Империя Цин против Китайской Республики

1452 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В Монголии таких оазисов просто нет.

Давайте заглянем в учебник и увидим, что оазисы делятся на антропогенные и природные. Оазисы Синьцзяна и Средней Азии рукотворные - созданы поколениями земледельцев расширявших системы искусственного орошения. 

В Монголии же там, где можно говорить об оазисах, то есть в Заалтайской Гоби, оазисы природного образования и естественно довольно маленькие. Причин почему их нельзя превратить в антропогенные оазисы масштабов среднеазиатско-синьцзянских не вижу. 

На основной же территории страны никаких оазисов нет, потому что пустыни нет. 

Не. национальные противоречия разорвут его на куски. Часть отойдет к Китаю, часть к России. И то хлеб.

за пределами Маньчжурии национальные окраины будут иметь сильно смешанное население без преобладания какой либо национальной группы. например, если в Монголии треть монголов, треть китайцев и треть русских, то спрашивается откуда возьмется сепаратизм? какие практические цели он может преследовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монголии треть монголов, треть китайцев и треть русских

Можно даже лозунг придумать, ну типа такого:

"Русских в Сибирь, Китайцев в могилу, монголию - монголам"(за последние лет 20, таких лозунгов в разных местах с десяток точно появлялся)

откуда возьмется сепаратизм?

а он никуда не денется, ибо как минимум в синцзяне и монголии имеет давние корни и это дерево хорошо "полито кровью патриотов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за пределами Маньчжурии национальные окраины будут иметь сильно смешанное население без преобладания какой либо национальной группы. например, если в Монголии треть монголов, треть китайцев и треть русских, то спрашивается откуда возьмется сепаратизм? какие практические цели он может преследовать? 

Вот Маньчжурия Китаю и вернется. После этого все посыпется и остатки (Монголия, Барга и часть Синцзяна) убежит в Россию. Еще и местную треть китайского население депортируют в Китай, вполне может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте заглянем в учебник и увидим, что оазисы делятся на антропогенные и природные. Оазисы Синьцзяна и Средней Азии рукотворные - созданы поколениями земледельцев расширявших системы искусственного орошения. 

Во-первых, с Вас пруф на рукотворность указанных мной оазисов. Во-вторых, даже если это и так, Вы сами пишете, что это заняло поколения. В-третьих, отнюдь не ирригация там сыграла важную роль. Люди высаживали деревья, эти деревья изменяют микроклимат и гидрологический режим, зона оазиса расширяется.

Причин почему их нельзя превратить в антропогенные оазисы масштабов среднеазиатско-синьцзянских не вижу. 

Вы не видите причин, потому что не специалист. Не исключено, что их можно превратить в большие оазисы. Не исключено, что их нельзя превратить в большие оазисы. В любом случае, это заняло бы поколения. И откуда там взяться десяткам миллионов жителей?

На основной же территории страны никаких оазисов нет, потому что пустыни нет. 

К Вашему сведению, к пустыням относят далеко не только места, где ничего не растет. Главный критерий -- уровень осадков. Меньше 200 мм в год -- значит, пустыня. Если большая часть этих 200 мм выпадает в течение одного сезона (а часто так и бывает), то пустыня расцветает. Если, благодаря рельефу, грунтовые воды близко подходят к земле, или есть какой-то горный поток, то в этом месте образуются заросли кусатрника или даже деревьев. А потом неучи находят фотки и возмущаются: где же здесь пустыня? Фотки, подобные тем, что вы приводили выше, можно и для Каракум с Кызылкумом найти. Мест, где только пески с барханами, там не так уж и много. Тоже, по-Вашему, не пустыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

map-mongolia-vegetation-zones-001.jpg

Про последнюю сообщается следующее:

 

Гоби - особый вид пустынных степей, граница которых начинается на 500 километров южнее Улан-Батора и характеризуется появлением кустарников, бурых почв и исчезновением степных животных - полевок и тарбаганов.

В монгольском языке слово «гоби» - нарицательное, обозначающее полупустынные степи с солончаковой растительностью. Неверно отождествлять гоби с пустыней, так как лишь небольшие участки Гоби покрыты песками и вовсе не похожи ни на казахстанские степи, ни на Каракумы, а тем более на Сахару. Гоби - не безжизненная пустыня, а травянистая степь, пересекаемая холмами, лощинами и увалами. Растительность Гоби бедна, в зоне полупустынь растет саксаул, по берегам сухих русл – ильм приземистый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После этого все посыпется и остатки (Монголия, Барга и часть Синцзяна) убежит в Россию. Еще и местную треть китайского население депортируют в Китай, вполне может быть. 

интересно кто кого депортирует во Внутренней Монголии :resent:

но я все таки не верю в коллапс Северной Цин. Чересчур искусственно выглядит. 

Скорее республика посыплется - ведь после отделения окраин никаких же ресурсов не осталось кроме тьмы тьмущей голодного населения. :resent: да и в реале ее аналог рухнул дважды - сначала от японцев,  потом от коммунистов. 

вы про этот вариант не думали?

республика грохнется от внутренних смут, имперцы этим воспользуются, перейдут в наступление и, скажем, к 1949 г. империя Цин восстановится в прежних границах. ;)))

вот это, блин, будет подарок царю Михаилу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про последнюю сообщается следующее:

Достоверность источника (туристический сайт, продающий туры в Монголию) более чем сомнительна. Если Вы что-то нашли в интернете, это еще не значит, что найденное Вами соответствует правде. Тщательнее надо, с критикой источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно кто кого депортирует во Внутренней Монголии

Будет обмен населением. Китайцев на юг, русских и монгол на север.

я все таки не верю в коллапс Северной Цин. Чересчур искусственно выглядит.  Скорее республика посыплется

С некоторых пор я стар сторонником урезания осетра. Запас прочности у республики я вижу малость побольше чем у монархии.

да и в реале ее аналог рухнул дважды - сначала от японцев,  потом от коммунистов.

Во-первых он рухнул не сам по себе, а в войне с внешним врагом, во-вторых, он рухнул не дважды, а единожды, ибо как японцы не старались, уничтожить режим Чан Кайши они не смогли, в-третьих не будет у монархии таких ресурсов как у Мао, ибо никто тут не будет гробиться а-ля ри-японцы чтоб отгрохать в Маньчжурии промышленный комплекс.

республика грохнется от внутренних смут

Сомнительно. Я не разделяю оптимизма Йоланди нассчет галактических перспектив Республиканского Китая и полагаю что республиканцы наломают много дров, но так вот чтоб прям рухнула? Я скорее поверю в то что режим обанкротится (если слишком будет буром переть на север и развязывать войну с Россией и Цинами) и в результаты внитрипартийной борьбы к власти придет крыло "голубей".

Собственно какие вы видите внутренние причины по которым Республика может навернуться? Китай даже Большой Скачек пережил. Так что лишний пяток миллионов померших с голоду людишек это ни о чем. А антиреспубликанского аналога тайпинов не предвидится

имперцы этим воспользуются, перейдут в наступление

И огребут. Китайцы Цинов в гробу видали, они и так в Маньчжурии на русских штыках сидеть будут. Для Цинов все плохо кончится, полагаю.

Для полномасштабной войны, полагаю, республиканцам нужна гарантия вступления в войну Японии, да еще и дипломатическая и экономическая поддержка со стороны США. Вопрос только, зачем Японии все это нужно?

Нет, я не отрицаю варианта создания антиколониального блока Нанкин-Токио-Вашингтон против империалистических эксплуататоров Антанты, но без таймлайна тут не разобраться. 

А для прокси-войны лично я вижу что то роде серии больших и малых Халхин-Голов и возвращением к исходным позициям. И закоперщиками точно не северяне будут.

а потом, в 60-70е годы с Северной Цин на волне деколонизации случится кризис, благо Пу И как раз в эти годы помре, и революция. Вот тогда-то все по национальным квартирам и разбегуться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потом, в 60-70е годы с Северной Цин на волне деколонизации случится кризис, благо Пу И как раз в эти годы помре, и революция. Вот тогда-то все по национальным квартирам и разбегуться

хе-хе Это ж получается интересная фигня - Монгольские князья в случае революции в Северной Цин немедленно, согласно правам автономии объявят любую связь с Китаем разорванной и либо присягнут Белому Царю, либо официально объявят независимость. Как я уже говорил, государство в границах современной Монголии + ХулунБуирский и Алтайский округа. Да еще и с половиной русского населения. Зело любопытно может быть.

Или думаете имеет смысл сразу к России присоединять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысл сразу к России присоединять?

Пуэрто-Рико?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пуэрто-Рико?

Гм. Мне виделось что то вроде протектората вроде Бухары и Хивы с поправкой на время. Хотя согласен, Бухара с Хивой не получается, нац. состав другой.

Пожалуй да, что то вроде Пуэрто-Рико

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй да

Баргу и возможно какие то районы вдоль северной границы скорее всего все инкорпорируют в состав России непосредственно. Что скорее всего снизит процент русского населения до трети или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баргу и возможно какие то районы вдоль северной границы скорее всего все инкорпорируют в состав России непосредственно. Что скорее всего снизит процент русского населения до трети или меньше.

Не знаю, не знаю. тут надо смотреть чего в эти году модно будет в мировой политике. Может инкорпорируют. А может сделают доминион. Но, полагаю, только целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

китайский так сказать Пакистан - бодро противостоит миллиардному южному соседу при поддержке России.

Не вторгаясь в вопросы арыков, скажу что это великолепная для МЦМ идея.  

А потом, когда, как мы тут с Читателем обсуждаем, будет деколонизация - то по всякому может получиться. Кто эмигрирует, кто найдет общий язык с новыми властями, благо уже сколько лет пройдет, страсти поутихнут.

В октябре 1967 года умирает Пу И.  Как уже говорилось - кризис.  Очень интересная и нетривиальная для МЦМ реперная точка.  Причём, одновременно, Лето любви, а следующий годик тем более бунташный.  Незадолго до того умирает Георгий (1965, ведь так?)  В том же году (насколько помню, был рассказ) - первый спутник, по крайней мере российский.  Много всякого интересного может произойти, особенно если в Южной Маньчжурии есть крупные университеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я не отрицаю варианта создания антиколониального блока Нанкин-Токио-Вашингтон против империалистических эксплуататоров Антанты, но без таймлайна тут не разобраться. 

Наивно спрошу, а что у нас сейчас в таймлайне?  Поздняя ПМВ (Великая) + "Тихоокеанская"?  И в Тихоокеанскую кто с кем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В октябре 1967 года умирает Пу И

Совсем необязательно. В реале он десяточку отмотал в лагере, да и потом отнюдь не рябчиков с ананасами жевал. Так что тут может и подольше прожить

умирает Георгий (1965, ведь так?)

Это в Книге он умирает. А в МЦМ-2ТК ему совсем не обязательно так рано умирать. Вообще, РИ-сыновья Бетти (ероме того что погиб) прожили довольно долго. Так что Георгий вполне до середины 80-х дотянет, как Леонид Ильич.

следующий годик тем более бунташный

Вот не надо реал мешать с АИ. Тут 1968 год вполне может быть тихим и спокойным.

 Много всякого интересного может произойти, особенно если в Южной Маньчжурии есть крупные университеты.

Китайский ирредентизм просто так не задушишь, не убьешь. Вон Германия объединилась, хотя казалось бы. 

 И в Тихоокеанскую кто с кем?

Да я вот уже не знаю будет ли тут Тихоокеанская. В смысле, если полыхнет, то будет воевать Россия против японо-китайского блока при экономической поддержке США (это в самом плохом варианте). Но что для этого должно произойти - мне непонятно, Разве только Россия офигеет по полной.

а так, как я уже говорил - серия больших и малых Халхин-Голов с мощным революционным антициновским подпольем, финансируемым Нанкином. Сказал и подумал - а они русского наследника часом не убьют, ежели тот в Харбин приедет? Тогда понятно чего Россия офигеет и полезет драться. Это было бы забавно, этакое отражение Сараево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северной Цин

Кстати, как отдельных вопрос хотелось бы понять насколько существование такой вот Северной Цин поможет индустриализации Русского Дальнего Востока. Какой-то спрос данное образование всяко будет иметь, а население на первых порах куда больше чем на ДВ. Золотое дно ведь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я вот уже не знаю будет ли тут Тихоокеанская.

Колебания неизбежны, поскольку МЦМ это не церковный канон с административной поддержкой. Но неплохо было бы издать сборник наработок.  Это так, к слову, поскольку денег надо, но всё равно, причесать и выдать в печать, причём, как я уже неоднократно говорил, во избежание споров выдать разные варианты: по методе такого-то, такого-то и т. д. Вот это уже будет хоть какой-то канон.

В смысле, если полыхнет, то будет воевать Россия против японо-китайского блока при экономической поддержке США (это в самом плохом варианте). Но что для этого должно произойти - мне непонятно, Разве только Россия офигеет по полной.

Собственно, изходя из литературных предпосылок (Вы скажите, что МЦМ это не литература - как сказать...) лучше забабахать в ХХ веке одну мировую войну, тем более, что при неподнявшейся Германии в числе "молодых хищников" будет только Япония. Однако мы забываем Россию, которая сама вполне себе хищник и вызывает противодействие Англии.  Я не проповедую ни гадящих англичанок, ни отатареных Суздалей, но некая опосредованная конфронтация вполне возможна, а от сюда и до поддержки Японии недалеко.  ИМХО, до появления ядерного оружия и при наличии блоков большие войны очень вероятны (увы!).  Только интересно, какой "ленд-Лиз" не воюя (по типу Америки) способна Англия послать японцам. 

Вот не надо реал мешать с АИ. Тут 1968 год вполне может быть тихим и спокойным.

Это дело вкуса и идеологических/политических/экономических раскладов.  А с другой стороны, украшать то МЦМ чем-то надо?  Подробности разные, кризисы и т. д. К леголайзу и гендеру ведь как-то в 2017 там пришли?  Значит общество меняется?  В 50-х небоскрёбы в Дальнем, а потом?...  По-моему в начале 70-х был мировой экономический кризис.  Может Пу-И как раз в это время и уморить?  С раскруткой ирредентизма и студенческого движения?

Кстати, как отдельных вопрос хотелось бы понять насколько существование такой вот Северной Цин поможет индустриализации Русского Дальнего Востока. Какой-то спрос данное образование всяко будет иметь, а население на первых порах куда больше чем на ДВ. Золотое дно ведь. 

Тогда индустриализация будет не Дальнего Востока, а именно Северной Цин.  Всё русским буржуинам, с небольшой добавкой чиновникам Пу-И.  Лёгкая промышленность (Да, не японская Маньчжурия!).  На территории Дальнего Востока - военная промышленность.  Вот это "лёгкое" ирредентисты" потом и будут отжимать (студенты лезут через заводские заборы, по ним стреляют и всё завертелось). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Крысолов, а, если можно, киньте ссылку на ваш социалистический эксперимент в Германии.  Это тот же Штрассер?  Большинство Штрассера и Тельмана Рейхстаге при России-МЦМ - в это я охотно верю.  Но как они удержатся, победив Рейхсвер+фабрикантов - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что до канонов, то дело не в них а в фундаментальной незаконченности проекта.

Писать таймлайн некому. Что до меня лично, то проект себя оправдал: создана правдоподобная картина, как можно было бы отложить лет на десять первую мировую войну.

Даже события 50-х - 60-х пропадают непроявленными.      

А они и не могут проявиться: слишком много разных возможностей и вариантов. Если протягивать подробный тайм-лайн до 50-х, в нем неизбежно будет зашкаливать авторский произвол. Я вижу так, что МЦМ-2ТК порождает множество очень сильно различающихся миров, каждый из которых вероятен. Ну и как все это охватить? Была идея выбирать то, что нам нравится. Но проблема в том, что каждому нравится что-то своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а от сюда и до поддержки Японии недалеко

В Японии сидят антиколониалисты и союзники китайских революционеров. Фиг его знает как себя Англия поведет.

По-моему в начале 70-х был мировой экономический кризис.  Может Пу-И как раз в это время и уморить?  С раскруткой ирредентизма и студенческого движения?

Может и так. А может раньше рванет. Кто его знает.

 

Тогда индустриализация будет не Дальнего Востока, а именно Северной Цин

Зачем? В Северной Цин добывающие предприятия, а на ДВ - обрабатывающая промышленность, благо везти недалеко.

На территории Дальнего Востока - военная промышленность

Почему только военная? Разная промышленность.

киньте ссылку на ваш социалистический эксперимент в Германии

Вот тут, но вообще надо искать по всей комнате http://fai.org.ru/forum/topic/12226-revolyutsiya-v-germanii/?page=18#comment-898604

 Это тот же Штрассер?  Большинство Штрассера и Тельмана Рейхстаге при России-МЦМ - в это я охотно верю.

Я бы поостерегся имена назвать. Война в другое время, по другому идет. Все эти Гитлеры, Штрассеры, Никиши, Тельманы будут в других местах и рискуют вообще не выжить.

Просто упоротые, которые в реале разбежались по НСДАП и КПГ тут будут представлять из себя единую массу. И кто-то эту массу охомутает. Под социалистическими лозунгами.

Но как они удержатся, победив Рейхсвер+фабрикантов - ?

А как Муссолини удержался?

здесь ни разу не МЦМ.

Альтисторик, из каждой темы лепи МЦМ!

Что до канонов, то дело не в них а в фундаментальной незаконченности проекта.  Даже события 50-х - 60-х пропадают непроявленными.      

Ну а что вы хотели? Тут можно только предугадать некие генеральные линии развития, а детали могут быть самыми разнообразными и меняться. Вот коллега Йоланди как-то пришла и вся дальневосточная политика первой половины 20-го века поменялась кардинальным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если протягивать подробный тайм-лайн до 50-х, в нем неизбежно будет зашкаливать авторский произвол.

Ничего страшного, главное чтобы в шкалике была не сивуха, а выдержанный напиток с умеренными градусами СИГа и хоть какими-то знаниями о РИ.

Альтисторик, из каждой темы лепи МЦМ!

Коллега, я конечно составил для себя кратенький конспект предыдущих МЦМ-ов и, разумеется, имею свой взгляд на эти вещи.  Как я понимаю МЦМ создавался от неудовлетворённости постсоветской реальностью, а потом пошли научные (почти научные) изыскания.  Ну так вот, пока они шли, мы поселились в самом натуратьном МЦМ-ме.  В меру боевитом, в меру авторитарном, в меру обеспеченном и буржуазном.  Особо и фантазировать нечего.  Очень возможно, что к чему-то похожему на, то что теперь, мы бы с Михаилом II и пришли.  Для меня же МЦМ это обращённый в прошлое  отказ от лживых обещаний (ведь как обманули кремлёвские черти-мечтатели!) и АИ текст наполненый разными вкусносностями.  Типа Хрущёва - профсоюзного босса.  Но и тут я считаю, что красивость надо сочитать с умеренностью.  Не вам в указ/укор, но понятное-привычное, оно и приятное.  "Маска, а я тебя знаю!".  Профан узнал и радуется.  Поэтому мой МЦМ для чайников.  И даже если он сильно напоминает действительнось - в этом нет особой беды.  И подгонка под результат на фоне не очень глубоких знаний у "чайника" - тоже ничего страшного.Поэтому узнал Профан о том что не пролетариат, не Ленин сверг царя - ну и прекрасно, в МЦМ он стремится увидеть подгонку про то как Михаил не поссорился с буржуазией/генералами, не потерял доверие и авторитет.  Нет Февраля - к этому надо стремиться, а не к отсутствию Августа 14-го, к описанию которого Профан давно привык.  Или социализм, левизна - вроде как в России нехорошо, но без неё то скучно!  Так что социалистическая Германия (о Тельмане-Штрассере слышали уже очень давно - "Седьмая часть тьмы", Шепетнёва) вполне себе кошерно.  То же касается распределения событий.  Профан ведь понимает, что АИ, это прежде всего литература, а потому алкает стройности и некой линейности сюжета.  Причина должна ощутимо стыковаться со следствием, подталкивая друг дружку.  А всякие запутанные кривотолки отдают дурной бесконечностью, застоем, концом истории, которые и на РИ экране ощущаются.
В общем прилетела Николаю в глаз пулька на водосвятие и стал Михаил регентом.  Но никого особо топтать не стал, а слушался маму и Витте.   Поскорее заключил мир с японцами, отдав Порт-Артур, а Рожественского вернул обратно.  И Дума заседала без претыканий и, хотя, крестьяне бунтовали, в столице было всё нормально со снабжением.  И немцев пересидели в окопах, хотя земгоры воровали нехило.  А потом были репарации, северная Маньчжурия, Монголия и Синцзян (пока по отдельности).  Был Вашигтонский Договор.  Алексей умер (увы!) и Михаила короновали. И Савинков постреливал, но его укантропупили.   Американцы вкладывали капиталы.  А ещё была Великая Депрессия.  И в Германии, с которой репараций уже не получали, совершилась революция (национальная, почти, как у Адольфа).  Вместо Гитлера был Штрассер, который извернулся как  Муссолини и усидел.  А в России тоже шумели и раздавали бесплатную кашу.  Цвёл монархо-фашизм.    Кроме того начали ссорится с японцам, которые в Китае подгребли под себя всех северных варлордов.  Ну и, как обычно стала гадить Англичанка.  Потому как на Ближнем Востоке....  Короче началась война и Россия во главе с Георгием (этот не то что папа, этот любил себя показать) всех победила.  Был поход в Персию и Палестину, вернули Дальний и Порт-Артур.  Японцы убрались к себе на острова, прихватив с собой Ван-Цзинвэя, англичане зализывали раны и срочно делали атомную бомбу.   Штрассер мудрый - не воевал.  Россия расфуфырилась по максимуму, тоже делала бомбы, строила небоскрёбы, повышала жизненный уровень.   Спутник запустили (прибл. 1965).  Тем временем продолжалась деколонизация.  Наступили 60-е, а потом 70-е.  Случился демпереход, никто не хотел воевать, царили расслабуха, марихуана и Джимми Хендрикс.  Польша отделилась окончательно.  В Мукдене умер Пу-И.  Китайцев его марионеточная империя заколебала.  Студенты полезли драться, но с Арарата перебросили казаков и Гоминдан (теперь за Стеной уже он командовал) протрубил отход.  "Никсон" (специально в кавычках) приезжал мирить.  Челночная дипломатия, однако!  Но тут умерли Георгий и Штрассер (почти в одно время) и в Германии началась демократизация.  Рейнланд провёл референдум и воссоединился с Германией на правах мягкой конфедерации.  В России с самоуправлением (и коррупцией) тоже было всё нормально.  Когда распалась Португальская империя в Анголу послали миротворцев (там некий Сергей Щербаков отметился, ага), но пришедшие на смену восьмидесятые были скучными.  В Москве они закончились грандиозным пажаром при перестройке Манежа.  Нанятые в Турции рабочии погибли, но подрядчик со Ставрополья (миллионщик и социал-демократ в одном флаконе) как-то извернулся и избежал суда.  В 90-х все готовились к Миллениуму и встречали цифровую революцию.  Царь Александр IV умер на рыбалке и на престоле оказался Павел II - почти тёзка и почти ровестник Папы Римского.  А дальше были леголайз и гендер, но это уже другая история....
Как то так.  А наполнение может быть любым.  Кто хочет может даже ядерную войну забабахать.  Я предложу кандидатов, кого не жалко - Китай и Япония ( вдруг они не союзники - желающие да лепят/придумывают!).  Нет ядерной войны - написать мемориум по Штрассеру - как он Германией руководил и почему (умный как Франко!) не полез за Рейнланд драться.  Или полез, но отгрёб.  В общем всё интересное, но слегка узнаваемое, особенно для тех, кто слегка в контексте. 

 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я конечно составил для себя кратенький конспект предыдущих МЦМ-ов и, разумеется, имею свой взгляд на эти вещи.  Как я понимаю МЦМ создавался от неудовлетворённости постсоветской реальностью, а потом пошли научные (почти научные) изыскания.  Ну так вот, пока они шли, мы поселились в самом натуратьном МЦМ-ме.  В меру боевитом, в меру авторитарном, в меру обеспеченном и буржуазном.  Особо и фантазировать нечего.  Очень возможно, что к чему-то похожему на, то что теперь, мы бы с Михаилом II и пришли.  Для меня же МЦМ это обращённый в прошлое  отказ от лживых обещаний (ведь как обманули кремлёвские черти-мечтатели!) и АИ текст наполненый разными вкусносностями.  Типа Хрущёва - профсоюзного босса.  Но и тут я считаю, что красивость надо сочитать с умеренностью.  Не вам в указ/укор, но понятное-привычное, оно и приятное.  "Маска, а я тебя знаю!".  Профан узнал и радуется.  Поэтому мой МЦМ для чайников.  И даже если он сильно напоминает действительнось - в этом нет особой беды.  И подгонка под результат на фоне не очень глубоких знаний у "чайника" - тоже ничего страшного.

Да ради бога! Пишите! Получится талантливо -- ни у кого не хватит смелости Вас критиковать за "несоответствие канону". Не получится -- ну тут извините... Размажут по стенке. И несоответствие чему-то там будет только поводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так вот, пока они шли, мы поселились в самом натуратьном МЦМ-ме.  В меру боевитом, в меру авторитарном, в меру обеспеченном и буржуазном.

Коллега, не делайте мне смешно!

В общем прилетела Николаю в глаз пулька на водосвятие и стал Михаил регентом.  Но никого особо топтать не стал, а слушался маму и Витте.   Поскорее заключил мир с японцами, отдав Порт-Артур, а Рожественского вернул обратно.  И Дума заседала без претыканий и, хотя, крестьяне бунтовали, в столице было всё нормально со снабжением.  И немцев пересидели в окопах, хотя земгоры воровали нехило.  А потом были репарации, северная Маньчжурия, Монголия и Синцзян (пока по отдельности).  Был Вашигтонский Договор.  Алексей умер (увы!) и Михаила короновали. И Савинков постреливал, но его укантропупили.   Американцы вкладывали капиталы.  А ещё была Великая Депрессия.  И в Германии, с которой репараций уже не получали, совершилась революция (национальная, почти, как у Адольфа).  Вместо Гитлера был Штрассер, который извернулся как  Муссолини и усидел.  А в России тоже шумели и раздавали бесплатную кашу.  Цвёл монархо-фашизм.    Кроме того начали ссорится с японцам, которые в Китае подгребли под себя всех северных варлордов.  Ну и, как обычно стала гадить Англичанка.  Потому как на Ближнем Востоке....  Короче началась война и Россия во главе с Георгием (этот не то что папа, этот любил себя показать) всех победила.  Был поход в Персию и Палестину, вернули Дальний и Порт-Артур.  Японцы убрались к себе на острова, прихватив с собой Ван-Цзинвэя, англичане зализывали раны и срочно делали атомную бомбу.   Штрассер мудрый - не воевал.  Россия расфуфырилась по максимуму, тоже делала бомбы, строила небоскрёбы, повышала жизненный уровень.   Спутник запустили (прибл. 1965).  Тем временем продолжалась деколонизация.  Наступили 60-е, а потом 70-е.  Случился демпереход, никто не хотел воевать, царили расслабуха, марихуана и Джимми Хендрикс.  Польша отделилась окончательно.  В Мукдене умер Пу-И.  Китайцев его марионеточная империя заколебала.  Студенты полезли драться, но с Арарата перебросили казаков и Гоминдан (теперь за Стеной уже он командовал) протрубил отход.  "Никсон" (специально в кавычках) приезжал мирить.  Челночная дипломатия, однако!  Но тут умерли Георгий и Штрассер (почти в одно время) и в Германии началась демократизация.  Рейнланд провёл референдум и воссоединился с Германией на правах мягкой конфедерации.  В России с самоуправлением (и коррупцией) тоже было всё нормально.  Когда распалась Португальская империя в Анголу послали миротворцев (там некий Сергей Щербаков отметился, ага), но пришедшие на смену восьмидесятые были скучными.  В Москве они закончились грандиозным пажаром при перестройке Манежа.  Нанятые в Турции рабочии погибли, но подрядчик со Ставрополья (миллионщик и социал-демократ в одном флаконе) как-то извернулся и избежал суда.  В 90-х все готовились к Миллениуму и встречали цифровую революцию.  Царь Александр IV умер на рыбалке и на престоле оказался Павел II - почти тёзка и почти ровестник Папы Римского.  А дальше были леголайз и гендер, но это уже другая история....

Коллега, колитесь - это вы "Силуэты" написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не делайте мне смешно!

Коллега, таки назовите десять отличий.  Только не на картах, а для народа.

Коллега, колитесь - это вы "Силуэты" написали?

Ху из "Силуэты"? Никогда не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас