Белые военлёты

80 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На старом форуме коллега Андреев уже открывал эту тему http://alternativa.borda.ru/?1-1-0-0000494...-0-0-1213796827

Из книги М.Хайрулина и В.Кондратьева "Военлеты погибшей Империи. Авиация в Гражданской Войне", "Яуза", М., 2008.

Стр. 157-159.

"...В ответ колчаковские аэролпланы забросали бомбами и обстреляли из пулеметов части 25-й дивизии, скопившиеся в ожидании переправы на западном берегу. При этом им едва не удалось уничтожить обоих советских военачальников, В.И.Чапаева и М.В.Фрунзе, непосредственно руководивших операцией.

...

Чапаев был вскользь ранен в голову пулей, выпущенной с "Рьюпора". Фрунзе же досталось сильне: пудовая авиабомба, сброшенная с "Фармана", взорвалась прямо возле него. Лошадь под командармом была убита, а сам он получил тяжелую контузию взрывной волной."

Развилка: 8 июня 1919 года от взрыва бомбы гибнет два крупных военначальника РККА. 9 июня контратака колчаковцев отбрасывает 25ю дивизию за реку Белую и спасает Уфу. РККА "спотыкается" и не происходит обвала фронта белых.

3 июля Деникин издает "Московскую директиву". Практически сразу ВФ РККА перестает получать пополнение, резервы и снабжение.

До Урала оставалось еще немного....

Тогда все скатилось в банальнейший флейм.

Сейчас я хочу возродить тему и попытаться обсудить последствия гибели двух выдающихся красных полководев под Уфой.

Любой флейм на тему "белые хорошие, красные плохие" и наоборот будет жестко пресекатся, а виновные будут наказаны. Обсуждаем ближайшие военно-политические последствия развилки.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас я хочу возродить тему и попытаться обсудить последствия гибели двух выдающихся красных полководев под Уфой.

<{POST_SNAPBACK}>

Колчака добивали без Чапаева и Фрунзе, Деникина с Юденичем разбили и вовсе без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колчака добивали без Чапаева и Фрунзе

Это потом. А что делать если в начале июня Фрунзе с Чапаевым того? И штурм Уфы переносится на более поздний срок?

Как бы идеи вредителя Вацетиса об остановке наступления на Вост.Фронте не возобладали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать если в начале июня Фрунзе с Чапаевым того?

<{POST_SNAPBACK}>

Уфу штурмовать.

И штурм Уфы переносится на более поздний срок?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну расстреляют Колчака немного позже.

Как бы идеи вредителя Вацетиса об остановке наступления на Вост.Фронте не возобладали

<{POST_SNAPBACK}>

А с чего им возобладать-то? Чай не Вацетисом единым...:rolleyes:

А вот с чем к этому времени уже ничего не сделаешь, так это с сибирскими партизанами у Колчака в тылу.

Я уже молчу про то,что:

9 июня контратака колчаковцев отбрасывает 25ю дивизию за реку Белую и спасает Уфу.

<{POST_SNAPBACK}>

совсем не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уфу штурмовать.

Угу. А кто командовать будет? Ваши кандидаты?

Ну расстреляют Колчака немного позже.

Насколько позже? И расстреляют ли вообще? Тут надо смотреть ход дальнейших боевых действий.

А с чего им возобладать-то? Чай не Вацетисом единым...

Гы! В общем, ИМХО, к этому времени песенка Вацетиса уже была спета, но кто знает, может торможение на Белой заставит пересмотреть кое-какие воззрения. А может и нет.

совсем не факт.

Как сказать. Андреев правильно заметил о роли Чапаева в устойчивости 25-ой дивизии. Где-то я вообще читал что после Уфы 25-я чуть было не взбунтовалась и потребовала снять ее с наступления и перевести назад на Урал. А гибель Чапая в разгар боев может вызвать в дивизии сильное замешательство.

Кстати, где-то есть приличное описание Уфимской операции? А то я все свои старые записи посеял неведомо где :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за возрождение :rolleyes:.

Я исходил из того, что РККА попытается конечно взять Уфу еще раз. И неоднократно. Но у Колчака появляется шанс задержать противника. Т.е. пауза, случившаяся между Тоболом и Ишимом происходит раньше.

Вопросы:

1. Произойдет/не произойдет? Я за.

2. Повлияет ли на поход Деникина? Я считаю что нет. Большевики все стянут против ВСЮР, оставив ВФ на голодном пайке. В этих условиях у Колчака есть шанс на опрокидывание ВФ РККА, но даже в этом случае это не решит исход Орловско-Кромской операции и боев под Касторной.

3. "Независимая Сибирь". Интересно, но малореально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. А кто командовать будет? Ваши кандидаты?

<{POST_SNAPBACK}>

25-й-Кутяков, всей Южной группой-Новицкий.

Насколько позже?

<{POST_SNAPBACK}>

А настолько, насколько под Уфой задержатся. Учитывая,что плацдарм на Белой был на самом деле не один, то не думаю.что это надолго.

А гибель Чапая в разгар боев может вызвать в дивизии сильное замешательство.

<{POST_SNAPBACK}>

Или наоброт зверскую злость на белых.

Кстати, где-то есть приличное описание Уфимской операции? А то я все свои старые записи посеял неведомо где

<{POST_SNAPBACK}>

Если что-то современное, то не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, с сибирскими партизанами ничего уже не сделаешь. А с партизанами в тылу много не навоюешь. "Партизанские отряды занимали города" - так оно и было, и из песни слов не выкинешь. Так что не о каком обракидывании Восточного фронта речи идти не может.<BR>Теперь о Вацетисе. Не играет.Ленин гнал Восточный фронт в Сибирь, чтобы взять там продовольствие и уголь. В этих условиях пришлют других командиров на место Фрунзе и Чапаева. Или тухачевского с пятой армии сразу поставят на фронт.<BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этих условиях пришлют других командиров на место Фрунзе и Чапаева.

<{POST_SNAPBACK}>

Даже слать не надо-они уже на месте. Фамилии см. выше.

Или тухачевского с пятой армии сразу поставят на фронт

<{POST_SNAPBACK}>

С чего вдруг?

1.Михаил Николаевич пока еще комфронта бытьне заслужил

2.С командующим ВФ все полном порядке. Вот только непонятно, его все-таки в Москву заберут в случае гибели Фрунзе или еще немного поруководить оставят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колчака добивали без Чапаева и Фрунзе, Деникина с Юденичем разбили и вовсе без них.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу.

Да еще к тому - ну кто такой Колчак? Никакой четкой программы действий у него вообще нету. Поддерживают его забугорники тоже - пока не начнет побеждать. Великобритании не нужна единая и сильная Россия... Как только адмиралЪ что-то выиграет, ему урежут снабжение, и придется остановить наступление. Потом, когда красные пойдут в наступление - адмиралу подбросят барахлишка, и снова... Так и будут тянуть веревочку, пока в России не вырастет поколение, основанное на войне. А там уж и от страны ничего не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказать. Андреев правильно заметил о роли Чапаева в устойчивости 25-ой дивизии. Где-то я вообще читал что после Уфы 25-я чуть было не взбунтовалась и потребовала снять ее с наступления и перевести назад на Урал. А гибель Чапая в разгар боев может вызвать в дивизии сильное замешательство.

<{POST_SNAPBACK}>

В РИ после гибели Чапаева его дивизия была вырезана уральскими казаками? :rolleyes:

Одно последствие - фильм "Чапаев" если и снимут, выглядеть он будет сильно иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ после гибели Чапаева его дивизия была вырезана уральскими казаками?

Дивизия Чапаева насколько мне не изменяет склероз формировалась как раз для борьбы с уральскими казаками из местных крестьян. Они хотели воевать именно против казаков, а на другие фронты воевать особого желания не изъявляли. Впрочем это надо перепроверить.

всей Южной группой-Новицкий.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=70

Надо думать.

Если что-то современное, то не встречал.

Любое.

С командующим ВФ все полном порядке. Вот только непонятно, его все-таки в Москву заберут в случае гибели Фрунзе или еще немного поруководить оставят...

Занятно, в этом случае кто Вацетиса сменит?

Артем, alymal, не о том говороите. Мы тут глобальные вопросы не решаем, а пытаемся спрогнозировать дальнейший ход событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивизия Чапаева насколько мне не изменяет склероз формировалась как раз для борьбы с уральскими казаками из местных крестьян.

Они хотели воевать именно против казаков, а на другие фронты воевать особого желания не изъявляли.

<{POST_SNAPBACK}>

Она формировалась в городе Николаевск.

Надо думать.

<{POST_SNAPBACK}>

А чего думать? Он Ю. группой и в РИ командовал...

Любое.

<{POST_SNAPBACK}>

Например советская "Энциклопедия" 87-го года. Несмотря на все ее недостатки,

в ближайшее время врядли нечто подобное появится.Заодно там список хотя бы советских трудов можно найти.

Там только "общих работ" штук десять, не считая сборников документов и т.п. Как там с зарубежной литературой на этот счет, увы, не представляю :)

Занятно, в этом случае кто Вацетиса сменит?

<{POST_SNAPBACK}>

Я так думаю, что все-таки Каменев, а на ВФ скорее всего того же Ольдерогге пошлют,только немного пораньше,чем в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она формировалась в городе Николаевск.

Щас карты у меня нет, но насколько мне не изменяет склероз Николаевск это территория Уральского Войска или непосредственная к нему близость.

А чего думать? Он Ю. группой и в РИ командовал...

Дык с августа месяца. Тогда уже белые не совсем те стали.

Например советская "Энциклопедия" 87-го года

А так чтоб в интернете? Сайт Комендоровского, увы, почил в бозе...

Тут вообще что интересно. Остановится ли красное наступление под Уфой либо непосредственно после ее взятия или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов,17.10.2008, 14:56

Дивизия Чапаева насколько мне не изменяет склероз формировалась как раз для борьбы с уральскими казаками из местных крестьян. Они хотели воевать именно против казаков, а на другие фронты воевать особого желания не изъявляли. Впрочем это надо перепроверить.

На устойчивость в бою 25-й Чапаевской дивизии вполне мог оказать влияние входивший в её состав 220-й полк сформированный из пролетариата Иваново-Вознесенска. Хотя, по мнению комиссара этого полка Д.А.Фурманова, сам В.И.Чапаев ивановский полк не любил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, по мнению комиссара этого полка Д.А.Фурманова, сам В.И.Чапаев ивановский полк не любил.

Чревато враждой чапаевцев и фрунзевцев :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов,17.10.2008, 19:35

Чревато враждой чапаевцев и фрунзевцев

Не побрезгуйте коммунистической агиткой :P перечитайте Д.А.Фурманова "Чапаев" - много интересного почерпнёте (с поправкой конечно на достоверность источника и личные отношения писателя с главным героем произведения) в том числе и о качестве личного состава 25-й дивизии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитайте Д.А.Фурманова

Честно, перечитал бы,ь но ни времени ни сил нет...

много интересного почерпнёте

То что я помню из прочитанного не дает мне оснований для отказа о мысли о возможных брожениях после смерти командира на неказачьей территории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щас карты у меня нет, но насколько мне не изменяет склероз Николаевск это территория Уральского Войска или непосредственная к нему близость.

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе да, но Николаевск-он на правом берегу Волги, в отличие Уральского Войска.

Дык с августа месяца. Тогда уже белые не совсем те стали.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, он там и так все время в помощниках командующего ходит...

А так чтоб в интернете?

<{POST_SNAPBACK}>

Увы :P Видел немного на genstab.ru , но именно,что немного...

Остановится ли красное наступление под Уфой либо непосредственно после ее взятия или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

С чего вдруг? Еще раз повторяю-плацдарм на Белой не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так чтоб в интернете?

<{POST_SNAPBACK}>

зайдите на http://www.nigma.ru/

и вбейте Уфимская операция - куча ссылок, но отобрать материал не успеваю ибо рабочий день кончился. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он там и так все время в помощниках командующего ходит...

Помощник - не командующий :P

Еще раз повторяю-плацдарм на Белой не один.

Если один получится сбросить в реку, то можно больше сил сконцентрировать на втором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помощник - не командующий

<{POST_SNAPBACK}>

Так он им все равно стал.

Если один получится сбросить в реку, то можно больше сил сконцентрировать на втором...

<{POST_SNAPBACK}>

1. Еще пока никто никого не скинул.

2. Тоже самое касается и РККА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он им все равно стал.

Так в авнусте а не в июне. Белые уже бежали без оглядки. А ну как они не бегут?

1. Еще пока никто никого не скинул.

А если 25-я потеряла устойчивость и запаниковала?

2. Тоже самое касается и РККА.

Согласен. Надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много интересного почерпнёте (с поправкой конечно на достоверность источника и личные отношения писателя с главным героем произведения) в том числе и о качестве личного состава 25-й дивизии

<{POST_SNAPBACK}>

дык, во многом на авторитете Чапаева дивизия и держалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Так в авнусте а не в июне.

<{POST_SNAPBACK}>

И что?

А ну как они не бегут?

<{POST_SNAPBACK}>

Так сделает так,что побегут.

А если 25-я потеряла устойчивость и запаниковала?

<{POST_SNAPBACK}>

А если нет?

дык, во многом на авторитете Чапаева дивизия и держалась

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то не припомню,чтобы после смерти Чапаева дивизию расформировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас