Gribus Magnus

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1600 год. В небе над Северной Атлантикой - странное свечение. После чего по всем Британским островам и окрестностям слышен страшный гул и грохот, кое-где выбиты окна. Особенно хорошо громыхнуло в Ирландии. Крупный метеорит типа Тунгусского грохнулся в западной части Ирландии около залива Голуэй. Зона сплошного разрушения составила в диаметре 50км.

Позже выяснилось, что другие подобные куски метеорита упали 1: возле слияния Ангары и Енисея и 2: на самой крайней оконечности полуострова Аляска (не путать со штатом Аляска).

Но на Аляске и в Сибири эти явления + лесоповал могли наблюдать лишь немногие аборигены, посему сосредоточимся на ирландском феномене.

Уже через несколько недель место сплошного разрушение получило славу гиблого и дьявольского, из-за странного белого твёрдого налёта-коросты, появившейся на поваленных деревьях, а также из-за тонкой белой корки, кое-где покрывшей землю. Короста появилась и на развалинах деревянных построек.

Через пару месяцев по всей территории из земли появились странные бело-зелёные ростки. Твёрдостью они были как древесина, а росли очень быстро, высотой достигая величины нормальных деревьев. Причём сучья и листья отсутствовали, был ствол типа древесного с некоторыми разветвлениями, и зонтообразными шляпками на конце, ориентированными на Солнце. К концу 1601 года на всей территории разрушения уже стоял полноценный лес таких бело-зелёных грибодеревьев. Плотность грибодеревьев была довольно высока. По неизвестным ныне причинам за растением утвердилось название Грибус Магнус (Gribus Magnus), возможно по латинизированной фамилии крестьянина, первым нашедшего растение.

Место по-прежнему пользовалось дурной славой и никто не спешил в нём селиться, напуганные крестьяне сбежали даже из 10 - 20км окрестности, возникли разные слухи а папа даже издал специальную буллу на сей счёт.

Лес Грибус Магнусов быстро разрастался. Рос обычными саженцами из земли, причём было установлено, что корневая система у многих растений общая, а возможно и вообще одна во всём лесу, если это вообще не один организм. Было также установлено что Грибус Магнус жрёт древесину, то есть растение обволакивает дерево, обрастает вокруг, и биомасса дерева потихоньку переходит в биомассу Грибус Магнус, часто повторяя очертания дерева. Это выполняется как для деревьев, так и для деревянных вещей и построек.

К 1610г лес, названный Грибус Форест, занимал 5000км2 на западе Ирландии, то есть около 6% её территории.

С 1611г Грибус Форест начал по цепочке древесных насаждений передаваться и в другие леса Ирландии.

К 1620г половина всех прочих лесов Ирландии (кто знает, скока тогда их было на острове площадью 84000км2?) уже тоже была замещена Грибус Магнус.

Было установлено, что материал Грибус Магнус хоть и странен (смесь различных белых и зелёных волокон), но по всем свойствам может заменить обычное дерево. Его можно срубить, хоть и труднее чем обычное дерево. Можно возводить постройки. Древесина из Грибус Форест (названная "Грибусина") плавает и горит. Однако, растущий Грибус Магнус на удивление пожароустойчив, в корневой системе есть запасы воды, они могут перегоняться и каждый отдельный ствол может обильно потеть водой. Также если рубить медленно, то раны зарастают довольно скоро. Однако уже срубленный ствол горит и пилится как обычное дерево.

К 1630г было налажено обычное лесопользование, экспансию Грибус Фореста остановили методом топора, удалось даже сохранить часть обычных лесов. Вместе с тем, Грибус Форест мог расширяться и на свободные территории полей и лугов, но медленнее. В Грибус Форестах по всей Ирландии уже не могли расти нормальные деревья и кустарники, но трава росла и могли жить животные.

К 1650г ирландские кролики и крысы научились грызть стволы Грибус Магнуса. Они для них оказались съедобны, но только некоторые волокна, причем надо было выколупывать из массы остальных итд.

В 1620е - 1630е годы русские первопроходцы обнаружили севернее нынешнего Красноярска немалый такой Грибус форест среди тайги, площадью около 15000км2. Он продолжал неспешно себе расширяться за счёт тайги, а местные аборигены уже научились им пользоваться.

В 1660г в Ирландии сделано потрясающее открытие - стволы Грибус Магнуса СЪЕДОБНЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! Но не целиком, и не в чистом виде. Методом проб и ошибок голодных и любознательных крестьян и благодаря опытам над кошками и собаками разработана технология приготовления пищи из Грибус Магнуса. Технология правда очень-очень долгая. Процесс варки, отделения нужных волокон итд итп занимает долгие часы.

После этого открытия разные нищие ирландцы стали совершать открытия со скоростью пулемёта.

Установлено, что в принципе Грибус Магнус содержит белки, жиры, углеводы, воду, витамины-минералы, примерно в сбалансированном соотношении. Человек в принципе теоретически может жрать ТОЛЬКО Грибус Магнус без ущерба для здоровья. Надо съедать примерно по 3кг в день, или 1 тонну в год.

Некоторые беднейшие семьи полностью перешли на Грибус Магнус, благо доступность его была велика.

Скоро было установлено, что в семьях, чей рацион на 2/3 и более состоял из Грибус Магнуса, детская смертность (детей от момента начала самостоятельного питания до 9 лет) уменьшилась вдвое. Грубо говоря, если раньше из 15 детей до 9лет выживало 3, то теперь - 9чел. После 9летнего возраста, правда, смертность возвращалась к обычным показателям.

Практически сразу стволы Грибус Магнуса правительство решает пересадить в Англию и Шотландию. Одновременно, король Карл 2й запрещает вывоз целых стволов Грибус Магнуса за пределы Британских островов. В парламенте жаркие споры о том, разрешить ли экспорт производных - грибусины и грибусо-еды.

Тем временем русские в Сибири открыли все те же свойства Грибус Магнуса. А нетронутый и невредимый Грибус Форест на Аляске (так и не открытый европейцами), уже дошёл до вулкана Вениаминова и разросся на большей части п-ова Аляски.

1660е - 1670е годы - безуспешные попытки англичан пересадить Грибус Магнус в Англии. Несмотря на тысячи попыток, ни один саженец не прижился. То же самое пытаются делать русские, тоже безуспешно. Но енисейский Грибус Форест в тому времени уже и сам разросся до 50 000км2. Русские только подрубают его с нужных сторон, формируя направления его экспансии.

Демографический взрыв среди ирландской бедноты.

Английская беднота массово мигрирует в Ирландию и тоже начинает активно трескать Грибус Магнус.

Русские в районе Красноярска также после 1670 года размножаются в весьма ускоренном темпе. Сами они предпочитают его не есть, но детей кормят, и младенческая смертность очень мала. Одновременно отправляются некоторые обозы и в Европейскую часть страны.

1680 год. Многолетние потуги англичан дали свои плоды!!! Грибус Форест закустился в районе Манчестера и вокруг озера Лох-Несс. Было пересажено сразу много десятков тыщ саженцев, засеяно компактно по 1км2. К концу года и там и там Грибус Форесты уже разрослись на 10км, потом рост стал небольшим.

Все 1680е годы английское правительство, используя полученный опыт, рассаживает квадратными километрами Грибус Форесты по всей Англии и Шотландии. Русские делают посадки в Западной Сибири, а с 1685года и на Урале, планируя скоро переместить вектор усилий в центр страны.

Контрабанда саженцев Грибус Магнуса в Западную Европу из Англии иногда проканывает, но ни один саженец не приживается. Грибусина немного проигрывает конкуренции древесине, зато грибусо-еда пользуется бешеным спросом, её экспорт разрешён квотированно, трудоёмкость производства очень велика.

Теперь ТТХ Грибус Магнуса.

1. Человек может питаться только Грибус Магнусом. Там есть всё необходимое для жизни. Для этого надо съедать 3кг в день, 1000кг/год.

2. Кошки и собаки могут питаться Грибус Магнусом, на 70% рациона. Остальные животные ещё меньше. Травоядные не могут совсем.

3. Процедура приготовления еды не тяжела, но очень долгая и трудоёмкая. В обществе, питающемся только Г.М., во всём цикле еды от порубки до варки должно работать 65% населения считая все возрасты, по 14 часов в день.

4. Грибус Магнус составляет в лесу единый организм с общей корневой системой и запасами - Грибус Форест.

5. Грибус Форест участвует в фотосинтезе как обычные деревья.

6. Грибус Форест может расти везде, где может расти какое-либо из земных деревьев.

7. Грибус Форест жрёт древесину и деревья, а также растёт как обычные деревья.

8. За счёт леса Грибус Форест растёт обычно на 2% в год. За счёт луга и прочих бездревесных пространств - на 1% в год.

9. Грибус Форест не распространяется спорами или ещё как-то воздушным путём, а только корнями. Поэтому новые стволы появляются только по окраинам "леса". При этом Форест определяет наилучшее направление экспансии и растёт туда. С одной стороны он может не расти вообще, а с другой шагать на километры в год, но в среднем будет рост на 1 или 2% в год.

10. Плотность съедобной биомассы в Грибус Форесте чрезвычайно велика - 50 000тонн/км2, а её ежегодный прирост (1-2%) - 500 - 1000тонн/км2!!!

Следовательно, с 1 км2 Грибус Фореста в любой природной зоне может кормиться 500 - 1000человек!

Но эти люди должны работать как папы Карло, больше чем стандартно, так что в обычном случае люди предпочтут делать обычную еду, а Г.М. - удел бедных.

11. Детская смертность у детей, с рационом 2/3 и больше Г.М. до 9 лет падает в 2 раза.

12. Грибус Форест можно пересаживать саженцами, с корнями, но для этого нужно разово компактно насадить со средней плотностью 1км2 или больше.

13. Пересаженный ГФ на новом месте растёт в 10 раз за год, затем - рост в обычном темпе 1 - 2 % в год.

14. В своей экспансии ГФ может преодолевать водные преграды глубиной до 2м и шириной до 100м.

Соответственно, с 1670х годов мир обещал быть... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Кошки и собаки могут питаться Грибус Магнусом, на 70% рациона. Остальные животные ещё меньше. Травоядные не могут совсем.

гм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё добавлю. Население может в этом регионе достигнуть запредельных плотностей уже в 17 - 18 веке. Если допустить крайний случай - засадить Гриболесом всю Ирландию (70000км из 84х, и немного места оставить для деревень), то население страны, питающееся только грибом, может составить 40 - 70 млн чел! Уже в 18 веке!! Если конечно расплодиться смогут. В Сибири же теоретически предел теряется в миллиардах...

Какое же человечество мы увидим к 21 веку?!... И бует ли оно счастливо... :rolleyes:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточнить - крысы и кролики грызут, а травоядные не могут?!...

Может быть, копытные не могут?!...

А свиньи?!...

Также - возможна ли механизация процесса получения грибо-еды?!...

Возможны ли грядки травяных растений (огурцов, помидоров, арбузов, картови, моркови, да и шампиньонов) под стволами грибодеревьев?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Четырнадцать часов в сутки, только чтобы приготовить еду для себя?

Экономически невыгодно. Человеку ещё нужно где-то жить и во что-то одеваться. А грибусина обрабатывается медленнее дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Четырнадцать часов в сутки, только чтобы приготовить еду для себя?

Экономически невыгодно.

<{POST_SNAPBACK}>

А если с голоду помираешь?

Скока там погибло от бескормицы в одной Ирландии?

А если тока для детей готовить - уже работы меньше, а смертность уполовинивается. Тоже выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Уточнить - крысы и кролики грызут, а травоядные не могут?!...

Может быть, копытные не могут?!...

2. А свиньи?!...

3. Также - возможна ли механизация процесса получения грибо-еды?!...

4. Возможны ли грядки травяных растений (огурцов, помидоров, арбузов, картови, моркови, да и шампиньонов) под стволами грибодеревьев?!...

<{POST_SNAPBACK}>

1. Да, копытные не могут. А разные грызуны, всеядные, крысы, кошки, собаки - могут, но им надо трескать что-то ещё. Не 100% ГМ. А в общем, чем структура питания ближе к человеческой, тем больше % ГМ можно в рационе. 100% только у людей.

2. Свиньи могут, 50 - 60, может 70% трескать только ГМ

3. Механизация возможна с течением прогресса, трудоёмкость сокращается в той же пропорции что и на производстве обычной еды

4. Всё грядки возможны на столько же, насколько и в обычном лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Уточнить - крысы и кролики грызут, а травоядные не могут?!...

Может быть, копытные не могут?!...

2. А свиньи?!...

3. Также - возможна ли механизация процесса получения грибо-еды?!...

4. Возможны ли грядки травяных растений (огурцов, помидоров, арбузов, картови, моркови, да и шампиньонов) под стволами грибодеревьев?!...

<{POST_SNAPBACK}>

1. Да, копытные не могут. А разные грызуны, всеядные, крысы, кошки, собаки - могут, но им надо трескать что-то ещё. Не 100% ГМ. А в общем, чем структура питания ближе к человеческой, тем больше % ГМ можно в рационе. 100% только у людей.

2. Свиньи могут, 50 - 60, может 70% трескать только ГМ

3. Механизация возможна с течением прогресса, трудоёмкость сокращается в той же пропорции что и на производстве обычной еды

4. Всё грядки возможны на столько же, насколько и в обычном лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема перемещена из старого "раздела №4".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, копытные не могут. А разные грызуны, всеядные, крысы, кошки,

собаки - могут, но им надо трескать что-то ещё. Не 100% ГМ. А в общем,

чем структура питания ближе к человеческой, тем больше % ГМ можно в

рационе. 100% только у людей.

Хищники частично переходят на ГМ, популяция травоядных взрывается и они выжирают все остальные растения. Красота.

Изменено пользователем Снусмумрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хищники частично переходят на ГМ, популяция травоядных взрывается и они выжирают все остальные растения. Красота.

Дикие хищники, разве кроме исходно всеядных медведей, на ГМ не перейдут. То есть теоретически кушать могут (см. рацион домашней собаки), но в естественных условиях жрать вегетарианку не станут (см. рацион волка и его подруги- сбежавшей от хозяев домашней собаки).

Изменено пользователем Serbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А потом придет Кейн...

tsnod4.jpg

:good:

И я похоже знаю кто им будет. :o Сосланный в Сибирь протопоп Аввакум откроет свойства тиберия древогриба и создаст Братство Никонианских Отступников Долой (Н.О.Д.) которое используя древогрибные технологии одолеет табачников, латинян, лютеран и басурман во имя истинного Православия! :lol:

Четырнадцать часов в сутки, только чтобы приготовить еду для себя?

<{POST_SNAPBACK}>

Не-не-не. 14 часов в сутки должны работать 65 % занятых на переработке тиберия человек что-бы прокормить себя и еще 35 % занятых чем-нибудь еще. Это пока харвестеры и очистные заводы на паровой тяге не построят.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас