РФ в плейстоцене.


113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В самом деле, ледниковый период можно попытаться предотвратить превентивным парниковым эффектом. Всячески субсидировать заводы и прочие предприятия, у которых в выбросах много парниковых газов, например. Если впереди пара-тройка веков, то это может сработать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Рюрик кислород в атмосфере расеется практически мгновенно.

Коллега Vasilisk а еще можно использовать ЯО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сергей Сухинов. Война сказок > Меч времени. Там, правда, до переноса не дошло. Но собирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть еще одна идея, вернее, корректировка первоначальной. Пусть сюрпирза не будет, но зато все остальные условия станут намного более просчитываемые. Переносим РФ в самое начало оледенения, когда точка невозврата уже пройдена, начинается лавинообразная масса нарастания ледника. РФ замещает собой территорию, бОльшая часть которой пока еще не затронута ледником, но в зоне умеренного климата той территории, которую заменяет собой Россия, сельское хозяйство в виду ухудшившихся климатических условий уже непродуктивно.

Что имеем? Значительный континентальный массив с непромерзшими почвенными покровами (кстати, насколько вглубь, в недра, уходит зона переноса?) с атмосферой и прочими прелестями - т.е. теплоемкость такого массива будет весьма значительна. Я не теплофизик, но могу сказать, что несколько месяцев, а, может быть, и год запаса у РФ есть, чтобы затормозить наступление оледенения просто в силу отдачи тепла всей этой огромной массой. А затем начнут поступать сведения о массовых миграциях эвенков, ненцев и чукч на юг в силу того, что тундровые пастбища начнут покрываться льдом, а охотничьи угодья практически отсутствуют, ибо там нет ни котиков, ни белых медведей, кроме тех, которые могли бы быть перенесены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А если рассыпать угольный порошок, соль и чёрные спецсредства на ледники и на снег, миллионами км2, что будет?

Не потянуть. На миллионы км2 нужны миллиарды тонн3. Пичем на каждый миллион - много миллиардов...

>Всячески субсидировать заводы и прочие предприятия, у которых в выбросах много парниковых газов, например.

Можно просто поджечь нефтяные и угольные месторождения. Леса тоже. (Хмм... не перестараться бы...).

>Коллега Рюрик кислород в атмосфере расеется практически мгновенно.

С чего бы? Мы перенесли 1/7 атмосферы.

То есть от современного уровня, конечно, упадёт раз в 5 - но тогдашний вырастет заметно. Что может спустить какие-нибудь катастрофические процессы...

>Коллега Vasilisk а еще можно использовать ЯО!

Отбомбиться по своим городам? Ледники не горят и сажи не дают. И сам по себе ядерный взрыв парниковых газов не выделяет.

===========

>несколько месяцев, а, может быть, и год запаса у РФ есть,

Подозреваю, что реально больше - в принципе, перенос может вообще "сбить" начинающееся оледенение (если оно вызвано не длительными факторами типа колебаний орбиты Земли и солнечной постоянной).

Кстати, внутренние моря РФ перенеслись? Это же жуткий аккумулятор тепла...

>той территории, которую заменяет собой Россия, сельское хозяйство в виду ухудшившихся климатических условий уже непродуктивно.

Всё не так плохо. Территория РФ даже сейчас весьма протяжена с севера на юг. На той же Кубани сельское хозяйство никогда не было непродуктивным. ни при каком оледенении. (А если ледники туда дойдут, так, боюсь, просто схлопнутся на экваторе - и навсегда).

Просто нужно будет переносить туда сельхозкультуры с севера. Грубо говоря, перевезти семенную рожь и ячмень из Вологды в Краснодао и Ставрополь. Никаких сверхусилий это не требует - ну, перейдём с белого хлеба и риса на черный и перловку с бобами. Опять же перегнать холмогорских коров под Ростов-Дон... А северных олешков - на Оку и Протву, пусть пасутся по краю ледника.

Да, в начале был вопрос - как быстро определят, что будет оледенение. Вроде, одна из самых популярных причин - долговременные колебания земной орбиты и связанное падение солнечной постоянной (циклы Миланковича). Если это так - астрономы заметят и замерят очень быстро. Если приборы не пострадают от переноса - нужны дни, ну - недели чтобы убедиться наверняка, трижды перекалибровать аппаратуру и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, в Краснодаре да, но у меня сомнение, что Краснодарский край и Ставрополье всех прокормят. Тем более, что с юга возрастет опасность того, что с гор придут местных фермеров "крышевать" очень вооруженные парни с зелеными ленточками на вязаных шапках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, в Краснодаре да, но у меня сомнение, что Краснодарский край и Ставрополье всех прокормят.

Ну так проблемы ожирения не будет - а пайку черного обеспечат. Плюс животноводство в более северных районах: трава - не помидоры, ей много тепла не нужно. Вот, сейчас Финляндия нас колбасой и маслом снабжает... Ихний климат будет на Дону и в Калмыкии, за Волгой... И, видимо, будут сухие (климат точно станет суше) степи с травой, как когда-то при мамонтах. Ну так опыт братской (особенно калмыкам) Монголии, с морозными бесснежными (сухо!) зимами - лошадки, овечки, верблюды... Такого оледения, чтобы уж и трава не расти - всё же на большей части территории РФ не будет...

Тем более, что с юга возрастет опасность того, что с гор придут местных фермеров "крышевать" очень вооруженные парни с зелеными ленточками на вязаных шапках.

Не-а. Раньше местных КОЛХОЗНИКОВ приедут "крышевать" бояре из Москвы. С продотрядами. Кстати, уж в продотряды-то те самые пресловутые манагеры пойдут добровольно и с песнями. Причем настрой будет ну никак не ниже, чем у ребят с гор: воевать за конкретную еду - это не непонятно за что. А числом одни лишь жители внутриМКАДья задавят 10:1, и патронные заводы - они не в горах...

А те парни с ленточками очень скоро придут сдаваться и работать за еду (ну, или наниматься боярам в войско) - потому что в горах жить точно станет невозможно. Даже сейчас выше ~1500 метров над уровнем моря не вызревает даже картошка, на 2000 только трава растёт. А при таком похолодании, что на Кубани климат Вологды - граница выживания резко опустится. С Эльбруса ледники поползут... Горцам вообще первым всегда достается при изменениях климата...

Ну и Москву, видимо, всяко придётся переселять куда-то южнее. До неё ледники обычно доходили. Это, конечно, не в первый год - но вот как быстро они ползли? Ну и отапливать такой мегаполис в перспективе уж очень расточительно будет... Вообще дома всё равно надо будет массово перестраивать. Тогда уж есть смысл - на новых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли время? Я в этом плане пессимист.

Продовольственный, а за ним социальный коллапс наступят в городах довольно быстро. Диета уменьшится и сузится. Поставок из-за границы нет, деньги быстро обесцениваются. Если первый год еще власти смогут наводить какой-то порядок, то на второй хлынувшее из городов в сельскую местность голодное население быстро затопчет все сельскохозяйственные угодья вокруг них. Думаю, что в условиях ухудшающегося климата и засухи на юге (естественно, влага концентрируется в леднике) кризис и коллапс центральной неизбежен. Значительное сокращение населения - тоже. Боюсь, год на третий мы будем иметь опустевшие мегаполисы, правительство в изгнании (формально правящее всей РФ, но реально власть имеющее только в ближайшем регионе) где-то в Ростове-на-Дону и кучу мелких удельных княжеств во главе с местными ворлордами, которые смогли организовать местные общины. Питер жалко.

Есть вариант начать колонизацию Плодородного полумесяца. Ростов тогда превратится в естественный транзитные порт, откуда будут уходить караваны колонистов на Ближний Восток и в Южное Средиземномоье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше местных КОЛХОЗНИКОВ приедут "крышевать" бояре из Москвы. С продотрядами. Кстати, уж в продотряды-то те самые пресловутые манагеры пойдут добровольно и с песнями. Причем настрой будет ну никак не ниже, чем у ребят с гор: воевать за конкретную еду - это не непонятно за что. А числом одни лишь жители внутриМКАДья задавят 10:1, и патронные заводы - они не в горах...

А те парни с ленточками очень скоро придут сдаваться и работать за еду (ну, или наниматься боярам в войско) - потому что в горах жить точно станет невозможно.

Скорей местные колхозники, фермеры и "казаки" (ковычки ковычками, а стрелять многие умеют) скоприруются как раз с этими парнями с ленточками...

и резать как раз будут "менагеров из Москвы", которых сочтут за общего врага ( так же как и все диаспоры, что потянутся оттуда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А те парни с ленточками очень скоро придут сдаваться и работать за еду (ну, или наниматься боярам в войско) - потому что в горах жить точно станет невозможно.

Тут даже прикол, что никаких парней то и не будет. Потому как у них не будет возможности оставить женщин стариков и детей где то в труднодоступном месте , а самим делать набеги. Холод заставит спустится на равнину всех. И - все. кончились свирепые горцы. Так или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ледники намерзают много медленнее, чем тают.

Так что в запасе будет если не несколько тысячелетий, то уж несомненно несколько столетий.

Можно успеть расползтись по всему шарику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

часть народу рванет через границу. особенно всякие выживальщики. и чем их остановить? вооруженные силы - вероятно расформировать. так как противника нет.

Тогда уж переквалифицировать в охотников на саблезубых тигров, так как противник хоть и не разумен, но есть, зато ещё не уяснил, что двуногие не только вкусны, но и опасны. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А флора/фауна на территории РФ современная остается?

Разумеется.

часть народу рванет через границу. особенно всякие выживальщики. и чем их остановить? вооруженные силы - вероятно расформировать. так как противника нет.

До границы далеко почти всем.

И трудновато туда рвануть даже тем, кто оказался поблизости - там нет ни дорог, ни аэродромов, ни причалов, ни даже стоматологов.

А если кто и рванёт - для правительства легче. Иначе они бы здесь буянили.

Сдохнут с голоду, но на завод не пойдут!

А скорее всего - пойдут не с голоду подыхать, а воровать и грабить!

Чемодан - вокзал - Бразилия (Свежеденацифицированная Германия, Советская Украина, хлебный город Ташкент... - выбирать по вкусу).

Некуда! Нет здесь ни Бразилии, ни Германии, ни даже ближнего зарубежья.

А пойти на корм для пещерных львов - не всякий согласится...

Вот только Вы не учли, что при всй слабости человека именно он умудрился занять нишу суперхищника, единственного из всех способного охотиться во-первых герантированно успешно (а не 1 антилопа из десяти), а во-вторых на всё от мелких мошек до анаконд, китов и крупных акул. Не голыми руками, которыми не каждый сможет голову домашнему коту открутить? Так ведь как раз тренированные и при оружии от ножей до охотничьих ружей, а львы в панике даже от чёго то на горизлнте отдалённо напоминающего массая до сих пор разбегаются. Явно после того, как дикие люди простыми дубинами объяснили саблезубым, кто здесь добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.