Роман Злотников. Генерал-адмирал (все книги цикла)

что вы думаете по поводу произведения:   91 голос

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      22
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      10
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      24
    • 4 - Мне понравилось.
      30
    • 5 - Шедевр !
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

403 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Во-первых чтобы не пришли. :rolleyes: Жить хочется.

Во-вторых - в цивилизацию или панцергенерал никогда не играли? Это даже интереснее в реале.

В-третьих власть. Раньше не было.

в-четвертых. Это мы уже проходили ;) . Никто не мешает отречься и уехать в Швейцарию с ведром брильянтов. Сидеть у моря и скучать. А ведь мог всех построить и свои идеи внушить. Кому что нравится. Либералов/комунистов/евреев/антисемитов/кавказцев/китайцев на выбор пострелять. Неужели не хочется самому себе доказать какой умный?

Дык коллега. Жить хочется - это да.

Второе - так беда то в том, что это не игра. Юниты не люди и управлять ими посложнее будет...

В третьих - так не было, потому как способностей не имелось. Или желания. Или того и другого... За власть ведь каждый день бороться надо.

А четвертых - ну приблизительно способности то свои я представляю. В некоторых областях техники я может и разберусь... А вот в людях... Скажем человеки мне будут предлагать за деньгу мою вертолет сделать. И картинки и слова у них правильные.. Но вот понять кто бабло у меня выманивает , а то и сам хочет построить - и не определишь...

В том же США - хоть можно по результатам понять. А в других странах, где ничего не вышло - да лес темный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второе - так беда то в том, что это не игра. Юниты не люди и управлять ими посложнее будет...

<{POST_SNAPBACK}>

Но интересно же :rolleyes:

А четвертых - ну приблизительно способности то свои я представляю. В некоторых областях техники я может и разберусь... А вот в людях...

<{POST_SNAPBACK}>

Идеальных людей на свете нет. Идеальных политиков тоже. Любого взять с одной стороны, с другой стороны. И что не удивительно воруют. И при Петре, и при Екатерине, и при Сталине, и При Брежневе. Я ведь уже знаком с теорией ;) Не смог подняться здесь, не сможешь и там. В чем то справедливо. А в чем то и нет. Не каждый поднявшийся смог благодаря своим качествам. Были знакомые, удача и подходящий момент. А у кого то не случилось. Так что из нищих у Собора Владимира Блаженного подняться в цари шанс минимальный даже при бонусе в новые знания. Можно разве что в слуги к Алексашке Мегьшикову. Он будет строить и воровать, а вы неплохо жить. До ссылки князя :rolleyes: А вот попав в Петра можно ведь и по другому себя повести. Стартовые условия разные. В одном случае еще пробиваться и требуется понравится покровителю, в другом понравится захотят тебе.

Если мы уж по книге, то мне стандарт просто надоел. Уж лучше про индейцев и эфиопов. Сколько можно шаблоно прогрессировать Россию? А если про человека, то или ты в Швейцарию, или крутись. А что получится неведомо. Вы уверены, что завтра машина на перекрестке не собьет? Нет? А тут возможность то-то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так коллега, я против ваших идей не выступаю. Даже и проив самого попаданчества :rolleyes: Просто как мне кажется те кто о нем пишут - совершенно его проблем не представляют. От того и выходит... Ну как выходит...

Вот коллега приводил пример, что для прогрессирования достаточно картинку со схемой управления современным самолетом иметь ;) А этого - очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто как мне кажется те кто о нем пишут - совершенно его проблем не представляют.

<{POST_SNAPBACK}>

Я уже как-то писал, самый лучший вариант был у Димыча. Попаданец внедряет новые прогрессивные методы и с изумлением обнаруживает, что крестьяне не расширяют поля, а уменьшают. На вопрос в чем дело, очень логично поясняют, что налоги меньше, а на прокорм теперь прекрасно хватит и меньшего поля. Денежный оборот в самом зачатке и им увеличение продукта без надобности. Очень реально. Наши идеи и реальное воплощение могут серьезно не совпадать. Но есть идеи, которые могут много дать в перспективе, не завтра. К сожалению книга построена обычно на достаточно коротком промежутке времени и хозяйственные дела очень быстро уступают очередной войне. Читатель хочет динамики, а не нудных разговоров о навозе в качестве удобрения. Я ведь как то разразился Внедрили оспопрививание, меньше стало помирать, начались войны. Сидит эскулап и размышляет не его ли вина в тысячах смертей? А сравнивать ему не с чем. То ли да, то ли нет.

Между прочим вам идея для очередного рассказа. Как лучшие намерения приводят к жутким последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cколько можно шаблоно прогрессировать Россию?

<{POST_SNAPBACK}>

В этой книге еще и цель прогрессорства какая то слишком мелкая.

Чтобы предотвратить Цусиму, генерал-адмиралу надо не прогрессорством заниматься, а элементарно не воровать и другим не давать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп. Для обсуждения теоретических вопросов попаданчества открыл специальную тему, приглашаю коллег продолжить обсуждение в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько помню, только кап3 было к тому моменту упразднено вместе с майорами, хотя может и отставники встречались, майоры по крайней мере точно. А должности старпом и начальник ГАУ так и назывались официально , просто либо по званию называли, либо сокрощали. Правда и управляющий ГАУ или заведущий так же использовались, но по должности старший помощьник или столоначальник так и назывались, старший помошник капитана и начальник департамента\управления. Просто великого князя на посту начальника ГАУ Генерал-фельдцейхмейстером бы называли , даже если официально звания бы не присвоили бы и ограничились назначением инспектором артилерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старший помошник капитана и

Насколько помню, только кап3 было к тому моменту упразднено вместе с майорами,

то биш у вас такие же познания уровня 5-го класса так?

То что старпома в помине даже неофициально не было вы не в курсе.... должность называлась старший офицер

То что кап.3 ранга в 19 веке и в помине не было а был кап-лейтенант вы тож не в курсе..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу коллег. Старший помощник - советское изобретение, сами понимаете почему... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о книге и об Авторе.

Книгу на данный момент уже дочитываю. Читается легко и с некоторым интересом (мне кажется АИ-книги поэтому и покупают, чтобы узнать каким образом очередной автор построит на базе "отдельно взятой страны" :rolleyes: Галактическую Империю).

Во многом согласен со мнениями коллег Mukhin и ВВВ. Книга получилась очень даже и ничего по сравнению с тем же "Федором". По крайней мере "Г-А" не в пример лучше, чем большинство образцов этого жанра. По крайней мере (мое субъективное мнение), превосходит на порядок книги тех же Величко и Махрова-Орлова.

Единственное, что напрягает - неровный стиль Автора. Ладно мы пишем АИ-произведения без отрыва от производства. А Роман Валерьевич все-таки профессиональный писатель и должен писать лучше нас, не правда ли? В этом же, на мой взгляд, заключается и подноготная большинства претензий к Автору, мы ждем от профессионального писателя литературные произведения более высокого качества, чем от писателей по совместительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме "капитанов третьего ранга", "начальников управления кадров флота", "военно-морских баз" и прочего меня улыбнул эпизод показательных стрельб опытного образца Максима. ГГ так снисходительно общается с генерал-фельдцейхмейстером, буквально чуть ли не "строит" его. А ведь это никто иной, как его двоюродный дед великий князь Михаил Николаевич, между прочим генерал-фельдмаршал с 1878 года и председатель Государственного совета с 1881 года. :rolleyes:

(Алексей Александрович же в рассматриваемый период всего лишь вице-адмирал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще у Злотникова буквально памятка попаданцу сформулирована - "сначала создай базу", затем воплощай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду про заклепки и логику, выскажу своё мнение про суть вещи (почти про-изведение по Мартину...) на странице 30 меня охватило ощущение де-жавю, с каждой прочитаной строчкой оно усиливалось.....везде Галактичный мывсехпобедизм

П.С. Почему не пищут рассказы про анти-попаданцев-человек внедряеться в ИВС, АГ, Наполеона, Бисмарка,Того, Викторию, Цезаря, Понтия Пилата.... и портит всё в меру сил, (изображает бурную деятельность ИБД, как говорят в армии) но самый шик остаться при власти...(сам кропаю рассказик про одну Мадам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитал... стандартная современная "АИшка", из категории "одним махом всех побивахом". Если в начале еще немного походило на литературное произведение, то под конец начало скатываться на беллетризированный тайм-лайн. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГГ книги постоянно акцентирует что он бывший артиллерист, но... как ни странно об артиллерии он думает в последнюю очередь. Хотя казалось бы должно быть совсем наоборот. :rolleyes:

И вообще порой Автор выдает такие вещи, что начинаешь сомневаться, что он закончил военное училище, хоть и в системе МВД. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик

про атомную бомбу в античности и тогда мощно задвинуто, но списал за идею, для своего времени оригинально.

"Очень далёкий Тартесс", Войскунский-Лукодьянов, начало 1960-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из раннего Злотникова мне больше всего нравились "Шпаги над звездами"... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было такое выстрел из катапульты урановой стрелой в щит(тож из урана) висевшийна груди первосвященника...

ВОт мне все интересно случилась бы хотя бы неполная ядерная реакция..... сиспарением хотя бы священнослужителя

нравились "Шпаги над звездами"...

Четвертая книга ИМХО лишняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оригинально, иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

было такое выстрел из катапульты урановой стрелой в щит(тож из урана) висевшийна груди первосвященника...

ВОт мне все интересно случилась бы хотя бы неполная ядерная реакция..... сиспарением хотя бы священнослужителя

ЗлотникоФФ наглый плагиатор :rolleyes: , этот эпизод целиком и полностью украден из книги "Очень далекий Тартесс" Воскунского и Лукодьянова, написанной ещё в конце 60-х годов прошлого века. :rolleyes:

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот эпизод целиком и полностью украден из книги "Очень далекий Тартесс" Воскунского и Лукодьянова, написанной ещё в 70-х годах.

<{POST_SNAPBACK}>

Я Злотникова не читал, но по смыслу это как раз про Воскуновского. Там выше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не пищут рассказы про анти-попаданцев-человек внедряеться в ИВС, АГ, Наполеона, Бисмарка,Того, Викторию, Цезаря, Понтия Пилата.... и портит всё в меру сил, (изображает бурную деятельность ИБД, как говорят в армии) но самый шик остаться при власти...(сам кропаю рассказик про одну Мадам).

А потому наверно что это уже будут исторические рассказы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потому наверно что это уже будут исторические рассказы

<{POST_SNAPBACK}>

:( ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что- не ?

<{POST_SNAPBACK}>

А то, что Березовский и в тех реалиях вполне реализовался, явно не относясь к числу бывших:

студентом-троечником / занюханным инженером на полумёртвом заводе / "вечным" майором" / мелким торгашём / бодигардом при олигархе / фрилансером "волка ноги кормят" / слесарем-сантехником / пенсионером микрорайонного значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Солдат морского полка должен быть способен пробежать с полной выкладкой пятьдесят верст, проплыть в ноябрьской балтийской водице милю с той же полной выкладкой, а затем вступить в бой один против трех, а то и четырех врагов."

"Генерал-адмирал" Роман Злотников

Вроде бы Роман Валерьевич кадровый офицер... а туда же... :rolleyes:

Из Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009):

Упражнение 48. Марш-бросок на 5 км.

Упражнение 49. Марш-бросок на 10 км.

Упражнения 48, 49 проводятся на любой местности, с общего (раздельного) старта. Старт и финиш оборудуются в одном месте.

Каждый военнослужащий выполняет упражнение в военной форме одежды с личным оружием (автомат с пристегнутым магазином, сумка для магазинов с одним магазином), противогаз. Запрещается всякое дополнительное крепление оружия и снаряжения, препятствующие их немедленному использованию по назначению (в том числе, дополнительные ремни, другие приспособления, не предусмотренные соответствующей формой одежды). Время определяется каждому участнику забега.

...

176. Занятия по военно-прикладному плаванию проводятся на специально оборудованных водоемах и водных станциях при температуре воды не ниже 18 С, а также в закрытых и открытых бассейнах с подогревом воды.

...

Упражнение 59. Плавание в обмундировании с оружием.

Из исходного положения на стартовой тумбе или с воды (сапоги, ботинки сняты и заправлены за поясной ремень спереди или сзади подметками наружу, голенища согнуты к носкам стопы, автомат с пристегнутым магазином за спиной) по команде руководителя проплыть дистанцию (как правило не более 100 м - Н.Л.) любым способом. Упражнение считается не выполненным при утере оружия или предметов обмундирования.

Понятное дело, что в частях спецназа все круче! ;) Но ни один спецназовец не пробежит за раз 50 км... и сомневаюсь, что проплывет с оружием почти два километра в ледяной воде... Да и зачем это нужно?

Вот нормативы (взято из открытой печати). Про ижевский ОСОМ-отряд сопровождения оперативных мероприятий ФСБ.

КАК НАБИРАЮТ И ТРЕНИРУЮТСЯ В ОСОМе

ОСОМ - офицерское подразделение. Средний возраст бойцов - 26-28 лет. Все с высшим образованием, а некоторые - с двумя, все имеют спортивные разряды по биатлону, плаванию, рукопашному бою и т.д.

В отряде Ромоданова - три мастера спорта, один мастер спорта международного класса, остальные - КМС. О качественном составе подразделения может говорить тот факт, что десять его бойцов отбирались в течение шести лет из почти пятисот кандидатов.

На первом этапе отбора командир беседует с кандидатом, выясняя его военную специальность и отношение к спорту. Приоритет отдается офицерам, служившим в ВДВ, погранвойсках или спецназе. Те, кто не занимался серьезно спортом, сразу отсеиваются. Физической подготовке, как и в любом другом спецподразделении, здесь уделяется особое внимание, поэтому в глазах командира ОСОМа спортивные успехи кандидата могут перевесить недостаток специальных навыков.

После собеседования кандидат сдает спортивные нормативы. Кросс 3 км нужно пробежать за 11,5 минуты, стометровку - за 13 секунд, челночный бег '10 по 10' - 26 секунд, подтягивание на перекладине - 15 раз и т.д. Затем кандидат должен выстоять в рукопашном поединке с тремя бойцами ОСОМа: по три минуты с каждым без перерыва. Калечить новичка не будут, если упадет - дадут встать. Разрешены удары локтями и коленями. Удары в пах, по глазам, а также удары головой запрещены. Главная цель, говорит Олег Ромоданов, 'загнать' новичка, то есть довести до предельного утомления, чтобы посмотреть, как он будет драться в этом состоянии. Один нюанс - Ромоданов приглашает в отряд вполне определенных людей, поэтому претендент должен продемонстрировать базовые навыки ведения боя.

После зачисления в отряд новичка два-три раза в неделю ждут занятия по рукопашному бою - в том числе с холодным оружием. Удары ножом наносятся реально, поэтому бойцы тренируются в бронежилетах. Ежедневно до обеда - кросс и тренажерный зал либо заплыв в бассейне на 1,5-2 км. Один раз в месяц - марш-бросок на 50 км с отработкой тактических действий: засада, налет, выход из окружения, бой в наступлении и отступлении. Дважды в год проводится проверка по 80-ти нормативам, половина из которых была разработана самим Ромодановым. Среди них есть, к примеру, такие: сближение с противником с расстояния 5 метров и надевание наручников - 4,5 секунды; переползание - 20 м за 25 секунд; проникновение в салон самолета - 4 секунды; преодоление водной преграды шириной 50 м и занятие позиции в 25-ти метрах от кромки воды - 3,5 минуты.

Позаимствовано здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас