magnum Островная империя Белых Гуннов

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Наброски по дальнейшему развитию конфликта выкладывал коллега pythonwin - монофизиты разорены и унижены, никейцы торжествуют повсеместно.

А вот кстати...

Если у Магнума прописан Виталиан, бывший, вроде, весьма озабоченным религиозно товарищем, а Михаракула возьмёт, да и проявит пресловутую кочевую толерантность - то не удастся ли лишить Византию всего её невеликого галактизма на сто лет раньше реала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно кстати наложение на данный мир креативной идеи Коломийцева о том, что белые гунны - осколок империи Атиллы, в основном германский (всякие мигрировавшие готические надсмотрщики над антами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды с германскими арийцами гуннами было бы замечательно;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У АИ есть лишь один недостаток - коллега Магнум преувеличил эфталитскую жестокость.

 

В Средней Азии те же самые эфталиты правили вполне адекватно, регион развивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У АИ есть лишь один недостаток - коллега Магнум преувеличил эфталитскую жестокость.

Это не я, это их враги.  Не исключено, что соврали, так бывает. 

В Средней Азии те же самые эфталиты правили вполне адекватно, регион развивался.

Так я же написал: 

 

А еще они напоминали Островную империю.

Там были высоколобые буддийские монахи, сидевшие в своих монастырях и размышлявшие о вечном.

Обычные люди - правящая династия царя Акшунвара и его сподвижники.

И отморозки, индийский вице-король Торамана и его сынок.

Просто про отморозков сочинять интереснее. Жестокий век, жестокие сердца. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто про отморозков сочинять интереснее. Жестокий век, жестокие сердца.

Иран скорее всего будут покорять как раз не отморозки, а относительно культурные ребята из Средней Азии, ИМХО. Так и интереснее.

Так я же написал:

Кстати, согдийцы были великолепными стеклодувами, у них китайцы учились ремеслу. Средняя Азия доарабская вообще была довольно развита, если на это дело наложить иранскую централизацию и бюрократию (а любые кочевники, покорявшие Иран, рано или поздно её импортировали), будет круто. Потому что в РИ Средняя Азия сливала китайцам и арабам из-за тотальной раздробленности; тут же она с высокой вероятностью будет едина.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что в РИ Средняя Азия сливала китайцам и арабам из-за тотальной раздробленности; тут же она с высокой вероятностью будет едина.

Матчасть нам говорит о противоположном.Эфталити проиграли тюркам в союзе с Сасанидами, а раздробленность уже следствие этого события.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иран скорее всего будут покорять как раз не отморозки, а относительно культурные ребята из Средней Азии

Не исключено, а толку-то? :resent: Вряд ли я стану продолжать эту историю. Пыль времен, свет былого... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

толку-то?

Эфталитов, в отличии от Сасанидов, будет интересовать восток, а не запад. Значит, они вложатся в централизацию и удержание Средней Азии, установление более плотного контроля над Оманом и Йеменом, византийско-иранская война начала VII века тоже скорее всего отменяется... В итоге нет арабских завоеваний, и к IX веку мы получим процветающую политически и экономически несторианскую Империю Белых Гуннов от Тянь-Шаня до Евфрата, которой за безвластных шахиншахов правят тюркские преторианцы. Разве эта картина не эпична и ужасна? Уж всяко не попаданец к Сталину № 1234567890.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несторианскую Империю Белых Гуннов

зачем несторианскую-то? Что за монотеистический детерменизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

зачем несторианскую-то? Что за монотеистический детерменизм?

Даже в РИ несторианство в Иране цвело и пахло, шахи к нему относились терпимо, в отличии от духовенства. Догматический и косный зороастризм стагнировал и подвергался разложению со стороны еретиков (тот же маздакизм). Здесь зороастрийское духовенство, как при эллинистических монархах и парфянах, потеряет государственную поддержку, плюс будет дискредитировано в глазах части элиты после опыта с маздакитами, к которым ещё и наиболее боевитые уйдут. При этом центр эфталитской империи со времен несомненно сместится в Иран (столица будет, правда, не в Ктесифоне, а восточнее, в собственно персидских землях или даже в Хорасане), поскольку персидская бюрократия рулез (экстраполирую тенденции прочих кочевников, покорявших Иран - арабов и сельджуков). Со временем очередной эфталитский шах Ирана примет несторианство и начнет его внедрять. Благо и в Средней Азии несторианство процветало.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Со временем очередной эфталитский шах Ирана примет несторианство

Зачем? Почему не буддизм, шиваизм, манихейство наконец?

Благо и в Средней Азии несторианство процветало

Много где оно стало государственной религией?

Даже в РИ несторианство в Иране цвело и пахло, шахи к нему относились терпимо, в отличии от духовенства. Догматический и косный зороастризм стагнировал и подвергался разложению со стороны еретиков (тот же маздакизм).

Опять христианский супрематизм :(

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем?

Чтобы получить поддержку несториан и ослабить зороастрийцев, которые хэйтят эфталитов как "варваров" и "неарийцев" (см. РИ-реакцию на армян). А вообще лягушка может вариться в кипятке постепенно - сначала лишь поддержка несториан, а потом и принятие их веры. См. Улус Джучи и мусульмане.

Много где оно стало государственной религией.

Ну то есть перспективы есть.

Опять христианский супрематизм

Ну вроде кризис зороастризма перед арабским завоеванием Ирана - таки факт (обсуждалось неоднократно), плюс именно несторианство из христианских деноминаций догматически ближе (по крайней мере, внешне) всего к исламу, столь удачно в итоге прижившемуся в итоге в Иране и Средней Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы получить поддержку несториан и ослабить зороастрийцев

Зачем?

Ну то есть перспективы есть

Это был вопрос.

сначала лишь поддержка несториан,

Зачем? 

Ну вроде кризис зороастризма перед арабским завоеванием Ирана - таки факт

Это не факт, а георговская пропаганда.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

которые хэйтят эфталитов как "варваров" и "неарийцев" (см. РИ-реакцию на армян).

Зачем армян, когда есть реакция на хазар?

В Карнамаге (с. 19–20) Хосров также рассказывает о том, как ему добровольно покорилась часть хазар (именно тюрки угрожали теперь Ирану на севере). Он поселил их внутри страны, поручив им охрану границ в этой области. Затем он продолжает: «Я приказал построить храмы нашим жрецам. Я поручил им научить тюрок, подчинившихся нашей власти, тем прямым пре имуществам, которые приносят покорность царям и этом мире и награды, следующие за это, в загробной жизни. Я повелел им внушить тюркам обязанность любить нас, быть праведными и верными, воевать с нашими врагами; и [я попросил их] обучить молодых людей нашим верованиям и обычаям». Хотя приказ этот и объяснялся в первую очередь политическими мотивами, очевидно, никаких возражений против принятия этих неиранцев в число зороастрийской паствы не имелось, если, разумеется, они соответствующим образом были бы обучены и принимали новую веру охотно.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем?

Потому что зороастрийское духовенство им недружественно.

Это был вопрос.

В РИ перспективы были похоронены исламом. Но альтернатива должна быть альтернативной, ящетаю.

Это не факт, а георговская пропаганда.

Он ссылается на историков, придерживающихся мнения о кризисе зороастризма в доарабском Иране.

Зачем армян, когда есть реакция на хазар?

Я описАлся, извините. Я хотел упомянуть парфян.

В Карнамаге (с. 19–20) Хосров также рассказывает о том, как ему добровольно покорилась часть хазар (именно тюрки угрожали теперь Ирану на севере). Он поселил их внутри страны, поручив им охрану границ в этой области. Затем он продолжает: «Я приказал построить храмы нашим жрецам. Я поручил им научить тюрок, подчинившихся нашей власти, тем прямым пре имуществам, которые приносят покорность царям и этом мире и награды, следующие за это, в загробной жизни. Я повелел им внушить тюркам обязанность любить нас, быть праведными и верными, воевать с нашими врагами; и [я попросил их] обучить молодых людей нашим верованиям и обычаям». Хотя приказ этот и объяснялся в первую очередь политическими мотивами, очевидно, никаких возражений против принятия этих неиранцев в число зороастрийской паствы не имелось, если, разумеется, они соответствующим образом были бы обучены и принимали новую веру охотно.

Тут речь идет о группе людей, которые признали власть персов и приняли персидские обычаи. А тут эфталиты покоряют Иран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что зороастрийское духовенство им недружественно.

С чего бы это? Наоборот из кожи вон бы лезло, чтобы угодить.

В РИ перспективы были похоронены исламом.

В РИ несторианство исповедовали в среде уйгуров, монголов, тюрков и Эрлик знает кого еще. Но когда речь доходила до принятия государственной религии они принимали ислам, буддизм, даже манихейство, но почему-то несторианство нигде не взлетело. Совпадение? Не думаю.

Он ссылается на историков, придерживающихся мнения о кризисе зороастризма в доарабском Иране.

Ага. В частности на уже процитированную мной Мэри Бойс. В частности, в качестве доказательства своей тз он приводил вот эту цитату:

 

Считается, что его сын Хормизд IV (579—590) был еще более справедливым правителем, чем отец: он проявил полную терпимость по отношению к своим подданным-иноверцам.

Ниже приводятся слова из письма, будто бы написанного им зороастрийским жрецам, когда последние убеждали его начать преследования христиан: «Так же как наш царский трон не может стоять на двух передних ножках, не опираясь на задние, так и наше государство не может быть устойчивым и безопасным, если мы будем возбуждать гнев христиан и приверженцев других религий, которые не придерживаются нашей веры. Поэтому прекратите беспокоить христиан, но прилежно старайтесь делать добрые дела, так чтобы христиане и приверженцы других религий, увидев это, похвалили бы вас за это и почувствовали бы влечение к нашей вере» (Noldeke, 1879, с. 268).

Но из этой цитаты абсолютно не очевиден "кризис зороастризма"- видно только отношение одного отдельно взятого шаха к разным религиям ( не только к христианству).  Да и вообще не факт что это письмо было. И кроме того, в данной же работе далее утверждалось буквально следующее:

 

Много написано западными учеными о предполагаемой бесплодности зороастризма в то время, и часто создается такое впечатление, что к седьмому столетию эта древняя религия была настолько мумифицирована обрядностью и формализмом, что потребовался лишь один удар меча завоевателей, чтобы уничтожить ее. Такое толкование в значительной степени обязано, однако, предубеждениям, возникшим благодаря последующей окончательной победе ислама. Несомненно, и средневековое христианство было бы истолковано аналогичным образом, если бы сарацины и турки сумели покорить Европу. Однако данные местных и иноземных источников свидетельствуют о том, что в то время зороастризм был сильной религией мощного государства, способной внушать преданность и богатым, и бедным, религией, которая в ясных и простых выражениях ставила перед своими приверженцами цель в жизни и давала четкие указания, как ее достичь. Зороастрийcкое учение придавало людям надежду и силу, оно предлагало не только правила поведения, но и полноценную духовную жизнь, включавшую много радостных обрядов, смягчавших строгость дисциплинарных требований. Это была жизнеутверждающая вера, а не религия отказа от мира. Она действительно томилась под бременем древнего возраста, обусловившего сохранение многих архаичных концепций и обычаев, которые представляли серьезные интеллектуальные проблемы для ученых и богословов. Вряд ли они волновали верующих, которых если и беспокоило что-то, то скорее всего поборы духовенства.

К концу сасанидского периода Иран, несомненно, был также переполнен духовенством, как и Европа перед Реформацией; любого – и богатого, и бедного – могли силой заставить оплачивать религиозные службы, обряды очищения и покаяния, предназначенные для спасения его души. Последующая история веры показывает, что большинством мирян эти сборы и обязательные взносы воспринимались как вклад в борьбу добра против сил зла. Но были, наверное, и такие, которые столкнувшись с жадными и недобросовестными жрецами, стремились, так же как и многие средневековые христиане, сбросить духовенство со своей спины. После многочисленных церковных и ритуальных преобразований, происшедших в течение этого периода, зороастризм созрел для реформы. Он был готов к тому, чтобы возвратиться к более простым обычаям прежних времен, когда каждый человек мог надеяться на обретение спасения в зависимости в основном от своих собственных способностей. Но вместо живительного ветра реформации, придающего вере новую жизнь и силу, на зороастризм обрушился губительный ураган воинствующего ислама.

Ни о каком принятии христианства речи не идет и идти не может.

 

А тут эфталиты покоряют Иран.

Ну и примут господствующую религию, может в малость облегченном варианте. Тем паче что вариантов хватало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы это? Наоборот из кожи вон бы лезло, чтобы угодить.

???

В РИ несторианство исповедовали в среде уйгуров, монголов, тюрков и Эрлик знает кого еще. Но когда речь доходила до принятия государственной религии они принимали ислам, буддизм, даже манихейство, но почему-то несторианство нигде не взлетело. Совпадение? Не думаю.

Альтернатива должна быть альтернативной (c)

Ну и да, предлагаемый Бойс "реформированный зороастризм" тоже будет монотеистической религией;))).

В частности на уже процитированную мной Мэри Бойс

Надо думать, не только на неё одну? А вообще я позвал бы в тему Георга, чтобы мы выслушали, гм, обе стороны по данному вопросу.

видно только отношение одного отдельно взятого шаха к разным религиям ( не только к христианству). Да и вообще не факт что это письмо было

Политику покровительства христианам последовательно проводили такие шахи, как Кавад, Хормизд и Хосров. Это не один отдельный взятой Хормизд.

Ни о каком принятии христианства речи не идет и идти не может.

Если приняли ислам - почему не могут принять христианство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Альтернатива должна быть альтернативной (c)

Христианизация  кого-бы то ни было - слишком унылая альтернатива, чтобы ее стоило рассматривать.

???

Что не так?

Ну и да, предлагаемый Бойс "реформированный зороастризм" тоже будет монотеистической религией

Не более чем он был до "реформирования".

Надо думать, не только на неё одну?

Я помню именно эту цитату именно оттуда.

А вообще я позвал бы в тему Георга,

Не вижу смысла. И так понятно, что он скажет.

Политику покровительства христианам последовательно проводили такие шахи, как Кавад, Хормизд и Хосров.

Цитаты в студию. Именно, что "покровительствовали", именно что это была их последовательная политика и  именно по отношению к христианам, а не ко всем религиозным меньшинствам в стране в целом.

Если приняли ислам - почему не могут принять христианство?

Потому что ислам был навязан в результате иноземного завоевания, народом изначально исповедовавшим данную религию, с еще не остывшим фанатизмом. А у эфталитов- откуда он возьмется? Что им с того несторианства ( я уж молчу про доказательства, что оно у них таки было широко распространено). Я уж скорей поверю, что они в Иране станут буддизм внедрять, как ранние Хулагиды.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христианизация кого-бы то ни было - слишком унылая альтернатива, чтобы ее стоило рассматривать.

Даже Юго-Восточной Азии:)?

Что не так?

Ну просто ЕМНИП у парфян была репутация... не вполне арийцев (как и у эфталитов). Плюс на раннем этапе они были эллинизированные.

Не более чем он был до "реформирования".

Зороастризм - не монотеизм?

Не вижу смысла. И так понятно, что он скажет.

Ну, выслушать стоит обе стороны, не так ли?

Цитаты в студию

Кавад: 

Известно, что Кавад оказывал определённую поддержку и христианам, особенно если это были течения не поддерживаемого в Византии толка. В 489 году восточноримский император Зенон повелел закрыть, как рассадник ереси несторианства, сирийскую академию в Эдессе. В результате учителя и студенты этой школы перебрались в Нисибин, где в дальнейшем, действуя при покровительстве Кавада и его преемников, существенно обогатили культурную жизнь Ирана. Но не следует думать, что Кавад покровительствовал христианам; Феофан Византийский упоминает, делая акцент на религии пострадавших, что около 513 года по приказу шаха некоторым христианам «подсекли жилы в коленных суставах».[15]

Византийский автор делает акцент на казни группы христиан, но тут интереснее переселение несториан в Иран. В статье про несторианство в Средней Азии, которую мне доводилось читать, упоминалось, что были попы-несториане и в свите Кавада при его бегстве от Замаспа из Ирана к эфталитам.

Парвиз:

Две жены Хосрова были христианками: дочь Маврикия Мария и сирийка Ширин, прославленная в позднейшей поэтической традиции. Шахиншах назначал католикоса Селевкии-Ктесифона; согласно армянскому историку Себеосу, после взятия Иерусалима Хосров даже был судьёй в официально устроенном диспуте между тремя основными ветвями христианства в его империи: несторианами, монофиситами и православными («халкедонитами»); победу и свою поддержку он отдал монофиситам и повелел всем христианам Ирана придерживаться Никейского Символа веры, изложенного в рукописи из шахской сокровищницы, запечатанной перстнями шахиншахов Кавата и его сына Хосрова I Ануширвана. В отношениях между зороастрийцами и христианами Хосров предписал каждому придерживаться законов отцовской веры, отрекаться от которых запрещалось как тем, так и другим

Как видим, один царь покровительствовал несторианам (как и Хормизд), другой - Хосров - монофизитам. Причем в случае Хосрова смена курса связана скорее всего с оккупацией восточных провинций Византии, где было много монофизитов, на поддержку которых (наряду с иудеями) ставили персы.

А у эфталитов- откуда он возьмется?

Ну, они могут принять несторианство со временем, например. Но если вас не устраивает оно, в принципе, можете заменить хоть на синкретизм, хоть на реформированный зороастризм. Меня интересует скорее развернуть экспансию Ирана на восток, в Среднюю Азию, Индию и Аравию, в данном случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже Юго-Восточной Азии?

Да.

Ну просто ЕМНИП у парфян была репутация... не вполне арийцев (как и у эфталитов).

Что не мешало им и исповедовать зороастризм и покровительствовать зороастризму. Также будет и с эфталитами, благо прецеденты обращения в зороастризм кочевников известны

Зороастризм - не монотеизм?

Сложный вопрос. Генотеизм скорее.

Кавад: 

Но не следует думать, что Кавад покровительствовал христианам; Феофан Византийский упоминает, делая акцент на религии пострадавших, что около 513 года по приказу шаха некоторым христианам «подсекли жилы в коленных суставах»

Хосров предписал каждому придерживаться законов отцовской веры, отрекаться от которых запрещалось как тем, так и другим

В упор не вижу ни какого-либо предпочтения для христианства, ни тем более предпосылок для его принятия в Иране. Так, одно из религиозных меньшинств, с которым считаются, но не более. Никакого мифического "кризиса зороастризма" из процитированного также не просматривается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.

Почему?

Что не мешало им и исповедовать зороастризм и покровительствовать зороастризму. Также будет и с эфталитами, благо прецеденты обращения в зороастризм кочевников известны

В Средней Азии, ЕМНИП, местные язданистские верования несколько отличались от зороастрийских. Но может вы и правы - я (заранее) не спец по теме.

Сложный вопрос. Генотеизм скорее.

Почему? Вот та же Мэри Бойс, ЕМНИП, рассматривает Заратустру как пророка единобожия. Плюс там ярко выраженная черно-белая картина мира.

В упор не вижу ни какого-либо предпочтения для христианства

Ну, в той степени, в которой зороастрийский монарх вообще может покровительствовать христианству, они ему покровительствовали. Разве нет?

Никакого мифического "кризиса зороастризма" из процитированного также не просматривается.

Если можно, я всё же спрошу Георга. И да, что вы думаете по политической, а не религиозной стороне данной АИ?

Меня интересует скорее развернуть экспансию Ирана на восток, в Среднюю Азию, Индию и Аравию, в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Потому что христианизация, также как и исламизация, слишком часто и много имело место быть в РИ, чтобы из этого получилась годная альтернатива. Одной страной больше, одной меньше- какая разница.

В Средней Азии, ЕМНИП, местные язданистские верования несколько отличались от зороастрийских.

Это не важно. В зороастризме самом  имелись разные течения

Почему?

Хотя бы поэтому:

Великий бог Зурван провозглашается в этом воззвании существовавшим прежде неба и земли, и рассказывается миф о рождении его двух сыновей-близнецов – Ормазда и Ахримана. Затем повествование Михр-Нарсе возвращается в ортодоксальные рамки. Ормазд, утверждает он, создал небо и землю и все, что есть в них благое, в то время как Ахриман сотворил страдания, болезни и смерть. «Счастье, сила, слава, почести, телесное здоровье, прекрасная внешность, красноречие языка и продолжительность жизни – все это создания Творца благого… Люди, которые утверждают, что он – создатель смерти и благое и злое одинаково происходят от него, ошибаются». В ответ на это послание армяне, не обращая внимания на происхождение добра и зла, как опытные спорщики сами перешли в нападение: «Мы не поклоняемся, как вы, стихиям, солнцу, луне, ветру и огню… Мы не приносим жертв всем этим богам, которых вы именуете на земле и в небе… Мы почитаем… единого… бога». Сирийские христиане аналогичным образом определяли веру «последователей нечестивого Зрадушта» как «древнее богослужение ложным богам и стихиям», та что сам Вахрам V отвечал, что «он признает только одного бога; прочие являются как бы придворными одного царя» (Hoffman, 1880, с. 42).

 

Генотеизм в чистом виде. К тому же еще и Зурван как бог стоящий над Ахурой-Маздой и Ангро-Манью, равнопородивший их.

Разве нет?

да не сказал бы

 

 

Гонения с перерывами продолжались в течение всей остального правления Сасанидов, причем иногда они бы ли вызваны непримиримостью самих христиан. Столкновение двух религий выявило их различия в воззрениях и обрядах. Учение Зороастра о благой (спэнта) природе материальных творений и его предвидение о пришествии царствия божьего на земле делало зороастризм почти такой же религией этого мира, какой была вера древних израильтян, не оставляющей надежд на потустороннюю жизнь. Персидские же христиане оставались аскетами, беспокоившимися почти исключительно о последующей жизни.Они возмущали зороастрийцев своим пренебрежением к этому миру, к его обязанностям и его радостям. Безбрачие, экзальтация созерцательного образа жизни, отказ от самых невинных удовольствий, принятие не только святой бедности, но и святой нечистоты – все это формы выражения религиозных чувств, совершенно чуждых зороастрийцам.

И да, что вы думаете по политической, а не религиозной стороне данной АИ?

Пока не готов ответить. Но арабов скорей отобьют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что христианизация, также как и исламизация, слишком часто и много имело место быть в РИ, чтобы из этого получилась годная альтернатива. Одной страной больше, одной меньше- какая разница.

Ну, христианская ЮВА, например, отличалась бы от буддистской, разве нет? Как не-исламизированная Средняя Азия отличалась бы от РИ.

Великий бог Зурван провозглашается в этом воззвании существовавшим прежде неба и земли, и рассказывается миф о рождении его двух сыновей-близнецов – Ормазда и Ахримана. Затем повествование Михр-Нарсе возвращается в ортодоксальные рамки. Ормазд, утверждает он, создал небо и землю и все, что есть в них благое, в то время как Ахриман сотворил страдания, болезни и смерть. «Счастье, сила, слава, почести, телесное здоровье, прекрасная внешность, красноречие языка и продолжительность жизни – все это создания Творца благого… Люди, которые утверждают, что он – создатель смерти и благое и злое одинаково происходят от него, ошибаются». В ответ на это послание армяне, не обращая внимания на происхождение добра и зла, как опытные спорщики сами перешли в нападение: «Мы не поклоняемся, как вы, стихиям, солнцу, луне, ветру и огню… Мы не приносим жертв всем этим богам, которых вы именуете на земле и в небе… Мы почитаем… единого… бога». Сирийские христиане аналогичным образом определяли веру «последователей нечестивого Зрадушта» как «древнее богослужение ложным богам и стихиям», та что сам Вахрам V отвечал, что «он признает только одного бога; прочие являются как бы придворными одного царя» (Hoffman, 1880, с. 42).

Тем не менее, объектом поклонения в зороастризме является лишь Ахурамазда и связанные с ним персонажи, ЕМНИП.

Гонения с перерывами продолжались в течение всей остального правления Сасанидов

Ну, иудеям в Персии тоже бывало несладко порой, но в целом они в структуру местного общества интегрировались.

Но арабов скорей отобьют.

Это-то понятно. Меня интересует перспектива Великого Ирана, граничащего с танским Китаем по Тянь-Шаню:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю, о чем спор. Эфталиты были левые или правые примут иудаизм. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас