Общий вид АИ авиалайнера- "убийцы плацкартных вагонов"..

282 posts in this topic

Posted (edited)

digger писал 

В крайнем случае долетел бы на телефоне.

Посмотрите на год когда происходили события. Но даже и сейчас в РеИ, в контексте того чтО программеры напрограммили в "УБоинге" а системного интегратора заменили,. ..кем (?).. мЭЭЭЭнеджером, вопросы примерной навигации на авиалайнерах когда все Електроника подтверждает "пророчество Эйнштейна" (про "поколение идиотов" от "технологий"), снова очень-но актуальны в обсуждениях (и проффи - пилотами лайнеров)   

Было или нет?

Загадочная история.. Проффи конструкторы за большую зарплату в солидных фирма рисуют на перспективных моделях такое уже едва не десятилетия Я сходу вспомнил "соник круйзер"

Boeing_sonic.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_Sonic_Cruiser

Примерно такие же "перспективные" аэробусы..

А оказывается, только сейчас узнал, до "соника" был в "Боинге" и закрыт в 1993ем проЖект аналога Аэробуса 380, замены "747ого" ВОТ ТАКОЙ

eh5ninqlv1g21.thumb.jpg.f2064a9c5855e379

https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_New_Large_Airplane

Ещё и с V опереньем на огромном аэроплане?

Я тоже, такую идею интуировал, но правда для сочетания с компоновкой СУ типа "Боинга 727"/"Ту-154" (против затенения ХО и плоского штопора)

Но для "Маятника" и про эту идею и про идею "фюзеляж-батон" решил что если одна суровая АИ идея так навязчива что принимаю ["продольные трипланы", при том что в РеИ на "гражданах" с ТВД реализована схема ("Аванти") в которой как работает продольная балансировка я НЕ понимаю, а схема которую понимаю - только на "Саабе-Гриффен"], то от других двух "навязчивых АИ идей" решил всё же скорее отказаться.. 

Edited by MGouchkov

Posted

художеств

От слова "Худо". Восьмилопастные винта и винглеты -- уже доставляют

Posted

Было или нет? Идея растянуть Боинг-737 до вместимости широкофюзеляжника и посадить больше пассажиров при более легком самолете. Вес и омываемая поверхность меньше, чем у широкофюзеляжника. Кроме того, плоское днище - фюзеляж создает подъемную силу - профит к аэродинамическому качеству и прочности (фюзеляж сам несет часть полезной нагрузки).Для увеличения эффекта можно приделать снизу фюзеляжные баки.Реальные самолеты овальные в высоту и от избыточного давления внутри их скрепляет палуба.Тут самолет овальный в ширину и по малой оси его скрепляют тросы, проходящие через салон.Лишние связи - профит к прочности и весу.

Вертикальные нагрузки на фюзеляж больше горизонтальных. Так что облегчения самолета по сравнению с широкофюзеляжником скорее всего вы не получите.

Posted

Тогда только ферма, проходящая через салон, но она будет очень мешать пассажирам.

Posted

Значит, оптимальной по критерию кубометр и килограмм тары на пассажира является компоновка 3+3.Высота прохода, чтобы не пригибаться, и достаточный для размещения багажа объем нижней палубы, нет лишних объемов.Для ближнего самолета - 2+2, но тогда нет места для багажа или приходится выделять часть салона.Большие самолеты строим только в длиннофюзеляжной компоновке вроде Боинг-757 и Эрбас 321, для дальних самолетов делаем фюзеляжные или конформные баки.

Posted (edited)

digger писал 

Большие самолеты строим только в длиннофюзеляжной компоновке 

Когда стали делать широкофюзеляжники, сохранив при этом поперечное сечение близкое к кругу, у конструкторов были на то основания..

Я писал что для строго subj'а мне видится оптимальной компоновка "эконома" 2-4-2 Нравится ещё и тем что никому из пассажиров что бы выйти не надо "обходить" более чем еще одного пассажира. Писал что у строго subj'а формогабарит пассажирской зоны за 250 пассажиров видится аналогичным РеИ Боингу 767.

Но вот у А300 (у 300ого диаметр чуть больше чем у 5.03м (практически - ровно) B767

https://en.wikipedia.org/wiki/Wide-body_aircraft

Airbus_A300_cross_section.jpg

Для ближнего самолета - 2+2, но тогда нет места для багажа

2х2 для ближнего маленького Единственное чем неприятен РеИ Ту-134 Наследие от истории проекта из первоначально сильно меньшего самолёта - замены-развития Ту-124

В Сухом СуперДжете не зря возрождены 2х3 Ила-18 И что меня смиряет с тем что в "Маятнике" вместо РеИ Ту-134. вобщем вероятно худший по ЛТХ чем он АИ вариант-развитие ГДРовского Бааде-152   

для дальних самолетов делаем фюзеляжные или конформные баки.

Это да. Для "реактивных" с экономичностью ТВРД доступных около 1970ого

Я вроде бы в начале темы писал об этом 

Edited by MGouchkov

Posted

Тут на картинке возят половину воздуха над салоном, потому омываемая  поверхность и вес избыточны по сравнению с 3+3. И лишний проход - тоже пустая трата.