Империя Цин против Китайской Республики

1452 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это да. Но какие-то механические заводы в Приамурье должны быть. Не везти же каждый гвоздь за 1000 километров...

Так посмотреть, это далеко не самый медвежий угол в России в машиностроительном плане. "Список фабрик и заводов Российской Империи" 1912 (по состоянию на 1909). (В другом аналогичном издании вижу там даже две электростанции и какое-то электромеханическое предприятие И.А.Брузинского с сыном, 25 рабочих, осн. 1901).

 

amursk.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так посмотреть, это далеко не самый медвежий угол в России в машиностроительном плане.

Именно, что медвежий угол. Аналогов Путиловского и Сормовского заводов не наблюдается. Не заводы а так, мастерские, по нынешним меркам. Судя по числу рабочих. Если это всё, то дела намного печальнее, чем мне представлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там про того же Чепурина сказано что он получил госсаказ на заточку мин.

Кстати о предприятии Чепурина: контора находилась по адресу: Казачья улица, 59. Казачья улица теперь называется Партизанской (https://www.ampravda.ru/2008/11/13/011263.html) Теперь это практически центр. В те времена контора обычно находилась рядом с заводом. И мы не видим тут больших площадей -- сейчас там полно домиков с приусадебными участками. То есть, заводу некогда было расти, перспектива вырасти в новое Сормово ему не грозила.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Список фабрик и заводов Российской Империи" 1912 (по состоянию на 1909). (В другом аналогичном издании вижу там даже две электростанции и какое-то электромеханическое предприятие И.А.Брузинского с сыном, 25 рабочих, осн. 1901).

Должен признать что и впрямь негусто

сейчас там полно домиков с приусадебными участками

А, нет часом тогдашних карт? Мало ли что, может дома потом построили

Вот нашел http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=3561 но я не могу понять где дом номер 59. Если я правильно понял - то это самая северная часть улицы возле реки Бурухановка. По карте вроде бы пустырь

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот нашел http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=3561 но я не могу понять где дом номер 59. Если я правильно понял - то это самая северная часть улицы возле реки Бурухановка. По карте вроде бы пустырь

Трудно сказать, но по нынешней нумерации дом 59 был бы где-то у пересечения Казачьей/Партизанской с Амурской. По этой карте, кстати, тоже. Дом 33 находится в 12-м квартальном участке 97-го квартала, а дом 51 -- в 11-м квартальном участке 98-го квартала. Десять домов на четыре с половиной кввартальных участка. Выходит, что дом 59 -- это тот кирпичный дом, который на восьмом квартальном участке 136-го квартала.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собирался было написать, что автор темы давно к нам не заходил, а тут вижу --

  • Посещение 19 Декабрь
  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно, что медвежий угол. Аналогов Путиловского и Сормовского заводов не наблюдается. Не заводы а так, мастерские, по нынешним меркам. Судя по числу рабочих. Если это всё, то дела намного печальнее, чем мне представлялось.

С такими мерками этот угол занимает все восточнее Урала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дом 59 -- это тот кирпичный дом, который на восьмом квартальном участке 136-го квартала

а мне кажется это тот треугольный участок над ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется это тот треугольный участок над ним

Там дома не нарисовано, хотя контора могла находиться и в деревянной избе, конечно. Похоже, что, все-таки, контора и завод находились в разных местах -- в квартале для завода места нет.

С такими мерками этот угол занимает все восточнее Урала. 

Вполне может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что, все-таки, контора и завод находились в разных местах -- в квартале для завода места не

возможно. 116 человек рабочих - не так уж мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завод находился напротив. https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=50.263161&lon=127.571493&z=17&m=w&show=/38473462/ru/Бывший-механический-завод-Товарищества-И-П-Чепурин-и-А-И-Афанасьева- Я так понимаю, это участок 5 в квартале 133. Здесь вид на юг: https://zen.yandex.ru/media/varandej/stolica-amurskih-prerii-chem-bogata-dalnevostochnaia-jitnica-5fc22a7f39eab6574daa7b4b (фото под строчками "в сотне метров от заводских ворот ещё стоят дореволюционные корпуса чугунолитейного завода.") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати говоря, "К 1912 году финансовые дела Шадрина изрядно пошатнулись. В этот год зимой, в самый разгар судоремонтных работ, завод не работал. Завод был заложен в Иркутском банке. И перешёл в управление и аренду к сыну его конкурента, владельца механического завода, Константину Чепурину." https://fleetphoto.ru/entities/10053/ А завод Шадрина на карте выше по течению, там, где ж-д от вокзала поворачивает вдоль реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

возможно. 116 человек рабочих - не так уж мало

Это небольшой завод. Общим трендом в России было создание заводов-гигантов, имевших высокую концентрацию капитала. А мелкие предприятия подобного размера были и во многих уездных городках. Делали сельхозтехнику, фасонное чугунное литье, фурнитуру всякую, ремонтом занимались. Всё это, конечно, нужно и полезно, но индустриализации они не могли потянуть.

Я так понимаю, это участок 5 в квартале 133.

Если это так, то это совсем маленький завод, без перспективы расширения (в реале-то "Амурский металлист" в советское время полностью занял 133-й, 136-й и 150-й кварталы).

А завод Шадрина на карте выше по течению, там, где ж-д от вокзала поворачивает вдоль реки.

Это совсем другая площадка, которая с заводом Чепурина никак не связана. Можно, конечно, завод Чепурина перенести на территорию судоверфи, но это будет означать, что два завода слились в один на площадке одного из них.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общим трендом в России было создание заводов-гигантов,

ну понятно что на ДВ такие гиганты пока не нужны - кадров маловато

два завода слились в один на площадке одного из них.

всяко концентрация. Самсунг тоже с торговли рисом, емнип, начинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всяко концентрация. Самсунг тоже с торговли рисом, емнип, начинал

А сколько таких, торговавших рисом, канули в Лету?

ну понятно что на ДВ такие гиганты пока не нужны - кадров маловато

Вот потому и задворки, что не было гигантов. Как писал Ленин, в России концентрация капитала наблюдается в наибольшей степени, по сравнению с другими странами. А значит, именно гиганты давали основной вклад промышленности в ВВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько таких, торговавших рисом, канули в Лету?

а я что, я ничего. Утонет - значит утонет

именно гиганты давали основной вклад промышленности в ВВП.

на ДВ гигантов не будет пока не будет достаточного трудового резерва 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ДВ гигантов не будет пока не будет достаточного трудового резерва

Ну вот. А то: "Концентрация капитала, концентрация капитала". Конечно, под местные нужды мелкие предприятия будут образовываться, разоряться и снова образовываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот.

Так я ж никогда обратного не утверждал. Я сразу сказал что вот такое вот промышленное развитие ДВ - это 60-70е годы, когда уже и заселение завершится, и рынки Восточной Азии начнут подниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сразу сказал что вот такое вот промышленное развитие ДВ - это 60-70е годы

Ну вот и надо понимать, что вся эта мелочь до 60-х не доживет, а если кто и доживет, то не выдержит конкуренции с большим капиталом, который придет на Дальний Восток из европейской части России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и надо понимать, что вся эта мелочь до 60-х не доживет

Понятно что не все доживут до весны.

Но всяко возможно что хоть один, да останется. Почему бы и не Чепурин? Умело привлечет инвестиции, к примеру, да договорится со столичными банками. Ну и поучаствует в военной программе укрепления ДВ от китайской угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всяко возможно что хоть один, да останется. Почему бы и не Чепурин?

Потому что не доживет, или отойдет от дел. Сколько лет ему в 60-е будет?

Умело привлечет инвестиции, к примеру, да договорится со столичными банками. Ну и поучаствует в военной программе укрепления ДВ от китайской угрозы.

Всякое, конечно, может быть, и наперед исключать ничего нельзя. Но, скорее, его купят с потрохами большие игроки, чем он сам разовьется во что-то большое. Как предприятие может сохраниться, даже со своим именем. Как младший партнер какого-нибудь синдиката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что не доживет, или отойдет от дел. Сколько лет ему в 60-е будет?

Чай, наследники есть. Знать бы еще, был ли Чепурин старообрядцем или нет.

Как предприятие может сохраниться, даже со своим именем. Как младший партнер какого-нибудь синдиката.

Ну и хрен с ним. В любом случае синдикат может прийти на подготовленную почву

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чай, наследники есть.

Эх, сколько таких случаев, когда наследники все сливали. Потому что нет энергии, заинтересованности, таланта и т.д. Вплоть до того, что отца и его дело ненавидит (всякие там эзоповы комплексы, которые, в общем, в то время, были в порядке вещей, потому что так воспитывали). Династии, они, конечно, больше на слуху, но выводы на основе этих примеров -- это типичная "ошибка выжившего". 

В любом случае синдикат может прийти на подготовленную почву

С одной стороны, да. С другой, здесь может быть огромный разрыв между квалификацией местных, привыкших к работе по устаревшим технологиям на устаревшем оборудовании, и потребностями современного производства. 60-е -- это постепенный отход от конвейера, где поставить на линию можно было даже вчерашнего крестьянина, после краткого обучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните мне, когда у нас тут китайская революция начинается? Реал, раньше, позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Напомните мне, когда у нас тут китайская революция начинается? Реал, раньше, позже?

планировалось на 1916, сразу как Юань Шикай помрет

хотя лично я считаю что рванет как только правительство на Хугуанские железные дороги позарится

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас