Инет,ридеры,ксероксы,спутниковые, двд в СССР


548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

>то объясните почему РИ СССР от барышень перешел к АТС.

Полностью он отнюдь не перешел. С "барышнями" я досточно поработал уже в 80-х. Собственно, весь межгород, не говоря уж о международке, оставался таким. За что и увековечен в "07" Высоцкого...

>Да нет, коллега Че просто несколько раз попадал в неудобное положение когда общаясь с коллегами того поколения озвучивал вот такие вот стереотипы про Кафку.

О чём и речь. Вы и тогда не понимали ситуации, и сейчас почему-то решили, что поменяв знак своей ошибки, попадёте в точку. А остаётесь на метр мимо, только теперь не слева, а справа :).

Не обижайтесь, коллега, Вы действительно не нутрите старояза - что естественно, но довольно забавно для тех, кто всё это проходил, трудно удержаться от улыбки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полностью он отнюдь не перешел. С "барышнями" я досточно поработал уже в 80-х.

<{POST_SNAPBACK}>

А на Сахалине говорят до сих пор. "Будущее уже пришло, просто оно распределено неравномерно"(с)

Вы и тогда не понимали ситуации, и сейчас почему-то решили, что поменяв знак своей ошибки, попадёте в точку.

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, это вы занимаетесь чтением мыслей, причем неудачно. У вас наверно будет разрыв шаблона, но Шамбалой СССР я ни когда не считал.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого в 1980-85 таки 5300

<{POST_SNAPBACK}>

Пусть так.

что-бы иметь телефонизацию не ниже чем в РИ его и не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и получите в 2000 г ~30 млн. телефонов на весь СССР, при том что в РИ их было 30 млн. в одной России.

Ссылку

<{POST_SNAPBACK}>

На ФАИ было. Как-то так: к поступавшим по импорту дефицитным товарам допускались сначала прибалты, западные украинцы и западные белорусы, потом кавказцы, ЗАТО и Москва с Питером, потом прочие республиканские столицы, потом сами республики, а уж за ними областные центры РСФСР и собственно глубинка.

Возможно что-то и поменял местами, но за первое и последнее готов ручаться учётной записью :)

Про сейчас то-же много фольклера

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, не надо крутить вола :) Речь не об абстрактных временных трудностях, а о вполне конкретных очередях на телефон и ксероксах под запись в журнале. Я уж не буду про хрестоматийное разбиение шрифта пишмашинок молотком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Да нет, это вы занимаетесь чтением мыслей, причем неудачно.

Текстов, коллега - только текстов. Работа у меня такая. Как аукаете - так и откликаюсь. Эхо не выносит оценочных суждений.

>Шамбалой СССР я ни когда не считал.

Мне не любопытны Ваши интимные отношения с СССР. Вы не знаете фактического положения дел там. Это чисто технически невозможно заменить ни оценками, ни сменой знака оценок.

Впрочем, я как обычно (сказывается генетика виртуала) не могу сказать лучше АБС, в том числе и об СССР.

И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых - гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее... Не верите? Ну и черт с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевую фразу я выделил. Если ряд коллег почему-то считает что современная Россия сплошь компьютеризирована и интернетизирована, то я прекрасно помню что такое компьютерный клуб и интернеткафе. Ну и если вы считаете что некий СССР-2к будет по прежнему юзать ТПП 50х2х0,5 и им подобные то объясните почему РИ СССР от барышень перешел к АТС.

<{POST_SNAPBACK}>

АТС - тоже разные бывают. Есть декадно-шаговые, а есть автоматические цифровые. На первых передача информации практически невозможна. А субмагистральный уровень на меди - анахронизм, конечно, но так он лежит там, где нет конкуренции.

В СССР у Вас будет конкуренция?

Тогда забудьте о волокне и гигабитных каналах. Не нужно это никому - ни инженеру ЛАЗа, ни министру связи, потому как от этого не зависят ни зарплаты, ни премии, НИЧЕГО!!!

У секретаря райкома телефон в кабинете и дома - работает? Алтай в машине чего-то шипит? С Газзавода таблицу - передали в главк. Ну и отлично! Какой инет, какие мобилы? ЗАЧЕМ?!!!

Ну не нужны Ваши чаяния, надежды и "хотелки" государству. Ему надо, чтобы Вы в 8 утра были на работе (желательно трезвый), фигачили трудовой день с выполнением Плана, а потом - набирались сил на новый день. При этом - чтобы не умерли с голоду, и чтобы в голове у Вас не было всяческих глупых мыслей! Хде здесь слово ИНТЕРНЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и получите в 2000 г ~30 млн. телефонов на весь СССР, при том что в РИ их было 30 млн. в одной России.

<{POST_SNAPBACK}>

Таки 32 миллиона. Это если темпы 1980-85 не увеличатся.

Речь не об абстрактных временных трудностях, а о вполне конкретных очередях на телефон и ксероксах под запись в журнале. Я уж не буду про хрестоматийное разбиение шрифта пишмашинок молотком...

<{POST_SNAPBACK}>

И что? Обычная дурь отечественного чиновничества, как показала практика со сменой вывески ни куда не девающаяся (что естественно ибо люди часто же самые). Сейчас вот химики должны отчитываться за каждый миллилитр самого обычного ацетона - это так типо с тероризмом и наркоторговлей борюЦЦа. И охотничьи винтовки уродуют ради кримметки.

Как-то так: к поступавшим по импорту дефицитным товарам допускались сначала прибалты, западные украинцы и западные белорусы, потом кавказцы, ЗАТО и Москва с Питером, потом прочие республиканские столицы, потом сами республики, а уж за ними областные центры РСФСР и собственно глубинка.

Возможно что-то и поменял местами, но за первое и последнее готов ручаться учётной записью

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем такие жертвы? :D На ФАИ подобное наверняка было. Вопрос только в достоверности источника на который коллега ссылался (если ссылался вообще). Но дело в том что по данным злобной ЦРУ импортные товары - 5 % от производимых и покупаемых в СССР разнообразных благ.

собственно глубинка

<{POST_SNAPBACK}>

Глубинка бывает разная. Например в почтовых ящиках вокруг Красноярска был построен если не Полдень, то Понедельник точно. Если что это мнение не мое, а моего отца.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, кстати, по поводу цен.

Нашел в красочном самодельном альбоме "10 лет Конторе связи ПО "Оренбургнефть"" :D

За 10 лет введено 1851 номер телефона, 2020 км РРЛ, 1200 км КЛС и 280 км ВЛС для их работы. Освоено - 6 248 000 рублей, или - 10 414 тыс. тогдашних долларов США.

Итого, 5630 долларов на 1(!) номер.

Кстати, из них на "массовый сегмент" - штук 200 - не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В СССР у Вас будет конкуренция?

<{POST_SNAPBACK}>

В РИ СССР таки был технический прогресс. Скорость оного вопрос дискуссионный.

Мне не любопытны Ваши интимные отношения с СССР. Вы не знаете фактического положения дел там. Это чисто технически невозможно заменить ни оценками, ни сменой знака оценок.

<{POST_SNAPBACK}>

Понимаете, если у вас других аргументов кроме личного опыта нет то мне остается только пойти и выпить за левый реванш. Ибо ваше поколение, уж извините, довольно скоро вымрет по естественным причинам.

С другой стороны становится несколько жутко от того что ни кто не озаботился привести экономическую статистику в соответствии с официальной точкой зрения.

скрыть

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юдичев, о такой вещи, как плотность абонентской сети, слышали? Вы привели пример строительства сети с очень низкой плотносттью (а чтоб связать отдельные базы, посты, качалки, участки иной не получится), которая и ныне стоит отнюдь не дешевлее. Если хотите, чтоб ваши цифры звучали корректно, дайте данные по телефонизации городской застройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все как то забывают об элементарной вещи. Грубо говоря протягиваются линии, соединяющие дома. И что начнут обсуждать на форумах? Не политику. Таких дураков в прямом эфире не будет. Где и что достать. Не нужно будет стоять на углу. Пластинки по ... рублей, запчасти для машины и прочую колбасу. Тематические форумы для снабженцев и спекулянтов. И каждую минуту будет рождаться стихийный рынок. Мне любопытно с какой скоростью все это закроют и переведут на правильное партийное вещание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это СПАРТА!!!111 Открываем "Науку и жизнь" за ЕМНИП 1986 год и находим там статью о многопользовательской системе "Рига".

Это не СПАРТА!!!, это 1986 год - то есть уже вне условий автора темы. Гонки на лафетах уже откатались, вовсю орудуют дебилы работают младореформаторы. А вы попробуйте обосновать это в мире, где ничего подобного не случилось. На дворе вечный 1975.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваше поколение, уж извините, довольно скоро вымрет по естественным причинам.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну хорошо еще не обещают расстрелять за неправильный образ мыслей. Вот мы вымрем и будут обсуждать сказочный СССР не имеющий отношения к реальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это СПАРТА!!!111 Открываем "Науку и жизнь" за ЕМНИП 1986 год и находим там статью о многопользовательской системе "Рига".

<{POST_SNAPBACK}>

Это - правда! К сожалению, про мою страну.

И самое страшное, что таже фигня в отношениях связист-клиент сохраняется до сих пор в местах, где есть только один оператор.

А про Ригу - опишите поподробнее, что это?

. Если хотите, чтоб ваши цифры звучали корректно, дайте данные по телефонизации городской застройки.

<{POST_SNAPBACK}>

Да это понятно. Конечно же, построенная сеть - технологическая, в первую очередь. Но, к слову могу сказать, что кроме городской застройки есть еще и райцентры, и деревни. Да и до города еще дойти надо по магистрали. В приведенных цифрах (если обратили внимание) магистрали и обустройство отдаленных точек занимают ключевое значение. До конца корректные цифры не приведу, т.к. в нашем предприятии до 2007 года была только технологическая сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны становится несколько жутко от того что ни кто не озаботился привести экономическую статистику в соответствии с официальной точкой зрения.

Достойно занесения в анналы. Тем не менее, предлагаю привести коллегу Че в соответствие с официальной точкой зрения на медицинскую норму, или наоборот - заставить его поделиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Достойно занесения в анналы.

+1

>Тем не менее, предлагаю привести коллегу Че в соответствие с официальной точкой зрения на медицинскую норму, или наоборот - заставить его поделиться smile.gif

Зачем??? Коллега, его же беречь надо!

Разве вы не поняли? - С нами бог! Ибо только богу дано знать времена и сроки. Так что про вымирание поколений - проговорка (и одновременно - слив) божественных масштабов. :D

P.S. Хотя по большому счёту это, конечно, плагиат у Грина: "- Скажи, Ксаверий, что будет с нами? - Все вы умрёте, и ты, спрашивающий, умрёшь первым, - ответил Ксаверий."

P.P.S. [меланхолично] Не надо бы расстраивать себя, но просмотр 7 сезонов Хауса не проходит бесследно для психики: наблюдаемые тенденции и статистика дают основания подозревать ужасное: что коллега Че умудрился ошибиться даже на таком естественнейшем прогнозе. Поколение наших детей, увы, частью (большей) вымирает, а частью (много меньшей) разбегается из страны столь быстро, что наше поколение имеет неслабые шансы не дождаться не только пенсии, но и простой смены. И придётся нам ещё и свет выключать в этой стране. Уходя. :)

То ли экология в нашем детстве была почище, то ли генетика покрепче (бо отбор среди наших родителей шёл - Дарвину и не снилось)...

Эх, не удержусь: Пушкин, "Скупой рыцарь" - с детства обожаю...

Альбер

Ужель отец меня переживет?

Жид

Как знать? дни наши сочтены не нами;

Цвел юноша вечор, а нынче умер,

И вот его четыре старика

Несут на сгорбленных плечах в могилу.

Барон здоров. Бог даст — лет десять, двадцать

И двадцать пять и тридцать проживет он.

Альбер

Ты врешь, еврей: да через тридцать лет

Мне стукнет пятьдесят, тогда и деньги

На что мне пригодятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На дворе вечный 1975.

<{POST_SNAPBACK}>

Это где-то между персиком и фэнтези. Например в Институте Цитологии и Генетики открыли вирус превращающий человека в бессмертного эльфа и побыстрому заразили им как минимум ЦК.

Гонки на лафетах уже откатались, вовсю орудуют дебилы работают младореформаторы. А вы попробуйте обосновать это в мире, где ничего подобного не случилось.

<{POST_SNAPBACK}>

И что? Реальный СССР чего-то заморачивался со спутниками связи задолго до младореформаторов. И производством персональных компьютеров в нем озаботились чуть ранее. Хотя казалось бы виртуальные машины на больших ЭВМ есть.

А про Ригу - опишите поподробнее, что это?

<{POST_SNAPBACK}>

Локальная сеть из ЕМНИП ДВКшек. Помимо всего прочего имелось нечто вроде эхоконференций и даже игры по дефолту, правда вроде однопользовательские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что про вымирание поколений - проговорка (и одновременно - слив) божественных масштабов.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно. Вы из того самого СССР где

в Институте Цитологии и Генетики открыли вирус превращающий человека в бессмертного эльфа

<{POST_SNAPBACK}>

Поколение наших детей, увы, частью (большей) вымирает, а частью (много меньшей) разбегается из страны столь быстро

<{POST_SNAPBACK}>

"Разбегается так быстро" это аж 440 тыс за 2003-2008? И про вымирает вот вам пирамида:

Russia_pyramid_2011.jpg

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где-то между персиком и фэнтези. Например в Институте Цитологии и Генетики открыли вирус превращающий человека в бессмертного эльфа и побыстрому заразили им как минимум ЦК.

Но так сказал коллега Сеня, а он автор темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько лет мы ждали установки стационарного телефона. Оказалось, 5. Примерно. В принципе, недолго мучились с двумя автоматами во дворе на 300 квартир...

Мы ждали 10 и не дождались.

У бабки был 1 аппарат на подъезд из 16 квартир - потому что дед в своё время работал в совнархозе. Остальные томились в очереди и бегали к бабке за "позвонить".

- Конец 80-х, у нас в 30-тысячном городке (академгородке, не Гадюкино какое) после 18 часов (когда учреждения закрыты и "московский" телефон в дирекции недоступен) остается одна и только одна возможность позвонить в Москву: два автомата возле почты, по 15 копеек. Работает чаще один, иногда ни одного.

Гы. У меня был один таксофон на целый микрорайон, иногда он даже работал. Потом стало полегче, на нашей улице поселился один ответственный товарищ в отставке. Добрый был человек, поэтому всегда пускал позвонить. Тем более что по пустякам его никто не беспокоил, ну там "скорую помощь" вызвать в разгар зимы. Телефон поставили только при новом режиме (да и то по блату). РАЗ! - и поставили, за одни сутки. Хотя при советской власти "мощностей не хватало" и "ваша очередь не подошла". Теперь уже к нам все соседи звонить бегали. Интернет? "Павлины, говоришь? ХА!"

(этот пост является скрытой рекламой колбасы)

Развилку мы так и не услышали, еще один ССССР (Сферический СССР) в вакууме. Тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, предлагаю привести коллегу Че в соответствие с официальной точкой зрения на медицинскую норму, или наоборот - заставить его поделиться

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше покажите где Госкомстат пишет что СССР в 80е жил за счет экспорта энергоносителей и я буду спать спокойно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ваше поколение, уж извините, довольно скоро вымрет по естественным причинам.

Ну хорошо еще не обещают расстрелять за неправильный образ мыслей. Вот мы вымрем и будут обсуждать сказочный СССР не имеющий отношения к реальному.

<{POST_SNAPBACK}>

Тем, кому сейчас десять, мы не нужны: ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслит, будут рассказывать о нас легенды, а легенду надо подкармливать, надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль» в чей-то персональный адрес – знайте, там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение!

вот вам пирамида

<{POST_SNAPBACK}>

Что, на графиках американского статистического ведомства так по-русски и написано: "население(в миллионах)"?

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доходы от реализации нефти и нефтепродуктов. Уж не знаю газ сюда входит или нет. В миллиардах инвалютных рублей. Что есть инвалютный рубль спрашивайте у статистики. Потом удивляйтесь, что оценивают по разному.

1984 30,9 1985 28,2 1986 22,5 1987 22,8

в развитые капстраны по тем же годам 13,6 10,6 5,5 7,1

рост российских закупок зерна и цен на зерно на мировом рынке привели к быстрому повышению валютных расходов СССР, направленных на финансирование зерновых закупок. К 1988 г. затраты на закупки зерна возросли до 4,1 млрд. долларов (1987 г. – 2,7 млрд. долларов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все как то забывают об элементарной вещи

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не совсем :D Мне приходила в голову похожая идея - интернет-клуб автовладельцев. Их и сейчас полно, а во времена оны, когда СТО была одна на регион, ТО по гарантии не существовала как класс, аккумуляторы и аммо были дефицитом одного класса с бриллиантовыми кольцами, за говённую отечественную покрышку инженер отдавал ползарплаты, и т.п. - умельцем должен (нет, ОБЯЗАН) был быть каждый. Текстовая конференция, вполне годится, хоть фото, как сейчас, и не вставишь.

Но коллегина идея про глобальный спекулянтский Интернет - это что-то! :) Как скоро там заведутся внедрённые пользователи от ОБХСС, КНК и других ведомств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На дворе вечный 1975
сохранение СССР-это сохранение проекта модерна (вера в торжество науки, плановость, разум, сверхличностные цели, будущее лучшее чем настоящее).С 70-х проект модерна исчерпал себя,никто ни в какие планы и светлое будущее не верил.И процесс этот начался в Франции в середине 60-х.Поэтому в принципе сохранение СССР было невозможно.И не в силу материальных, а в силу духовных-умственных причин, что гораздо важнее.Ибо движение мысли определяет движение бытия, а не наоборот.Возможно было только сохранение -консервация того образа жизни что оставался в 70-х.Хоть в виде плохо скрываемого фуфла.Для этого нужно было ПОЛНОЕ ОТСЕЧЕНИЕ от мирового образа мыслей.Отсечение было возможно только в условиях осаждённого лагеря.Для создания синдрома осаждённого лагеря нужен был крупный конфликт, не приведший к 3 мировой. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше покажите где Госкомстат пишет что СССР в 80е жил за счет экспорта энергоносителей и я буду спать спокойно

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное стоит подождать пока начальство озаботится привести экономическую статистику в соответствии с официальной точкой зрения. Сон буде приятен и сладок. От количество выплавляемого чугуна и прОцентов перевыполнения плана талоны на продукты исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас