Бурные 20-е годы


178 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Король Мекленбургский, князь Арконский, Лужичанский и Вендский,, земли Ростока и господин Штаргарда. Герцог Штеттинский, Померанский и Ольденбургский, граф Котбусский

Значит ли это, что мы попилим Германию по Эльбу( исключая Бранденбург)?

Изменено пользователем Shnurre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все достаточно сложно.

1920--на фоне гигантских потерь и неудачных наступлений во Франции происходят волнения в воинских частях, которые подавить не удается.

Волнения перекидываются на тыл и происходит Великая октябрьская Социалистическая революция.

Гражданской войны не было поскольку революционный террор быстро снес всех недовольных. Многие бежали.

В начале 21 года восстали моряки Киля .волнения перебросились на другие центры Германии, началась Немецая революция.

Кайзер отрекся, но его попытка бежать с семьей и наследником в Голландию не удалась.

Кайзер и его старший сын Вильгельм расстреляны по приговору революционного суда в Страсбурге.

там же расстреляны и некоторые не успевшие сбежать члены различных династий княжеских и королевских домов ГЕрмании

В Берлине был сформирован Совет Рабочих и солдатских депутатов , во главе страны встал СНК.

Одному из Сыновей кайзера Адальберту удалось удержать часть флота и армии под контролем и он коронуется в Кенигсберге Императором Германским и королем Прусским. Начинается гражданская война.

Почти одновременно начинается революция в Венгрии.

король Карл бежит из страны.

Одновременно начинается восстание в Познани и Кракове, волнения перекидываются на Царство Польское.

В Страсбурге провозлашается Советсая республика, революционная армия Германии уходит из Эльзаса .

Французская армия входит в Эльзас. Между двумя Советсткими республиками (Францией и Германией)подписывается договор о союзе, Лотарингия возвращена Франции. Эльзасская и Люксембургская республики присоединяются к союзу.

Россия ограничивает поставки продовольствия в Германию областями под контролем Адальберта.

В ряде городов ГЕрмании вспыхивают восстания правых. В ответ на это красные начинают революционный террор.

Англия разрывает союз с Францией и заключает мир с Германской империей.

Десант Англии занимает Гельголанд.

Части революционной армии Германии отбрасывают войска Империи на восток и выходят к Русско-германской границе. Под Контролем Адальберта осталась только Вост. Пруссия, ЮЗ Африка, Гаити и Камерун.

В Польше полыхает пламя восстания с социалистическими лозунгами.

Части революционной Армии Германии переходят границ и начинают "Освободительный поход " на Варшаву помочь Польской Революции.

Россия подписывает с Адальбертом договор о союзе России и ГЕрмании и вступает в войну.

Начинается то что в России называют Великим Западным походом, а социалисты -- кровавым подавлением свободы Германии.

к концу 1922 русско-германские войска подходят к Рейну. На западных берегах их встречает армия Французской республики.

В Рейнской провинции сохранена власть Германской народной республики.

Россия не пошла за Рейн, сил новой имперской армии не хватило для форсирования РЕйна.

итак Германия практически опустошена 2-летней гражданской войной, поскольку ни французские "добровольческие революционные части" ни русские войска давившие революционеров особо не церемонились, хотя поскольку все-таки русские части были частями регулярной армии, то проблем было на порядок меньше.. однако уличные бои в городах плохо отражаются на инфраструктуре.

Согласно договора о военном союзе между Германской империей и Россией Россия получала от Германии Мемель, великое герцогство Познанское(включено в состав царства Польского), Пиллау и остров Рюген, осуществляла верховное командование объединенными силами и материально помогала народу и правительству ГЕрмании( в принципе россия спасла Германию от голода). С начала 24 года все желающие могли выехать из разоренной германии в Россию на ПМЖ, воспользовалось этим за пять лет около 15 млн. человек, в основном это были беженцы с из практически разоренного Рура и прилегающих к Рейну провинций, Крупп начал развертывание новой базы концерна в Кузбассе, с тех пор Кузбасс самая немецкоговорящая губерния России( немцы составляют в России около 9% населения), Много немцев осело и в Маньчжурии.

По Берлинскому договору 1923 года Германская империя провозглашена федеративным государством(Хотя она ею и до этого была). Значительно расширены права составляющих ее государств(королевств, великих герцогсрв и княжеств и прочих земель).

В 1918 году покончил с собой великий герцог Мекленбург--Стрелица Адольф-Фридрих VI (как впоследствии выяснилось он был в свое время завербован на почве гомосексуализма английской разведкой и возглавлял сеть агенотов в Германии, после раскрытия сети принужден к самоубийству)

Единственный возможный наследник по династийным законам мекленбургской династии, герцог Карл Михаил, внук великого герцога Георга, служил в Русской императорской армии и находился в скитаниях во время Гражданской войны в германии. Ещё в 1914 году с разрешения Адольфа Фридриха он принял российское гражданство и объявил об отказе от претензий на престол в Мекленбург-Стрелице. В 1923 году уступил свои права ( темная история, передумал в общем) Императору России Георгию.Поэтому великий герцог Мекленбург-Шверина Фридрих Франц IV выступал правителем Мекленбург-Стрелица с 1918 года. В 1921 бежал в Россию и в 23 году также отрекся в пользу Императора Георгия.

В 1923 году парламент Мекленбурга официально призвал на царство Императора России и провозгласил объединение обоих великих герцогств в королевство Мекленбург, Георгий короновался в Шверине королем Мекленбурга в конце 23 года (пригодился алмаз Санси, (корона Мекленбурга украшена им) Остальные государства Германии признали новое королевство как составную часть Германии. Россия передала Германии для включения в состав Королевства Мекленбург остров Рюген. Пруссия передала Мекленбургу левобережную Померанию со Штеттином.

Герцогство Ольденбург так же вошло в состав королевства.

Из состава Прусской земли Бранденбург и части Силезии выделено маркграфство Коттбусское, на территории которого проживают лужичане, преобразовано в княжество Лужичанское и Арконское и передано Мекленбургу. грфом Коттбуса остались Императоры России.

Пруссия была вынуждена восстановить королевство Ганновер, который заключил договор с Мекленбургом о солидарной политике во внутригерманских вопросах, такой же договор заключен и с Пруссией, а также с домами князей Рейсс и королями Саксонии.

Такая коалиция имеет большинство в рейхсрате(верхней палате) парламента Германии и Совете властителей Германии и обеспечивает Мекленбургу(России) право решающего(наряду с Пруссией) голоса при решении Общегерманских вопросов.

Главой Германии остался король Пруссии, который утверждается Советом властителей Германским Императором.

Мекленбург часть Германии и подчиняется ее законам. Управляет им наместник Императора России из числа граждан Мекленбурга.

Австрия и южный Тироль вместе с австрийским приморьем остались за Германией, так же в ее состав вошло Семиградье(трансильвания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Германская империя из единого государства пусть и федеративного превращается в достаточно рыхлую конфедерацию?

з числа граждан Мекленбурга

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда уж не граждан а подданных, раз королевство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда уж не граждан а подданных, раз королевство.

согласен.

насчет рыхлости не уверен. остальные обязаны выполнять решения большинства (демократия однако), потом парламент состоит из 2 палат, а нижняя формируется по общегерманскому принципу. Экономикой занимается нижняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1905 году Император отказался от титула Наследник норвежский по договору с Норвегией, в состав России включен Шпицберген и о. Медвежий,

" Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»

" Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский" от этого Император отказался в 1923.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С начала 24 года все желающие могли выехать из разоренной германии в Россию на ПМЖ, воспользовалось этим за пять лет около 15 млн. человек, в основном это были беженцы с из практически разоренного Рура и прилегающих к Рейну провинций, Крупп начал развертывание новой базы концерна в Кузбассе, с тех пор Кузбасс самая немецкоговорящая губерния России( немцы составляют в России около 9% населения

Признайтесь, это Вас Палтус вдохновил? ;)

Смотрится неплохо - немец и русский братья навек. Только немец сначала хорошенько получил по мордасам и согласился на роль младшего брата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа-, а где?

слияние России и Германии в единое целое благо для наших народов.

я бы не сказал, что здесь есть младшие и старшие, как они могут быть в Единстве, примерно после 46 года экономики настолько переплетутся, что фактически у нас будет единая экономика, а политика единая и так с 23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как же!

- За последние семьдесят лет Германия развязала четыре захватнические войны. Сейчас фашисты готовятся к пятой. Мы должны раз и навсегда остановить эту непрерывную агрессию. Само расположение Германии толкает её к бесконечным нападениям на соседние страны. Немцы - многочисленный развитый народ, склонный к промышленному труду. Однако их страна мала, скудна ресурсами и неудачно расположена. Будет это через год или через сто лет, но география неумолимо потребует от немцев расширения границ. Мы признаем законность этого естественного требования и готовы его удовлетворить быстро, бескровно и до таких пределов, о которых мечтать не могли императоры и канцлеры. Границы Германии расширятся до границ самой Европы! Каждый немец сможет полностью удовлетворить свою тягу к труду и творчеству в нашем новом общем доме. Франция и Испания, Польша и Россия, Венгрия и Румыния, все социал-авангардистские страны мирно примут тех, кто ещё недавно пытался вломиться силой...

Так начался последний акт немецкой трагедии. Со времен изгнания евреев из Палестины мир не видел ничего подобного, и едва ли увидит до конца времен. Величайшее преступление двадцатого века словно поделило историю человечества на "до" и "после", на старый мир, где столь хладнокровное и расчетливое варварство было невозможным, и на жестокий мир будущего, в котором один безумец способен росчерком пера отменить существование целого народа.

(С) Палтус

слияние России и Германии в единое целое благо для наших народов.

Да кто ж спорит! Одна проблема - уговорить немцев быть вторым номером.

я бы не сказал, что здесь есть младшие и старшие, как они могут быть в Единстве, примерно после 46 года экономики настолько переплетутся, что фактически у нас будет единая экономика, а политика единая и так с 23.

Напрасно.

«Из двух друзей всегда один раб другого…»

(С) Один из немногих очень уважаемых мною классиков.

Это верно и для дружбы, и для брака, и для политики. Се ля ви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да кто ж спорит! Одна проблема - уговорить немцев быть вторым номером.

оно само так получилось. Мы Германию спасали, спасали....

«Из двух друзей всегда один раб другого…»

(С) Один из немногих очень уважаемых мною классиков.

АИ Германии(2010): вот пришел бы истинный лидер в Германию вместо этой рохли Адальберта и создал бы Третий рейх вместо того убожества во что выродился второй...

Россия имеет право голоса и влияние на политику Германии, а не наоборот.

роль кстати для немцев вполне комфортная и с учетом плюсов в экономике будет вполне сознательной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о истинном лидере. Кем будет Гитлер в таком Втором Рейхе? Кем будет Геббельс (если что- вначале красный). Штрассер? Рём? Самое интересное- кем будет Геринг (сын губернатора Намибии). Пойдет по отцовским стопам, реализовывать расовую теорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кем будет Геббельс (если что- вначале красный)

Ко мне в голову пришла мысль, а что если Гёббельса сделать главным пропагандистом в местной ГДР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть. Он был тогда крайне левым, просто Гитлер его купил сугубо материальным путем- см. "Гитлер и я" Отто Штрассера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер никем , исчезнет то что сделало его Гитлером--Веймарская республика + Коммунисты.

Адальберт с Георгием быстро прихлопнут РАБОЧУЮ партию. Сразу. еще в 22.

Вот в ГДР--Шрассер может, РЕМ может и ГЕббельс может. Левый национал-социализм Штрассера + социал-демократы .

Геринг --Летчик и будет летчиком в императорской Германии и никем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я правильно понимаю, что КПГ в Германии запрещена?

По-поводу Гитлера- согласен полностью

Но с Герингом не надо горячиться, колониальный чиновник из него будет отличный

С Рёмом и Штрассером в Рейнской ГДР не согласен. Они: 1) русофилы, 2) с чего это им служить каким-то французским марионеткам. Возможно, из них даже создадут лояльную рабочую партию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коммунистических партий ВООБЩЕ нет. Есть левые социал-демократы и прочие левые.

по поводу остального может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы составляют в России около 9% населения

а какое население России к нашему времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это понятно. Но я правильно понял, что коммунисты запрещены.

тьфу ты, не коммунисты, левые эсдеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какое население России к нашему времени?

к 1969 около 350-400 млн.

Но я правильно понял, что коммунисты запрещены.

они вообще не возникли. Левые эсдеки у власти в ГДР, соответственно в Империи запрещены. Парламентская партия--социал-демократов и России и в Германии --правые социалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аа, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, в Германии весьма вероятно долгое, как в Швеции, правление правых социал-демократов. Судите сами- коммунисты в ауте (вообще не возникли), независемцы сидят в Рейнской ГДР, правые тоже малопопулярены, национал-социалисты не возникли... Так что в Германской империи, возможно, правые эсдеки будут править десятилетиями.

В России возможно появление партии, сочетающей социализм с национализмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да пусть правят. не жалко.

возможно но нежелательно.

рекомендую посмотреть на Союз Русских людей. с 1912-партия и с тех пор опора трона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз Русских Людей? А что это за партия? Какая платформа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

погуглите или гляньте в таймлайне.

на 1901 уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1921 году Ахмед-шах принял имя Шапура III и перешел в зороастризм, страна стала называться Ираном, ответом было массовое восстание, Шах призвал на помощь Россию, аннулировав англо-персидский договор 1907 года, 3 Армянских корпуса вошли на территорию Ирана, не справились, пришлось вводить еще 2 русских кавкорпуса, Полностью разрушен Кум, его руины прокляты и забыты. В 1925 году Шах Шапур убит в результате покушения фанатика-шиита, Меджлис Ирана при поддержке России объявляет шахом Ирана новообращенного иранца Пехлеви, принявшего тронное имя

Хосров IV, шах принес вассальную присягу России.

Сопротивление шиитов было сломлено окончательно к сер. 40-х годов, к 2010 мусульман в товарных количествах в Иране нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересный поворот. Но в полную ликвидацию ислама в Иране, увы, не поверю. При твердой воле шаха (и России) со временем могли перейти в зороастризм аристократия, купечество, секуляризованная интеллигенция... Но приведите хоть один пример массового отпадения от ислама крестьян и городских низов! Этот процесс будет идти очень тяжело. Вон морисков насильно крестили - а те и через 100 лет оставались тайными мусульманами. В Анатолии проще - при восстаниях можно изгонять из страны или пускать в расход чуть ли не всех участников, а землю заселить русскими - а тут?

К тому же "зорро-австрийцев" (с) очень мало:

"Прибыв в 1854 г. в Керман, Хатариа произвел перепись членов зороастрийской общины, насчитывавшей 932 семейства... Он собрал интересные данные о зороастрийцах Керманской и Йездской провинций. Из всех зороастрийцев этих провинций только 200 человек были способны платить джизью, 400 человек платили джизью с большим трудом, а остальные испытывали огромные трудности и были не в состоянии уплачивать указанный налог. Очень бедных зороастрийцев Йездской провинции Хатариа насчитал 663 человека" http://rodon.org/dea/zvi.htm#a3 Учитывая, что джизью платили только взрослые мужчины (т.е. фактически главы семей), получаем для Йезда примерно 100 средних, 200 бедных и 663 очень бедных семей, всего 963 семьи, +932 семейства в Кермане и до 100 семей во всей остальной Персии. При средней величине семьи 6-7 человек получается около 13 тысяч человек.

Там же указано, что "Известный немецкий ученый X. Шиндлер, побывавший в Кермане в начале XX в., насчитал 1378 зороастрийских семей в самом городе, 120 семей в его окрестностях и 250 семей в селениях Ганатйасан, Джупар и Исмаилабад." Т.е. к началу века число семей зороастрийцев в Керманской провинции по сравнению с 1854 выросло вдвое. Принимая такой же коэффициент для всей страны, оцениваем их численность в 25 тыс.чел. Маловато... Как бы их при первом же восстании всех не перебили!

переводим окончательно ИРан в нашу сферу влияния, исключая Англию

<{POST_SNAPBACK}>

Да вот получится ли? Парсов в Индии на то время более 70 тысяч, они очень богаты, спонсировали персидские общины и, безусловно, в значительной степени переберутся в Иран и подомнут под себя экономику и финансы страны. Но ведь они английские компрадоры еще с 17 века, со времен Суратской фактории!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас