Операция "Красный Шторм". Общая тема.

451 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Подчиненные главкомату западного направления

ПрибВО -11 гв. ОА 1 гв мсд 26 гв мслд 1 тд 40 гв тд+окружного подчинения 3гв 16 гв 144 гвмсд 107 мсд

БВО -5 гв ТА -8 гв 28 193 тд 7 ТА - 3 гв 34 37 гв тд 28 ОА- 6 гв 28 76 тд 50 гв мсд и окружного подчинения 120 гв мсд

ПрикВО 13 ОА - 70,128,287 мсд 17 гв 51 гв 97 гв 161 мсд 38 ОА 8 ТА -23,30 гв тд окружного подчинения 24 гв мсд

подчиненные главкомату Юго-Западного направления

КВО 1 гв ОА- 41 гв тд 25 гв 72 гв 136 172 мсд 6гвТА - 17 гв 42 гв 75 гв тд окружного подчиения 36 46 мсд

ОдВО 14 гв ОА - 28 гв 59 гв 86 гв 180 мсд 32 АК - 126 157 мсд

Округа центрального подчинения

ЛВО 6 ОА - 37 54 71 111 131 мсд 26 Ак - 77 гв,69 мсд 30 га АК - 45 гв 64 мсд 146 мсд окружного подчинения-115 мсд

МВО 13 гв.АК -60 гв тд 260 мсд. Окружного подчинения 2 гв 32 гв мсд 4 гв тд

ПриВО 96,213 мсд

УрВО 34,65,78 мсд

СибВО 33АК - 13,62,242 мсд. Окружного подчинения - 85 мсд.

Можно еще СКВО добавить - 9,19,82 мсд 14 тд.

Ну остальные и будут сторожить Каитйцев(ДВО,ЗабВО,САВО),воевать с душманами-ТуркВО или с турками(ЗакВО)

Итого 29 дивизий из внутренних округов, причем из них стоит вычесть "придворные" части, ведь мы же шлем их на бойню со 2м эшелоном или нет уже?

высаживать конвои в бенилюкс и данию? или куда? если франция скажет что её территория нейтральна.

австрия и швейцария тоже нейтральны.

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте не будем выдумывать, хорошо? А то можно и про китайцев вспомнить и про пакистанцев, Фр. деваться некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не много ли у нас чудес? и ЯО нету и Франция соскакивает.... еще IDDQD для СССР включите

<{POST_SNAPBACK}>

Еще снаряды кончаются и можно брать голыми руками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это означает войну со всеми членами нато,согласно ее уставу.

<{POST_SNAPBACK}>

не отдадим родной калиниград/Война 2020:Первая Космическая помните? вот и тут хочется что то подобное, только в немного западнее, и в немного больших мастшабах.

емнип там как то не было задействовано всяких казахов и прочих союзников.

Давайте не будем выдумывать, хорошо? А то можно и про китайцев вспомнить и про пакистанцев, Фр. деваться некуда.

<{POST_SNAPBACK}>

почему некуда? франция не хочет что бы ее промышленность разнесли советские и не только бомбардировщики. вот и говорит - я в военной организации не участвую, это ваши разборки судари. свои войска предоставлять не буду. и ни одного американского солдата на моей территории не будет(емнип такая политика тогда вполне проводилась). и если это будет нарушено - это уже покушение на суверенитет свободной франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно Ленскому у СССР 57 дивизий штата "А", еще 44 штата "Б" (со сроком развертывания в месяц).

<{POST_SNAPBACK}>

Да Вы шо?

А цитату прямую приведете?

Сами-то подумайте, как такую ораву содержать?

Количество дивизий по дням мобилизации привел ув. Тухачевский.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да, конечно. Высосать из пальца можно все что угодно. Вы сами-то верите в эти цифирки по срокам мобилизации, транспортировки, сколачивания подразделений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой вариант соотношения сил на 1989 год:

Цитата

Танки: ОВД - 59470, НАТО - 30690

Боевые бронированные машины: ОВД - 70330, НАТО - 46900

Боевые самолеты: ОВД - 7876, НАТО - 7130

Боевые вертолеты: ОВД - 2785, НАТО - 5270

Арт. орудия: ОВД - 32390, НАТО - 24200

Противотанковые комплексы: ОВД - 11465, НАТО - 18070

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так взяли бы уж сам ДОВСЕ, а то занимаетесь "перепевом Каррузо".

Посмотрите по тексту, что там в танки включено, где они расположены, учтены или нет мобзапасы США и Канады? Много интересного для себя откроете.

Тоже по ББМ - разлет от МТЛБ до БМП-2. Ну про самолеты и вертолеты уже говорилось. Либо серьезно надо тему рассматривать, во всех аспектах, либо не подымать ее вовсе. А то только и получается, что мантры с обоих сторон: "Красная армия - всех сильней! Нет, Капитан Америка - всех победит!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, конечно. Высосать из пальца можно все что угодно. Вы сами-то верите в эти цифирки по срокам мобилизации, транспортировки, сколачивания подразделений?

<{POST_SNAPBACK}>

а более точные данные вы можете представить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так взяли бы уж сам ДОВСЕ, а то занимаетесь "перепевом Каррузо".
А какое отношение имеет договор, ратифицированный в 1992 к середине 1980-х?

II. Группы советских войск

Группа советских войск в Германии (ГСВГ) была создана 9 июня 1945 г. на территории Германии на базе управления 1-го Белорусского фронта со штабом в Потсдаме (в 1946 г. переведен в Вюнсдорф) и первоначально, до 24 марта 1954 г. (момент создания Германской Демократической Республики, ГДР), именовалась оккупационной (ГСОВГ)3. В ее состав входило 9 армий сухопутных сил (1, 2, 3, 4-я гвардейские танковые, они же механизированные, 2, 3, 5-я Ударные, 8-я гвардейская и 47-я общевойсковые), но к 1949 г. их осталось 6 - все 4 механизированные, 8-я и 3-я Ударная (Штурмовая). Авиационную поддержку осуществляла 16-я воздушная армия (в 1950-70-е гг. она носила номер 24). К концу 1950-х гг. изменились наименования ряда армий - 3-я и 4-я гвардейские танковые (бывшие механизированные) и 3-я Штурмовая стали соответственно 18-й, 20-й гвардейскими и 3-й общевойсковыми, причем в 1979 г. ГСВГ покинуло управление 18-й армии. Группа подчинялась Главкому Западного направления и взаимодействовала с Национальной Народной Армией (ННА) ГДР. Всего в группе к 1989 г. насчитывалось 19 советских дивизий - 11 танковых и 8 мотострелковых. А к концу 1990 г. в составе группы имелось 337,8 тыс. военнослужащих; 4,1 тыс. танков (включая 3 тыс. новых Т-80Б); более 7,5 тыс, боевых бронированных машин (БМП и БТР); около 3,6 тыс. артиллерийских систем (включая САУ); минометов и РСЗО; 940 самолетов; 785 вертолетов (в т.ч. 390 боевых и 315 транспортных вертолетов авиации Сухопутных войск). По сравнению с серединой 1980-х гг. численность этой группировки уменьшилась на 208,2 тыс. человек, 3,8 тыс. танков и 0,8 тыс. орудий. Группа располагала достаточно развитой инфраструктурой -в ее распоряжении находилось 777 военных городков, 3422 учебных центра и полигона, 47 аэродромов, 5269 баз и складов. В 1990 г. она была переименована в Западную группу войск (ЗГВ), 22 января следующего года начался вывод войск, а 31 августа 1994 г. он завершился - группа прекратила свое существование.

итого на момент развилки - 545 тыс. военнослужащих, 7900 танков 4,4тыс АУ, 940 самолетов 785 вертолетов.

отсюда

СГВ:

В конце 1990 г. группа располагала примерно 45 тыс. военнослужащих, 598 танками, 820 БМП и БТР, 354 орудиями, минометами и РСЗО, 300 самолетами и 134 вертолетами (в т.ч. 42 боевыми и 23 транспортными вертолетами в армейской авиации). По сравнению с серединой 1980-х гг. численность группы уменьшилась на 3,5 тыс. человек, 90 танков, 140 БТР и БМП и 90 орудий

ЦГВ

Второй раз группа была создана 16 октября 1968 г. на территории Чехословакии со штабом в Миловицах после известных событий (см. гл. 7) и подчинялась Главкому Западного направления5. В ее состав входило управление 28-го армейского корпуса и 5 дивизий (2 танковые и 3 мотострелковые). Авиационную поддержку осуществляла 131-я смешанная авиационная дивизия. Группа взаимодействовала с Народной армией ЧССР. Была ликвидирована еще до развала СССР - 19 июня 1991 г., хотя вывод войск начался еще в августе 1990 г., и к концу этого года в Чехословакии оставалось всего 153 танка, 254 БМП и БТР, 141 орудие, миномет и РСЗО, 10 вертолетов. До этого в ее составе числилось 73 тыс. человек, 1412 танков, 2563 БМП и БТР, 1246 орудий, минометов и РСЗО, 127 самолетов и 189 вертолетов.

ЮГВ:

Вторично группа со штабом в Будапеште была создана 24 ноября 1956 г. (официально оформлена 28 мая 1957 Г:) на территории Венгрии после известных событий этой же осени (см. гл. 7) и подчинялась Главкому Юго-Западного направления6. В ее состав постоянно входили 4 дивизии (13-я и 19-я гвардейские танковые, 93-я гвардейская и 254-я мотострелковые), соединения центрального и группового подчинения. Авиационную поддержку осуществляла 36-я воздушная армия. Группа взаимодействовала с Венгерской народной армией (ВНА). Эта новая группа, как и ЦГВ, закончила свое существование 16 июня 1991 г., хотя вывод войск начался еще в мае 1989 г., когда группа располагала примерно 70 тыс. военнослужащих, 950 танками, 600 БМП и БТР, 650 орудиями, минометами и РСЗО, 120 самолетами и 123 вертолетами (в т.ч. 100 вертолетами армейской авиации). По отношению к середине 1980-х гг. эта численность уменьшилась на 340 танков, 1080 БТР и БМП, 150 орудий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем такие пространные цитаты?

Дали бы ссылку, или хотя бы сказали ради чего это привели?

А насчет ДОВСЕ, Вы ж оттуда эти цифры взяли? Ну не из самого текста договора, а из статьи, использующей его в качестве показания баланса сил, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а более точные данные вы можете представить?)

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте вместе прикинем. Рассылка мобпредписаний - от одного до трех дней. Сбор резервистов в части - до двух дней. Распределение, получение обмундирования, личного оружия и т.п. - еще день. Марш к станции, формирование эшелонов, погрузка - еще день. Дорога до границы - еще день (минимум). Перестановка колеи - еще день. Путь к пункту разгрузки в прифронтовой полосе, разгрузка, марш к исходному району - до трех дней. Итого, для дивизий штата А - от 7 до 12 дней. В идеальных условиях, заметьте.

Чем больше резервистов - тем больше срок. Ну и про огневое воздействие - не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дивизии штата А - это разве не полностью собранные и готовые к выдвижению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зы. а что мешает практически сразу начать перекидывать технику и снабжение, а личный состав по мере собрания на месте техники перекидывать авиацией уже прямо в германию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Итого, для дивизий штата А - от 7 до 12 дней."
И откуда в ней резервисты? штат "А" должен был быть готов к БД в течении 45 минут-2 часов после получения приказа, ЧСХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у Клэнси нет ничего про армии ОВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

90-95% личного состава, 100% техники. Да, и тех дивизий на территории страны не более 5 (линейных). А если начать говорить даже про Б, то еще потребуется время на сколачивание подразделений. На тренировки, на примку техники. У-у-у, сколько времени. Ну никак не меньше месяца выйдет.

зы. а что мешает практически сразу начать перекидывать технику и снабжение, а личный состав по мере собрания на месте техники перекидывать авиацией уже прямо в германию?

<{POST_SNAPBACK}>

А танки сами на платформы заедут? :blum2:

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у Клэнси нет ничего про армии ОВД.

<{POST_SNAPBACK}>

вот. а получается прибавка в первых двух волнах наступления чуть ли не в два раза. так как собирать вероятно будут все способное оторваться с места. практически подчистую все выметут.

и будут огромные закупки вооружений после войны во всех странах. и доработки по выявленным недостаткам. и у меня есть основания полагать что доработки будут отличаться от того что было в реальности дальше.

А танки сами на платформы заедут?

<{POST_SNAPBACK}>

а для этого нужен весь наличный состав дивизии? процентов 10-20 не хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Низкая боеспособность кадрированных дивизий.

40 дивизий, это дивизии сокращенного штата, а не кадрированные дивизии. Им надо время принять приписной состав, провести слаживание, и в бой.

таки вы думаете что каждая советская?

Все же разница между западным побережьем США и Германией больше, чем между той же Германией и скажем Белоруссией.

У бундерсвера уже развернуто 12 дивизий. 4 у БРА 3 у французов .

Добавьте еще 3 американских дивизии + отдельные бригады. Всего где-то 25 дивизий.

У ОВД есть еще ННА, ПНА и пр. Численность приводил ув. Тухачевский.

Авиацией. Причем в моменты кризисов можно и заранее.

Это только дивизии имеющие заскладированное вооружение в Германии. А дивизии нацгвардии и резерва придется везти морем.

затем что вы привели данные по арабам на 73-ий. Если речь о 86-м то еще могут прокатить данные по Ливану-82. Там кажется 19 дивизионов на 3 сирийских дивизии(наша одна армия). Найдете мне такую армию в СССР?

Ну дык посчитайте, 19 дивизионов это 76 ПУ, у 3-х советских дивизий 108 ПУ ЗРК, и это еще не считая ЗРБр армейского подчинения. Грубо - превосходство в 2 раза.

думаю вы сравнили 73 с 90-м, что низводит ценность ваших слов до нуля.

1. Я изначально говорил о 86-м.

2. Вы зачем-то, для оценки мощи советской ПВО, приплели арабо-израильские войны.

3. Я вам возразил, что данные примеры не катят по причинам слабости арабской ПВО, что вам и продемонстрировал на примере войны Судного дня.

4. Что вам еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да Вы шо?

А цитату прямую приведете?

Сами-то подумайте, как такую ораву содержать?

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/285/285905.htm - "Количество дивизий (а вернее формирований, именуемых дивизиями) в Сухопутных войсках весьма велико - не менее 210.+++

Вместе с тем, эти дивизии имеют несколько степеней готовности и, соответственно,

распределяются следующим образом:

57 дивизий - боеготовые соединения (из них 45 дислоцированы в "зоне до Урала", в т.ч. .30 - в группах советских войск за рубежами СССР):

44 дивизии - соединения, требующие на приведение в боевую готовность некоторого (оцениваемого в месяц) времени;

остальные - "дивизии запаса", обеспеченные комплектом вооружения (в основном старых образцов), но требующие длительного времени на развертывание и приведение в боевую готовностью."

А вы думаете почему СССР загнулся?

Ну да, конечно. Высосать из пальца можно все что угодно. Вы сами-то верите в эти цифирки по срокам мобилизации, транспортировки, сколачивания подразделений?

Ув. Юдичев. Большая часть этих циферок относится к уже развернутым частям. Для дивизий типа "Б" там сроки развертывания М+120 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для этого нужен весь наличный состав дивизии? процентов 10-20 не хватит?

<{POST_SNAPBACK}>

Весь-не весь, но кроме чисто "заехать" надо еще и "принайтовить", и "закрепить", и "управлять", и "заправить", и много чего еще. Почитай, что процентов 50 и надо.

И потом, не боитесь ситуации, когда самолеты приземляются, а техники еще нет, а противник - вот он?

Это только дивизии имеющие заскладированное вооружение в Германии. А дивизии нацгвардии и резерва придется везти морем.

<{POST_SNAPBACK}>

И что из этого следует? Мысль-то верная, но что дальше-то? Равно как и про расстояния. (Замечу при этом, что если считать до Волги, да учитывать, что пунктов перешивки ж/д пар штук 5-6 на всю границу, то не так уж все и радужно становится).

У ОВД есть еще ННА, ПНА и пр. Численность приводил ув. Тухачевский.

<{POST_SNAPBACK}>

Потрудитесь посмотреть чуть выше. Там даже с графиком прибытия 1 и 2 эшелона есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

57 дивизий - боеготовые соединения (из них 45 дислоцированы в "зоне до Урала", в т.ч. .30 - в группах советских войск за рубежами СССР):

<{POST_SNAPBACK}>

Воооот! Товарищ Ленский свалил все в кучу: и "А", и "Б", да еще и Китайскую границу туда же. А Вы - вслед за ним.

К слову, 57 полностью развернутых дивизий это уже 1 млн. с плюсом (почти 1,1), да еще 44 - еще 0,5, что-то как-то на остальные 100 с лишним БХВТ (по сути), штабы, отдельные части, тыл слишком мало приходится - не находите?

Ув. Юдичев. Большая часть этих циферок относится к уже развернутым частям.

<{POST_SNAPBACK}>

Верно! И я об том же. Только одно большое "но". Путилов не задумываясь, прикладывает линейку к глобусу и делит на максимальную скорость танка. Я же Вам более реальный сценарий предлагаю.

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А дивизии нацгвардии и резерва придется везти морем.

<{POST_SNAPBACK}>

да,и что? первые 4 дивизии НГ должны прибыть в течении 14 дней

Ну дык посчитайте, 19 дивизионов это 76 ПУ

<{POST_SNAPBACK}>

вообще то дивизионы они разные. а у ПВО дивизий вовсе не дивизионы а полки состоящие из батарей. Вы не знали?

3-х советских дивизий 108 ПУ ЗРК,

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. в лучшем случае 60,остальное ПЗРК кои вы у арабов не считали.

ы зачем-то, для оценки мощи советской ПВО, приплели арабо-израильские войны.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote

потому что это наглядный пример советской ПВО. с более менее известными цифрами.

Изменено пользователем Missiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову, 57 полностью развернутых дивизий это уже 1 млн. с плюсом (почти 1,1), да еще 44 - еще 0,5, что-то как-то на остальные 100 с лишним БХВТ (по сути), штабы, отдельные части, тыл слишком мало приходится - не находите?

<{POST_SNAPBACK}>

у нас разве дивизия 20К народа7

по моему 10-15К в мирное время в дивизии. во вполне боеспособной. в максимально развернутой только 17-18К может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Юдичев. Большая часть этих циферок относится к уже развернутым частям. Для дивизий типа "Б" там сроки развертывания М+120 дней.

<{POST_SNAPBACK}>

эм. это откуда такие сроки в четыре месяца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

19 дивизионов это 76 ПУ

<{POST_SNAPBACK}>

Секундочку, в дивизионе - 6 ПУ, итого - 114 ПУ выходит.

Да и по дальности пуска и помехозащещенности посмотрите, что у сирийцев было, и что в советских дивизиях стояло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воооот! Товарищ Ленский свалил все в кучу: и "А", и "Б", да еще и Китайскую границу туда же. А Вы - вслед за ним.

К слову, 57 полностью развернутых дивизий это уже 1 млн. с плюсом (почти 1,1), да еще 44 - еще 0,5, что-то как-то на остальные 100 с лишним БХВТ (по сути), штабы, отдельные части, тыл слишком мало приходится - не находите?

<{POST_SNAPBACK}>

а разве советская армия была не чуть больше двух миллионов человек?

Секундочку, в дивизионе - 6 ПУ, итого - 114 ПУ выходит.

Да и по дальности пуска и помехозащещенности посмотрите, что у сирийцев было, и что в советских дивизиях стояло.

<{POST_SNAPBACK}>

такая же насыщенность ложными целями и помехопостановщиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас разве дивизия 20К народа7

<{POST_SNAPBACK}>

Почти 18 - в полностью развернутой.

по моему 10-15К в мирное время в дивизии. во вполне боеспособной

<{POST_SNAPBACK}>

Дивизия без восьми тысяч специалистов самого разного толка (но, в основном, рядового состава) - абсолютно небоеспособна. Пример - в танковом экипаже нет наводчика, или в мсо - половины стрелков, или в расчете орудия - заряжающего, ну и так далее.

эм. это откуда такие сроки в четыре месяца ?

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, абсолютно реально для штата "В" и "Г". Например, я вполне себе по возрасту попадаю под мобилизацию. Но чего я там накомандую, если станции, технику, оружие мсв учил 15 лет назад. И техника - другая, и средства связи, да и навыки все вспоминать придется (ну кроме личного оружия, наверное). А таких, как я, в дивизии - 70%. Да ит о, мне-то хоть интересно учиться было.

А ведь еще и истории встречал, когда людей на сборы призывали (и приписывали, очевидно?) вовсе не по воинской специальности. Радиста отправляли РЛС наземной разведки обслуживать. Мотострелка в танк сажали ("А чего? Ты ж в танковой дивизии служил? Вперед!"). Батя у меня срочную служил стрелком АУ на СКА, потом - старшиной там же. А приписан в резерв был к морской пехоте.

Советская мобсистема - грустная история дюже. Про что и речь. Красиво цифирки смотрятся, да только пользы от них....

а разве советская армия была не чуть больше двух миллионов человек?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы путаете советские Вооруженные силы и Сухопутные войска. В целом ВС СССР - около 3,5 млн (ЕМНИП, такие цифры официально озвучивались в период "перестройки").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.