Датская народная...монархия

217 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Согласен что без трудолюбия не достичь, но и само по себе оно мало что дает когда работаешь на других. Тут более решающие другие факторы.

НЕТ. БЕЗ Трудолюбия другие факторы служат оправданием - кто Хочет Делать тот Делает.

Вы сами на частного хозяина работали? Так чтобы он не был родственником или близким знакомым.

Работаю. НЕ родственик и НЕ знакомый - чужой человек.

А "идеалистической" я имел в виду, что идеалы (нация, вера, мораль) должны стоять выше материи, что жизнь - не только способ существования белковых тел, это не значит что должны жить как бомжи.

БЕЗ Существования Белковых Тел Любые Идеалы МЕРТВЫ.

После того, как все конкуренты истребили друг друга в войнах, у них сама собой образовалась сущая мелочь - 50%. И 2/3 золотого запаса, и ещё много чего.

У США 49% Мирового ВВП было до ВД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мин Даме огГерре!!! Бюзорд сёмстиллют!!! ;)

Уважаемые Дамы и Господа. Не нужно столкновений и напряжений.

Зарание хотел бы предупредить и объясниться - некоторые мои доводы будут похожи на вышесказанные уже Коллегами.

Это не плагиат - просто они мне тоже пришли в голову, но к сожалению я из-за разницы во-времени и плохого коннекта смог только сейчас ответить.

Большое спасибо коллеге Sergio за дополнительную информацию и отстаивание Дании. Я думал, что я один такой... :hi:

Спасибо Коллегам Урус-хай и Престес за внимание и тактичность.

...Ну. а теперь понеслась моя "датская лирика" :superman:

,Очень рады, что у нас появился специалист по Дании.

Поможете в разработке темы?

Кстати, СССР и не обязан устанавливать в Дании свою власть. Достаточно просто дружественно настроенного режима - ну, примерно как в Финляндии.

Но Дания имеет гешефт от советской базы, а в 1960-ых и от советского иностранного туризма.

Датские социалисты просто в своей политике ориентируются на СССР - как минимум до 1968 и используют полезные советские разработки.

Также в датское общество внедряются идеи социального равенства - такой себе социализм по-датски. Советские солдаты воспринимаются в обществе как освободители - в Копенгагене есть памятник и парк.

...Коллега. Сразу же видно по-вашим словам, что Вы Добрый Человек...Крайне Добрый. :yes:

Так мило расписать присутствие СССР в Дании может только человек, знающий СССР по иллюстрированным книжкам советской пропоганды, а не родившийся в ней и увлечённый историей.

ВЫ реально представляете русских солдат и офицеров, разгуливающих по Кёбенхавну в начищенных хромовых сапогах и козыряющих датским полицейским и улыбающихся датчанам???

-Годендаг, герре полицмейсте!!!

-Годендаг, герре Рооде офицер!!!

-Ланглёве Кёнгёрли Данмарк оо кёнг Кристиан !!!

-Ланг лёве СоветЮньёнен оо герре Сталине!!!

Ну не будет ведь так...Ну не реально это!!! Вы же сами это понимаете. Нацисты в Дании тихонько не продержались и 2-х лет - а потом показали свою истинную харю, а русские - те и пол-года не продержатся. Уж слишком всё соблазнительно чисто и опрятно, порядочно и на зависть красиво, чтобы удержатся и не начать всё это поганить.

....И не нужно Дании внедрять наработки социального равенства.

По сути своей Дания уже в то время является социалистическим Королевством - высокий уровень жизни, высокие зарплаты, пенсии, соцзащита, бесплатное образование...Никаких трудодней, лагерей, принудительных займов и полицейщины.

Разве что советские специалисты приедут учится у датчан, как это всё делать без кровищи, мордобоя и голодоморов.

------------------------------

...И, вы кстати знаете, что памятник "неизвестному солдату" в Таллине, из за которого Россия такстращала и грозно выговаривала Эстонию попытались взорвать почти сразу после установления...две эстонские школьницы (разумеется, старших классов)!!!

Им не нужен был ни парк, ни освободители.

--------------------------------------------------

Дании, Латвии,Эстонии...Это МАЛЕНЬКИЕ государства с пусть и свободолюбивым, но МАЛОЧИСЛЕННЫМ народом.

Неужели вы всерьёз полагаете, что коммунисты считались бы с их гордостью и традициями???

Хрустнуло бы это всё под хромовым сапогом.

Коллега, поверьте что я не собираюсь превращать Данию в сов. республику или члена ОВД. Я даже уважаю датчан как бывших викингов. Но почему они, если такие сознательные, сдались в первый же день войны. Даже соседи - Бельгия с Голландией дольше упирались, хотя бы ради сохранения приличия. Про родственников датчан - норвежцев я уж молчу, там сопротивлялись относительно долго.

Коллега, я постараюсь рассеять ваше убеждение. Заверю Вас, что это заблуждение разделяют с вами очень многие коллеги на форуме

Итак, я повторю доводы Коллеги Sergio :

...Дания - это маленькое европейское государство. Его территория меньше Эстонии, а вот население больше в те времена почти в 4 раза.

Дания практически лишена лесов, в которых могли бы скрыватся партизаны - небольшие буковые рощи, парки и сады ферм, усадеб и замков. Это крайне ненадёжный покров для бойцов сопротивления.

...Дания лишена гор, скал, пещер, фьёрдов и прочих природных укрытий и линий обороны, которыми так богата Норвегия и где можно что угодно спрятать на какой угодно срок.

Зато лишенная этих природных твердынь территория Маленького Северного Королевства в 8 раз меньше, чем норвежская.

Самая большая гора в Дании имеет 400 метров высоты. Как вы понимаете, она больше похожа на холм.

Население Дании сосредоточенно было в то время на четверть в Кобенхавне и его окраинах...Вобще, острова Сёланд и Фьён - они очень густонаселённые.

Практически идеально для бомбардировки и запугивания населения.

-----------------------------------

Датчане могли сопротивлятся для вида. Но правительство незадолго до войны с одобрения Короля не только не увеличило армию, но уменьшило её до 23.000 человек и отменило военные заказы на мини-крейсера, новые миноносцы и закупку истребителей в Англии и гидропланов в Нидерландах.

Датское правительство было предупрежденно о вторжении. Король лично об этом был извещён в оперном театре за несколько часов до начала.

А теперь поставьте себя на место Кристиана Х...

...Который знает, что произошло с Польшей, как бомбили польские города, как полыхала Варшава.

...И который знает, что произошло в Чехословакии - там не было горящей столицы, убитых жителей страны - его подданых.

-----------------------

КСТАТИ: через месяцочек участь Амстердама , Гааги, Роттердама доказала его правоту....Разве нет???

А Дания - как Чехословакия, подняла руки за несколько часов боевых действий. Я конечно не так глубоко изучал историю Дании как Вы, но мне датчане кажутся наиболее слабыми духом в сравнении с остальными скандинавами.

Коллега, а давайте я приведу немного цифр, чтобы рассеять ваши заблуждения.

Дело в том, что у меня есть данные не немецкой пропоганды, которая описала захват Дании как бескровную прогулку.

Вскрытые нацистские архивы показали совсем иную картину. Пардон, но у меня данные с датской Википедии.

.....И только не нужно мне говорить, "...Да это датчане себя возвеличивают и им нельзя верить".

По некоторым соображениям я буду верить датской , а не немецкой пропоганде.

Итак, вот список потерь нацистов в Дании...уже по версии датсой стороны.

• 203 убитых

• 75 ранены

• 2 захваченныхбронемашин •

•12 уничтоженных

• 2 захваченныхбронемашин

• 3 танка повреждены

• 1 "Хейнкель" 111был сбит

http://da.wikipedia...._Danmark_i_1940

http://www.milhist.d.../9_april_dk.htm

Также (что касается "слабых духом" датчан) - прочтите о Битве на Копенгагенском рейде в 1801 году англо-датского флота (этот бой историографы Нельсона называют не менее тяжелым, чем Трафальгарский...жаль, что ему там же и башку не сорвало). Заодно обратите внимание на соотношение количества английских и датских кораблей и орудий на них.

http://en.wikipedia....e_of_Copenhagen

Почитайе бомбардировке Кобенхавна англичанами в 1807 году, о "войне канонерок", о двух датско-немецких войнах за Шлёзвиг-Гольштейн.

Особенно про последнюю, где Маленькое Северное Королевство пусть и проиграло, но храбро билось с превосходящими силами Королевства Пруссия, Королевство Саксония и Австро-Венгерской Империи

А вешать серп с молотом на Данеборг и принудительно обучать игре на балалайках в любом случае никто бы не стал, ведь на польском флаге и гербе никаких признаков социалистической символики не наблюдалось, высокий статус католичества тоже никто особо не трогал (если не брать несколько лет при Беруте). Так что не вижу причин для СССР устраивать какое то надругательство над нац. чуствами датчан.

...Коллега, Бело-Сине-Чёрный флаг Эстонии после захвата больше никто не видел, а хранение его было делом подсудным.

Дания - маленькое государство. Его флаг ждала бы та же самая судьба/ :facepalm:

Извольте. Дания дала 12 000 добровольцев в войска СС - сила духа налицо.

Коллега, спасибо за этот пример. Я не решался его привести, считая сомнительным, но....но чемчёрт побери, не пример??? :spiteful:

И бились датчане довольно храбро.

Кстати, в Советско-Финскую войну тоже учавствовали датские добровольцы...Даже чего-то там сбили в количестве нескольких штук

Или как. Так как Дания выглядит как-то сомнительно в глазах союзников, они решают, что Дания входит в сферу влияния того, кто первый освободит

Коллега, сомнительность Дании в глазах союзников пока не доказанна.

Режим окупации Дании был щадящим. И это было разумно со стороны нацистов. Они расплачивались за датские тушёнки - сгущёнки золотшком из захваченных стран, а Дания получила ненасытный и безграничный рынок сбыта ввиде воюещего Рейха.

Также в Германии работало более 60.000 датчан, заменяя немцев, ушедших на фронт.

Но было и датское сопротивление с 1943 года, были восстания в Кобёнхавне, Орхусе и прочих городах, был отказ правительства предоставить в фолькеттинге места для пронацистской партии.

И если бы Данию обвинили в пособничестве фашизму, то как тогда судить Францию и Нидерланды??? Особенно Нидерланды - так пострадавшие в первые дни войны и так шустро сработавшиеся с нацистами?? :drinks:

советский пртекторат они похоже восприняли бы также безразлично как американский или немецкий.

Коллега Престес, как Вы несправедливы к жителям Маленького Северного Королевства!!! :not_i:

В день окупации газета "Берлингске Тиденде" вышла с заголовком "Мы обесчещены". За что открылась только через неделю.

Генерал Виллем Вайн Приор (тот, который призывал к сопротивлению и требовал увеличить армию, а после захвата был вынужден читать обращение к армии и флоту Королевства с приказом сложить оружие) писал о дне окупации "...Нас душили слёзы ярости и обиды. Вся страна чувствовала себя ребёнком, которого отхлестали по-щекам. Хотелось сорвать себя погоны." :swoon2:

...........Однако всё оказалось не так страшненько - датчанам отдали пистолетики и пушечки, оставили небольшой окупационный корпусик., датчане вытерли слёзки, поняли, что злой дядя - Людоед Рейх не такой уж и страшный, а очень даже любезный и стали с ним играть в ладушки.

А вот ситуация после 1943 года изменилась. Когда немцы решили закончить этот кукольный театр, то датчане решили показать зубки и коготки - спасли датских евреев, потопили свой флот (который хотели отнять немцы) и устроили более 5.000 актов признанного саботажа и кучу забастовок.

В основном это были "резиновые забастовки" - когда заказы "для нужд Рейха" делались невыносимо медленно, что немцы теряли терпение , Но потом начались вполне реальные барикады, перестрелки по-переулкам и чердакам и ...здравствуйте выстрелы в немецких окупантов и их датских преспешников, подрывы немецких коммендатур и поездов , растрелы нацистами датских солдат, полицейских , заложников...

За годы "мирной окупации" в Дании было убито 5.240 датчан...около 300 - в результате взрывов бомб, нацеленных против немцев ("сопутствующие жертвы"), 1.240 застрелены за пособничество окупантам, растреляно более 1.500 заложников. Остальные - это убитые и замученные участники сопротивления.

В "тихой и мирной" Дании немцы потеряли более 5.000 человек убитыми и раненными.

Одна лишь забастовка в Копенгагене в 1944 году обернулась датчанам 100 убитыми и 600 ранеными от пуль нацистов и их пособников.

Но ведь люди шли на эти забастовки!!!

Предлагаю тут в качестве наглядности трейлер на датском с английскими субтитрами к фильму "Пламя и Цитрон" о датских бойцах сопротивления из организации "Хольгер Данске".

Этот фильм основывается на реальных событиях с реальными людьми, а не на празднично-бравурных донесениях нацистской пропаганды.

http://www.youtube.com/watch?v=qJnfNAEwQ8U&feature=relmfu

Ну и кадры из российского фильма "Андерсен - жизнь без любви".

Россияне, конечно же, немного перегнули лирическую палку, но когда я показал это датчанам, они всё поняли без перевода и захлюпали носами.

Сентиментальные

http://www.youtube.com/watch?v=PLruN82_vVI

Простите, что отклонился от темы - но это свойственно не только мне

Также не обращайте внимания на некоторую эмоциональность.

Этому есть причины :blush2:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое почтение!

Коллега EvekVonZushek - не стоит благодарности. И, простите, нельзя ли увеличить шрифт? Ни черта ни видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, честное слово, у меня всё выглядит нормально.

Но пока писал - 2 раза съедало мне весь текст и показывало надпись "Упс.Эта страница не может быть открыта". А после отправки приходилось много раз настраивать - у меня то выходил разным шрифтом текст, то посты коллег огромными буквами, а мои ответы - мелкими... :(

Не могу понять, отчего это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Текст у меня выглядит нормально :) По сабжу. Обвинение Дании в том, что она не сопротивлялась выглядит странно. Массштабы противников тут и близко не лежали. Что уж тогда говорить о Чехословакии? Ей в таком случае вообще остается только удавиться с позора :grin:

Уверен, если бы датская армия получила приказ она бы сражалась. Но король принял единствено верное решение, избежав совершенно бессмысленных жертв. Ну держалась бы дания несколько дней и что? Эта демонстрация гордости обошлась бы в десятки тысяч убитых. И далеко не только солдат, но и женьщин, стариков, детей. Зачем это было? Причем без всякой надежды. А раз нет даже призрачной надежды, зачем это бессмысленное геройство маленькой страны?

Есть, правда, еще одна такая маленькая, но гордая страна. Бельгия. Что в ПМВ, что в ВМВ она сражалась отчаянно. Сколько там часов отводили на захват Бельгии немцы? И что у них выходило в итоге? Бельгийцы заслуживают всяческого уважения, но у них-то надежда была! Надежда на союзников.

Подобное сопротивление со стороны Дании было бы преступлением со стороны короля. Эдаким самодовольством и бахвальством, оплаченным десятками тысяч жизней. Он на это не пошел. Но обвинять датчан, что они "трусы" и "приветствуют оккупантов" несправедливо. У меня нет никаких сомнений, что реши король "покрасоваться", а потом свалить в Англию (а что бы ему еще оставалось) Дания стала бы второй Бельгией. Только с заранее предрешенным итогом и огромными жертвами. Погибли бы не только множество людей во время боев, но и потом немцы бы не простили.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У США 49% Мирового ВВП было до ВД

Откуда столько?

Попадавшиеся мне данные колебались в пределах где-то 1/4 - 1/3

За 1928 и 1929

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

EvekVonZushek, огромное спасибо!

Думаю, Сталин все-таки приказал бы нашим военным вести себя в Дании вежливо и воспитанно. И учитываем, у СССР 1945 года высокий уровень популярности. Так что вариантов много.

Скажем если советские войска постоят и уйдут, ну может музеи и достопримечательности посмотрят - Дания может и пойти по пути послевоенной Финляндии - т.е. не вступать в НАТО.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дания может и пойти по пути послевоенной Финляндии - т.е. не вступать в НАТО.

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простите, что отклонился от темы - но это свойственно не только мне

Также не обращайте внимания на некоторую эмоциональность.

Этому есть причины

Коллега Evek von Zushek, очень рад был прочитать Ваш ответ. В наше время редко приходится читать что то столь же аргументированное, изложенное спокойным и уважительным тоном. Ещё раз- благодарю Вас! :good: Я вероятно останусь в основном при своём мнении, хотя частично Вам удалось его подкорректировать. Я историей этих дальних родственников князя Рюрика никогда глубоко не занимался, они меня если и интересовали только в шведском контексте, а потом в конфликтах с германцами. Может я конечно и правда их несколько недооцениваю, тк с ними не общался и их версию событий не изучал, но меня можно понять:

в той же Северной войне их Карл быстро выбил первыми - как самое слабое звено, а потом забуксовал в Польше и России,

в датско-прусских конфликтах держались пока их прикрывала Россия, а как договорилась она с Бисмарком - так маленькое северное королевство стало ещё меньше.

А скажем большие по территории, но не по населению, братья - шведы и норвеги как то защищали суверенитет без чужой помощи.

В общем - всё против них, и география в том числе, но то же фактически островное положение половины страны можно было попытаться использовать (флот то немцы не нейтрализовали, увести потом флот в Гренландию или Исландию, создать там альт.правительство), как голландцы например использовали свои низменности (заливали водой). Вот те же газеты написали что "мы обесчещены", а хоть кто то из офицеров застрелился, как было у латышей например. Но я пожалуй не буду спорить по поводу Дании, тк её советизация меня совсем не прельщает, она не изменит ход ХолВойны, но вешает на шею СССР кучу лишних обязательств. Но если рассмотреть этот вариант сугубо теоретически, то не вижу причин почему всё должно быть настолько уж трагично для датчан.

ВЫ реально представляете русских солдат и офицеров, разгуливающих по Кёбенхавну в начищенных хромовых сапогах и козыряющих датским полицейским и улыбающихся датчанам???

-Годендаг, герре полицмейсте!!!

-Годендаг, герре Рооде офицер!!!

Не совсем так, но около того. Примерно как советские гарнизоны 70-х в ГСВГ или Прибалтике, ровные покрашенные бардюрчики и клумбы, промывание мозгов солдатам что они представляют Сов.Союз в Европе и если его опозорят - то в лучшем случае вылетят на Родину первым же поездом (а служить в Дании было бы престижно и выгодно - посылки из импорта в Союз, хорошее пиво итд). так что без эксцессов ни одна армия не обходится (даже американская), но их будет мало. Кстати, я сам удивился когда читал переводную с американцев литературу, где они говорили о традиционно -железной дисциплине в Сов.Армии. Я то наших разгильдяев привык с немцами сравнивать, однако есть армии (напр. американская) где с бардаком похлеще. (сейчас набегут американофилы и потребуют выложить статистику по всем американским неуставным инцидентам за последние 20 лет, заявят что американцы - самая дисциплинированная армия в мире, а всякие косяки в Ираке и Афганистане - это единичные случае и следствие гласности, а "в Союзе просто обо всем молчали". :) отвечать на это не собираюсь в принципе, ибо бесполезно разубеждать верующего!)

Вмешиваться во внутренние дела Дании СССР тоже вряд ли будет, по формуле отношений Финляндией, просто её оборону он берёт на себя, свободные деньги социал-демократическая коалиция в правительстве пустит на социалку - дороги, школы, больницы. Голову статуе Русалочки "советские оккупанты" отпиливать и увозить в Москву в качестве трофея не будут. Может и короля Дании оставят как в Румынии, если он конечно сам захочет остаться (не насильно же его держать?). Но это он пускай с датскими соц-демократами договаривается (у их к нему вероятно будут вопросы о коллаборации), это их датское дело - Союзу глубоко безразлично.

..Коллега, Бело-Сине-Чёрный флаг Эстонии после захвата больше никто не видел, а хранение его было делом подсудным.

А это здесь причем? Дания - независимая страна, её парламент вряд ли проголосует за вступление в СССР на правах республики. Она - не новодел на политической карте Европы. А вот тем же эстонцам столицу построили датчане. СССР разве принудил венгров, поляков, румын, болгар, немцев к вступлению в СССР? Так что пускай вешают свой данеборг куда хотят, хоть дома им обшивают. Ну появится немного датского масла в обмен на нефть и газ в советских магазинах, разве кому то от этого станет хуже, русским или датчанам?

А в целом я ничего не имею против датчан, если с их земли не идет угроза моей стране. Если проголосуют за нейтралитет и будут его реально придерживаться, то замечательно, а если присоединятся к антисовескому блоку - то сами свою судьбу выбрали. ;) Но Советская Дания - это не мойидеал, я её рассматривал чисто теоретически. Ещё раз хочу подчеркнуть что Ваш уважительный тон и глубокие познания в проблеме у меня вызывают глубокое уважение. :good:

Я вот тут между делом набрасывал альтернативку (на ФАИ не выкладывал отдельно) о том как германцы сразу после оккупации Дании и Норвегии начинают операцию "Маркланд". то есть германские линейные силы вместо того чтобы простаивать в портах или "пытаться нарушить британские коммуникации" действуют на опережение и везут немецкий десант вместе с датскими коллаборантами в Исландию и Гренландию, чтобы застолбить там датско-коллаборантский суверенитет раньше американцев. США ещё не воюют, датчане формально едут на свою территорию, так что американцам нужно долго думать чтобы найти повод повоевать. Но и в этом случае если решатся, то германско-датский десант (10 тысяч солдат примерно) то уже высажен и закопался в скалы. А значит его выбивать можно дольше чем японцев с Сайпана и Гуадалканала, только в суровых условиях Арктики. Вам, как знатоку Датской тематики, как такой вариант?

Вы, видимо, не слышали выражения типа "социал-кровавая собака Каутский", "социал-фашисты" и т.п., поэтому вынужден напомнить, что датские социал-демократы и в реале десятки лет находились у власти, но не только не установили коммунистическую власть, а вступили в НАТО и готовились воевать с СССР:

Про то что СЕПГ образовалась из обьединения социал-демократов Отто Гротеволя и немецких коммунистов я думаю Вы в курсе. И что интересно никого из них "кровавой собакой" не считали и расстреливать не потащили. Хотя на социал-демократах Эберте и Носке в 20-х действительно крови немецких коммунистов немногим меньше чем на нацистах. Но тем не менее коммунисты решили примириться и создать единую партию.

А что, для иллюстрации флагов соцстран подходит только польский?

Ну не нравится польский флаг, так возьмите чехословацкий, на нем тоже не было социалистической символики. А в Австрии социалистические серп с молотом были, и ничего, демократии не мешало, никто особенно не расстраивался из австрийцев. Я это к тому говорил что никто обязательно портрет ИВСа на Датский флаг помещать не собирается.

Сравнивать векового соседа и "орду жидо-монголов", загоняющую датских крестьян в колхозы , расстреливающую пасторов и устанавливающую другие "милые" советские порядки - это альтернативно.

И миллион изнасилованных азиятами датчанок? Старые песни о главном от сказочников Геббельса и Сванидзе. :) Так прямо сразу и начнут расстреливать пасторов, свергать короля и загонять тучных датских буренок в колхозы, всех датчан заставят сдавать зачет по марксизму на русском языке. А тех кто не сдаст экзамен о марксизму - в "сибирские лагеря". :good:

Уверен, если бы датская армия получила приказ она бы сражалась. Но король принял единствено верное решение, избежав совершенно бессмысленных жертв. Ну держалась бы дания несколько дней и что? Эта демонстрация гордости обошлась бы в десятки тысяч убитых. И далеко не только солдат, но и женьщин, стариков, детей. Зачем это было? Причем без всякой надежды. А раз нет даже призрачной надежды, зачем это бессмысленное геройство маленькой страны?

Коллега, будте последовательны и осудите авантюристический курс финской военщины. Ведь сопротивляться при таком соотношении сил - явное безумие.

Ещё раз привожу примеры Бельгии и Голланди сходных с Данией по размерам, населению и климату. Их армии хотя бы пробовали сопротивляться как умели, пускай даже безнадежно. Их монархи слиняли бросив страну, но не пошли хотя бы в коллаборационисты. А с Данией мы всего этого не видим. И после этого говорить о том что датчане - это такие мегакрутые перцы с "самосознанием" не приходится.

Цитата

Дания может и пойти по пути послевоенной Финляндии - т.е. не вступать в НАТО.

Зачем?

А если по другому вопрос поставить: Зачем вступать? Шведы вон не вступили, финны не вступили, исландцы правда вступили но без армии живут и не горюют.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, будте последовательны и осудите авантюристический курс финской военщины. Ведь сопротивляться при таком соотношении сил - явное безумие. Ещё раз привожу примеры Бельгии и Голланди сходных с Данией по размерам, населению и климату. Их армии хотя бы пробовали сопротивляться как умели, пускай даже безнадежно. Их монархи слиняли бросив страну, но не пошли хотя бы в коллаборационисты. А с Данией мы всего этого не видим. И после этого говорить о том что датчане - это такие мегакрутые перцы с "самосознанием" не приходится.

Не-а, Во-первых Финляндия расчитывала на Англию и Францию а Дания НЕ расчитывала на Англию и Францию. У Дании НЕТ что-либо аналогичного линии Манергейма и тем более линии Мажино - т.е. ВЫ предлагаете оборонятся на Ровной как Стол местности, если даже СССР НЕ смог противостоять Вермахту???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не-а, Во-первых Финляндия расчитывала на Англию и Францию а Дания НЕ расчитывала на Англию и Францию. У Дании НЕТ что-либо аналогичного линии Манергейма и тем более линии Мажино - т.е. ВЫ предлагаете оборонятся на Ровной как Стол местности, если даже СССР НЕ смог противостоять Вермахту???

Так у голландцев или бельгийцев местность то не лучше, тоже "ровная как стол", однако сопротивлялись сколько могли. "Линию Маннергейма" заменит естественная водная преграда - ведь столица то и ещё половина страны на островах, немцы туда ой как небыстро доберутся. Полуостров Ютландия связан с Германией только узким перешейком, то есть фронт будет шириной всего 68 км. Это меньше чем Карельский перешеек, немцы не смогут крутить свои любимые обходные маневры, а будут вынуждены пробивать оборону датчан на узком участке. А это долго и муторно. Причин почему датский "Хемверн" из гордых потомков викингов будет биться хуже финского "Шюцкора" не вижу, если конечно я не был прав относительно "слабости духа".

Возьмут Ютландию, отступят на острова Зеландия и Слотсхольмен (где и Копенгаген находится, так что управление не потеряют). С моря пусть от десантов защитит датский флот (2 броненосцев береговой обороны, 9 тральщиков, 3 минных заградителя, 6 миноносцев, 7 подводных лодок.). А если возьмут и их, то отступят в Исландию и Гренландию, или интернируются в нейтральной Швеции.

А почему Вы считаете что Дания не может рассчитывать на военную помощь Англии и Франции?

То есть в Норвегию они в те же дни войска отправили, Бельгии пытались помочь, даже в далекую Финляндию (которая им вообще по идее фиолетова, у них тогда уже война с немцами идет) и то собирались отправить, а вот куда более близкой Дании от немцев отбиваться не помогут? Если бы датчане уперлись и дали англо-французам небольшое время - то прибыли бы без сомнений. До Дании и Норвегии расстояние не сильно различается, запереть немцев на Балтике - первоочередная задача англичан, так что прибудут обязательно.

Конечно. А иначе зачем же оккупировали страну и установили в ней советскую власть?!

Да с той же целью зачем Царю и Константинополь нужен был для Черного моря. Чтобы контролировать вход в Балтику. А чем там займутся нейтральные датчане - это Союзу безразлично.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так Дания оккупирована или нет?

Освобождена. Как к примеру Австрия. Король.... - например, за коллаборационизм отрекся от власти, но датские социал-демократы решили, что конституционная монархия их и так устраивает.

Дания - нейтральная страна, не участвует в НАТО, но и в ОВД не участвует. Только, вероятно до 1968 года предоставляла СССР базы для флота и экспортировала товары. Еще, вероятно, закупки некоторых советских товаров - ткани, гжель, в 1950-ые покупали и машины.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если так вопрос сформулировать - остались ли там советские войска после освобождения или были быстро выведены?

Судя по ссылке на Австрию, первое. Тады да, "как Паниковский нарушил конвенцию".

Если же второе, отличия от реала минимальны. Ну будет датская компартия чуть популярнее, а рядом с "Русалочкой" поставят памятник советскому воину-освободителю, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это с какого перепугу?

Политика. Финны с нами тоже сотрудничали, никто не мешает это делать датчанам. А напомнить базу Ханко?

После освобождения - да, советские войска стояли в Дании до самого взятия Берлина и капитуляции Германии. За это время заключили договор о советской базе. Дании после войны отдали Шлезвиг-Гольштейн. (после 1991 нашли секретный протокол к договору Сталина-Фредерика IX, где за обеспечение получения Шлезвиг-Гольштейна Дания предоставляла морскую базу для Балтийского флота).

EvekVonZushek, спросите друзей - датчан - согласилась бы Дания предоставить базу СССР за получение Шлезвиг-Гольштейна?

Также в Дании прошли выборы в Фолькетинг Сталин по телефону четко объяснил советскому коменданту Копенгагена: "Пусть датчане САМИ решают. Не стоит злить потомков берсерков".

Результаты выборов -

социал-демократы - 50%

остальные 50% поделили либералы, народные демократы (в блоке с коммунистами) и т.д.

Стали поздравил датский народ с победой, была приглашена делегация датских социалистов. Также Дании намекнули, что она может инвестировать деньги в советскую экономику.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это с какого перепугу?

Компартии везде после войны увеличили популярность за счет авторитета СССР как победителя нацизма. Логично, что если советские солдаты непосредственно освобождают не только Борнхольм, но и остальную Данию, и при этом не вмешиваясь во внутренние дела, тут же уходят, какая-то часть естественной благодарности им перепадет местным коммунистам. Но я и сказал - чуть.

После освобождения - да, советские войска стояли в Дании до самого взятия Берлина и капитуляции Германии. За это время заключили договор о советской базе. Дании после войны отдали Шлезвиг-Гольштейн. (после 1991 нашли секретный протокол к договору Сталина-Фредерика IX, где за обеспечение получения Шлезвиг-Гольштейна Дания предоставляла морскую базу для Балтийского флота).

1) Тогда несколько дней их пребывания ни на что не повлияют. Сформировать лояльное правительство, которое должно удержаться после их ухода, точно не успеют

2) Так мы уже и Шлезвиг-Гольштейны свободно раздаем? Так это ж английская зона должна быть! Ну даже если как-то зоны оккупации до Потсдама можно скорректировать, то отдать Ш-Г минуя союзников уж точно нельзя. Зачем англосаксам передавать подозрительной Дании канал?

3) Зачем Фредерику Ш-Г? Население немецкое, что с ним делать? Да еще в обмен на размещение советской базы (чем закончились такие базы для прибалтов он помнит, наверное).

4) Кто такой Фредерик, чтобы подписывать пакты без одобрения правительства и парламента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серж, будем смотреть внимательно, проверять.

Пусть пока советские войска постоят в Дании год, помогая датчанам наладить послевоенную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно как советские гарнизоны 70-х в ГСВГ или Прибалтике, ровные покрашенные бардюрчики и клумбы, промывание мозгов солдатам что они представляют Сов.Союз в Европе и если его опозорят - то в лучшем случае вылетят на Родину первым же поездом (а служить в Дании было бы престижно и выгодно - посылки из импорта в Союз, хорошее пиво итд). так что без эксцессов ни одна армия не обходится (даже американская), но их будет мало.

Вы что-то слишком забегаете вперед - см. для начала ГДР в 1950-е:

Запреты общения наших военнослужащих с местными жителями приводили к тайным встречам, преимущественно с женщинами легкого поведения, насилиям; строгий казарменный режим — к самовольным отлучкам, пьянству, воровству, иногда перерастающему в бандитизм. Обо всех чрезвычайных происшествиях, связанных с боевой подготовкой, а также бесчинствах солдат против немцев без официального вмешательства властей ГДР в преувеличенной, искаженной форме становилось известно не только в ГДР, но и в Западной Германии. Дело доходило иногда до попыток организовать демонстрации протеста против произвола оккупантов. Так было при убийстве нашими солдатами шофера такси потсдамского парка, когда сотни шоферов пытались провожать на автомашинах своего убитого товарища и салютовать на его могиле клаксонами. Ценой больших усилий политуправления группы демонстрацию удалось предотвратить, но весьма неприятный политический резонанс от этого происшествия прозвучал по всей Германии. Известное количество несчастных случаев, почти неизбежных при большой концентрации вооруженных сложной боевой техникой воинов на ограниченной, густонаселенной территории, также не способствовало взаимопониманию между нашими войсками и местным населением. За каждую мелочь приходилось расплачиваться втридорога. А ведь часто бывали происшествия, ущерб от которых не мог быть восстановлен деньгами (смерть, увечья, моральные травмы).

http://lib.rus.ec/b/318064/read#t16

Или еще более близкий аналог - Австрия в 1940-50е гг.:

Отбор личного состава в части и соединения ЦГВ проводился весьма тщательно, но и при этих условиях в войска проникали по призыву разгильдяи и даже рецидивисты. Запомнился случай, когда один солдат, уже отслуживший в группе войск срочную службу, по возвращении домой достал новый паспорт, по которому он сразу стал на 4–5 лет моложе, вновь был призван в армию, попал служить в Вену и дезертировал к американцам. Количество чрезвычайных происшествий и бесчинств по отношению к местному населению было велико. Да и понятно, на 79-ти, 80-тысячную массу солдат, даже если ее комплектовать из ангелов, наверно найдется сотня чертей. А ведь в группу прибывали живые люди, росшие во время войны. У многих из солдат еще свежи были душевные раны от потери отцов и старших братьев, погибших от рук немцев или тех же австрийцев. И чем больше войск, связанных с боевой техникой, сконцентрировано на незначительной территории, тем больше происшествий, даже при самом высоком уровне дисциплины.

Так называемые ЧП были самыми разнообразными:

При учебных стрельбах снаряд с самолета попал в крышу здания.

Шофер не справился с управлением автомашиной, заехал на тротуар и задавил ребенка и старика-врача, лечившего несколько поколений пациентов в городе.

Солдат на посту, после окрика и выстрела вверх, застрелил идущего к объекту глухонемого.

Механик-водитель танка, проезжая по узкой улице в деревне, въехал в дом.

Два пьяных солдата, в соответствии с указанием коменданта, не были пущены в ресторан в Вене. В отместку они через стеклянную дверь разрядили диск ППШ по танцующей толпе. В результате несколько убитых и много раненых.

Пьяный солдат открыл огонь по межсоюзному патрулю, пытавшемуся его задержать. Советский и французский патрульные были убиты, английский тяжело ранен. Американца-шофера бандит под силой оружия заставил везти его в американскую казарму, где после перестрелки он был обезоружен нашим нарядом.

Подобные тяжелые происшествия, равно как и насилия, мелкие кражи, хулиганство сразу же через печать становились достоянием населения всей Австрии. Каждый, даже незначительный, случай нарушения общественного порядка утрировался и приобретал политическую окраску.

Два подвыпивших офицера в полупустом трамвае спросили кондуктора, сколько стоит арендовать целый вагон, и в шутку заплатили за все свободные места. В «Винер Курир» немедля появилась заметка о том, что советские офицеры не желают ездить в одном вагоне с австрийцами, рассматривая их как неполноценных людей.

......

Большое количество офицеров во всех, даже маленьких, гарнизонах, как бы подчеркивалось нами. Всем военнослужащим, независимо от звания, запрещалось ношение гражданской одежды. За этим бдительно следила внутренняя комендантская служба. Этим полагали достигнуть постоянного контроля за тем, где находятся офицеры вне службы, их времяпрепровождением. Удавался ли этот замысел, сказать трудно, но отрицательный эффект несомненно был. Обыватель-австриец всюду видел русского солдата, ставшего за 10 лет оккупации, по меньшей мере, маложелательной персоной.

Нужно заметить, что наши западные контрагенты имели в Австрии почти символические оккупационные войска. Американцы — один 350-й пехотный полк, англичане — неполную бригаду, французы — полубригаду альпийских стрелков и незначительные (не считая разведки) подразделения обслуживания.

.....

Вновь были использованы старые перепевы об ограблении Австрии русскими, похищении ими людей, отсталости и некультурности советских граждан. Подсчитывались и выводились баснословные суммы стоимости вывезенной офицерами Советской Армии мебели, приводились анекдотичные случаи переброски из Австрии в СССР самолетами надгробных памятников, коров и пианино для русских генералов. Большой репортаж был посвящен находке на свалке картины Рембрандта, которую комендант 4-й комендатуры города подполковник Г., по невежеству, приказал выбросить из своей квартиры. Подводились итоги по всем чрезвычайным происшествиям за 10 лет с указанием стоимости ущерба вплоть до количества младенцев, прижитых австрийками от русских солдат и офицеров.

Брались отдельные факты, к сожалению, имевшие место за период многолетней оккупации, они утрировались и подавались вместе с далеко идущими обобщениями, рисующими советского человека варваром XX века, просящим австрийца продать за любую цену электрическую лампочку в комплекте с запасом света, незнакомым с элементарными достижениями культуры.

Вся эта антисоветская свистопляска проводилась планомерно и ни для кого из нас не являлась неожиданностью. Она еще раз подтвердила, что оккупация Австрии не принесла нашей стране существенных политических и экономических преимуществ. За этот период мы не смогли завоевать симпатий народа, не обеспечили возможность успешной работы нашей опоры в этой стране — компартии, не создали ей должных предпосылок завоевания большинства масс в будущем. Оговоренный в договоре «вечный нейтралитет» начал приобретать формальный характер.

Экономическое проникновение западногерманских монополий в страну пресечь не удалось, гарантий от возрождения неонацизма на австрийской почве создать мы не смогли.

Таким образом, длительный период оккупации Австрии советскому народу ничего, кроме значительных расходов на содержание войск, не принес.

http://lib.rus.ec/b/318064/read#t15

Работа компартии в стране осложнялась не только сильными позициями социалистов, но и тем, что значительная часть взрослых австрийцев, служивших в вермахте, смогла во время войны побывать в СССР и сравнить уровень жизни в основных капиталистических странах Европы, в том числе и в собственно Австрии, и у нас. К сожалению, это сравнение было не в нашу пользу. Уровень жизни среднего австрийского трудящегося, даже в период оккупации, был выше чем у нас, а это в стране, где у большинства обывателей в ходу лозунг «Живем один раз, бери все от жизни», немалое препятствие в коммунистической пропаганде. Социалисты изощрялись, рисуя наши недостатки, а число их в ту пору было немалым.

.........

Следует отметить крайне жестко проводимую нашим командованием политику изоляции советских военнослужащих и гражданских лиц от местного австрийского населения. Все контакты с австрийскими учреждениями и частными лицами контролировались и носили строго деловой характер. Преследовались личные связи, особенно с женщинами. Запрещалось посещать местные рестораны, кафе, увеселительные заведения, такие как кино, театры, клубы и т.д. За нарушение этих запретов виновных немедля, невзирая на должности и звания, под конвоем отправляли до границы с последующим применением на родине весьма строгих мер партийного и служебного воздействия. Офицеров, как правило, за эти проступки увольняли из армии.

Понятно, что основная масса дисциплинированных солдат и офицеров неуклонно следовала всем этим запретам, указаниям и инструкциям и проводила время в стенах своих казарм. Однако в большом количестве войск всегда находились разгильдяи, нарушители и самовольщики, которые использовали все возможности для отлучек, контактов с девицами далеко не строгих правил, посещения злачных мест и прочее.

Получалось, что австрийцы познавали наш народ не через его чудесных представителей, коими являлись наши грамотные, душевные, честные солдаты и офицеры, излишне охраняемые от капиталистических соблазнов командованием, а через мелких воришек, пьяниц и дебоширов, для которых никакие наказания не могли явиться препятствием к «познанию» заграничной жизни, для которого не требовалось знания языка, истории и культуры страны пребывания. Случались и курьезы.

К командиру одного из наших полков ОСНАЗ полковнику Юркову, который со своей частью размещался в местечке Эбрайхсдорф, занимая там чудесный замок, обратился секретарь местной организации компартии с просьбой прислать на вечер, проводимый ими с целью укрепления дружбы с Советской Армией, несколько солдат и офицеров. Программа вечера намечалась чисто в австрийском вкусе: короткий доклад, небольшой банкет и танцы. Юрков немедленно доложил о просьбе в Политуправление ЦГВ и получил строгое указание на вечер никого не посылать. При встрече с секретарем через несколько дней Юрков выслушал от него сердечную благодарность за выделение представителей, хотя их было всего два человека, они, к сожалению, не знали языка и быстро ушли. По заявлению секретаря, солдаты были тепло встречены участниками вечера, посажены в президиум, но вели себя чересчур стеснительно, упорно не давали себя сфотографировать, отказались дать автографы девушкам и после нескольких танцев ушли.

В полку это событие расценили как ЧП. Провели детальное расследование и установили, что два забулдыги, вора и самовольщика, уже намеченных к отправке в Союз, выступили совершенно случайно в виде представителей от советской части. В очередную самовольную отлучку они случайно, услышав музыку у местного гастхауза, где проходило собрание, зашли в него и попали в президиум. Нужно отдать должное, вели они себя достойно. Это не помешало командованию отправить их в срочном порядке на родину для прохождения дальнейшей службы в строительных частях.

До 1953 года изучение офицерами группы войск немецкого языка не поощрялось. Запомнилась фраза, произнесенная на партактиве в выступлении члена Военного совета генерал-лейтенанта Пронина: «Там, где люди не полностью загружены службой, где слаба воспитательная работа, некоторые офицеры и даже солдаты начинают изучать немецкий язык». И вместе с тем молодым офицерам, проходившим службу в Австрии, запрещали учиться в заочных высших военных и гражданских учебных заведениях, а солдатам в средних школах.

С личным составом частей и подразделений не практиковались экскурсии в местные музеи, хотя при умелом их проведении они смогли бы существенно помочь в воспитании солдат и офицеров. Городские власти Вены совершенно безвозмездно ежедневно присылали коменданту города значительное количество билетов в оперные и драматические театры. Они использовались лишь небольшой частью офицеров спецслужб, СК и комендатур и в большой массе выбрасывались.

Строго каралось посещение ресторанов и австрийских магазинов. Комендантские патрули прочесывали эти заведения и незадачливых соотечественников, вне зависимости от того, с кем они там находились и как себя вели, забирали в комендатуру, где их неизменно сажали на гауптвахту даже в том случае, если они являлись гражданскими лицами. Офицер штаба группы майор А.А.Рыжков по долгу службы вынужден был встретиться в г.Сан-Пельтен в ресторане с одним англичанином. Этот англичанин, длительное время проживавший в Австрии, знал наши порядки и предупредил Рыжкова о возможных неприятностях, связанных с нарушением указаний советских властей. Рыжков хотя и знал эти указания, но с жаром оспаривал их как антисоветские измышления. Нужно было понять состояние нашего офицера, когда в процессе беседы в зал вошел наш патруль, арестовал и отправил его в комендатуру.

Одно время по приказу главнокомандующего ЦГВ генерал-лейтенанта В.П.Свиридова комендантам советской части г.Вены и других городов в нашей зоне было приказано довести до сведения всех владельцев кафе, ресторанов, магазинов и гастхаузов запрещение обслуживать советских граждан и о их появлении в этих заведениях под страхом штрафа доносить в комендатуры.

Прошло не менее полугода, прежде чем догадались, что это мудрое распоряжение носит антисоветский дискриминационный характер, и оно было отменено.

Следует заметить, что хозяйчики весьма редко выполняли подобные указания. Не в их интересах было лишаться клиентуры и связываться с оккупационными властями, к которым, как и к своей полиции, они не пылали любовью. Однако были отдельные нацисты, которые с наслаждением отказывали нашим людям в кружке пива или порции сосисок, подчеркивая, что это делается по указанию советского командования.

Несмотря на строгость наказания, контакты личного порядка наших солдат и офицеров с местными жителями все же устанавливались. Да их и трудно было избежать, проживая в течение ряда лет бок о бок с австрийцами. Молодые люди конспиративно встречались с австрийскими девушками, причем последние никак не могли понять, почему русские, враги фашизма, так же, как и нацисты, строго карают за связи с иностранками. Запрет браков с иностранными подданными до его отмены в 1953 или 1954 году было весьма трудно объяснить местным жителям, усматривающим в нем ущемление свободы личности.

Можно было бы привести бесчисленное количество трагедий и комичных ситуаций на этой почве. Дочь Франца Даманского — владельца небольшого гастхауза, в котором питались по договору наши солдаты из комендатуры 2-го района — Ольга полюбила нашего старшину и родила от него девочку. Связь этого старшины с австрийкой осуществлялась в полной тайне от командования. Каковы же были удивление и ярость коменданта подполковника Шилова, когда однажды к нему на прием прибыл старик Даманский в черном парадном костюме и официально пригласил господина коменданта на торжественную церемонию крещения младенца, рожденного от его подчиненного. Старшина исчез из Австрии в 24 часа, и торжество было омрачено. Ольга в течение ряда лет дожидалась возвращения своего возлюбленного.

В советской части СК по Австрии работал капитан Е. В его обязанности входили контакты с одним из райкомов Свободной австрийской молодежи г.Вены, секретарем которого была девушка-австрийка. Вопреки запрету, молодые люди полюбили друг друга. Об этом стало известно. При расследовании капитан не отрицал своих отношений с иностранкой и заявил о своем намерении ходатайствовать перед Верховным Советом о разрешении ему брака с австрийкой в порядке исключения. Из страны он был выслан. Когда его конвоировали на вокзал, он попросил заехать мимоходом проститься с любимой и передать ей некоторые вещи. Сопровождающие согласились при условии, что свидание будет проходить в их присутствии. После безуспешных попыток утешить рыдавшую подругу капитан выбежал из квартиры. Вслед за ним с 6-го этажа выбросилась в припадке отчаяния девушка.

Адъютант начальника штаба группы лейтенант С, проживая в Бадене на обывательской квартире, влюбился в дочь хозяина. Она ответила ему взаимностью. Это стало известно начальнику. Не желая портить жизнь молодому человеку, он строго наказал лейтенанта и приказал поселить на другую квартиру, предупредив, что молодой человек будет немедленно откомандирован в СССР, если не порвет своей связи с иностранкой. Через несколько дней молодые люди покончили жизнь самоубийством, оставив письмо, которое могло бы дать писателю сюжет для трагедии.

Полковник А., уже солидный человек — начальник отдела кадров управления штаба группы войск, за связь с австрийской девушкой был выдворен из оккупационных войск в 24 часа.

Бухгалтер УСИА В., нестарый холостяк, внезапно заболел и был направлен в госпиталь. В один из приемных дней дежурный по госпиталю офицер был удивлен попыткой пройти к больному молодой австрийки, которая на вопрос, кто она больному, заявила, что это ее жених. После излечения жених непосредственно из госпиталя был направлен на родину.

Все эти факты так или иначе становились достоянием местного населения, которое, в отличие от немцев, не только смотрело сквозь пальцы на подобные связи, но и иногда сочувственно относилось к ним. Политика изоляции наших граждан от местного населения, проводимая иногда в неумелой и чрезмерно прямолинейной форме, нетерпимость ко всему местному, подозрительность и недоверие давали о себе знать до момента выхода наших войск из страны.

........

Резкая смена правил, порядка и условий пребывания советских граждан при замене руководства ЦГВ. Переход от одной крайности к другой. До 1948 года при главкоме генерале армии Курасове все офицеры имели право проживать в ЦГВ с женами и детьми до 14 лет. В 1948 году вновь прибывший главнокомандующий генерал-лейтенант Свиридов доказал руководству, что семьи военнослужащих в Австрии подвергаются разложению в условиях пребывания в капиталистической стране и их необходимо выселить на родину. В течение короткого времени десятки товарных эшелонов с женщинами, детьми и скарбом выдворялись из Австрии. Для отсрочки выезда не принимались во внимание никакие причины. Для вывоза «приобретенного» имущества на каждую семью выделялась половина товарного вагона. Семьи полковников получали вагон. Это было полуофициальное разрешение к вывозу всевозможной рухляди, приобретенной различными путями в стране. На память прихватывали многое, даже изразцовую облицовку печей. Это срочное переселение массы людей и имущества проходило на глазах у австрийцев. Западники, очевидно, терялись в догадках, пытаясь разгадать оперативные замыслы советского командования в связи с этим мероприятием.

В 1951 году командование группой принял генерал-полковник С.С.Бирюзов, который доказал руководству, что выселение семей было ошибкой, разложение офицеров, проживающих в одиночку, происходит значительно интенсивнее, число ЧП растет, и получил санкцию на ввоз семей. Начался их массовый въезд в страну. То, что эти капризы руководства стоили многих миллионов рублей, способствовали в известной мере падению нашего престижа в глазах иностранцев, никого не волновало.

До 1953 года денежное содержание личного состава наших войск в ЦГВ в валюте было невысоким. Командир отдельной части, полковник получал около 3000 шиллингов в месяц. Примерно столько же получал американский рядовой. Но, помимо валютного содержания, наши офицеры получали 100 % штатно-должностного оклада в советских рублях, что позволяло за время службы приобрести солидные накопления. На получаемую валютную часть можно было безбедно существовать с семьей. В 1953 году главком Бирюзов, желая повысить жизненный уровень своих подчиненных, добился разрешения обменивать офицерам на шиллинги до 600 рублей в месяц и таким образом увеличивать валютную зарплату более чем в 2 раза, т.к. по курсу один рубль котировался в 6,5 шиллинга.

Периодически вводились и отменялись запреты офицерам носить гражданскую одежду, посещать австрийские магазины (группа имела разветвленную систему магазинов УСИА и военторга), купаться в Дунае, изучать немецкий язык, учиться в школах и вузах. Все пыталось делаться на свой оригинальный лад.

Выборы в Верховный Совет СССР, проводимые на родине в 6 часов по московскому времени, в Австрии на наших избирательных участках начинались по московскому времени, т.е. на 2 часа раньше, и ни о чем не подозревавшие австрийцы в 4 часа утра, почти ночью, просыпались от лихих солдатских песен. Наши избиратели организованно шли и ехали к урнам, чтобы отдать свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

Каждый руководитель вершил дела в меру своего разумения, не основываясь на заранее апробированных положениях и опыте предшественников.

http://lib.rus.ec/b/318064/read#t11

За поведением русских тщательно следили не только враги, но и друзья. Во время майских праздников 1949 года группа советских граждан отправилась в автомобильную прогулку на Каленберг. Среди них был руководящий работник Нефтеуправления М., выехавший на служебной автомашине с шофером-австрийцем. Я управлял автомобилем сам. По прибытии к месту отдыха группа пошла в ресторан, а я разговорился с водителем-австрийцем, который принял меня за коллегу. Сколько же нелестных, но справедливых упреков в адрес своего шефа он высказал. Шофер был членом КПА, и ему было непонятно, почему в личном поведении его советский товарищ ведет себя так же, как австрийский хозяин. М. никогда не интересовался настроениями, семьей, личной жизнью своего подчиненного. И в это увеселительное путешествие он взял его, не узнав, что у него болеет жена, не на кого оставить детей, весьма тяжело с деньгами.

Шофер удивлялся, как можно допускать такое безразличие к единомышленнику, рабочему человеку, коммунисту, гражданину самого демократического государства. А ведь М. был неплохим по натуре человеком, но черты черствости, известного высокомерия, метко подчеркнутые австрийцем, неминуемо переносились последним на весь наш народ, его армию, узнать которых другим путем ему не представлялось возможным.

.....

Молоденькая девушка, задержанная австрийским полицейским за связь с советским солдатом (такой приказ полиции действительно имел силу в советской зоне), была доставлена в комендатуру 10-го района. При выяснении у нее фамилии и имени солдата, который успел бежать, поскольку полицейский не был правомочен задерживать его как представителя оккупационной державы, девушка проявила такую стойкость, что угрозы самых строгих репрессий не вынудили ее выдать своего друга, хотя, по ее словам, она была с ним связана около года.

Так и не удалось дотошным властям выявить «преступника» и пресечь опасные контакты. Девушку, после нескольких недель пребывания в КПЗ и проверки, вынуждены были освободить, и надо полагать, что пропагандистом австро-советской дружбы она не стала. А таких «преступниц» было весьма много, и занимался ими наш разветвленный в ту пору аппарат органов государственной безопасности, не стеснявший себя тогда методами допроса и усматривавший в каждой такой связи происки вражеских разведок.

....

Забавный инцидент произошел с нами на фашинг (мясоед) в 1949 году, когда меня и Тимохина группа подвыпивших молодчиков, возвращавшихся с бала, приняла за англичан. Мы шли по Кернтнерштрассе, и Сергей произнес какую-то фразу на английском языке. Проходившие мимо австрийские молодые люди подошли к нам и на ломаном английском языке пригласили зайти с ними в «Максим». Мы согласились, и через несколько минут в уютном зале Тимохин уже вдохновенно врал о том, что мы недавно приехали в английскую зону из Лондона.

Он говорил по-английски, я переводил на плохой немецкий. Эффект был полный. После импровизации о послевоенном положении в Англии, которая была принята за чистую монету с учетом состояния наших партнеров, мы попросили их рассказать нам про их житье-бытье. Полился поток жалоб на азиатов — русских. К нашему удивлению, австрийцы вспомнили все случаи бесчинств, когда-либо совершавшихся нашими солдатами в Вене и других городах зоны, они их преувеличивали даже по сравнению с тем, что писала по этому поводу реакционная пресса. По их рассказам явствовало, что они живут чуть ли не при татарском иге. Наши солдаты рисовались как банда насильников, воров, грабителей. А ведь наши собеседники были простыми служащими и мелкими торговцами. Наши попытки заступиться за русских как за бывших союзников встретили бурю возмущенных возгласов: «Вы не знаете этих злодеев, это выродки» и пр.http://lib.rus.ec/b/318064/read#t12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у голландцев

Каналы Анулированы как клас?

бельгийцев

Укрепления Анулированы как клас?

есть фронт будет шириной всего 68 км.

А сколько войск у Дании - 23тыс чел = 2 немецкие дивизии - Вы все еще считаете оборону возможной?

А почему Вы считаете что Дания не может рассчитывать на военную помощь Англии и Франции? То есть в Норвегию они в те же дни войска отправили, Бельгии пытались помочь, даже в далекую Финляндию (которая им вообще по идее фиолетова, у них тогда уже война с немцами идет) и то собирались отправить, а вот куда более близкой Дании от немцев отбиваться не помогут? Если бы датчане уперлись и дали англо-французам небольшое время - то прибыли бы без сомнений. До Дании и Норвегии расстояние не сильно различается, запереть немцев на Балтике - первоочередная задача англичан, так что прибудут обязательно.

Потому что Англия и Франция заняты собственными проблемами, а где Англия и Франция войска возьмут? Как их доставят? Чем снабжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько войск у Дании - 23тыс чел = 2 немецкие дивизии - Вы все еще считаете оборону возможной?

Ещё есть Хемверн где числится всй мужское население, как в Шюцкоре.

отому что Англия и Франция заняты собственными проблемами, а где Англия и Франция войска возьмут? Как их доставят? Чем снабжать?

Десанту в Новрегии в те же дни это не помешало.

А когда это Сталин стал вегетарианцем?

А он обязан пожирать датчан заживо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И датчане не полюбопытствовали у союзников

Есть такая вещь - большой политик. И союзники и мы информируем датчан - волноваться нечего, Дания сама примет решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё есть Хемверн где числится всй мужское население, как в Шюцкоре.

Вы на РККА посмотрите и сравните с Хемверном и что в итоге Вермахт с РККА сделал. Вы думаете что наскоро собраное ополчение сможет противостоять Вермахту? У датчан оружие для вооружения Хемверна есть?

Десанту в Новрегии в те же дни это не помешало.

Вот именно! Откуда ЕЩЕ Дополнительные войска Англия и Франция возьмут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот именно! Откуда ЕЩЕ Дополнительные войска Англия и Франция возьмут?

Если немецкие войска забуксовали в Дании, то крупномасштабная высадка в Норвегии уже не предвидится в ближайшей переспективе. Отдельных десантников Дитля переловят, Квислинга - арестуют за попытку мятежа. И это при доминирующей на море Англии (про непобедимость флота которой на ФАИ уже наверное тома написаны).

Немцы и англичане бились за Норвегию в основном из за контроля проливов, иногда говорят что англичане не были уверены в норвежцах и даже хотели их оккупировать первыми - как Иран или французские колонии. Но чтобы контролировать пролив Скагеррак нужно держать оба берега, а при таком раскладе обеим сторонам нужно и Данию держать и Норвегию одновременно. Так что Дания как минимум не менее важна чем Норвегия для обоих сторон.

Вы на РККА посмотрите и сравните с Хемверном и что в итоге Вермахт с РККА сделал. Вы думаете что наскоро собраное ополчение сможет противостоять Вермахту? У датчан оружие для вооружения Хемверна есть?

Если есть парамилитарная структура (Хемверн, айзсарги, Шюцкор итд) значит и оружие (стрелковое как минимум) для него имеется. Ведь его же предполагали развертывать по мобилизационному плану, иначе зачем он нужен вообще. Финский Шюцкор (хоть и был ополчением) показал свою нормальную боеспособность. Но подробнее о Хемверне в 1940-м году нужно спрашивать Коллегу Evek von Zushek, Дания - его тема и ему лучше знать боеспособность датчан в те годы, и Хемверна в частности.

Уж фронт то шириной в 68 км удержат.

И ещё, Вермахт начала 1940-го всё же немного слабее Вермахта с союзниками середины 1941 года. И воюет он не против одной Дании, а против Британии-Франции-Бельгии-Голландии-Норвегии и ещё Дании. Без германских союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии). Так что на Данию удельное давление не так и велико.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И учитываем, у СССР 1945 года высокий уровень популярности.

Простите, а Вы знаете, какая была у СССР 1944-1945 г. популярность в Югославии? И на сколько ее хватило?

Еще можно сравнить с Львовщиной сентября 1939 г. и весны 1941 г.

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не социалистическая, а скорее масонская символика (молоток и циркуль). А во вторых, разве я вообще что-то про немецкий флаг говорил?

Увы, самая что ни на есть социалистическая, московские товарищи немецких коммунистов масонством не баловались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вермахт начала 1940-го всё же немного слабее Вермахта с союзниками середины 1941 года. И воюет он не против одной Дании, а против Британии-Франции-Бельгии-Голландии-Норвегии и ещё Дании. Без германских союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии). Так что на Данию удельное давление не так и велико.

На крошечную датскую армию хватит нескольких дивизий, я уже не говорю про немецкую авиацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас