Колганов Андрей Иванович. Жернова истории"

что вы думаете по поводу произведения:   76 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • 4 - Мне понравилось.
      48
    • 5 - Шедевр!
      20

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Насчет железного ветра я был в искоенем недоумении пока не проверил поиском. Не читал и не знаю. А автор знакомый и именно на поприще АИ воодушевления не вызывающий. Впрочем по первым строкам там некий другой мир и это может быть другое дело.

ИМХО Янки когда то был отнюдь не для детей. Просто мы по другому смотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал. Не знаю, как политические расклады, но насчёт економики... Лекарство (хозрасчёт), которое автор предлагает для спасения социализма убьёт его быстрее, чем отсутствие лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убьет социализм или экономику СССР? А то как бы хозрасчет - мэйнстрим до 1929, когда Сталин резкий разворот влево сделал. А промышленный рост в 25-29 был выше чем в 29-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убьет социализм или экономику СССР?

Убьёт ту зачаточную планомерность, которая в СССР была - а следовательно, и сам социализм. Колганов то, насколько я понимаю, будучи то ли троцкистом, то ли "госкаповцем", желает усилиями своего героя сохранить социализм в улучшенном виде, причём, автор, как объективист-материалист полагает, что его герой мало что способен изменить о сравнению с реалом.

как бы хозрасчет - мэйнстрим до 1929, когда Сталин резкий разворот влево сделал. А промышленный рост в 25-29 был выше чем в 29-40.

Не являясь поклонником "еффективного менеджера", должен заметить, что в 25-29 гг был рост восстановительный, после огромного провала Гражданской войны.

И вообще, все, кто пробует критически анализировать историю экономики СССР, всегда рассматривают то, как план искажает и деформирует товарно-денежные отношения, и никто не пытается рассмотреть с обратной стороны - как товарно-денежные отношения деформируют и искажают планомерность, которая превращается в конечном счёте на закате СССР в свою полную противоположность - т.е. в неспособность планирования и в хаос в экономике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

обратной стороны - как товарно-денежные отношения деформируют и искажают планомерность, которая превращается в конечном счёте на закате СССР в свою полную противоположность - т.е. в неспособность планирования и в хаос в экономике.

А хаос там был всегда, а не только на закате СССР. Планирование существовало только на бумаге, даже с годовыми планами свистопляска творилась. Причем ранние 30ые - это просто апофеоз хаоса и барадака. Уровень "планомерности" который был при реализации ГОЭРЛО(20ые) опять достигли только в 50ых наверное, когда хоть минимально адекватно стали больше чем годовые планы составлять. Но может такое впечатление у меня от того, что я больше читал про экономику 30ых и 20ых чем про 50ые-60ые и в 60ые было немногим лучше. А на закате СССР дело с "планомерностью" как раз-таки обстояло неплохо.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну про то, насколько наша "социалистическая" экономика была к 60-70 гг. плановой, написано, к примеру у Павла Дмитриева в "Ещё не поздно". Вообще вещи похожие, и там и там альтистории больше чем литературы (Дмитриев на мой взгляд "повеселей", но Колганов, и.м.х.о., глубже), и там, и там "товарищ попаденец" послезнание (не только чисто-историческое) использует. Хотя бы послезнание того, "где деньги лежат" ;) , в смысле кое-каких патентов у Дмитриева и, собственно, золота бриллиантов в черновике 3-й книги Колганова. Но всё же послезнанием авторы и там, и там не злоупотребляют, и до "с атомной подлодкой мы бы Гитлеру вломили-б" отнюдь не доходят. И там, и там реформируют советский социализм. И там, и там -- пока не закончили. Дмитриев написал больше, и конца края его эпопее не видно, у Колганова 3-я книга, как он обещает (да и судя по началу) будет последней. В общем появление и издание этих книг в жанре альтистории на фоне стандартного реваншизма и суперменов на полях ВОВ (не буду называть примеры) мне кажется очень даже положительным явлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леонтьев, Слуцкий, Кондратьев, ещё и Канторович на подходе. Похоже, тут цифровой компьютер изобретут вскорости. Для военно-технических задач (СУО, аэронавигация, регуляторы) пока аналоговые выглядят лучше, но экономические...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тоже дочитал и тоже хочу еще :)

 

 

В сторону.

Вот интересно, когда попаданцы эн масс попрут к Льву Давидовичу - начнется ли процесс борьбы с троцкизмом?

?Вроде было что-то, где попаданец сам Троцкий, или в него попадают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, речь о "Лев революции"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он на самиздате полгода как не выкладывает продолжение. А на на Вихре Времён уже четвертую часть начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он на самиздате полгода как не выкладывает продолжение. А на на Вихре Времён уже четвертую часть начал.

?А как оттуда скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Я на том форуме читал. Правда там нумерация от самиздатовской немного отличается да и отрывки вперемешку с обсуждениями, но я думаю вы найдете нужный фрагмент.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Я на том форуме читал. Правда там нумерация от самиздатовской немного отличается да и отрывки вперемешку с обсуждениями, но я думаю вы найдете нужный фрагмент.

?

?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну , и я отметился. Под луной. Троцкий там не Ленин, конечно, но и Сталин - не Крупский. Там попаданец как раз за страну сыграл, а не за лидера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цикл завершён в августе 2022.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цикл завершён в августе 2022.

Чтение забросил на 4 книге когда ГГ сослали в Женеву , а имеет смысл дочитать или так и попал он в жернова и его перемололо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старая тема улыбнула ником бывшего коллеги. надо же как ему зажгло. интересно в укронацисты он по какому критерию записывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 4 книге

Ну вот ею цикл и завершён, хотя скорее -- скомкан.

Последние главы - 20.4...20.6, если не ошибаюсь, и Эпилог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот ею цикл и завершён, хотя скорее -- скомкан. Последние главы - 20.4...20.6, если не ошибаюсь, и Эпилог.

А ссылкой на источник не поделитесь. А то поиск дальше 15 главы не находит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылкой на источник

https://mahrov.4bb.ru/viewforum.php?id=132

Пожалуйста. Только там все с восхищенными и не очень комментаторами перемешано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталинисты махрятника таки додавили автора: Осецкий ничего принципиально нового не добился, и даже Сталин остался со своей кликой у руля. И зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем?

вот тоже поражаюсь...Весь пар в гудок ушел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм дочитал , явно не дописсанно . Из плюсов (ну или минусов  смотря кто как смотрит ) , на начало 30-х чуток получше со свободой внутрипартийных дискуссий и опозиция не доконца разгромлена (но это реал на 1932-33г и только контроль прессы и избирательных коммисий позволил такому явлению как "сьезд победителей" возникнуть и сохранить той же групировке сталинской власть . С массовой колективизацией и голодом , максимум на один год оттянуто и растянуто + "кролик из шляпы" типа удачная спекуляция на рынке зерна, ссср демпингует, вызывает ускоренное падение цен и затем выкупакт в 3-5 раз дешевле контракты на зерно или вообще закупает его за границей. Реальность и успешность подобного плана , ну скажем процентов в 10-15 я оцениваю и то в варианте если власти тех же США захотят устроить хайп и регулирование рынка , свалив всю вино на "проклятых комми " . 

Ну еще во воемя второй книги отмечал что такую игуру как Троцкий ГГ как то обычным разговором нейтролизовал и снял с политического поля. Ну ладно полгода-год тот посидел бы на попе ровно копя информацию и думая, а потом бы по любому вылез , тут "не верю " . Проще было травануть каким нибудь рицином или теракт устроить . Но тут автор типа правоверный марксист и  политические убийства не наш метод .  

Короче сказочка , но то что будет по логике вешей валится в накатанную колею показанно неплохо. Там молодые деревенские комсомольцы мечтают стать властью и давят снизу и никакой дореволюционный партийный стаж и  компетентность не загасит эти амбиции молодые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "ушёл с Форума .... " это ник  такой замысловатый или действительно ушёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас