Авиация В Мцм-2тк

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тема авиации в МЦМ-2ТК возникала уже многократно. В последние несколько дней я ею решился занятся всерьез, а не наскоком. И хотя получается как раз наскоком, но кое какие мысли наконец накопились. Тему открываю здесь, ибо на традиционном форуме не вижу смысла этого делать. Конечно - разработка МЦМ-2ТК по хорошему требует НИИ (как сказал Александр aka Вандал), но когда форум давно расколот на раскольников (тафтология), неофитов(которым давно пора почитать учебники истории) и почти пропавших ветеранов - смысла в этом нет.

Итак авиация. Вот так вот взять и написать альтернативную историю авиации в МЦМ-2ТК. Страниц эдак на 5-6 тыс. С картинками и компьютерной анимацией ? Ну может и до этого дело дойдет. Пока я решил очень ограничить выстраивание альтернативы очень небольшим набором условий. Так как меня интересует в первую очередь ВМВ в МЦМ-2ТК, то условие №1 будет простое - ВМВ начинается в 1948. Неважно будет ли это традиционная МВ "половина на половину" или как все более устаканивается вариант - цепь многочисленных региональных конфликтов, будут ли блицкриги и контрблицкриги или долговременное стояние на хорошо укрепленных линиях Мажино, Зигфрида или Барбаросса, неважно. Условие указано. Второе условие - в Америке нет русских авиаконструкторов, а польские и латвийские работаю на благо империи (ну и чешские и югославские возмоджно тоже). Это условие уже не очень четкое - ну положим Сикорский в МЦМ-2ТК точно остается в России, Прокофьев и большинство остальных тоже. Но что к примеру может помешать Картвели и Гуревичу застрять за границей ? Тоже вопрос. Но положим таки, что все имперцы в империи, а в США нет ни Сикорского, ни Прокофьева, ни Струкова, ни Картвели, ни Григорашвили, ни Пясецкого, ни Ботезата, ни остальных. Видите как сложно - если условие №1 еще как то можно волюнтаристски определить, то уже со вторым возникли проблемы детерминированности. НУ ДОПУСТИМ. А вот дальше я больше условий выставлять не буду. И того хватит. И следовательно - и ВД (м.р.) есть, и ВД (ж.р.) есть и все остальное тоже. КОнечно - пока неясно с Германией - что да как. К примеру есть вариант при котором Курт Танк не ссорится с работодателяи из Байрише и Мессершмидт ищет работу где то в другом месте и тп. Также неясна суть ВД (ж.р.) в МЦМ-2ТК и её влияние на развитие авиации (вдруг получится, что Форд не закрыл авиастроительное подразделение и в конце тридцатых небо Америки бороздят новые генерации Тримоторов и , даже, с убирающимеся шасси - а в сущности почему нет - см. Ю-252). Но пусть для начала - все как было в реале кроме русских и срока начала войны. Но всплывают и новые моменты. Которые вырастают в условие №3 - нет тесного сотрудничества США с Англией и заказов 39-40 из Франции, а это поверьте совсем интересно.

Итак повторюсь - три условия

1. ВМВ начинается в 1948

2. Русские остаются в России

3. Нет сотрудничества США с Англией и Францией

Да.... Как Вы поняли - речь пойдет об в первую очередь авиации американской. Хотя начать стоило бы с английской, но там всплывает еще одно условие - нет ТАКИХ экономических потерь как в реале в ПМВ (и до 1948 Англия толком ни с кем не воюет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаем разговор.

Так вот насчет английской. Неясно экономическое состояние страны. Поэтому отложу. Почему не русская ? Отдельная интересная тема отягощенная русским волюнтаризмом и вечной неопределенностью, которая в свою очередь отягощена отсутсвием традиций двигателестроения. Почему не германская. МАМА ! А есть ли она... Германия ? И не поднялись ли сторонники Гогенцоллерна и не вытащили ли они рiдну Пруссию из под ига узурпатора и англо-руссо-датского ставленника Эрнста Августа ? Не вытащили и даже не поднимались говорите ? А доказать ? Аааа ! Согланы на два (или три) германских государства ? Молодцы ! И гиде кито ? Ну пусть Хайнкель в Берлине. Допускаю. А вот где Танк и Мессершмидт ? Вопрос интересный особенно в свете того, что неясно будет ли раскол и главное когда. Уедет ли Фоккер ? Вернется ли в Германию (и в какую из двух трех) Дорнье ? Блом и Фосс - они в Гамбурге, а есть версия при которой Гамбург вообще вольный город под протекторатом Англии. И так далее. То есть с немцами закончим.

Италия. Красивая страна с ограниченными ресурсами в следствие чего неясно, что им там в очередной раз в голову забредет - десятикрылый и стамоторный дирижабель может построить ? Шучк. Отложим. Вот Франция интересно. Но в реале напрочь остуствовала (до 1939) какая либо вменяемая авиационная полоитика. Жили по принципу - вылезем на таланте местных Кулибиных. В итоге немного (но как оказалось фатально отставали). Отложим. Насчет Японии и других - ну мне пока просто неинтересно. ДОберусь-разберусь поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжим пожалуй и продолжим с еще одного ограничения - начну я боевой авиации, хотя и гражданская безумно интересна, но как раз в гражданской список условий придется менять, потому что в реале все как бы понятно - к 1948 начали летать пассажирские Конвейры, но с другой стороны продолжилось поступательное движение Констеллейшнов и ДС-4. С другой стороны - не совсем ясны некоторые моменты. Вообщем - пока толком не разберусь помолчу.

Итак военная авиация США. Для начала разберемся с "приоритато" ("Мон Амур" Тинто Брассо). С кем америка вообще собирается воевать ? Считается, что с Японией. Но только ли с ней ? Существовалочетыре плана войны - "Черный", "Красный", "Орандевый", "Золотой". Против Германии, Англии, Японии и Франции соответственно. Это еще до ПМВ. Потом "Черный " потерял свою актуальность. Зато в 1935 возник план войны против Канады. Причем с использованием химического оружия (и то правильно - Канада страна большая - разбжиться армия по укрытиям - где искать ? Вот как крыс и надо травить). Заметте - против России воевать не собирались. Даже в планах. В реале по крайней мере в двадцатые отношения были не супер на прилавках магазинах с завидной регулярнотью появлялись книги про будущую англо-американскую войну. И это при том, что Англия и США в ПМВ были союзниками. А ежели не будут ? (Рассматривался вариант второго президентсва Тедди Рузвельта, но даже он, ярый англофил, не успеет втянуть Америку в войну). У меня вот такая мысль забрела. В голову - недавно рассматривали тему "Все против России", а ведь вариант "Все против Америки" не менее вероятен ! Имеем на начало тридцатых - четыре кузэна во главе Англии, Германии, Дании, России. И кузина их Лыбедь ! Извините, Модо. Что такое Дания ? А это возможность разместить базы на непотопляемых авианосцах Гренландии и Исландии. Что такое Норвегия ? Это безопасный фланг России. А на востоке - близкий друг Англии Япония. Ну мы то конечно знаем, что дружбой там давно не пахло. А если не будет вояжа японского флота в Средиземку в 1917, то и подавно, но для амеровских ястребов - какая нафиг дифференция ? А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Ряв нет, ПМВ нет, война начнется в конце 20х-начале 30х. Исходя из этого и смотрим. Скорее всего - главный полигон - Китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ - а как с доктриной Монро? В смысле - может североамеры начнут для начала окучивать свою половину Глобуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего - главный полигон - Китай

В котором в отличие от РИ есть германские концессии. Что коренным образом меняет все внутрикитайские расклады.

Зная германское колонизационное умение задался я вопросом. А не случится ли какой-германо-японское войны в 20-30-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне может случиться-ведь Японии тех лет надо куда-то расширяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ - а как с доктриной Монро? В смысле - может североамеры начнут для начала окучивать свою половину Глобуса?

Я полагаю возможной крупномасштабную американо-мексиканскую войну в которой Мексика примет помощь немцев. В сущности "депеша Циммермана" без ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем немцам помогать мексиканцам? Просто - чтобы повоевать с северо-американцами? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы не только экономически, но и политически закрепиться в Латинской Америке и чтобы связать руки американцам - мало ли какую они роль захотят сыграть в мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Политика следует за Экономикой. Закрепиться в ЮА политически можно после того, как будет достигнута доминанта в экономике. А там, емнип, сильнее позиции англичан (которые к тому же контролируют Океан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объем вывезенного капитала из Мексики в 1914 примерно 560 миллионов фунтов. США - 40%, Великобритания - ок.30, Германия и Франция - прим. 20%

То есть вполне конкрурентноспособные цифры.

Судя по всему Мексика была в абсолютном исчислении самым интересным местом для немцев в Латинской америке и объем вложений в мекисканскую экономику был соотносим с вложением в мексиканскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще. Картина восриятия Германией России в МЦМ в 1916 году будет сильно отличаться от картины реала в 1914.

В реале в 1914 все знают, что у нас непойми какая сухопутная армия и практически нет флота на Балтине, а в МЦМ-1917 про слабость нашей армии никто не знает (тем боеее она все равно будет как то модернизироваться) + сильный (очень сильный) Балтийский флот - те же "Бородино" строились с учетом срока службы не менее 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо еще иметь в виду, что Мексика вместе с Аргентиной перед войной 1914г. занимали четвертое место в мире по инвестиционной привлекательности после США, Австро-Венгрии и Канады, значительно опережая Росссию, Бразилию и Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале в 1914 все знают, что у нас непойми какая сухопутная армия

<{POST_SNAPBACK}>

Не непойми какая, а переоцененная. "Русский паровой каток" (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я это вообщем и имел в виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все это супер, но какое отношение это имеет к авиации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я это вообщем и имел в виду

Олег имеет ввиду что в реале в 14-ом году ее переоценивали.

Вполне возможно что без РЯВ ее переоценивать будут еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это переоценивали ? Если мы возьмем роман Герберта Уэллса "Освобожденный мир" (1913), то увидим, что тот, рисуя мировую войну 1953 года отдает авиации , на первом этапе, исключительно разведывательную функцию - помните японского пилота размахивающего в полете самурайским мечом и сколько у Японии вообще было боевых самолетов ? Там речь то о десятках шла.

Понятно, что авиация будет развиваться. В 1913 уже был создан Гранд, в Италии Капрони уже проектировал Ка-1. Скорее всего будет превалировать идея следующая:

1. Основная задача авиации - разведка.

2. Важная задача - бомбометание с малых и средних высот. На больших высотах - дирижабли

3. Как то на учениях какой нибудь бомбЕр пролетит ради хулиганства над колонной кавалерии - так возникнет штурмовая авиация

4. А вот с истребителями неясно.

О развитии - главная фишка 1913-начала 1914 - "Моран". С него все дерут все. Никакого интереса к бипланам толком нет. Бипланная схема - это для тяжелых машин. Главный двигатель прогресса у авиамоторов - бесконечные гонки. Причем моторы могут быть мощнее чем в реале. Нет необходимости строить их очень много - можно использовать более дорогостающие технологии. В итоге - к 1917 самый массовый самолет - моноплан-разведчик-легкий бомбер с мотором примерно в 300 л.с. Эдакий самолет вторжения. Тактика - выход на цель на небольшой высоте, чтобы не попасть под зенитный огонь, сброс бомб (фотографирование), уход. Идея истребителя уже носится в воздухе, но пока народ не решил - зачем он нужен, если заранее неизвестно где самолет неприятеля, а небо безгранично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Основная задача авиации - разведка.

2. Важная задача - бомбометание с малых и средних высот. На больших высотах - дирижабли

3. Как то на учениях какой нибудь бомбЕр пролетит ради хулиганства над колонной кавалерии - так возникнет штурмовая авиация

4. А вот с истребителями неясно.

основная задача разведки будет по крайней мере до изобретения способа установки пулемета на самолет-разведка, затем появятся истребители, поскольку мешать вражеским разведчикам и дирижаблям первое что придет в голову.

до изобретения примитивных прицелов и бомб( кстати то еще занятие) ориентироваться будут на дирижабли и по городам.

лучшим истребителем до сер. 16 был ДН-2, а это биплан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут момент такой - до реальной необходимости в воздушных боях - банально чтобы остановить разведчика - никто о размещении пулеметов на легких самолетах не будет задумываться. Причина простая- где в небе найти этот самый самолет ? Но это лично мое мнение - его надо проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О развитии - главная фишка 1913-начала 1914 - "Моран". С него все дерут все. Никакого интереса к бипланам толком нет. Бипланная схема - это для тяжелых машин.

Это неправда. При тогдашних моторах бипланная коробка более оптимальна с точки зрения прочности, чем монопланное крыло с расчалками. Так что от бипланов до середины 30-х годов не отвертеться. Насчет главной фишки: это не только "Моран", но и "Фарман", и "Вуазен", и "Сопвич-Таблоид", и "Альбатрос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, вы опять железками увлекаетесь... А мне сны снятся про войну 1932 года :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне сны снятся про войну 1932 года

<{POST_SNAPBACK}>

Кого с кем, кстати? Я так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого с кем, кстати? Я так и не понял

То-то и оно что этот сон я зыбал.

Но как я понимаю - в русле последних построений. Войны 1914 удалось избежать, Черную Руку приструнили, ФФ остался жив и своими реформами обеспечил нейтралитет АВИ в любом возможном конфликте на 20 лет вперед. Русско-немецкие и англо-немецкие противоречия в борьбе за власть над Османами и Ираном обострялись. Потом в Заливе нашли нефть а ФФ помер и в АВИ началась очередная смута. В Германии паника на тему "нас со всех сторон окружили", кайзер в маразме, в России перенаселение и рост националистической реакции, власти нацелены на внешню экспансию... В общем где-то так...

Еще непонятно, будет ли германо-японская в 10-20-е годы? Как по мне так это было бы весело. Тем более что шансы Германии в такой войне не очень высоки... Вот смеху то будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас