Немного реального пневмопанка.

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

От резервуара, змеясь, отходили десятки труб высокого давления, проведенные во все уголки фабрики. Гибкие шланги из твердой резины соединяли станки с трубами.

Вся фабрика работала на сжатом воздухе. Амос даже показал мне пневматический выключатель, который можно включать и выключать, как электрорубильник, управляя вентиляторами для обсушки краски.

Амиши называют свои пневматические системы “электричество амишей”. На первых порах пневматику использовали только для мастерских, но она оказалась настолько полезной, что сжатый воздух мигрировал в дома амишей. Существует даже целая кустарная промышленность по переделке бытовой техники и инструментов на сжатый воздух. Мастера покупают, к примеру, мощный блендер и вытаскивают оттуда электромотор. Затем они вставляют на освободившееся место пневматический мотор подходящего размера, добавляют пневматические штуцера и готово, блендер попадает к маме какого-нибудь амиша, работать в кухне без электричества.

Можно заказать пневматическую швейную машинку, пневматическую стиральную и сушильную машину (с газовой сушкой). Хакеры-амиши стараются перещеголять друг друга в изготовлении пневматических версий различных электрифицированных устройств, демонстрируя чистую стим-панковую целеустремленность. Для людей, никто из которых не продвинулся дальше восьмого класса, они проявляют впечатляющую квалификацию. Мастера обожают хвастаться своим пневмо-панковым мастерством. И каждый умелец, с которым я говорил, уверял, что пневматика гораздо лучше электричества, потому что пневматический мотор при тех же размерах дает большую мощность и работает без поломок гораздо дольше электромоторов, которые горят спустя несколько лет тяжелой работы. Не знаю, говорили ли они правду или просто пытались обосновать выбор пневматики, но твердили они это постоянно.

http://smalgin.gisxpert.com/2009/02/amish-...rs-translation/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, спасибо.

Видимо последнее место использования пневматики, за исключением шахт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У электрики и пневматики одно время и конкуренция была неслабая между собой. Была даже компания "Дженерал пневматик". Пневматика уступила , хотя и не везде. Но вот , пусть даже не победившая , а на равных правах с электрикой , пневматика не рассматривалась? Ведь конкуренция не всегда была честной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль,что в этой статье не описаны типы наиболее популярных у Амишей пневмодвигателей- первое,что мне в голову пришло-Перистальтический мотор, но из статьи я понял, что у них в ходу более серьёзные типы двигателей!

Кроме того, я помню , в одном ВУЗе на кафедре Аэродинамики, видел чертежи пневматической лампы накаливания- довольно интересного устройства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, я помню , в одном ВУЗе на кафедре Аэродинамики, видел чертежи пневматической лампы накаливания- довольно интересного устройства!

Но как?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был свисток Гальтона , изготовленный из материала полностью поглощающего испускаемый им ультразвук и превращающий его в тепло- при работе это устройство нагревалось и начинало довольно ярко светиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был свисток Гальтона , изготовленный из материала полностью поглощающего испускаемый им ультразвук и превращающий его в тепло- при работе это устройство нагревалось и начинало довольно ярко светиться!

Гм, "довольно ярко" металл начинает светиться в районе 800 градусов.

:) Это ж сколько надо было скурить!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ж сколько надо было скурить!

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно точное определение!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изготовленный из материала полностью поглощающего испускаемый им ультразвук и превращающий его в тепло-

Он точно был работоспособен? А то что то мне кажется, что эта штука должна была питатся идеальным газом и быть абсолютно черным телом...

1)Унос тепла с рабочим телом.

2)Тепловые деформации.

3)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видимо последнее место использования пневматики, за исключением шахт.

Не только шахты. Любое взрыво- пожароопасное производство.

До недавнего времени наблюдал массу пневмоинструмента (дрели, УШМ и т.п.) на производстве где работают с легковоспламеняющимися жидкостями, либо в местах с повышенной влажностью воздуха. Да что далеко ходить, до недавнего времени все дорожные рабочие вскрывали асфальт пневмомолотами.

И еще есть оч интересное направление в системах автоматического управления ГТД.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас