенно не умели топить суда, в отличие от американцев и японцев. Там десятками самолей АВ-цы топили а тут сотнями не могли баржи уконтропупить. Да ещё с боеприпасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не знали что немцы выйдут и к Свири и Неве.

Тем более.

Порты только что построили и не оборудовали

Не я норму в четверо суток придумал.

Думаю, это отн. немного.Учитывая близость к фронту и ветхость судов так вообще очень мало. У меня ощущение что советская и немецкая авиация совершенно не умели топить суда, в отличие от американцев и японцев. Там десятками самолей АВ-цы топили а тут сотнями не могли баржи уконтропупить. Да ещё с боеприпасами.

Вот имано, да... Но говорит-то это вполне ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самоли бравшие бомбы и рс этого не знали, да и ночью летали вполне.

Это все-таки приспособленные бомбардировщики а не гражданская авиация. Или Вы намерены всю боевую авиацию перенаправить на вывоз населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или Вы намерены всю боевую авиацию перенаправить на вывоз населения?

<{POST_SNAPBACK}>

Я говорил о боевых самолётах, возвращающихся из Ленинграда после ремонта.

Каберов пишет, что такое было, и, видимо, нередко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорил о боевых самолётах, возвращающихся из Ленинграда после ремонта.<br>Каберов пишет, что такое было, и, видимо, нередко.

За декабря 1941 март 1942 г. - на ремонтных базах, расположенных в Ленинграде, капитальный ремонт прошли 37 самолетов... одноместных истрибителей... в городе оставалось 5 довоенных рембаз и 3 авиазавода переоборудованных в ремонтные (с авиазаводов вывезли почти все оборудование и получились, по сути, полукустарные мастерские - производили ремонт двигателей истрибителей типов МиГ-3 и ЛаГГ-3). Этих мощностей едва хватало для самого Ленинградского фронта и авиации Балтфлота и гонять массово самолеты с Волховского было некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас