Японская империя против республиканского Китая

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу меня простить за некие общие мотивы, тут по соседству имеется Империя против республики. Ну я тоже посещаю, да многие вещи напрашиваются. Тот вариант мне не подходит, поскольку альтернатива несколько другая. Проблема, что во всяких Шань Ду я не разбираюсь, а требуется конкретика и чужой взгляд.

Значит берем общую картину. Освоение Дальнего Востока началось дальше. Мечта Крысолова исполнилась. Северную Маньчжурию захватили в районе 1870- и приступили к серьезному заселению в 1890-х. На этой почве естественно посорились с китайцами. Богдыхан потребовал ухода населения, а кто не выполнил, того русские выгнали. Поэтому КВЖД на юг нет. Японцы анексировали Корею, но войны не случилось. Полюбовно договорились. Они признают захват Маньчжурии и протекторат над Монголией, русские Корею и Ляодун. Тибет за Англией. В Синцзяне казаки, но без официального договора. Просто Китай в заднице и его пилят не спрашивая мнения. Потом случилась 1 мировая. Подробности ни к чему, утонем в словоблудии. Аксиома. В России к власти пришла военная хунта и революции не было. Всех перевешали и куча проблем. Пока она оправлялась от последствий и давила разных революционеров лет 10-15 не до Китая. А там естественно революция и борьба против неравноправных договоров. Японии это никак понравится не может. Соответственно они сажают на трон очередного малолетнего императора и северный поход гоминдана отбивают. В результате либо до Хуанхэ, либо до Янцзы имеется марионеточная империя на манер Маньчжоу-Го, а южнее республика.

Вся проблема в том, насколько она адекватна, не будет ли аналога реалу с военными и как долго сможет сопротивляться наступлению с севера. Японцы+императорские войска. Кто там у нас подходящие личности, я в китайцах слаб. Тем более возможен сдвиг. Политика серьезно не такая.

А, международное положение забыл. Гитлера нет, Франция и Россия совместно Германии подняться не дают. Англичанка гадит. Это обязательно. Столкновение интересов в Азии. США во всю торгуют с Россией помогая за золото индустриализировать. Это ж военные у власти, им танчиков и самолетиков побольше наклепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Богдыхан потребовал ухода населения

;):) а он у тети разрешения спросил что-то требовать?

Японии это никак понравится не может. Соответственно они сажают на трон очередного малолетнего императора и северный поход гоминдана отбивают.
на трон в Пекине? а как это у них получилось?

В результате либо до Хуанхэ, либо до Янцзы

хорошенький разбросец. :rolleyes:

Тема интересная, но ситуацию надо бы специфицировать. Тут развилка/развилки поинтереснее будут чем война империи с республикой.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это "нет"?

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем японцам сидящим на Ляодуне русская ж/д? через северную Маньчжурию идет, на юг нет.

хорошенький разбросец.

Тема интересная, но ситуацию надо бы специфицировать

<{POST_SNAPBACK}>

Мне собственно кажется реальнее Хуанхэ, но весь вопрос как глубоко японцы завязли. У них нет направления на север. Теперь только юг. Столкновения начнутся раньше. Так что не вижу в чем проблема с Пекином. Но тут надо рисовать альтернативную историю, а я и прибыл для консультации с более понимающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а он у тети разрешения спросил что-то требовать?

<{POST_SNAPBACK}>

Если не зацикливаться это был он или она ( а в результате захвата Маньчжурии могла личность и поменяться, но примем реал) то реакция вполне из истории. Из Амурского района выводили. И именно маньчжуров по указу из Пекина (Бейпина? ) Я честное слово плохо помню кто как называл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что не вижу в чем проблема с Пекином.

я бы не сказал, что там проблема. вопрос скорее в расстановке фигур на доске.

как японцам удалось поладить с монархистами, на каких условиях, кто их поддерживает, насколько прочен режим.

А зачем японцам сидящим на Ляодуне русская ж/д? через северную Маньчжурию идет, на юг нет.

1) без выхода на порт КВЖД теряет значимость. при раскладах "Ляодун - Японии" ее вообще может и не быть.

2) а если северная КВЖД все-таки есть, то японцам имеет смысл построить южный участок. для торговли с милитаристской Россией.

если не зацикливаться ... реакция вполне из истории.

я не про реакцию, я на Гуаньсюе и Цыси "зацикливаюсь" ;)

У них нет направления на север. Теперь только юг.
утрясли интересы с Россией? Интересно. Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Китай полностью не попили?

Или пока шла ПМВ он сбросил часть окупантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как японцам удалось поладить с монархистами, на каких условиях, кто их поддерживает, насколько прочен режим.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо что вы поняли мою тонкую душу. Если бы я знал, обязательно бы расписал. То есть я могу, но знатоки заплюют, а мне хочется спокойно жить.

) без выхода на порт КВЖД теряет значимость. при раскладах "Ляодун - Японии" ее вообще может и не быть.

2) а если северная КВЖД все-таки есть, то японцам имеет смысл построить южный участок. для торговли с милитаристской Россией.

<{POST_SNAPBACK}>

Дорога в том виде что в реале на юг существовать не может. А вот построеная на японские деньги (как вариант долевое участие) с юга на север вполне. Ну а как вы хотите, договориться с японцами и ничего не отдать? А в данном случае ветка через Маньчжурию ВЖД необходима для освоения уже захваченных земель и ДВ.

я не про реакцию, я на Гуаньсюе и Цыси "зацикливаюсь"

<{POST_SNAPBACK}>

Мне не хочется множить сущности, этому не будет конца, но представить, что в результате откусывания такого кусмана Цысю удавят совсем не сложно. Но пусть живет. Не жалко.

А почему Китай полностью не попили?

Или пока шла ПМВ он сбросил часть окупантов

<{POST_SNAPBACK}>

Так его и в реальности полностью не попили. Здесь просто больше за счет более раннего появления на ДВ. В РИ русские очень не хотели портить отношения. Допустим здесь они не стеснялись. Все равно торговать будут. Не напрямую, так через Монголию. А больше то я ничего не менял. Иностранцы и так себя к этому времени чувствовали более чем вольготно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас