Погасшая сигара

280 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Осенью 1941г. японский камикадзе с криком "Банзай!" взорвал Рузвельта. операция была тщательно подготовлена и внедрение под видом китайского уборщика выколрмыша ниндзей удалось. к власти пришла партия мира и американские войска совместно с японцами напали на Китай, Филипинны, Австралию и далее везде. Особенно удачными были действия по захвату Индии, которые американцы передали микадо с глубоким поклоном. Ну туууууупые.

Весной 1942г во время рейда американских бомбардировщиков бомба удачно взорвала микадо. К власти пришла партия мира. Срочнно заключен мирный договор и японцы вместе с американцами напали на Китай. Далее везде. Во нефть еще захватили в индонезии. А что? Японцы сами попросили. Ну туууупые.

А кто скажет, что летчики с моряками недовольны остались, так на то есть трибуналы и заградотряды. Главное замутить пострашнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так и американцы к 1945 ни одной не построили

<{POST_SNAPBACK}>

Да ну? У амеров и у англичан стратегическая авиация была. ;)... у Рейха и СССР не было.

Может, посчитаем крупные морские сражения на Тихом и на Атлантике, прежде чем делать такие скоропалительные заявления?

<{POST_SNAPBACK}>

Может посмотрим где они происходили? Мы вроде бы начали про снабжение баз... А посчитать - так я это вам уже третью страницу предлагаю :).

Англия не выставит ничего.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще раз - главное условие персика Англия воююет за Рейх. Нихт вар? Вариант - Англия нейтрал это уже из другой темы.

Это относительно скромная сумма по сравнению с общими военными расходами

<{POST_SNAPBACK}>

Для США - да. Для остальных... один стратег - это как мининум два десятка истребителей, как минимум. И это только производство. У Исаева помнится называлась цифра для советского четырех моторного стратега - 4 000 000 рублей за штуку. Приблизительно в 10 раз больше фронтового двухмоторника.

По данным Крыльев неба B-36 обходился американским налогоплательщикам в 4,7 миллиона, но уже долларов. Поищите сколько стоил в производстве Ла-5? А сколько Т-34?

ЕМНИС стратегия США в конце 1940-1941-м предусматривала немедленное вступление в войну в случае падения Англии и даже реальной угрозе такого падения. Бодаться один на один с Гитлером, отожравшим себе полмира, там дураков не было.

<{POST_SNAPBACK}>

И кто же вам про эту стратегию рассказал то? США в войну и не рвались. Демократия там... если не забыли, и голубей и изоляционистов в Конгрессе было более чем достаточно, Лузитания очень вовремя на дно пошла, без нее еще ни один месяц бы раскачивались - объявлять или нет.

раньше середины 19 века русский поход в Индию невозможен.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее 20. До этого, проблемы логистики гробят всю идею на корню. Разве что пара полков легкой кавалерии снабжаемой захваченными трофеями...

в РИ Пилсудский предлагал французам напасть на Германию сразу после прихода Гитлера к власти.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это красивая альтернатива. Война Польши и Германии в 33 году.

А вот с его территории РККА очень удобно держать в напряжении (это мягко выражаясь) англичан в Иране и все ту же Турцию. И нефть там имеется,

<{POST_SNAPBACK}>

А такая мелочь, как Группы Армий "Север", "Центр" и "Юг", которые по-прежнему (как и в РИ) наступают с запада?

Ведь корпус в Ираке придётся формировать за счёт снимаемых оттуда дивизий.

<{POST_SNAPBACK}>

17 августа 1941 г. правительству Ирана была вручена совместная англо-советская нота.

27 августа войска Среднеазиатского военного округа перешли советско-иранскую границу

31 августа в районе иранской Астарты был высажен десант в составе 105-го горнострелкового полка и артиллерийского дивизиона 77-й горнострелковой дивизии. В порты Пехлеви, Ноушехр, Бендершах вошли советские канонерские лодки.

29—30 августа по приказу шаха иранская армия капитулировала.

В ходе Второй мировой войны шах Ирана Реза Пехлеви отказал Великобритании и Советскому Союзу в их просьбе разместить свои войска в Иране. Мотивируя своё участие в данной военной операции против Ирана, советское правительство ссылалось на пункты 5 и 6 действующего на тот момент Договора между Советской Россией и Ираном от 1921 года, которыми предусматривалось, что, в случае возникновения угрозы южным рубежам СССР, Советский Союз имеет право ввести свои войска на территорию Ирана.

С советской стороны общее руководство операцией осуществлял генерал-лейтенант Д. Т. Козлов — командующий Закавказским фронтом, в составе которого было развернуты 44-я, 45-я, 46-я, 47-я общевойсковые армии. В операции также участвовала 53-я общевойсковая армия под командованием генерал-майора С. Г. Трофименко, сформированная в САВО в июле 1941 года. Основной удар наносила 47-я армия под командованием генерала В. В. Новикова, в её состав входили следующие части и соединения: 63-я и 76-я горнострелковые дивизии, 236-я стрелковая, 6-я и 54-я танковые дивизии, 23-я кавалерийская дивизия, а также два батальона 13-го мотоциклетного полка.

Особое внимание обратите на даты операции и размеры ударной группировки.

И на основных ударных направлениях возводить оборону.

<{POST_SNAPBACK}>

Лечится большими дозами Исаева... ;) не гуру конечно, что очень не плохо промывает мозги сторонникам позиционной войны в условиях Второй мировой. Если еще внимательно прочитать обычные учебники по истории... в общем все становится более менее понятно.

Они там надолго не остались.

<{POST_SNAPBACK}>

То что там не окупационную службу придется вести а реально воевать

<{POST_SNAPBACK}>

До конца войны на территории Иране было три общевойсковые армии. Большую часть войск вывели летом 42 прикрывать нефть и кавказ.

А к 44 году еще и больше 30 тысяч американцев.

Гм. Тут коллеги пытались намекнуть, напомнив, каким образом уходило правительство Чемберлена. Видимо, намек оказался слишком тонким..

<{POST_SNAPBACK}>

- Персик... он и есть персик...

Изменено пользователем ЫМК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У амеров и у англичан стратегическая авиация была

<{POST_SNAPBACK}>

Межконтинентальной не было.

Может посмотрим где они происходили?

<{POST_SNAPBACK}>

За тысячи км от обеих метрополий. В Атлантике просто нет таких просторов.

Для США - да. Для остальных... один стратег - это как мининум два десятка истребителей, как минимум. И это только производство. У Исаева помнится называлась цифра для советского четырех моторного стратега - 4 000 000 рублей за штуку. Приблизительно в 10 раз больше фронтового двухмоторника.

<{POST_SNAPBACK}>

Было это уже: ТБ-7 был безобразно дорогим. В разы дороже даже В-29. Если грубо, на стратеги потратили $6 млрд. американцы и 3 - англичане. Это на уровне 2 и 3 процентов военных затрат соответственно. Конечно, надо ещё прибавить стоимость бомб, аэродромов и пилотов. Но при этом Германия понесла разрушений на 48 миллиардов долларов - это порядка 1/3 её военных расходов. А самолёты и прочее у союзников остались ещё и на пост-ВМВ. Что не менее полезно: мало выиграть войну, надо ещё правильно поделить мир между победителями...

кто же вам про эту стратегию рассказал то? США в войну и не рвались. Демократия там... если не забыли, и голубей и изоляционистов в Конгрессе было более чем достаточно, Лузитания очень вовремя на дно пошла, без нее еще ни один месяц бы раскачивались - объявлять или нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Лузитания - это вообще-то было в 1915 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лузитания очень вовремя на дно пошла, без нее еще ни один месяц бы раскачивались - объявлять или нет.

Наверное, Вы хотели сказать - депеша Циммермана очень вовремя пошла, Лузитания-то на 2 года раньше была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Межконтинентальной не было.

<{POST_SNAPBACK}>

а я что объяснял - что называется "на пальцах"? :)

депеша Циммермана очень вовремя пошла,

<{POST_SNAPBACK}>

да, мой глюк. ;) последствия того, что отвечать приходится между общением с клиентами ;)

Изменено пользователем ЫМК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас