Sign in to follow this  
Followers 0

Японская империя против республиканского Китая

7 posts in this topic

Posted

Прошу меня простить за некие общие мотивы, тут по соседству имеется Империя против республики. Ну я тоже посещаю, да многие вещи напрашиваются. Тот вариант мне не подходит, поскольку альтернатива несколько другая. Проблема, что во всяких Шань Ду я не разбираюсь, а требуется конкретика и чужой взгляд.

Значит берем общую картину. Освоение Дальнего Востока началось дальше. Мечта Крысолова исполнилась. Северную Маньчжурию захватили в районе 1870- и приступили к серьезному заселению в 1890-х. На этой почве естественно посорились с китайцами. Богдыхан потребовал ухода населения, а кто не выполнил, того русские выгнали. Поэтому КВЖД на юг нет. Японцы анексировали Корею, но войны не случилось. Полюбовно договорились. Они признают захват Маньчжурии и протекторат над Монголией, русские Корею и Ляодун. Тибет за Англией. В Синцзяне казаки, но без официального договора. Просто Китай в заднице и его пилят не спрашивая мнения. Потом случилась 1 мировая. Подробности ни к чему, утонем в словоблудии. Аксиома. В России к власти пришла военная хунта и революции не было. Всех перевешали и куча проблем. Пока она оправлялась от последствий и давила разных революционеров лет 10-15 не до Китая. А там естественно революция и борьба против неравноправных договоров. Японии это никак понравится не может. Соответственно они сажают на трон очередного малолетнего императора и северный поход гоминдана отбивают. В результате либо до Хуанхэ, либо до Янцзы имеется марионеточная империя на манер Маньчжоу-Го, а южнее республика.

Вся проблема в том, насколько она адекватна, не будет ли аналога реалу с военными и как долго сможет сопротивляться наступлению с севера. Японцы+императорские войска. Кто там у нас подходящие личности, я в китайцах слаб. Тем более возможен сдвиг. Политика серьезно не такая.

А, международное положение забыл. Гитлера нет, Франция и Россия совместно Германии подняться не дают. Англичанка гадит. Это обязательно. Столкновение интересов в Азии. США во всю торгуют с Россией помогая за золото индустриализировать. Это ж военные у власти, им танчиков и самолетиков побольше наклепать.

Posted (edited)

Богдыхан потребовал ухода населения

;):) а он у тети разрешения спросил что-то требовать?

Японии это никак понравится не может. Соответственно они сажают на трон очередного малолетнего императора и северный поход гоминдана отбивают.
на трон в Пекине? а как это у них получилось?

В результате либо до Хуанхэ, либо до Янцзы

хорошенький разбросец. :rolleyes:

Тема интересная, но ситуацию надо бы специфицировать. Тут развилка/развилки поинтереснее будут чем война империи с республикой.

Edited by Q-silver

Posted

как это "нет"?

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем японцам сидящим на Ляодуне русская ж/д? через северную Маньчжурию идет, на юг нет.

хорошенький разбросец.

Тема интересная, но ситуацию надо бы специфицировать

<{POST_SNAPBACK}>

Мне собственно кажется реальнее Хуанхэ, но весь вопрос как глубоко японцы завязли. У них нет направления на север. Теперь только юг. Столкновения начнутся раньше. Так что не вижу в чем проблема с Пекином. Но тут надо рисовать альтернативную историю, а я и прибыл для консультации с более понимающими.

Posted

а он у тети разрешения спросил что-то требовать?

<{POST_SNAPBACK}>

Если не зацикливаться это был он или она ( а в результате захвата Маньчжурии могла личность и поменяться, но примем реал) то реакция вполне из истории. Из Амурского района выводили. И именно маньчжуров по указу из Пекина (Бейпина? ) Я честное слово плохо помню кто как называл.

Posted (edited)

Так что не вижу в чем проблема с Пекином.

я бы не сказал, что там проблема. вопрос скорее в расстановке фигур на доске.

как японцам удалось поладить с монархистами, на каких условиях, кто их поддерживает, насколько прочен режим.

А зачем японцам сидящим на Ляодуне русская ж/д? через северную Маньчжурию идет, на юг нет.

1) без выхода на порт КВЖД теряет значимость. при раскладах "Ляодун - Японии" ее вообще может и не быть.

2) а если северная КВЖД все-таки есть, то японцам имеет смысл построить южный участок. для торговли с милитаристской Россией.

если не зацикливаться ... реакция вполне из истории.

я не про реакцию, я на Гуаньсюе и Цыси "зацикливаюсь" ;)

У них нет направления на север. Теперь только юг.
утрясли интересы с Россией? Интересно. Edited by Q-silver

Posted

А почему Китай полностью не попили?

Или пока шла ПМВ он сбросил часть окупантов

Posted

как японцам удалось поладить с монархистами, на каких условиях, кто их поддерживает, насколько прочен режим.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо что вы поняли мою тонкую душу. Если бы я знал, обязательно бы расписал. То есть я могу, но знатоки заплюют, а мне хочется спокойно жить.

) без выхода на порт КВЖД теряет значимость. при раскладах "Ляодун - Японии" ее вообще может и не быть.

2) а если северная КВЖД все-таки есть, то японцам имеет смысл построить южный участок. для торговли с милитаристской Россией.

<{POST_SNAPBACK}>

Дорога в том виде что в реале на юг существовать не может. А вот построеная на японские деньги (как вариант долевое участие) с юга на север вполне. Ну а как вы хотите, договориться с японцами и ничего не отдать? А в данном случае ветка через Маньчжурию ВЖД необходима для освоения уже захваченных земель и ДВ.

я не про реакцию, я на Гуаньсюе и Цыси "зацикливаюсь"

<{POST_SNAPBACK}>

Мне не хочется множить сущности, этому не будет конца, но представить, что в результате откусывания такого кусмана Цысю удавят совсем не сложно. Но пусть живет. Не жалко.

А почему Китай полностью не попили?

Или пока шла ПМВ он сбросил часть окупантов

<{POST_SNAPBACK}>

Так его и в реальности полностью не попили. Здесь просто больше за счет более раннего появления на ДВ. В РИ русские очень не хотели портить отношения. Допустим здесь они не стеснялись. Все равно торговать будут. Не напрямую, так через Монголию. А больше то я ничего не менял. Иностранцы и так себя к этому времени чувствовали более чем вольготно.