Роман Злотников. Генерал-адмирал (все книги цикла)

что вы думаете по поводу произведения:   91 голос

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      22
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      10
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      24
    • 4 - Мне понравилось.
      30
    • 5 - Шедевр !
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

403 сообщения в этой теме

Опубликовано:

1. Изначально серия исходила из ложной предпосылки - якобы генерал-адмиралу кто-то позволил бы заниматься частным предпринимательством. Это совершенно нереально. Это даже сейчас нереально (частный заводик военного министра, поставляющий флоту, скажем, прицелы. Гы-Гы), а тогда - просто абсурд. Александр III насмотрелся на буйство "придворного капитализма" в царствование папочки, поэтому малейшие поползновения сановников к частному предпринимательству резал болгаркой без наркоза. Когде его любимец Витте пытался устроиться консультантом в частный банк, будучи МПС, министр получил такую выволочку, что больше никогда этот вопрос не поднимал.

2. Безусловно, в этой книге собственно войне уделено несколько больше внимания, чем русско-японской в прошлой, но событие масштаба IWW всё равно описано очень пунктирно.

3. Данная книга очень далеко ушла от художественной литературы. Её выше дразнили таймлайном - это не на пустом месте. Действительно, 2/3 содержания - просто пересказ событий на фронте. Никаких диалогов. Никаких личных переживаний. Никаких персонажей.

В общем, оцениваю хуже первых 2 книг цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал и купил все 4 книги. В целом понравилось, то что стиль изложения тайм-лайн считаю скорее + чем - для данного проекта т.к автору надо охватить максимальное кол-во дел. Согласен, что художественных вставок не хватает - было бы интересно проследить судьбой какого-нибудь рода (переезд из центральной России в "вотчину", взросление детей .А так как их много, то можно охватить почти все области - один сорвался в южную Африку за золотом, участвовал в англо-бурской войне, вернулся и поселился на ДВ, другой умный был детина - развил отцовское хозяйство, третий Иван безземельный пошел рабочим на автозавод, вырос до инженера и т.д. Уже внуки участвовали в ПМВ, кто-то погиб.

Минус данной серии - отсутвие аналитической работы по преобразованиям. Например, ГГ поднял урожайность, а значит цены упали, что приводит к разорению значительной части крестьянства и дворянства. Почему Ники стал вдруг сильным - он скорее спрячется за дядей, чем будет сам рулить.

Но на фоне остальных попаденческих книг смотрится просто супер - особенно махровских спасителей и шапкозакидателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На каникулах одолел третью книгу. Впечатление неважнецкое. Это не литература, это что-то другое. Но на фоне всей массы АИ-книжек, большинство из которых написано авторами левой ногой после случайного прочтения учебника истории за пятый класс - не так уж и смертельно... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас