Империя Цин против Китайской Республики

1452 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что вы имеете ввиду?

Япония, а не Россия, зондировала возможность мирных переговоров аж с лета 1904 года. На фронтах победы - а они мира ищут. Ничего странного - ибо финансы поют романсы.

Политика открытых дверей, а после Синхая - поддержка демократического правительста

Значит, конфликт с Россией? Или Северная Манчжурия им пофиг?

Это как в РИ-ПМВ? И каких таких ужасов в РИ-ПМВ Япония натворила? И тут так же будет - отберут у Германии Циндао и зону в Шандуне и заключит с Россией договор.

В реальной истории у Японии прочные союзнические отношения с Британией, кроме того, она член Антанты. А тут получается, что сама по себе.

??? А что там есть полезного?

Полезные ископаемые всякие.

А после краха Германии у Японии большие перспективы в Китае открываются.

Каким образом? Влияние Германии в Китае было не так велико, в сравнении с Великобританией. Причем, экономически Япония Великобритании будет сливать: неконкурентна японская экономика с британской, слаба слишком.

Это отдельный вопрос, чисто экономический, причем.

Сначала экономический, а потом начнутся претензии о притеснениях японских подданных, и вопрос перейдет в политическую плоскость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония, а не Россия, зондировала возможность мирных переговоров аж с лета 1904 года. На фронтах победы - а они мира ищут. Ничего странного - ибо финансы поют романсы.

Так это утверждение на меня работает - японцы в любых условиях хотели мира. Им нужно было отстоять свои жизненные интересы. ЕМНИП "Японская олигархия в русско-японскую войну" о том же

Значит, конфликт с Россией? Или Северная Манчжурия им пофиг?

Кому, американцам? Сев маньчжурия - это совсем не то что им надо. Ну и да, активный интерес США к китайским делам поспособствует русско-японскому сближению

В реальной истории у Японии прочные союзнические отношения с Британией, кроме того, она член Антанты. А тут получается, что сама по себе.

А почему вы делаете такой вывод?

Полезные ископаемые всякие.

В Сев Маньчжурии? При неосвоенной Южной? ИМХО, послезнание.

Каким образом? Влияние Германии в Китае было не так велико, в сравнении с Великобританией.

А не надо сравнивать с Британией. Если Японцы как в реале берут Шаньдун и все германское наследство то они ОЧЕНЬ добольны будут. Территории более развитые и богатые чем Квантун.

Сначала экономический, а потом начнутся претензии о притеснениях японских подданных, и вопрос перейдет в политическую плоскость.

Нашел краткую хронику http://okha-sakh.narod.ru/hronika.htm

Сдается мне японцы не те кто будет играть там первую скрипку. Сахалинскую тему японцы и при Совке разыграть не смогли, тут тем более. В общем, несерьезно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак это утверждение на меня работает - японцы в любых условиях хотели мира.

Не в любых, а после того, как повоевали. Кроме того, сами японцы 1923 года будут побогаче. Это сделает их более смелыми.

Им нужно было отстоять свои жизненные интересы.

Какие-такие жизненные интересы? Они на своих островах тысячи лет жили, зачем им Корея?

Кому, американцам? Сев маньчжурия - это совсем не то что им надо. Ну и да, активный интерес США к китайским делам поспособствует русско-японскому сближению

Честно говоря, мне трудно представить себе сближение с "партнером", который на своей территории создает невыносимые условия для подданных других стран. Уж скорее, сближение с США. Только вот США далеко.

А почему вы делаете такой вывод?

Даже если англо-японский договор будет заключен, то он не будет скреплен "кровью" в виде русско-японской. Наоборот, в миротворческой деятельности Британии японцы могут увидеть, что эти гайдзины опять объединяются против них. Тут и расширения договора может не выйти, и продления не получиться. Да и надобности в договоре, по большому счету, не будет, после того, как с русскими договорятся.

В Сев Маньчжурии? При неосвоенной Южной? ИМХО, послезнание.

Нет, можете у Брокгауза и Ефрона посмотреть. Знали про ископаемые в Манчжурии в начале XX века. К тому же, японцы - хороши шпионы. Что откроют русские, то, спустя некоторое время, будут знать японцы.

А не надо сравнивать с Британией.

Надо, потому что, взяв Шаньдун, японцы выходят на территории, где заправляют британцы. Вкусно, конечно, но без шансов. А вот Манчжурия - другое дело.

Если Японцы как в реале берут Шаньдун и все германское наследство то они ОЧЕНЬ добольны будут. Территории более развитые и богатые чем Квантун.

Что Шаньдун, что Квантун - ни о чем. Они важны как базы для глубокого проникновения в Китай, и только. 

Сдается мне японцы не те кто будет играть там первую скрипку. Сахалинскую тему японцы и при Совке разыграть не смогли, тут тем более. В общем, несерьезно это.

Повторяю: главное - не их экономические достижения, а укоренение на Сахалине тысяч и десятков тысяч японцев, мнимое ущемление прав которых может в последующем послужить casus belli. Это всё мины замедленного действия, закладываются в 20-е, а взрываются в 40-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не в любых, а после того, как повоевали

Я бы согласился, если бы японцы в реале не пытались договорится весь 1903 год.

Кроме того, сами японцы 1923 года будут побогаче. Это сделает их более смелыми.

Чем больше богатсво тем выше страх все потерять

Какие-такие жизненные интересы?

Интересы империалистического хищника

 

Они на своих островах тысячи лет жили, зачем им Корея?

Вот не надо индустриальную эпоху с эрой Дзёмон в одно целое смешивать

Честно говоря, мне трудно представить себе сближение с "партнером", который на своей территории создает невыносимые условия для подданных других стран

Не понял. Вы о чем?

Наоборот, в миротворческой деятельности Британии японцы могут увидеть, что эти гайдзины опять объединяются против них. Тут и расширения договора может не выйти, и продления не получиться. Да и надобности в договоре, по большому счету, не будет, после того, как с русскими договорятся.

Даже если и так (что не факт) какие последствия вы ожидаете? Япония присоединится к Центру? Вот ни верю ни на йоту. Так и будут в хвосте антанты плестись.

Что откроют русские, то, спустя некоторое время, будут знать японцы.

Да что в Сев. Маньчжурии есть такое чего нет в Южной? Про нефть в те времена не знали. Ей-богу, не вижу смысла огород городить.

Надо, потому что, взяв Шаньдун, японцы выходят на территории, где заправляют британцы. Вкусно, конечно, но без шансов. А вот Манчжурия - другое дело.

Не понимаю вас. И договор Лобанова-Ростовского и договор 1916 года показывают, что Сев маньчжурию японцы были готовы уступить.

Повторяю: главное - не их экономические достижения, а укоренение на Сахалине тысяч и десятков тысяч японцев, мнимое ущемление прав которых может в последующем послужить casus belli. Это всё мины замедленного действия, закладываются в 20-е, а взрываются в 40-е.

А! В этом смысле, я ж думал вы про период до ПМВ говорите. А так да, я давно уже предполагал войну России с японо-китайским союзом в 40-е годы. Чай не галактическую империю всехпобедизма строим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы согласился, если бы японцы в реале не пытались договорится весь 1903 год.

Действительно хотели бы договориться - договорились бы.

Чем больше богатсво тем выше страх все потерять

Смешно. Вы график этой зависимости привести можете? А в сочетании с другими зависимостями (например, стать еще богаче)?

Интересы империалистического хищника

Запомним. Ценное признание.

Не понял. Вы о чем?

О реальном поведении японцев на подконтрольных территориях. Какая такая свобода рук? О чем Вы?

Даже если и так (что не факт) какие последствия вы ожидаете?

Ну я же сказал: вежливо, но, почему-то постоянно оглядываясь на свои 20 дивизий и 8 дредноутов, попросят... Да о чем захотят, о том и попросят. И придется с ними согласиться, потому что к тому времени даже 20 дивизий на ДВ не будет.

Да что в Сев. Маньчжурии есть такое чего нет в Южной?

Вы сами сказали: империалистические хищники. Аочему именно то, чего еще нет? Может быть и то, чего пока нет, но скоро будет.

Не понимаю вас. И договор Лобанова-Ростовского и договор 1916 года показывают, что Сев маньчжурию японцы были готовы уступить.

А 1931 год показал, что с тем же успехом японцы готовы её захапать.

В этом смысле, я ж думал вы про период до ПМВ говорите.

Нет, конечно. В моем понимании где-то так:

1) 1903 год, первые уступки. Японцы офигевают и довольны как слоны.

2) 1923 год. Японцы требуют странного. Русским остается согласиться.

3) 1943 год. То, что требуют японцы - ни в какие ворота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно хотели бы договориться - договорились бы.

Сложно договорится когда одна из сторон договариваться не хочет

Вы график этой зависимости привести можете?

Я так думаю! (с)

О реальном поведении японцев на подконтрольных территориях.

На каких таких подконтрольных территориях? Единственной подконтрольной территорией в данном раскладе будет только Корея.  Ю. Маньчжурия  ри-подконтрольной территорией для Японии станет очень нескоро. Если вообще станет.

Ну я же сказал: вежливо, но, почему-то постоянно оглядываясь на свои 20 дивизий и 8 дредноутов, попросят... Да о чем захотят, о том и попросят. И придется с ними согласиться, потому что к тому времени даже 20 дивизий на ДВ не будет.

А кто сказал что будет легко?

Вы сами сказали: империалистические хищники. Аочему именно то, чего еще нет? Может быть и то, чего пока нет, но скоро будет.

А оно скоро будет? Не знаю не знаю. Я так полагаю что максимум что они попросят - зону исключительных интересов в Фэнтяни - как в реале по результатам РЯВ

А 1931 год показал, что с тем же успехом японцы готовы её захапать.

До 31 года расти и расти.  И вообще надо Йоланди звать. Она в массе тем прекрасно показала эволюция японского режима, влияние на политику ультраправых и все такое прочее. Офигение, подобное реалу, для Японии совсем недетерменировано.

1) 1903 год, первые уступки. Японцы офигевают и довольны как слоны. 2) 1923 год. Японцы требуют странного. Русским остается согласиться. 3) 1943 год. То, что требуют японцы - ни в какие ворота.

Верю, отчего ж не поверить. Благостной картинки и "20 век без войн" не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сложно договорится когда одна из сторон договариваться не хочет

Я не вижу, что не хотели. Вопрос суверенитета и демилитаризации Кореи был для России важен, и если бы Япония хотела договориться, ей следовало бы пойти на уступки. А коль они приобретение Кореи ставили превыше всего, то следует констатировать: договариваться не хотели именно японцы.

На каких таких подконтрольных территориях?

Сами же понимаете всё: в Корее, конечно. А с 1923+ - и в южной Манчжурии.

Ю. Маньчжурия  ри-подконтрольной территорией для Японии станет очень нескоро.

Вот как раз в 1923 и станет. Сами же сказали: "Забирайте!" Фэньтянь, говорите? Пусть будет Фэньтянь с Квантуном. Кстати, что там с нашей военно-морской базой в Порт-Артуре?

И вообще надо Йоланди звать.

Зачем? Сколько раз уже разных людей звали, и нифига они не проясняли. Лишь давали дополнительную пищу для размышлений (ну и ложные следы в качестве компенсации).

Она в массе тем прекрасно показала эволюция японского режима, влияние на политику ультраправых и все такое прочее. Офигение, подобное реалу, для Японии совсем недетерменировано.

Ну это все равно что сказать: милитаризация Германской империи при объединении её Пруссией отнюдь не детерминирована. Самураи остаются самураями. И если первое поколение выбрало путь осторожного движения, то это было не вечной стратагемой, а наиболее верным путем на тот момент, с точки зрения восточного военного искусства. Сначала изучи противника, пойми его сильные слабые и стороны, потом приготовься к войне с ним. Пока не готов - не рискуй войной. Но обретя силы, самураи неизбежно станут более агрессивными.

Вы, кстати, "Тора! Тора! Тора!" смотрели?

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос суверенитета и демилитаризации Кореи был для России важен, и если бы Япония хотела договориться, ей следовало бы пойти на уступки.

Этот вопрос был не менее важен и для Японии

 

Вот как раз в 1923 и станет. Сами же сказали: "Забирайте!" Фэньтянь, говорите? Пусть будет Фэньтянь с Квантуном

России что с того? К этому времени русский капитал оттуда уйдет, не выдержав конкуренции с японским. Все в Харбин побегут.

Кстати, что там с нашей военно-морской базой в Порт-Артуре?

В феврале 1923 года срок аренды истекает. А к этому времени мировая обстановка не позволит давить на Китай с требованием пробления. Я так полагаю корабли перебазируют во Владивосток, который к этому времени расширят, а Квантун вернут Китаю, оставив сетльмент с Дальнем

Лишь давали дополнительную пищу для размышлений (ну и ложные следы в качестве компенсации).

Гм. Это серьезное обвинение.

Пока не готов - не рискуй войной. Но обретя силы, самураи неизбежно станут более агрессивными.

Ну что ж поделать, благости никто не обещал.

Вы, кстати, "Тора! Тора! Тора!" смотрели?

Признаться, уже успел его хорошо забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вопрос был не менее важен и для Японии

Чем? На переговорах никто не требовал от Японии не лезть в Корею экономически.

России что с того? К этому времени русский капитал оттуда уйдет, не выдержав конкуренции с японским. Все в Харбин побегут.

Так не бывает. Всегда кто-то останется. И не стоит недооценивать русских предпринимателей. Это раз. В Харбине с тем же чаем проблемы. Получается, что чай придется перекупать у японцев, его цена из-за накруток вырастет. Это два.

В феврале 1923 года срок аренды истекает. А к этому времени мировая обстановка не позволит давить на Китай с требованием пробления.

Договоренность о продлении может быть достигнута и раньше. 

Признаться, уже успел его хорошо забыть.

В фильме показано, что японцы просто поддались фатализму. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем? На переговорах никто не требовал от Японии не лезть в Корею экономически.

Японцы боялись что руские вытеснят их из Кореи неэкономическими методами, что они делали в маньчжурии.

Так не бывает. Всегда кто-то останется

Кто-то всегда остается. Но это не то чтоб войну начинать. Похипишат и модус модус вивенди.

В Харбине с тем же чаем проблемы. Получается, что чай придется перекупать у японцев, его цена из-за накруток вырастет. Это два.

Какой Харбин с чаем? Чай русские покупали прямо в Ханькоу, в своей концессии, я выше упоминал. Там никаких японцев не было

 

В фильме показано, что японцы просто поддались фатализму. 

Я бы поостерегся делать выводы о том кто чему поддался на основании фильмов, пусть даже и хороших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японцы боялись что руские вытеснят их из Кореи неэкономическими методами, что они делали в маньчжурии.

Ко времени переговоров такие опасения были безосновательны: с 1897 года корейское правительство находилось под все усиливающимся японским влиянием. В Манчжурии же была русская администрация. Откуда ей взяться в Корее?

Кто-то всегда остается. Но это не то чтоб войну начинать. Похипишат и модус модус вивенди.

То есть, великая империя отказывается защищать интересы своих подданных. Так и запишем.

Какой Харбин с чаем? Чай русские покупали прямо в Ханькоу, в своей концессии, я выше упоминал. Там никаких японцев не было  

1) От Уханя до России далеко. Как он в Россию-то попадал?

2) Чай - это частный пример. Как сказалось бы взятие Манчжурии Японией на русско-китайской торговле вообще и торговле в Кяхте в частности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поостерегся делать выводы о том кто чему поддался на основании фильмов, пусть даже и хороших.

Это не просто хороший фильм. Это стиль такой: в основу фильма положены достоверные события. Не художественная книжка, а практически документальные исследования. Он достоверен настолько, насколько вообще можно сделать достоверным фильм, чтобы его пустили в прокат. Я же не "Пирл-Харбор" предлагаю анализировать. На Такман же не зазорно многим ссылаться. Так вот в кино "Тора! Тора! Тора!", это как "Августовские пушки" в беллетристике. Ни в одном документе Вы не найдете отражения характеров реальных людей. А здесь, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Откуда ей взяться в Корее?

Оттуда же откуда она взялась в Маньчжурии после подавления боксеров.

То есть, великая империя отказывается защищать интересы своих подданных. Так и запишем.

А что, всякая великая держава прям таки начинала войну по ущемлению прав? Сперва конфликт старались разруить, если нарушение прав было не приичиной а поводом

1) От Уханя до России далеко. Как он в Россию-то попадал?

Да как в реале, через Кяхту.  Полагаю без революции завели бы речной флот и гнали бы транспорты по Янцзы и дальше через шанхай в Европу. Вообще Читателя надо позвать, у меня могут быть устаревшие данные, может к 1917 году уже и корабли завели

Как сказалось бы взятие Манчжурии Японией на русско-китайской торговле вообще и торговле в Кяхте в частности?

Позвольте, но где Фэнтян (лучше так, понятнее какая именно часть маньчжурии) а где Кяхта?

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оттуда же откуда она взялась в Маньчжурии после подавления боксеров.

Помнится, это обсуждалось на переговорах. Обе стороны могли вводить войска при беспорядках. Какое, в таком случае, ущемление?

А что, всякая великая держава прям таки начинала войну по ущемлению прав? Сперва конфликт старались разруить, если нарушение прав было не приичиной а поводом

Вообще-то, обсуждается тезис "мне трудно представить политическое сотрудничество со страной, которая систематически ущемляет права подданных других государств". Раз разрулить, два разрулить, ну а когда это происходит систематически, заколебешься разруливать.

Да как в реале, через Кяхту.

То есть, через территории, которые постепенно приберут к рукам японцы. О чем и речь.

Полагаю без революции завели бы речной флот и гнали бы транспорты по Янцзы и дальше через шанхай в Европу.

А это все будет оправданно, учитывая объемы? И как на это посмотрят англичане, с которыми русские договорятся, что бассейн Янцзы - в их сфере влияния?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, но где Фэнтян (лучше так, понятнее какая именно часть маньчжурии) а где Кяхта?

Совсем близко. Вы можете наверняка сказать, где там проходила бы западная граница японской зоны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это все будет оправданно, учитывая объемы? И как на это посмотрят англичане, с которыми русские договорятся, что бассейн Янцзы - в их сфере влияния?

Давайте решать проблемы по мере поступления. А как работали неанглийские компании в английской сфере влияния?

Раз разрулить, два разрулить, ну а когда это происходит систематически, заколебешься разруливать.

А кто сказал что будет легко?

Совсем близко

Смотрю на карте и никакой близости не вижу.

Вы можете наверняка сказать, где там проходила бы западная граница японской зоны?

Наверняка сказать может только боженька. А так полагаю что административная граница Фэнтяна. а вот что будет в 40-е годы - вопрос великий.  Про Федеративные Провинции Чжуньго Ван Цзывэя я в соседней теме отнюдь не шутил. Много чего может случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Давайте решать проблемы по мере поступления. А как работали неанглийские компании в английской сфере влияния?

Где? В случае Китая русским, скорее всего, предложат пользоваться транспортными услугами английских пароходных компаний. В условиях британской монополии не думаю, что тарифы будут божескими.

И это, кстати, к вопросу о предлагавшемся британцами разделе сфер влияния в Китае. Русские чайные интересы, получается, сдаются с потрохами.

А кто сказал что будет легко?

Это не отмазка в ответе на вопрос "возможно ли сотрудничество?"

Смотрю на карте и никакой близости не вижу.

Вы дороги посмотрите.

А так полагаю что административная граница Фэнтяна

А что, Россия будет с Японией и по Китаю договариваться? Дальше уже застенный Китай, и до Пекина рукой подать. Закрепившись в Фэньтяне и на Квантуне, продвинуться на запад уже легко.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это, кстати, к вопросу о предлагавшемся британцами разделе сфер влияния в Китае. Русские чайные интересы, получается, сдаются с потрохами.

Давайте смотреть конкретно по договорам. Что значит сдаются? Старые концессии продаются что ли? какой то странный договор о разделе. Всегда можно оговорить пава уже имеющихся концессий.

Это не отмазка в ответе на вопрос "возможно ли сотрудничество?"

Мне непонятна вот это вот "притеснение иностранных предпренимателей"  Давайте оговорим кого конкретно и в какие сроки

Вы дороги посмотрите.

Карты дорог нет

А что, Россия будет с Японией и по Китаю договариваться?

Ну знаете ли. Не в 1903 году, но рано или поздно придется. Как ПМВ начнется, так и станут договариваться.

Дальше уже застенный Китай, и до Пекина рукой подать. Закрепившись в Фэньтяне и на Квантуне, продвинуться на запад уже легко.

Ну и? Вы это к чему? В ходе ПМВ японцы усилят свое влияние и подойдут в опасную близость к дорогам ведущим из Ханькоу на Север? Бывает. Но мне кажется что построить КЗЖД (была такая старая тема на форуме, от Барнаула до Ланьчжоу) по-первости будет дешевле чем воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне непонятна вот это вот "притеснение иностранных предпренимателей"  Давайте оговорим кого конкретно и в какие сроки

 

при политике открытых дверей японцам в Маньчжурии вообще ничего не светит  все заграбастают американцы и даже англичане - у них просто денег больше. вот именно поэтому после РЯВ, японцы установили в своей части Маньчжурии такой жесткий режим закрытых дверей, что русским и не снилось, устранив всю иностранную конкуренцию японскому капиталу. Американцы жаловались, ругали японцев в прессе, но так ничего с ними поделать не смогли.   

Отсюда: http://fai.org.ru/forum/topic/39338-rossiya-voennyiy-soyuznik-imperii-tsin-v-1894/?do=findComment&comment=1139015

Давайте смотреть конкретно по договорам. Что значит сдаются? Старые концессии продаются что ли? какой то странный договор о разделе. Всегда можно оговорить пава уже имеющихся концессий.

А можно и не оговорить. Тут как британцы на это дело посмотрят. Монополия - это всегда хорошо. Зачем Вам концессии? Покупайте чай у нас, будет даже дешевле. (Ага, щаззз!)

Карты дорог нет

В википедии в статье "Манчжурия" есть старая карта, я думаю, больше соответствует рассматриваемому нами времени, чем то, что есть сейчас.

Ну знаете ли. Не в 1903 году, но рано или поздно придется. Как ПМВ начнется, так и станут договариваться.

Плохое время для России, и хорошее для Японии. Но не факт, что договариваться будут. Разве Китай наш, чтобы с нами договариваться? Скорее, договорятся по Фэньтяну, а застенный Китай возьмут силой под шумок.

Но мне кажется что построить КЗЖД (была такая старая тема на форуме, от Барнаула до Ланьчжоу) по-первости будет дешевле чем воевать.

Если и дешевле, то не намного. Шикарный маршрут: через горы и пустыни. По цене километр такой трассы будет сравним с километром кругобайкалки (более 200 тысяч), в крайнем случае, с километром КВЖД (более 150 тысяч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда: http://fai.org.ru/forum/topic/39338-rossiya-voennyiy-soyuznik-imperii-tsin-v-1894/?do=findComment&comment=1139015

Значит и русские будут жаловаться и ругаться в прессе.

 

А можно и не оговорить. Тут как британцы на это дело посмотрят. Монополия - это всегда хорошо. Зачем Вам концессии? Покупайте чай у нас, будет даже дешевле. (Ага, щаззз!)

А давайте не придумывать, а конкретно смотреть. Кстати, у кого то есть инфа по русской концессии в ХАнькоу в период 1907-17 гг?

Плохое время для России, и хорошее для Японии. Но не факт, что договариваться будут. Разве Китай наш, чтобы с нами договариваться? Скорее, договорятся по Фэньтяну, а застенный Китай возьмут силой под шумок.

Ну так и флаг им в руки.

Только я полагаю что аналог договора 1916 года будет заключен.

Если и дешевле, то не намного. Шикарный маршрут: через горы и пустыни. По цене километр такой трассы будет сравним с километром кругобайкалки (более 200 тысяч), в крайнем случае, с километром КВЖД (более 150 тысяч).

Зато Синцзяннаш! Если через горы не подходит, то в реале был план Трансмонгольской жд Иркутск-Урга и далее в Хуйскую провинцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит и русские будут жаловаться и ругаться в прессе.

Я не вижу, чтобы американцы сотрудничали при всем этом шуме в прессе с японцами. Значит, и наши не будут. Или у нас шум в прессе для виду, а на самом деле тайные союзы?

А давайте не придумывать, а конкретно смотреть.

А что, есть что конкретно смотреть? Разве наши с англичанами по Китаю договорились?

Только я полагаю что аналог договора 1916 года будет заключен.

Куда интереснее история договоров: соглашения 1907, 1910 и 1912 годов. Аппетиты у японцев были весьма и весьма. И они все дальше продвигали на запад границы своих интересов. Тут весьма интересно, каким будет ход событий без русско-японской войны. И будет ли это разделение сфер таким быстрым. Надо смотреть не выйдет ли войны из невозможности договориться по любому из этих соглашений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу, чтобы американцы сотрудничали при всем этом шуме в прессе с японцами. Значит, и наши не будут. Или у нас шум в прессе для виду, а на самом деле тайные союзы?

Я полагаю будет так - сперва раздел, потом шум, потом прекращение сотрудничества и конфронтация.

А что, есть что конкретно смотреть? Разве наши с англичанами по Китаю договорились?

В реале был 1907 год и сближение.

Тут весьма интересно, каким будет ход событий без русско-японской войны.

ИМХО, без РЯВ японцы не будут так сильно переть. Процесс будет более растянут по времени. Ну и во Внутреннюю Монголию японцы никак не залезут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут весьма интересно, каким будет ход событий без русско-японской войны.

Да! И очень четко надо понимать - будет убит Ито или нет. В реале поехал договариваться в Харбин где его и подстрелиди. Тут ему совсем не обязательно ехать туда же и в те же сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю будет так - сперва раздел, потом шум, потом прекращение сотрудничества и конфронтация.

Если понимать под разделом то, что происходило в 1903, то да.

В реале был 1907 год и сближение.

Но по Китаю-то не договорились, вероятно не очень-то и актуально уже было.

ИМХО, без РЯВ японцы не будут так сильно переть.

Почему? 

Процесс будет более растянут по времени.

В том плане, что договоренности будут позже - наверное, да. Но переть могут и без всяких договоренностей.

Ну и во Внутреннюю Монголию японцы никак не залезут.

Почему?

Да! И очень четко надо понимать - будет убит Ито или нет. В реале поехал договариваться в Харбин где его и подстрелиди. Тут ему совсем не обязательно ехать туда же и в те же сроки.

А кто стоял за убийством? Разве место имеет принципиальное значение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, прочитал про убийство Ито. Это был маньяк. Я думаю, Ито обречен, маньяк найдет, где его заманьячить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас