Операция "Красный Шторм". Общая тема.

451 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У вас есть какие то данные что их собирались укреплять и длительно удерживать в окружении?

Там до Рейна не так сильно больше 200-км. Да и войск НАТО за него отойдут на восставноление. На Рейне пауза будет,да.

1. Есть данные, что города брать СА не планировала, а отступление в них частей НАТО и формирование в них частей хайматшуц вполне логична.

2. Ну не везде, на севере местность более благоприятствует наступлению, нежели в той же Баварии...

Изменено пользователем Joker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть данные, что города брать СА не планировала, а отступление в них частей НАТО и формирование в них частей хайнмайншуц вполне логична.

<{POST_SNAPBACK}>

У НАТО не так много войск дабы гробить их в котлах. Хайматшуц в в городах не сконцентрированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У НАТО не так много войск дабы гробить их в котлах. Хайматшуц в в городах не сконцентрированы.

Согласен, что НАТО не делало ставку на оборону в городах, но я ситуацию расцениваю немного в более объективном профиле и СССР и НАТО не собирались устраивать Сталинград/Грозный, но волей судеб наверняка это произошло бы с парой тройкой городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но волей судеб наверняка это произошло бы с парой тройкой городов.

<{POST_SNAPBACK}>

Регулярные армии ан масс маханизированные прорывались бы. Так если хайматшуцы какие или тылы бы там застряли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если рассматривать ситуацию наоборот - рывок нато в сторону польской и советской границы? почему только советский союз проявляет агрессию? почему он не может обороняться7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что имеет некое превосходство в силах. Да и каких либо планов первого удара НАТО на ЦЕ ТВД кроме приснопамятного" немыслимого" не известно. Хотя на наших КШУ такое отрабатывалось. Где то в сети есть отчет О КШУ "Запад-77" там про это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно посмотреть этот отчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Где то в сети есть отчет О КШУ "Запад-77" там про это есть."

Вы его читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласно отчету раздолбайство творится на всех уровнях(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы его читали?

<{POST_SNAPBACK}>

Таки да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки да.

Таки, как?

По мне так 22.06 (группы армий там и приписка войск противника чуть ли не на порядок, связи с реальностью - 0) на новый лад, да и с ЯО.

post-8305-1312915062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так "первый удар НАТО",что не так?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При всем Уважении, Вы вводите публику в заблуждение.

И вы таки сможете доказать что я не прав? В бытность мою курсантом КВВМУ мы задали вопрос чем экспортная Оса-МА, отличается от нашей и преподаватель плавненько так прочитал лекцию, где указал что экспортный вариант упрощен гдето по 10 позициям, там и меньшая помехозащищенность СОЦ и ССЦ, и меньшее количество боевых частот и т.д. Так же не раз в литературе шли упоминания о том что самолеты апоставлявшиеся на экспорт также шли с упрощенным БРЭО,..

и советские летчики "отличились".)

А что здесь невиданного такого ...пилоты нашего ИАПа (хоть опытные но не воевавшие) столкнулись с ветеранами Хель Авир, которые и начистили нашим Рыло, все предсказуемо..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы таки сможете доказать что я не прав? В бытность мою курсантом КВВМУ мы задали вопрос чем экспортная Оса-МА, отличается от нашей и преподаватель плавненько так прочитал лекцию, где указал что экспортный вариант упрощен гдето по 10 позициям, там и меньшая помехозащищенность СОЦ и ССЦ, и меньшее количество боевых частот и т.д. Так же не раз в литературе шли упоминания о том что самолеты апоставлявшиеся на экспорт также шли с упрощенным БРЭО,..

То-то наши союзники все продували и продували...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ведущий военный историк" Алексей Валерьевич Исаев на тему:

Да какая мировая война - людям в трениках в Грозном просрали и получили Иго.

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

В случае Мировой войны была бы Франция-1940 в исполнении СА. За французскую армию, ага.

Алексей Исаев

http://vif2ne.ru/forum/0/archive/2300/2300001.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алексей Валерьевич - "патриотам":

У СА вроде как был Афганистан. Но в послевоенные десятилетия умения что-то делать похоже было утрачено напрочь. Точнее умеющие что-то делать были размазаны тонким слоем по ВС, который ничего не решал.

Потому-то я и говорю, что в случае конфликта с НАТО СА была бы вынесена как Франция в 1940 г. Т.е. глупо и позорно.

http://vif2ne.ru/forum/0/co/2276202.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть мысля что на другой стороне тоже не слишком хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравниваем штурм Грозного и Багдада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Грозный брали ВС СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравниваем штурм Грозного и Багдада.

Невозможно сравнивать,американцы деньги раздавать не жалели тогда,цитат много на разных языках в сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грозный - еще советская по сути армия, и трех лет не прошло.

"Ситуацию уже никто не контролировал, солдаты сами перебегают, команд почти не было".

"В подвале было примерно шесть-семь человек, среди них были и офицеры. Никогда в жизни не забуду откровенные слова одного из офицеров: «Ну что вы спустились в подвал, идите наверх воюйте, у вас все равно нет никого», - и это прозвучало очень убедительно для меня, я и вправду подумал, а действительно, у нас ведь нет никого, т.е. детей, жены. Это сегодня, став достаточно взрослым человеком, мне стыдно за того офицера, точнее за его откровенность. Попав в смертельную для многих схватку, где практически все были обречены на смерть, в трудную минуту для него, он продаст все, что можно, ради своей жизни.

Я поднялся наверх, уже светало, за окнами был очень сильный туман. Тогда я подумал, что поддержки с воздуха, на которую мы рассчитывали, при такой погоде, нам не видать, как своих ушей. Но обстановку вокруг вокзала, «дом Павлова», из здания вокзала можно было рассмотреть без труда. Под окнам сидела пехота, вперемешку с танкистами, кто-то передвигался ползком по вокзалу из одной комнаты в другую, в вокзале была какая то мебель, шкафы, и мы укрепляли ими свои позиции. На тот момент весь личный состав бригады, точнее, что осталось от него, находился в здании вокзала, солдаты разбились как-то кучками по 3-4 человека"

"Сегодня я иногда вспоминаю эти события и меня удивляет то, что среди офицеров, безусловно, кроме комбрига Савина, Суфрадзе, и еще трех или четырех незнакомых офицеров, не было ни одного человека, который на тот момент мог отдавать хоть какие-то приказы, или в которого можно было просто верить, т.е. за кем пойти, за кого можно было бы и умереть без страха выполняя его приказ, зная заранее, что он невыполним.

Мы отдавали обороне всё, но не было поддержки офицерской, не было офицера, чтобы зажечь. Может так у нас, танкистов. Я помню одного пехотного: «все на пол», - орал, он и Савин, они отдавали себе полный отчёт, из тех, кого я видел. А нам бы десятка 2 офицеров, не взяли бы они нас".

"меня и Лыкова заставляли выдвинуться с ж.д. вокзала, пройти два квартала, там, по данным какой-то разведки, стоял, якобы, на вид не подбитый танк, наша задача была такая, завести машину и приехать на ней на ж.д. вокзал. Тогда я спросил у офицера, отдававшего этот приказ, а какой бортовой номер на этом танке, и он назвал номер, я знал, чей это был танк, командиром был на этом танке один из офицеров, который на тот момент был жив и здоров и находился рядом с нами в вокзале. Я понимал, что этот приказ просто невыполнимый, и представил себе, как это будет выглядеть. Ну ладно, выйдем мы с вокзала, доберемся до танка, но как мы сможем в него залезть, завести и приехать на нем на вокзал, ведь танк был по любому уже под наблюдением у дудаевцев, и они его так просто бы не отдали.

Я задал вопрос, а почему вы не отправляете для выполнения этого приказа именно тех, кто этот танк там трусливо бросил, но на этот вопрос тот офицер нечего вразумительного не мог ответить. Но я догадался, и поэтому наотрез отказался выполнять этот приказ, а так и ответил, кто этот танк там бросил, вот тот пусть идет и забирает его".

"Очередная попытка боевиков прорваться в здание вокзала не удалась. Я скомандовал срочно уходить отсюда, ползком мы выбрались из этой комнаты, в коридор и спустились в подвал. Мы заходили туда иногда в течении 2-х суток, помещение такое, 4 на 4 метра может, может чуть побольше. И офицеры там сидели, я видел. По-моему там даже окна были как бы наверх, я еще подумал, «гранату кинут, всем хана», как бы ниши такие, что ли, на асфальт туда выходили, но я могу сейчас ошибаться. Эта граната меня очень сильно встрепенула, я понимал, что здесь нельзя оставаться ни одной лишней секунды, что зажатые в подвале мы можем просто быть отсечены от своих".

http://memoriesnorth.narod.ru/mywar/dshac.html

"Товарищи офицеры"ТМ

Невозможно сравнивать

Почему?

американцы деньги раздавать не жалели тогда

Какие деньги, кому, сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что, Абрамсы хуже горели?

burningm1tank.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картинки неизвестно откуда идут лесом.

И что, Абрамсы хуже горели?

И сколько сгорело в Багдаде-2003? Американские аналоги разгрома Майкопской бригады в Багдаде-2003 не замедлите привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картинки неизвестно откуда

Придумайте чего посмешнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумайте чего посмешнее

Зачем? С увеселением публики картинками неизвестно откуда вы и без меня справляетесь.

P.S. Так какие потери понесли американцы при взятии Багдада в 2003-м и сколько времени оно заняло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.