Стрелковое вооружение РИА в МЦМ4.

323 сообщения в этой теме

Опубликовано:

(VOVA7 @ 6.11.2008, 23:25)Тут еще вопрос по экипировке - какой будет танкисткий шлемофон? Или сразу кепи? Какие у Вас по этому поводу соображения?

Я так думаю, что как в реале:

tankhelmet2_small.jpg

Танковый довоенный шлем РККА.

Тут вопрос еще надо поднять, у бойцов РИА летний головной убор: Кепка или Пилотка, мне больше по душе кепка, практично и удобно, что Вы думаете?

Рюкзак предлагаю вот такой, защитного цвета для мотострелков, камуфлированный для ВДВ, Егерей, Морпехов:

110040.jpg

Тактико-технические данные рюкзака:

Рюкзак обеспечивает:

Размещение в нем боеприпасов и снаряжения солдат и парашютистов-десантников всех специальностей;

Сохранность в нем боеприпасов и снаряжения, как при совершении прыжков, так и при выполнении боевой задачи.

Рюкзак регулируется на любой рост и обмундирование солдата и десантника.

Вес рюкзака с поясными сумками и чехлом для лопаты - 1,3 кг.

Габариты ранца рюкзака вместе с боковыми карманами в заполненном виде:

ширина - 380 мм;

высота - 350 мм,

толщина - 130 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По пеъотной каске своего мнения высказывать не буду, бо в этом не понимаю вообще ничего. Так что знатокам - и карты в руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с формой и шлемофоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть форма РИА будет напоминать униформу армии США

не будет, нашим просто не понравится, у нас не америка, скорее всего форма будет напоминать ту, что была у нас к началу войны, в гражданской одежде такие поветрия уже были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ту, что была у нас к началу войны, в

к началу какой войны? А чем Вам принятый вариант не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по оружию

пистолеты: опыт первой мировой война наглядно показал, что пистолеты 9мм калибра (полицейский браунинг, трефейные немецкие и австрийские) не обладают достаточным останавливающим действием, а вот кольты .45 и 4.2 линейные револьверы смит-вессона №3 таковым обладали, впрочем это отмечали ещё бо первой мировой, что если мы переходим на калибр 6,65 (2,6линейный) или 6.5, то предпочтительней всего принимать на вооружения, как тогда выразились, 4,5-линейный пистолет браунинга, он же американский м1911

пистолеты и револьверы калибра 7,62 и 9,65 присналались достточными,, особенно как обужие для офицеров и солдат, которых это было необходимо как статусное оружие или для самооборон., короче, получился привет пистолету макарова, хотя оптимальным, если убрать сопрос использования обрезков стволов, признали 9мм браунинг короткий

для офицерских надобностей типа поднятия роты в атаку, постоить пьяных солдат, застрелить тёщу и прочего, это более чем достаточно

если предполагалась стандартизация, унификация и использование бракованных 3-линейных винтовочных стволов, то на как на оптимальный указывали на 7,63 маузер

винтовки: ещё до первой мировой у нас решили, что солдаты должны вооружаться самозарядными винтовками с откидным игольчатым штыком, опыт первой мировой это подтвердил

в первую мировую войну выяснилось, что боеприпасы менее 7мм плохо подходят для производства спецпатронов, с другой стороны спецпатроны признаны негуманным оружием, но кто же на это смотрит в условиях большой войны?

в качестве оружия спомогательных войск предлагали оставить карабин обр. 1907года.

внедренее нового бесфланцевого патрона скорее всего бы состоялось, но скорее всего это был бы не патрон федорова, в войну его стали переосмысливать

не исключено, что у нас бы на вооружении оказалось что-то типа скс-45 или акт-40, но под промежуточный патрон

в охотничем оружии тикие патроны применялись, отдельные специалисты (фёдоров, благонравов) на это указывали

пулемёты:

принятие на вооружение ручного улемёта с магазинным (рожковым или дисковым) питанием скорее всего неибежно, это повальное увлечение в 20-е годы, которого не избежала ни одна большая страна, с другой стороны опыт войны показывал необходимость тяжёлого ручника с ленточным питанием, и не исключено, что у нас появился бы пулемёт с магазинным питанием для отделения и с летночным для роты

новый станковый пулемёт скорее всего появился бы, возможно по схеме с коротким ходом ствола, как автомат федорова, крупнокалиберный может быть тоже

про патроны вопрос сложный, может бы у нас был достаточно слабый пулемёт, как английский 12,7 или французский 13,2

не ислючено, что для удешевления выпуска пистолетов у нас бы приняли пулемёт калибра 11,43

гранатомёты:

скорее всего бы гранатомёт дьяконова, но станковый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к началу какой войны? А чем Вам принятый вариант не нравится?

на неизбежность второй мировой указывали ещё в 1919 году, сразу после версаля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мелхиседек вообщем стрелковка уже принята так сказать на высшем уровне и боюсь Ваши замечания пропадут втуне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да коллега Мелхиседек Вы тут ловко сказали про останавливаюшие действие 9 мм патрона, только вот забыли уточнить какого именно, по поводу бракованных стволов, я уже отвечал коллеге Zeev, полистайте тему вроде на 2 или 3 странице, насчет самозарядных витовок, то хотелось бы спросить кто решил-то, насколько мне известно даже против автомата Федорова возражали, мол много патронов растреливает, пусть лучше солдатики целятся получше. По вопросу автоматики с коротким ходом ствола, то она очень чувствительна к качеству патронов, и загрезнению, ложна в устройстве, не зря весь мир сейчас на отвод газов перешли, даже немци на новой винтовке G36, ну а Ваш перл про пулемет калибра 11,43 мм, это вообще нонсес, даже экономные пиндосы до этого не додумались. По станковому гранатомету, Вы бы хоть удосужелись прочитать историю его создания, там четко сказано какими гранатами он стреляет, исключительно для Вас привожу цитату:"В конце августа 1931 года молодой конструктор Таубин направил проект своего автоматического гранатомета (реальный исторический факт), стрелявшего штатными 40,8-мм гранатами Дьяконова".

По поводу формы, то предлагая данный вариант, надо исходить не из того, что она (форма) кому-то может понравится или не понравится, а из того, чтобы в ней впервую очередь было удобно бойцу воевать, на то она и называется ПОЛЕВАЯ, а для красоты можете на повседневную навесить аксельбанты, отстрочить ее бархотом, сделать на заднице рисунок любимой девушки, погладить сапоги утюгом, и красоватся, но в бою Вы на этом аксельбанте повеситесь, поверте мне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да коллега Мелхиседек Вы тут ловко сказали про останавливаюшие действие 9 мм патрона, только вот забыли уточнить какого именно

всех, у американцев принятие .45 вместо .38 в 1909 по тем же причинам

по поводу бракованных стволов, я уже отвечал коллеге Zeev, полистайте тему вроде на 2 или 3 странице

отбраковка у нас использовалось до 50-х гг и в то время это очень серьёзный аргумент

насчет самозарядных витовок, то хотелось бы спросить кто решил-то, насколько мне известно даже против автомата Федорова возражали, мол много патронов растреливает, пусть лучше солдатики целятся получше.

напоминаю, что носимый боекомплект к трехлиней у нас всего 135 патронов, сам фёдоров позже признавал, что автомат надо доверять полько хладнокровным стрелкам, иначе очень быстро останется без патронов

По вопросу автоматики с коротким ходом ствола, то она очень чувствительна к качеству патронов, и загрезнению, ложна в устройстве, не зря весь мир сейчас на отвод газов перешли, даже немци на новой винтовке G36

напоминаю, что м34/42 работает с коротким ходом ствола, так что немцы использовали и не жужжали

ну а Ваш перл про пулемет калибра 11,43 мм, это вообще нонсес, даже экономные пиндосы до этого не додумались.

американцы экономные? они традиционно экономят цент, что бы потратить доллар

По станковому гранатомету, Вы бы хоть удосужелись прочитать историю его создания, там четко сказано какими гранатами он стреляет, исключительно для Вас привожу цитату:"В конце августа 1931 года молодой конструктор Таубин направил проект своего автоматического гранатомета (реальный исторический факт), стрелявшего штатными 40,8-мм гранатами Дьяконова".

история гранатомёта дьяконова хорошо известно, он стрелял в белый свет, как копеечку и в траншею хрен попадёшь, что его в итоге и сгубило

По поводу формы, то предлагая данный вариант, надо исходить не из того, что она (форма) кому-то может понравится или не понравится, а из того, чтобы в ней впервую очередь было удобно бойцу воевать, на то она и называется ПОЛЕВАЯ, а для красоты можете на повседневную навесить аксельбанты, отстрочить ее бархотом, сделать на заднице рисунок любимой девушки, погладить сапоги утюгом, и красоватся, но в бою Вы на этом аксельбанте повеситесь, поверте мне .

война фигня, главное манёвры (б), особенно те, что на паркете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве знаков различия на полевую форму, можно такие знаки различия:

Не верю. Вот чувствую, а доказать не могу. Скорее всего останутся погоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решительно, ничего нельзя положить в долгий ящик - подметки на ходу рвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не кладите - Вы пишите!!! Я сюда ничего не пишу, но внимательно всё читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Крысолов @ 14.11.2008, 17:22)Не верю. Вот чувствую, а доказать не могу. Скорее всего останутся погоны.

В смысле погоны, как на современной полевой форме?

(Мелхиседек @ 14.11.2008, 16:48)1.напоминаю, что носимый боекомплект к трехлиней у нас всего 135 патронов, сам фёдоров позже признавал, что автомат надо доверять полько хладнокровным стрелкам, иначе очень быстро останется без патронов

2. напоминаю, что м34/42 работает с коротким ходом ствола, так что немцы использовали и не жужжали

3. американцы экономные? они традиционно экономят цент, что бы потратить доллар

4.история гранатомёта дьяконова хорошо известно, он стрелял в белый свет, как копеечку и в траншею хрен попадёшь, что его в итоге и сгубило

5. война фигня, главное манёвры (б), особенно те, что на паркете

1. Вопрос стоял такой:"ещё до первой мировой у нас решили, что солдаты должны вооружаться самозарядными винтовками", я у Вас и спроил, кто решил-то? А насчет цитаты Федорова, так я ее прекрасно знал.

2. Ага, а потом пожужали и на МР-43 и последующих вариантах этой игрушки, перешли на отвод газов, а по поводу использования немцами автоматики с коротким ходом ствола, вот специально для Вас:

За год до наподения на СССР фирмам Carl Walther и Mauser Werke AG было вылано задание на разработку самозарядных винтовок. Но техническое задание было ограничено жесткими рамками. В частности, над патронником не должны были находится подвижные части - для возможного ручного перезаряжания в случае отказа автоматики; в стволе не допускалось газоотводных отверстий. Последнее ограничение было связано со стойким убеждением германских оружейников и военных, воспитанных авторитетом Пауля Маузера, что газоотводное отверстие не только быстро разгорится под воздействием горячих газов, что выведет оружие из строя, но и отнимет слишком много пороховых газов и, как следствие, недопустимо снизит начальную скорость пули.

3. Вот именно, они действительно экономят цент, что бы потратить доллар, и им в голову такая бредовая идея ( для удешевления выпуска пистолетов был бы принят пулемёт калибра 11,43) просто не пришла.

4. Ничего подобного, если боец хорошо обучен, и натренирован, то и в цель он из винтовочного гранатомета Дьяконова поподал на раз два, а если нет, то тут как говорится "Плохому танцору ноги мешают", а сняли винтовочный гранатомет Дьяконова, потому что его заменил 50 мм ротный миномет. Я тут специально для Вас выделил словосочетание винтовочный гранатомет, Вы видемо непонимаете разницы между винтовочным гранатометом Дьяконова и автоматическим гранатометом Таубина (АГТ-1), который только использует гранату от гранатомета Дьяконова, кстати для автоматического гранатомета Таубина (АГТ-1) вполне могут быть разработаны выстрелы с более мощным разрывным зарядом в том-же калибре.

5. Ну тут Вы рассуждаете прям как паркетные генералы, я так надеюсь, что в РАИ таких идиотов будут тупо ставить к стенке, за подрыв боеготовности, и маневры в РИА будут проводится как учил Суворов, а то не понятно как это армия которая учится только на паркете на раз всю Европу завоевала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вопрос стоял такой:"ещё до первой мировой у нас решили, что солдаты должны вооружаться самозарядными винтовками", я у Вас и спроил, кто решил-то? А насчет цитаты Федорова, так я ее прекрасно знал.

читатайте журнал арткома, филатова, журнал николаевской академии, там описано, что винтовка должна быть самострельной (самозарядной), полемики на эту тему хватает

можно ознакомиться с материалами конкурса, куда токарев и федоров представили свои винтовки

2. Ага, а потом пожужали и на МР-43 и последующих вариантах этой игрушки, перешли на отвод газов, а по поводу использования немцами автоматики с коротким ходом ствола, вот специально для Вас:

потом у них мг-1 с коротких ходом ствола и г-3 с полусвободным затвором

3. Вот именно, они действительно экономят цент, что бы потратить доллар, и им в голову такая бредовая идея ( для удешевления выпуска пистолетов был бы принят пулемёт калибра 11,43) просто не пришла.

богатая страна

4. Ничего подобного, если боец хорошо обучен, и натренирован, то и в цель он из винтовочного гранатомета Дьяконова поподал на раз два, а если нет, то тут как говорится "Плохому танцору ноги мешают", а сняли винтовочный гранатомет Дьяконова, потому что его заменил 50 мм ротный миномет. Я тут специально для Вас выделил словосочетание винтовочный гранатомет, Вы видемо непонимаете разницы между винтовочным гранатометом Дьяконова и автоматическим гранатометом Таубина (АГТ-1), который только использует гранату от гранатомета Дьяконова, кстати для автоматического гранатомета Таубина (АГТ-1) вполне могут быть разработаны выстрелы с более мощным разрывным зарядом в том-же калибре.

рекомендую пострелять из современного агс-17, многое поймёте, автоматический гранатомёт дьяконово делался на основе дп, его даже называли гранатомёт дьяконова-дегтярёва, я про него

винтовочный гранатомёт дьяконова весил 8 кг, это его режет на корню

5. Ну тут Вы рассуждаете прям как паркетные генералы, я так надеюсь, что в РАИ таких идиотов будут тупо ставить к стенке, за подрыв боеготовности, и маневры в РИА будут проводится как учил Суворов, а то не понятно как это армия которая учится только на паркете на раз всю Европу завоевала!

раз вы такие умные, что же вы строем не ходите (с) товарищ капитан

суворов тоже учил войска на паркете, это очень полезно для отбития атак конницы, где ндо держать строй в каре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мелхиседек @ 14.11.2008, 10:07)читатайте журнал арткома, филатова, журнал николаевской академии, там описано, что винтовка должна быть самострельной (самозарядной), полемики на эту тему хватает, можно ознакомиться с материалами конкурса, куда токарев и федоров представили свои винтовки

Ну заниматся полемикой и перевооружить армию, это не одно и тоже:

разработка и постановка в массовое производство столь сложного оружия (самозарядной винтовки) требовала не только высокого уровня развития производственной базы, но и огромных капиталовложений, которыми не обладала пострадавшая в Первую мировую войну Европа. Тем немение даже такой богатой стране, как США, пришлось приложить серьезные усилия, чтобы воплотить эту программу (перевооружения армии на винтовку "Гаранд" М1) в жизнь, и переход с магазинной винтовки "Спрингфилд"М1903 на новое штатное оружие длился долше, чем предусматривалось. К концу 1938 года в войсках находилось не более 7500 М1.

Тут богатые США преходят на винтовку "Гаранд" М1 со скрипом, а Вы предлагаете РИА вооружить самозарядками поголовно после ПМВ, откуда деньги в бюджете батенька, коллега Мухин ведь написал с деньгами туго, палочки волшебной нема.

потом у них мг-1 с коротких ходом ствола и г-3 с полусвободным затвором

Итересно, а почему немцы на винтовке G36, опять к отводу пороховых газов вернулись, автоматика с коротким ходом ствола, очень чувствительна к качеству патронов.

рекомендую пострелять из современного агс-17, многое поймёте, автоматический гранатомёт дьяконово делался на основе дп, его даже называли гранатомёт дьяконова-дегтярёва, я про него

винтовочный гранатомёт дьяконова весил 8 кг, это его режет на корню

Ну с АГC-17 как и с АГC-30 мы стрелялис, вот я только одного не пойму, что это Вы так за автоматический гранатомёт Дьяконова вцепились, для тех кто на бронепоезде повторяю: В МЦМ 4 НА ВООРУЖЕНИЕ РИА ПРИНЯТ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГРАНОТАМЕТ ТАУБИНА (АГТ-1). Люминь?

раз вы такие умные, что же вы строем не ходите (с) товарищ капитан

суворов тоже учил войска на паркете, это очень полезно для отбития атак конницы, где ндо держать строй в каре

Да товарищ ПРАПОРЩИК, танки и мотопехоту Вы тоже отбивать строем каре будите? Под фразой "маневры в РИА будут проводится как учил Суворов" я имел ввиду несколько другой смысл, маневры максимально приближенные к боевым действиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну заниматся полемикой и перевооружить армию, это не одно и тоже:

Тут богатые США преходят на винтовку "Гаранд" М1 со скрипом, а Вы предлагаете РИА вооружить самозарядками поголовно после ПМВ, откуда деньги в бюджете батенька, коллега Мухин ведь написал с деньгами туго, палочки волшебной нема.

по факту у нас перевооружение на самозарядные винтовки началось раньше сша

Итересно, а почему немцы на винтовке G36, опять к отводу пороховых газов вернулись, автоматика с коротким ходом ствола, очень чувствительна к качеству патронов.

у них в винтовках в промежутке не короткий од ствола, а полусвободный затвор

маневры максимально приближенные к боевым действиям.

полевые учения теоритически проходят именно так в любой армии, а практически...

кроме того до появления механизации строевая подготовка очень полезна для повышения мобильности войск, немцы в 1914 проходили в день 30км и после 3 дневного марша сохраняли боеспособность, а наши с трудом 20 верст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на танковый шлем:

ребер от лба к затылку лучше 4, а не 3, пусть и меньшей ширины

а вот налобник хочется потолще

и сзади подворачиваемый "фартук" который можно будет заправлять под фуфайку/бушлат - чтоб при вылезании снег и земля меньше за шиворот попадали

будут летний и зимний? или универсальный со съемной подстежкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мелхиседек @ 16.11.2008, 11:53)по факту у нас перевооружение на самозарядные винтовки началось раньше сша

Вы опять путаете МЦМ с реалом:

В связи с общим сокращением средств выделяемых на армию, разработка СВ затянулась. К началу тридцатых годов стало ясно, что образцы винтовок с подвижным стволом не подходят из-за своей сложности, и конструкторы перешли исключительно к системам с отводом пороховых газов из неподвижного ствола. После конкурса 1930 г. наибольших успехов в проектировании самозарядных винтовок удалось добиться только Токареву. Его образец показал наибольшую надежность и простоту в эксплуатации. Однако доводка винтовки затянулась и первые образцы поступили на испытание лишь к 1937 году. После войсковых испытаний, винтовка была принята на вооружение 26 февраля 1939 года, с наименованием "7,62-мм самозарядная винтовка системы Токарева обр. 1938 г. (СВТ-38).

(Мелхиседек @ 16.11.2008, 11:53) у них в винтовках в промежутке не короткий од ствола, а полусвободный затвор

Коллега Мелхиседек, я знаю что В винтовке G3 принцип работы автоматики основан на полусвободном затворе, разговор который Вы подняли идет про пулеметы, Ваша фраза:

(Мелхиседек @ 14.11.2008, 14:47) новый станковый пулемёт скорее всего появился бы, возможно по схеме с коротким ходом ствола, как автомат федорова, крупнокалиберный может быть тоже

Не надо передергивать, раз разговор начали про пулеметы на схеме с коротким ходом ствола, так давайте не отходить от темы, причем тут послевоенная винтовка G3?

(Мелхиседек @ 14.11.2008, 14:47) полевые учения теоритически проходят именно так в любой армии, а практически...

кроме того до появления механизации строевая подготовка очень полезна для повышения мобильности войск, немцы в 1914 проходили в день 30км и после 3 дневного марша сохраняли боеспособность, а наши с трудом 20 верст

Насчет практики, в РИА я так понял будет все нормально, а то не понятки получаются, как это армия которая учится только на паркете на раз всю Европу завоевала!

На счет повышения мобильности войск, путем строевой подготовки, это Вы хватанули, Вы на строевой с полной выкладкой шагаете?

Для повышения мобильности надо на должный уровень подымать общефизическую подготовку бойца, тренировать его ежедневными марш-бросками с полной выкладкой, и силовой подготовкой, тут строевой подготовкой особо не подтянешь. Извените за вопрос Вы в армии,то служили и в каких войсках если не секрет? Кто Вам такую глупость вывел что повешение выносливости и боеспособности войск достигается строевой подготовкой? Если немцы в 1914 проходили в день 30км и после 3 дневного марша сохраняли боеспособность, то поверте мне это достигалось именно тем, что они были тренированны ежедневными марш-бросками, а не строевой подготовкой на плацу.

(bookwar @ 14.11.2008, 13:31) на танковый шлем:

ребер от лба к затылку лучше 4, а не 3, пусть и меньшей ширины

а вот налобник хочется потолще

и сзади подворачиваемый "фартук" который можно будет заправлять под фуфайку/бушлат - чтоб при вылезании снег и земля меньше за шиворот попадали. Будут летний и зимний? Или универсальный со съемной подстежкой?

В танковых шлемах я не силен, так что вполне палогаюсь на Ваше мнение, что касается летнего или зимнего варианта, то мне нравится Ваше предложение насчет универсального со съемной подстежкой, надеюсь коллега Мухин его утвердит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прыгал в танкошлёме с парашютом (касок на всех не хватало). Подворачиваемый сзади "фартук" не очень помог - снег набирался не только за шиворот, но даже в уши. Но вообще танкошлём штука очень хорошая. С подстёжкой? Плохо представляю это технически, но если получится - будет удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откопал тут одну интересную вещь:

До производства реактивных переносных пусковых устройств дело довела только лейпцигская фирма "Хуго Шнайдер А.Г." ("ХАСАГ"). Инженеры этой компании открыли новую страницу в истории ракетного дела. Они создали вполне пригодный для боевого применения зенитный гранатомет, стреляющий залпами малокалиберных ракет по низколетящим самолетам.

Инженеры "ХАСАГ" не отказались от своей идеи, и вскоре появилась новая модель, "Люфтфауст Б". Вместо связки из параллельных стволов пусковое устройство приобрело вид пучка, в котором ракетные стволы располагались по кругу, а число направляющих было доведено до девяти. Пуск ракет производился с замедлением. Сначала из направляющих вылетали пять ракет, а спустя 0,1 с - остальные четыре. Для этого применялся пусковой электрогенератор, использовавшийся на реактивном противотанковом ружье "Офенрор".

Понимая, что меткость нового оружия всецело зависит от устойчивости реактивных снарядов в полете, немецкие конструкторы стабилизировали их раскручиванием вдоль оси - подобно классическому артиллерийскому снаряду. Для этого в хвостовой части ракеты под углом 450 к ее оси разместили четыре фарфоровых сопла; истекающие из них газы обеспечивали до 26000 оборотов в минуту.

Но, выиграв в одном, конструкторы "Люфтфауста" проиграли в другом. Часть энергетики маршевого двигателя терялась на раскрутку, и снаряд летел на меньшее расстояние. Поэтому при скорости до 250 м/с (900 км/ч) дальность полета "Люфтфауста Б" не превышала 500 м. Для быстроты перезаряжания был создан трубчатый магазин на девять ракет, который пристыковывался к передней части пускового устройства. Магазин носился солдатом в специальной цилиндрической упаковке на ремне через плечо. Не дожидаясь окончательных результатов испытаний, руководство вермахта заказало 10000 переносных зенитных устройств и более 4000000 снарядов к ним.

Конечно, такое решение больше диктовалось не особым качеством "Люфтфауста Б", а обстановкой на фронте. Ведь специалистам фирмы "ХАСАГ" так и не удалось создать высокоэффективное переносное зенитно-ракетное оружие. На предельной дальности стрельбы меткость была ничтожной, только 10 % выпущенных снарядов достигали цели. В марте-апреле 1945 г. опытное производство фирмы "Хуго Шнайдер А.Г." выпустило 100 "Люфтфаустов Б", 80 из которых поступили на вооружение специальной зенитной команды, направленной на Западный фронт.

p39713.gif

Тактико-технические данные немецкого переносного зенитно-ракетного устройства «Люфтфауст-Б» обр. 1944 г.

Длина пусковых труб – 1 250 мм.

Калибр снаряда – 20 мм.

Скорость снаряда – 250 м/с.

Масса с ракетами – 6.5 кг.

Масса боевой части – 90 г.

Максимальная дальность стрельбы по высоте – 500 м.

Масса разрывного заряда – 15 г.

Общая масса ракеты – 220 г.

Время работы маршевого двигателя – 0.4 с.

Длина ракетного снаряда – 253 мм.

Коллеги как посмотрите на вариант принятия на вооружения РИА аналога немецкого «Люфтфауст-Б», в середине 1944 года:

В послевоенные годы "Люфтфауст" послужил толчком к началу работ над подобным оружием в Советском Союзе. Оно было создано по заданию Министерства оборонной промышленности инженерами Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения А.Г. Новожиловым, В.М. Караковым и Г.П. Петропавловым для вьетнамских бойцов, которым СССР оказывал военную и материальную помощь в борьбе с сайгонским режимом.

Главной целью для нового оружия должны были стать американские вертолеты. Сделанные конструкторами расчеты показали, что наиболее оптимальным по массе, габаритам и эффективности стрельбы будет переносное безоткатное орудие, стреляющее залпом от единого метательного заряда семью 30-мм неуправляемыми ракетами. Конструктивно это оружие было оформлено в виде блока стволов с зарядной каморой. Он был защищен кожухом из пенопласта и стеклоткани, что придало пусковой установке цилиндрическую форму. Зарядная камора закрывалась откидным соплом-затвором. Для удержания в момент выстрела оружие снабдили двумя пистолетными рукоятками. Пуск осуществлялся с помощью механического спускового механизма куркового типа. При сгорании метательного заряда возникало давление в 120 атм, под действием которого все семь снарядов разгонялись до скорости 110 м/с и получали вращательное движение около 100 об/с. В 17-22 м от дульной части устройства специальные пиротехнические замедлители запускали маршевые двигатели ракет, и через 0,3 секунды "эрэсы" разгонялись до 560 м/с. Для увеличения площади поражения конструкторы применили веерную разводку стволов. Поэтому к цели снаряды летели по расходящимся траекториям.

К апрелю 1967 г. переносная зенитная ракетная система приобрела окончательный облик и была предъявлена на испытания под наименованием "Колос". Испытания продолжались по май 1968 года. Результаты оказались блестящими. По основным тактико-техническим параметрам (габаритам, массе и углам обстрела) оружие полностью соответствовало проектному заданию, а по вероятности поражения существенно его превосходило. Опытные стрельбы продемонстрировали: по эффективности ракеты "Колоса" равноценны 37-мм снаряду автоматической зенитной пушки. Даже 10-мм броня не являлась для них преградой и пробивалась под углами до 60 градусов. Вероятность поражения вертолета одним залпом на высоте 300 м при дальности 500 м составляла: зависшего - 14 %, летящего - 4 %.

Огневые испытания, в которых участвовали шесть человек, показали, что комплекс "Колос" безопасен в обращении, а отдача при стрельбе из него переносится даже легче, чем при выстреле из гранатомета РПГ-7.

На полигоне также были опробованы возможности "Колоса" при стрельбе по наземным целям. Выяснилось, что его можно с успехом применять на дальностях до 2 км для уничтожения скоплений техники, складов горючего и летательных аппаратов на аэродромах.

52-11_300.jpg

Пусковое устройство ПЗРК "Колос"

52-21_300.jpg

Блок неуправляемых реактивных снарядов. Масса блока - 5.3 кг

Тактико-технические данные

Масса, кг 9,2

Длина, мм 1500

Масса снарядов, кг 4,5

Количество ракет в залп 7

Максимальный угол возвышения, град. 60

Расчет, чел. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо передергивать, раз разговор начали про пулеметы на схеме с коротким ходом ствола, так давайте не отходить от темы, причем тут послевоенная винтовка G3?

пулемёты с коротким ходом ствола в то время успешно использовались

Насчет практики, в РИА я так понял будет все нормально, а то не понятки получаются, как это армия которая учится только на паркете на раз всю Европу завоевала!

На счет повышения мобильности войск, путем строевой подготовки, это Вы хватанули, Вы на строевой с полной выкладкой шагаете?

немцы уделали много внимания строевой и считали её необходимой пля успешных маршей

Для повышения мобильности надо на должный уровень подымать общефизическую подготовку бойца, тренировать его ежедневными марш-бросками с полной выкладкой, и силовой подготовкой, тут строевой подготовкой особо не подтянешь. Извените за вопрос Вы в армии,то служили и в каких войсках если не секрет? Кто Вам такую глупость вывел что повешение выносливости и боеспособности войск достигается строевой подготовкой? Если немцы в 1914 проходили в день 30км и после 3 дневного марша сохраняли боеспособность, то поверте мне это достигалось именно тем, что они были тренированны ежедневными марш-бросками, а не строевой подготовкой на плацу.

строевая подготовка, как выражаются сейчас некоторые, повышает командный дух

это приводило к минимальному количеству отставших на марше

строевая подготовка не отменяет марш-броски, не надо мне приписывать то, что я не говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мелхиседек @ 17.11.2008, 20:04) пулемёты с коротким ходом ствола в то время успешно использовались

Никто не спорит что применялись, вот насчет успешности не факт, большинство пулеметов работали по схеме с отвода пороховых газов.

Даже сами немцы в ходе войны стали отходить от схемы с коротким ходом ствола: самозарядные винтовки G.41M, G.41W - схема с коротким ходом ствола, самозарядная винтовка G.43 - схема с отводом пороховых газов. Пулеметы MG.34, MG.42 - схема с коротким ходом ствола, пулемет MG.45 - схема с с полусвободным затвором, автомат StG.44 - схема с отводом пороховых газов, автомат StG.45 - схема с с полусвободным затвором. Так что выходит немцы учились на боевом опыте, и пришли к выводу, что схема с коротким ходом ствола себя не оправдывает.

немцы уделали много внимания строевой и считали её необходимой пля успешных маршей

Ну немцы строевой подготовке еще со времен Фридриха Великого много внимания уделяли, а вот что они считали её необходимой для успешных маршей, често сказать первый раз от Вас слышу, хотя было бы желание под эту базу можно любой постулат подвести.

строевая подготовка, как выражаются сейчас некоторые, повышает командный дух

это приводило к минимальному количеству отставших на марше

строевая подготовка не отменяет марш-броски, не надо мне приписывать то, что я не говорил

По поводу отставших на марше, все делается проще поверте моему 17 летнему армейскому опыту, бежит подразделение марш-бросок, появляются отставшие, командир командует: "догнать отстающих", после чего подразделение делает круг и заходит в тыл отстающим, в результате отстающие бегут в голове подразделения, после того как отстающие потеряли возможность самостоятельно передвигатся, командир подает команду:"подобрать раненых" после чего потерявший способность передвигатся военнослужащий укладывается на плащ-палатку и четыре его товарища тащут его (потерявшего способность самостоятельно передвигатся военнослужащего) на себе, поочередно меняясь (и матерясь). После того как подразделение прибыло в пункт постоянной дислокации, и прозвучала команда "Отбой", товарищи отстающего начинают обьяснять ему(отстающему), что такое сплоченность коллектива, и повышают командный дух подразделения, строевая подготовка тут ну никак никатит.

Насчет того что: "строевая подготовка отменяет марш-броски", я этого не говорил, не знаю из каких моих слов Вы сделали этот вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

G.41M, G.41W - схема с коротким ходом ствола

<{POST_SNAPBACK}>

??? Там ЕМНИП что-то более сумрачно-тевтонское типа отбора газов с двльного среза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(SerB @ 18.11.2008, 14:48)Там ЕМНИП что-то более сумрачно-тевтонское типа отбора газов с дульного среза

Да тут я запарился, прошу прощения действительно автоматика G.41M и G.41W основана на принципе отвода пороховых газов через дульное устройство (надульник). Получается немцы уже на этих винтовках отошли от схемы с коротким ходом ствола, а так как применить обычную схему с отводом пороховых газов из канала ствола запрещало ТТЗ военных:

За год до наподения на СССР фирмам Carl Walther и Mauser Werke AG было вылано задание на разработку самозарядных винтовок. Но техническое задание было ограничено жесткими рамками. В частности, над патронником не должны были находится подвижные части - для возможного ручного перезаряжания в случае отказа автоматики; в стволе не допускалось газоотводных отверстий. Последнее ограничение было связано со стойким убеждением германских оружейников и военных, воспитанных авторитетом Пауля Маузера, что газоотводное отверстие не только быстро разгорится под воздействием горячих газов, что выведет оружие из строя, но и отнимет слишком много пороховых газов и, как следствие, недопустимо снизит начальную скорость пули.

Пошли по схеме отвода пороховых газов через дульное устройство (надульник), который использовал Пауль Маузер на своей самозарядной винтовке образца 1902 года.

Коллега SerB хотелось бы услышать Ваше мнение по перспективе русского аналога немецкого «Люфтфауст-Б»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас