Империя Цин против Китайской Республики

1452 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллега, таки назовите десять отличий.  Только не на картах, а для народа

Вы прикалываетесь? Ну для начала - РИ-испанский уровень жизни, а не пойми чего, во-вторых - судебная система прямо происходящая от царской (что такое царская судебная система - прошу к https://alex-vergin.livejournal.com ) , ну, всякого разного, типа политической конкуренции и т д и т п. Ах да, еще полагаю, русские как нация первого, а не третьего сорта в государстве. Да и психология (и где-то даже и фенотип) принципиально другая, близкий к европейскому, умеющий планировать отдаленную перспективу, с более развитым доверием к ближнему, нацеленный на развитие, а не выживание. Ну, мы отвлеклись, пожалуй. Щас набегут и затеят спор, оно вам надо?

Ху из "Силуэты"? Никогда не слышал.

Однако, коллега! http://samlib.ru/s/semislawin_e_k/siluety.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже написал.  То что вы видите.  Пока тортов для размазывания предложить не могу.  Так, только фолькрассуждения о психо-методологии.

Это не МЦМ-2ТК. У нас развилка другая. Поэтому вне сферы моих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. У нас развилка другая. Поэтому вне сферы моих интересов.

Ну некоторые идеи зело интересны. Особенно которые после 50-х годов. Примерно так все и было.

А тема с договором элит в Германии по итальянскому образцу что-то все сильнее и сильнее греет мне душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну некоторые идеи зело интересны. Особенно которые после 50-х годов.

Повторяю: это вне сферы моих интересов. А после 50-х может быть всё, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вне сферы моих интересов. А после 50-х может быть всё, что угодно

Согласен, без базиса строить чего там будет в 30-90-е - проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.  Выберу время, посмотрю.

Ну, мы отвлеклись, пожалуй. Щас набегут и затеят спор, оно вам надо?

Я не отвлекаюсь.  Что до ваших замечаний - был бы рад согласиться.  Только у нас что не делай, как всегда пулемёт на выходе.

Это не МЦМ-2ТК. У нас развилка другая. Поэтому вне сферы моих интересов.

Полностью ваше право.  У меня не 2ТК, а микс из всего, что я когда либо видел и оценил.  

Ну некоторые идеи зело интересны. Особенно которые после 50-х годов.

Спасибо за небольшой комплимент.  Неужели в этой краткой писанине даже есть какие-то идеи?

Согласен, без базиса строить чего там будет в 30-90-е - проблематично.

Увы, но это единственный способ получить хоть какое-то бла-бла.  Вы выше этого?  Уважаю.  Но, простите, вам где-то придётся добыть мафусаиловы веки.  Кстати "Корреспондент Рива Блюм" базируется на Мире царя Бориса.  Ничего себе пролонгирование развилочки!  И никто не пеняет.  Впрочем, в Вашей экономической географии России мелькают некоторые подробности.  Не таймлан, так картинка на выходе.  Тоже очень хорошо.   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Синьцзяне китайцы умудряются

Кстати, коллега, пара слов о Синцзяни. Синцзян же тоже будет у нас подчинятся Северной Цин. Нынче там китайцев больше половины, причем в основном, аккурат в пограничных с Казахстаном и Киргизией облатстях они сконцентрированы.

В Северной Цин притока колонистов не будет. Так к чему там земле пустовать?

Кстати, нассчет дем потенциала Северной Цин. А не слишком ли много вы даете китайцев на освоение обеих Монголий? При закрытой граница с Республикой из китайцев есть только те что в Маньчжурии живут. А они скорее, ее и будут осваивать. ну а также вкалывать на стройках капитализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам где-то придётся добыть мафусаиловы веки.

Оригинальная шутка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Только у нас что не делай, как всегда пулемёт на выходе.

У вас - это у кого? Вы вообще понимаете насколько современные русские отличаются от дореволюционных?

а микс из всего, что я когда либо видел и оценил.  

Не принимайте это как критику или снобство, мол, есть только МЦМ2ТК, а все остальное ересь. МЦМ это вообще сборник идей и полигон для развилок

Неужели в этой краткой писанине даже есть какие-то идеи?

Да. Я долго никак не мог понять эволюции германской политики. А там ведь вполне можно промутить итальянский вариант. Даже и монархию получиться сохранить. Для смеху, ага.

мафусаиловы веки

Я противник пластических операций ))) А так меня это не смущает. Все праведные альтисторики после смерти попадают в МЦМ-2ТК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вас - это у кого? Вы вообще понимаете насколько современные русские отличаются от дореволюционных?

Шут его знает коллега.  По ощущениям до 1917 года были более политизированные приват-доценты и более сильное профсоюзное движение.  Опять же сильнее связи Петербурга с заграницей.  Но, в основном, из-за недостатка капиталов.  При усилении государства не появится ли тенденция к экономической и культурной автаркии?  Впрочем на любимый мой 1950-60-й год это будет определённо другая страна.  

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не принимайте это как критику или снобство, мол, есть только МЦМ2ТК, а все остальное ересь. МЦМ это вообще сборник идей и полигон для развилок

Да ничего я не принимаю.  Просто высказываю.  Например то, что есть альтернативная история в разработке знающего, углублённого в своё дело специалиста, а есть культурные архитипы.  Архитип гласит - ПМВ должна начаться в 1914.  Это придаёт МЦМ определённую начальную оформленность.  С привычным хрустом булки, привычными старыми карточками, журналом "Нива", аэропланами и т. д.  Поэтому, если я что-то пишу, то обычно опираюсь на этот архитип.  Вот потом....

Но идея с одной поздней войной тоже интересна - с композиционной точки зрения.  За ней можно организовать какую-нибудь локальную, но очень размашистую.  Тут я перейду в совершенно детскую, историческую ересь, но вспомним Серебрякова-Уланова и их ранний таймлайничек, довесок к книге.  Там под 1961 годом предложен разгром американского десанта аргентинцами.  Это, конечно, грубый, не эстетичный изврат.  Но можно стравить США+Гоминдан с японцами на почве Тайваня.  И попытку взять ослабленных после войны с Россией японцев на фу-фу.

И ещё раз о России-МЦМ и её отличие от реальной России.  Может быть внутренняя ситуация в МЦМ будет больше похожа на украинскую?  Но куда девать царя?  Как он будет руководить на местах и изображать помазанника в укоренённой парламентской буче?  Вообще царь верховный решальщик, распределяющий качельчи и месторождения это как-то не то.

А там ведь вполне можно промутить итальянский вариант. Даже и монархию получиться сохранить. Для смеху, ага.

А тут получится размен с Испанией.  Там мятеж подавлен и республика на веки, а в Германии монархия.  Ну, не знаю, под каким соусом.  Федеративным?  В том что я писал - Штрассер и т.д. - влияние монархистов как-то не просматривается.  Или "Стальной шлем" должен сковырнуть левых.

   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Архитип гласит - ПМВ должна начаться в 1914.

А при чем тут альтистория? Вот как бы не ставилось при создании этого проекта целью писать альтисторические художественные произведения на потребу широкой публики. Насколько мне известно. И вообще, реальная история сама по себе настолько интересна, что альтистория ей с художественной точки зрения проиграет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а есть культурные архитипы

Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет! (с)

Но можно стравить США+Гоминдан с японцами на почве Тайваня

Коллега, вы читали чего тут выше понаписано? Коллега Йоланди постулирует экономический и политический союз Китая и Японии. Вот чего им ради Тайваня ссорится? Нет, конечно всякое может быть, но не настолько в Нанкине идиоты сидят чтоб портить отношения с Японией имея холодную войну с Россией. Причем ради чего?

 

Может быть внутренняя ситуация в МЦМ будет больше похожа на украинскую?

Коллега, вы о чем? Еще раз говорю, с политической точки зрения - испанский вариант. Уважаемая и стабильная демократия (хотя и не без "каталонообразных" эксцессов), но мемориальные знаки к честь видных деятелей монархо-фашизма никто не сносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Там мятеж подавлен и республика на веки

Тут еще надо понимать что там за республика, в какие сроки, кто, где что. Совершенно непонятно как в этом мире ВД будет протекать и когда. Падение испанской монархии на ВД завязано.

а в Германии монархия.  Ну, не знаю, под каким соусом.  Федеративным?  В том что я писал - Штрассер и т.д. - влияние монархистов как-то не просматривается

А что Штрассер? Никиш и Шойбнер-Рихтер - это голова!

Причем в этом мире, без революции в России немецкие упоротые будут совсем иначе ушиблены. Хорошо было Шойбнер-Рихтеру учиться у беглых белогвардейцев и чего-то там затеивать нассчет консервативной революции, как ответу на угрозы коммунизма. А тут все иначе. тут русский царь - сатрап и грабитель, а немецкая монархия - есть обанкротившийся режим, проигравший войну и танцующий под дудку завоевателей. Все эти Стальные Шлемы сильно левее Реала будут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, реальная история сама по себе настолько интересна, что альтистория ей с художественной точки зрения проиграет.

Верно.  Были бы писатели.  Но, судя по библиотекам и магазинам они есть.

Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет!

О-хо-хо...:resent:

Коллега, вы читали чего тут выше понаписано? Коллега Йоланди постулирует экономический и политический союз Китая и Японии.

МЦМ2-ТК велик.  И я ничего не профанирую.  Просто предлагаю сюжеты.  И мне непонятна роль Америки.  Только инвестор?

но мемориальные знаки к честь видных деятелей монархо-фашизма никто не сносит.

Кидают краской.  Я имел в виду конкурентную парламентскую систему с периодическими (и даже желательными) скандалами.  Впрочем у нас тоже какого-то депутата в сексуальных домогательствах уличили.

тут русский царь - сатрап и грабитель, а немецкая монархия - есть обанкротившийся режим, проигравший войну и танцующий под дудку завоевателей. Все эти Стальные Шлемы сильно левее Реала будут 

Тем более.  То есть всё упирается в готовность выбивать репарации.  Если этой готовности нет - идёт скорее тенденция полевения, а не поправения.

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мне непонятна роль Америки.  Только инвестор?

Что значит "инвестор"? Инвесторы в Америке частные. 

США - великая держава с интересами на Дальнем Востоке. И это все что надо знать. А там видно будет. Комбинации могут быть самые разные.

Я имел в виду конкурентную парламентскую систему с периодическими (и даже желательными) скандалами

А чего вы решили что этого не будет? Демократизация есть производное от повышения уровня жизни и образования. К 70м все будет.

То есть всё упирается в готовность выбивать репарации.  Если этой готовности нет - идёт скорее тенденция полевения, а не поправения.

Вы о чем? Грабить Германию будут по черному. Конечно будет полевение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем у нас тоже какого-то депутата в сексуальных домогательствах уличили.

У нас вообще веселуха. Бурлят интернеты вокруг новой забавы русских олигархов: на яхте рыбку жарить :grin: Про кокс я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про кокс я вообще молчу.

Даешь стране угля!

Полагаю в МЦМ до такого веселья не дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы о чем? Грабить Германию будут по черному. Конечно будет полевение.

Я о том, что внешнее давление вызывает радикализацию.  А она может быть и правой и левой.  Но (почему-то) считается что Tsar хуже относится к левым радикалам, чем к обычному диктаторскому режиму с которым можно договориться.  Кстати Никиш и Шойбен это деятели выросшие из реальной ПМВ.  Так всё-таки можно склониться и к старым срокам?

Поскольку дискуссия пока не академическая я спрошу об отложенной ПМВ.  Пока не разобрался - она должна идти за Австрийское наследство?  То есть Германия пытается удержать Австро-Венгрию(-Славию) от полного распада с сохранением своих экономических преференций, а остальные хотят влезть? И территории забрать?

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю в МЦМ до такого веселья не дойдут.

Да уж точно. Я даже затрудняюсь сказать, кто в этих историях сказочнее.

 

Пока не разобрался - она должна идти за Австрийское наследство?

Нет, конечно.

То есть Германия пытается удержать Австро-Венгрию(-Славию) от полного распада с сохранением своих экономических преференций, а остальные хотят влезть? И территории забрать?

Это вообще ненаучная фантастика. Вы про Венскую систему хоть что-нибудь слышали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку дискуссия пока не академическая я спрошу об отложенной ПМВ.  Пока не разобрался - она должна идти за Австрийское наследство?  То есть Германия пытается удержать Австро-Венгрию(-Славию) от полного распада с сохранением своих экономических преференций, а остальные хотят влезть?

Прошу сюда http://fai.org.ru/forum/topic/32744-dunayskaya-monarhiya-v-mtsm/?page=14 заодно там про немецкие дела и продолжим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы про Венскую систему хоть что-нибудь слышали?

То есть сохранение АВ в рамках "концерта" и "равновесия"?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть сохранение АВ в рамках "концерта" и "равновесия"?  

Ну да. Самое логичное. Точнее, не сохранение, а невмешательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знамя вновь сформированной Особой Маньчжурской конной дивизии

Благодаря Читателю поспели и персоналии оной дивизии

 

DQSAP-cVwAAVPy0.jpg

 

Командир 2-й бригады 1-й Инородческой дивизии имени Его Императорского Величества Государя Михаила II, Непоколебимо Похвальный Батор-джанджин, генерал-майор цинь-ван (сиятельный князь первой степени) Борис Петрович Резухин, город Урга, 1921 год. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, коллега! http://samlib.ru/s/semislawin_e_k/siluety.shtml

Спасибо за ссылку.  Прочёл.  Интересно.  Полезное АИ, с большим количеством заклёпок и мыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас