Чехословацкие БТР на вооружении Советской Армии

565 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не знаю право слова.

Я о том что полвека двухдвигательные БТР вполне себе проездили, не без проблем, но проездили. Так что преувеличивать эти проблемы не стоит. И отзывы были разные, в том числе вполне положительные.

Про тепловой режим этих двигателей я вообще молчу (по мне поставить на бронемашину 60-х двигатель образца 1928 года - цинизм высшей степени). Он и на БТР-70 перекочевал, езда с отрытыми бронекрышами МТО в жару - это общепринятая практика.

Да уж какой был. Зато унифицирован с двигателем только что пошедшей в серию БРДМ. Что большой плюс.

Про ЛиАЗ я уже писал. Да и не надо было торопиться с ГМП. Потихоньку доточили и внедрили, главное вовремя на конкурс прийти нужно было.

Кстати не уверен что ЗиЛ бы и тут выиграл. Может быть они догнали бы ГаЗ по срокам (ЗиЛ начали проектировать позже, но пусть). Зато у ГаЗа такие преимущества как унифицированность с только что принятым БРДМ, живучесть и проходимость в определённых условиях (требовалось умение преодолевать окопы, четырёхосный ГаЗ тут заруливал ЗиЛ даже в реале).

Дак в чем же простота кинематической схемы ГАЗ-49?

А вы уже сами в предыдущем сообщении ответили... вот не стали на Газе с гидромеханикой мудрить, а на ЗиЛе стали.

Надо было просто выпустить малую серию и отправить в те же войска, чтобы услышать отзывы.

Ну для науки полезно конечно. Глядишь на смену БТР-60 и пришёл бы не БТР-70, а что-нибудь другое. А так, ну не стали бы менять только что принятую машину на новую. Полагаю объяснть почему не надо? Разве что у ЗиЛа бы крылья отросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем же дороже гусеничного шасси?

Имелось ввиду, что дороже ГАЗ-49 и ЗиЛ-153.

Революционно - ну, в принципе не намного по сравнению с БТР-60.

Да революционная сама идея колесного БМП. Вы планируете делать колесное БМП, которое сейчас себе дорогу пробивает с большим трудом, в период когда сама идея БМП еще не прижилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я о том что полвека двухдвигательные БТР вполне себе проездили, не без проблем, но проездили. Так что преувеличивать эти проблемы не стоит. И отзывы были разные, в том числе вполне положительные.

20 с небольшим лет. И то от нашей сирости. Если что приняли на вооружения так будем штамповать 100летиями, пока уже окончательно не станет вопрос ребром.

Да уж какой был. Зато унифицирован с двигателем только что пошедшей в серию БРДМ. Что большой плюс.

С БРДМ-1? Так ее сняли с вооружения когда БТР-60 только наладились выпускать. А БРДМ-2 по двигателю не пересекается ни с 60м, ни с 70м, видать нужна была так эта унификация.

А были ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238. Последний кстати унифицирован с КрАЗом.

Кстати не уверен что ЗиЛ бы и тут выиграл. Может быть они догнали бы ГаЗ по срокам (ЗиЛ начали проектировать позже, но пусть). Зато у ГаЗа такие преимущества как ... живучесть и проходимость в определённых условиях (требовалось умение преодолевать окопы, четырёхосный ГаЗ тут заруливал ЗиЛ даже в реале).

Ну про окоп понятно (хотя подозреваю, что тоже бы смог, хоть и не так хорошо как ГАЗ-49, тут все от ширины зависит, есть такие, что и танк не проедет), вы мне про живучесть поясните?

А вы уже сами в предыдущем сообщении ответили... вот не стали на Газе с гидромеханикой мудрить, а на ЗиЛе стали.

К кинематике это не относиться.

А так, ну не стали бы менять только что принятую машину на новую. Полагаю объяснть почему не надо? Разве что у ЗиЛа бы крылья отросли.

Или задние десантные двери.

Мне не понятно почему такая спешка? Не дождавшись основного конкурента, принимают изделие новое.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

20 с небольшим лет. И то от нашей сирости. Если что приняли на вооружения так будем штамповать 100летиями, пока уже окончательно не станет вопрос ребром.

- Да ладно двадцать, с появлением БТР-80, более старые модели никуда не делись БТР-70 в однодвигательный БТР-70М в товарных количествах только несколько лет назад начали переделывать.

- Вот именно.

С БРДМ-1? Так ее сняли с вооружения когда БТР-60 только наладились выпускать.

БРДМ-1 приняли на вооружение только в 58-м и выпускали по 65-ый.

А БРДМ-2 по двигателю не пересекается ни с 60м, ни с 70м, видать нужна была так эта унификация.

А были ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238. Последний кстати унифицирован с КрАЗом.

- Ну ЗМЗ-41 с БРДМ-2 и ЗМЗ-4905 конструктивно схожи, хотя по запчастям в целом не взаимозаменяемы.

- Это который КРаЗ самосвал? И много их у мотострелков было?

Ну про окоп понятно (хотя подозреваю, что тоже бы смог, хоть и не так хорошо как ГАЗ-49, тут все от ширины зависит, есть такие, что и танк не проедет), вы мне про живучесть поясните?

Ходовая дублируется у него, в результате БТР-60 может ездить при одном живом двигателе и одной живой трансмиссии. В то время это рассматривалось как плюс. Опять же БТР-60 может ехать при потере двух любых колёс либо даже четырёх, но с разных сторон.

К кинематике это не относиться.

Зато относится к её составным частям, которые должны быть знакомы не слишком продвинутому мехводу призванному с гражданки.

Или задние десантные двери.

Мне не понятно почему такая спешка? Не дождавшись основного конкурента, принимают изделие новое.

- Но они как раз не отросли.

- Да не было такой уж спешки. И основной конкурент ИМХО это грузинский пепелац. Машина внешне симпатичная, но КаЗ брэнд очень и очень специфический... ЗиЛ подключился к работе уже позже, когда конкуренты фактически уже представили военным свои образцы.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Это который КРаЗ самосвал? И много их у мотострелков было?

Это который КрАЗ "лаптежник". Коих немало было. И не только у мотострелков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это который КрАЗ "лаптежник". Коих немало было. И не только у мотострелков.

Так до его появления ещё лет десять оставалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ладно двадцать, с появлением БТР-80

24 года.

более старые модели никуда не делись БТР-70 в однодвигательный БТР-70М в товарных количествах несколько лет назад начали переделывать.

А куды их девать то?

Забавно, БТР-60 тоже модернизируют, при том установкой двигателя ЯМЗ-236, одного разумеется.

Кстати, все эти пушки на модульных башнях - полная лажа. При стрельбе с поворотом башни на борт машина начинает здорово раскачиваться и попасть куда-либо очередь становиться проблемно. Куда как прозаичнее и толковее выглядит замена на части машин вооружения в стандартных башнях БТР-80 на спарку НСВ/Корд + АГ-30.

БРДМ-1 приняли на вооружение только в 58-м и выпускали по 65-ый.

После чего начали заменять на БРДМ-2. В то время как БТР-60 выпускался во весь рост еще непозволительно долго.

Вот тут подумалось: БРДМ-2 модернизируют, удаляя весь этот хабар для преодоления рвов, устанавливая БТРовские мосты и ставя дизель. Ведь можно было бы по такой схеме модернизировать БРДМ-1, выкинув ко всему еще и водомет. Такая машина перекрывала бы тему Водника, БПМ-97 и всяческих Тигров.

Ну ЗМЗ-41 с БРДМ-2 и ЗМЗ-4905 конструктивно схожи, хотя по запчастям в целом не взаимозаменяемы.

Ну дык о какой унификации речь? Кстати, в этом квинтэссенция горьковского паскудства. Надо было себе яйца вылизывать, организовывая выпуск ЗМЗ-41, когда тупо можно было поставить двигатель ЗиЛ-130. Сколько бы водителей в пояс поклонилось.

Это который КРаЗ самосвал? И много их у мотострелков было?

Как верно подметил коллега Комнатный Сибиряк - КрАЗ-255. Принят в серию в 1967 году.

Ходовая дублируется у него, в результате БТР-60 может ездить при одном живом двигателе и одной живой трансмиссии. В то время это рассматривалось как плюс.

На практике мы имели 2 полуживых трансмиссии и двигателя. Благодаря повышенной нагрузки и тепловому режиму, двигатели постоянно ломались и действительно зачастую приходилось вести машину на базу на 1м двигателе. Но это не достижение, а убогость конструкции. Один мощный дизель решал бы все вопросы.

Опять же БТР-60 может ехать при потере двух любых колёс либо даже четырёх, но с разных сторон.

ЗиЛ-153 тоже сможет ехать при потери половины колес. 2го с одного борта и 1го и 3го с другого. Он совершенно свободно перенесет потерю любых 2 колес по разным бортам. Но это все оторванная от реальных боевых повреждений теория. Если перейти к практическому аспекту, то мы имеем.

1) Противопехотная мина.

Потеря (повреждение) одного колеса у обоих машин не вызовет остановку движения. Но с учетом не совпадения колеи (а в бою редко ездят по прямой), наехать на вторую мину шансов у ГАЗ-49 больше.

2) Противотанковая мина, сработавшая по ходовой.

ГАЗ-49 - потеря 2х ближайших колес, возможный оверкиль.

ЗиЛ-153 - потеря 1го колеса, возможный оверкиль.

Что примечательно бортовые передачи последнего вполне допускают монтаж в днище эвакуационного люка, на ГАЗ-49 этот номер не пройдет.

В сухом остатке небольшое преимущества ГАЗ-49 по ширине преодолеваемого окопа. У ЗиЛа - это расстояние между центрами 1 и 2 моста, у ГАЗа - между 1 и 3.

Зато относится к её составным частям, которые должны быть знакомы не слишком продвинутому мехводу призванному с гражданки.

Дык водитель с гражданки особенно 70-х не говоря про 80-е с удивлением рассматривал раритетные двигатели. ГАЗ-52, не говоря про ГАЗ-51 были уже редкостью, ведь когда газовцы проектировали БТР-60 его двигателям было уже 30 лет. И что характерно на выходе уже был двигатель ГАЗ-53, однако про него постарались забыть, иначе куда девать это старье.

Но они как раз не отросли.

Думаю не отрасли опять же из-за этого окопа. При расположении двигателя между 1 и 2 мостами, машина будет "нырять" в окоп раньше, чем при расположении двигателя сзади.

Да не было такой уж спешки... ЗиЛ подключился к работе уже позже, когда конкуренты фактически уже представили военным свои образцы.

Ну дак почто не обождать с серией? Чай не на год машину принимаем.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

24 года.

Мне кажется с 60-го до 2011 прошло больше лет. :)

А куды их девать то?

Забавно, БТР-60 тоже модернизируют, при том установкой двигателя ЯМЗ-236.

Ну если бы они не ездили можно было бы списать.

После чего начали заменять на БРДМ-2. В то время как БТР-60 выпускался во весь рост еще не позволительно долго.

-Тем не менее на 59-ый БРДМ-1 это новейший образец боевой техники.

- Раз долго выпускался значит ничего такого уж плохого в нём не было.

Ну дык о какой унификации речь? Кстати, в этом квинтэссенция горьковского паскудства. Надо было себе яйца вылизывать, организовывая выпуск ЗМЗ-41, когда тупо можно было поставить двигатель ЗиЛ-130. Сколько бы водителей в пояс

поклонилось.

- По обслуживанию.

- Почему паскудство именно горьковское? Насколько я помню первоначальные носители движков этих типов ГаЗ-13 и ЗиЛ-111 разрабатывались и пошли в серию параллельно. Опять же движки схожие с ЗМЗ-41 стояли на газовских грузовиках и автобусах.

Как верно подметил коллега Комнатный Сибиряк - КрАЗ-255. Принят в серию в 1965 году.

В вики написано с 67-го. Не столь важно. Ведь как ещё более верно я ему намекнул, ГаЗ-49 был готов несколько раньше. Он в первой половине 58-го уже испытания прошел.

На практике мы имели 2 полуживых трансмиссии и двигателя. Благодаря повышенной нагрузки и тепловому режиму, двигатели постоянно ломались и действительно зачастую приходилось вести машину на базу на 1м двигателе. Но это не достижение, а убогость конструкции. Один мощный дизель решал бы все вопросы.

- Тем не менее тогда это оценивалось как большое преимущество.

- Степень ломкости БТР-60 преувеличивать не стоит.

- У СССР было ещё много других задач помимо создания идеального БТР.

ЗиЛ-153 тоже сможет ехать при потери половины колес. 2го с одного борта и 1го и 3го с другого. Он совершенно свободно перенесет потерю любых 2 колес. Но это все оторванная от реальных боевых повреждений теория. Если перейти к практическому аспекту, то мы имеем.

Гляжу на фото ЗиЛ-153 и не уверен я что он мог бы ехать при потере двух передних или двух задних колёс.

Дык водитель с гражданки особенно 70-х не говоря про 80-е с удивлением рассматривал раритетные двигатели. ГАЗ-52, не говоря про ГАЗ-51 были уже редкостью, ведь когда газовцы проектировали БТР-60 его двигателям было уже 30 лет. И что характерно на выходе уже был двигатель ГАЗ-53, однако про него постарались забыть, иначе куда девать это старье
.

Какой двигатель был под тот и сделали. На середину 50-х двигатель редкостью не являлся.

Может со временем бы отрасли. В серию он же не пошел.

Учитывая момент появления и не мог пойти

Ну дак почто не обождать с серией? Чай не на год машину принимаем.

А через год Кутаиси выдал был свой, ещё более продвинутый образец (у них например пулемётная башенка раньше конкурентов появилась), а потом ГаЗ свой (у них как раз подходящие движки пошли). И у них обоих компоновка более перспективная, потому как четырёхосная. Потом ещё кто-нибудь подключится и т.д. Вот так ждать можно до бесконечности. Вопрос где были ЗиЛовцы когда началось проектирование БТРов нового поколения . В момент принятия на вооружение БТР-60 ЗиЛ-153 в железе даже не было.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну для науки полезно конечно. Глядишь на смену БТР-60 и пришёл бы не БТР-70, а что-нибудь другое. А так, ну не стали бы менять только что принятую машину на новую. Полагаю объяснть почему не надо? Разве что у ЗиЛа бы крылья отросли.

Коллега - а собственно почему ? Эти БТР конкурировали за один завод? Нет. У нас был перебор с БТР - тоже нет. На разных танковых заводах гнали одновременно разные танки. Почему на двух автозаводах не выпускать разные БТР?

Единственное объяснение как мне кажется - задушить более успешного конкурента пока он в серию не пошел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А через год Кутаиси выдал был свой, ещё более продвинутый образец (у них например пулемётная башенка раньше конкурентов появилась), а потом ГаЗ свой (у них как раз подходящие движки пошли). И у них обоих компоновка более перспективная, потому как четырёхосная. Потом ещё кто-нибудь подключится и т.д. Вот так ждать можно до бесконечности. Вопрос где были ЗиЛовцы когда началось проектирование БТРов нового поколения . В момент принятия на вооружение БТР-60 ЗиЛ-153 в железе даже не было.

Я не знаю что выдал бы Кутаиси , каюсь. Хотя можно и посмотреть. Но "гордость Грузии - слезы России" ("Колхида") мне знакома не по книжкам. Так что на возможный Кутаисский БТР , я смотрю настороженно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А через год Кутаиси выдал был свой, ещё более продвинутый образец (у них например пулемётная башенка раньше конкурентов появилась), а потом ГаЗ свой (у них как раз подходящие движки пошли). И у них обоих компоновка более перспективная, потому как четырёхосная. Потом ещё кто-нибудь подключится и т.д. Вот так ждать можно до бесконечности. Вопрос где были ЗиЛовцы когда началось проектирование БТРов нового поколения . В момент принятия на вооружение БТР-60 ЗиЛ-153 в железе даже не было.

Не было. Но вот крыши на БТР-60 не было. И было 14 десантников. А когда поставили крышу - стало 12. А на 153 - 16 с крышей....

Далее поставили на 60 бвшню и осталось 8 хлопцев...

Количество осей это конечно гуд - но еще одним плюсом 153 было бы или более сильное вооружение, или более многочисленный десант при прочих равных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется с 60-го до 2011 прошло больше лет. :)

Мне кажется что с 1984 года в серию пошел БТР-80.

Ну если бы они не ездили можно было бы списать.

Никто на них не ездил, они на колодках стояли, на консервации.

Раз долго выпускался значит ничего такого уж плохого в нём не было.

Не хотелось выпускать другое.

Почему паскудство именно горьковское? Насколько я помню первоначальные носители движков этих типов ГаЗ-13 и ЗиЛ-111 разрабатывались и пошли в серию параллельно.

Потому что в войска в целях той же унификации надо иметь по возможности как можно меньшую номенклатуру двигателей. ЗиЛ-130 уже был в серии его надежность была много выше сильно форсированного газовского мотора.

Опять же движки схожие с ЗМЗ-41 стояли на газовских грузовиках и автобусах.

Это весьма штучное производство.

Степень ломкости БТР-60 преувеличивать не стоит.

Типичная ситуация для учебной группы из 4 машин.

Одна не работает вообще, на ремонте. Вторая выезжает на вождение, но возвращается где то в середине цикла на одном двигателе. В поле 2 машины.

У СССР было ещё много других задач помимо создания идеального БТР.

Может быть их просто нужно было меньше выпускать?

Гляжу на фото ЗиЛ-153 и не уверен я что он мог бы ехать при потере двух передних или двух задних колёс.

Интересно. А глядя на БТР-60 и отнимаю у него 2 передних или 2 задних моста у вас такая мысль не возникает?

Какой двигатель был под тот и сделали. На середину 50-х двигатель редкостью не являлся.

Все участники конкурса делали машины на перспективы, горьковчане устремили взгляд в глубокое прошлое.... И выиграли. :)

Ответьте мне где здесь логика.

А через год Кутаиси выдал был свой, ещё более продвинутый образец (у них например пулемётная башенка раньше конкурентов появилась)

Очень приличная машина по заложенным идеям. Почти без слабых мест.

а потом ГаЗ свой (у них как раз подходящие движки пошли).

Это какие? ГАЗ-53. Хрен редьки не слаще.

И у них обоих компоновка более перспективная, потому как четырёхосная.

Думаю количество колес в ТЗ не оговаривалось. Нужно было преодолеть такие-то препятствия. Полагаю машина их преодолела. Повторю, что схема с бортовыми передачами позволяет наращивать количество колесных пар достаточно легко. Т.е. в случае ЗиЛа (и КАЗ) можно было ожидать и 8х8 и 10х10.

Вопрос где были ЗиЛовцы когда началось проектирование БТРов нового поколения . В момент принятия на вооружение БТР-60 ЗиЛ-153 в железе даже не было.

Меня этот вопрос тоже занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм :) На Т-72 она и так гидромеханическая. Им ГОП не дали делать, так как Т-72 считался мобилизационным танком. А вот на Т-80 практически заставляли, но Катык - мудель всячески от этого открещивался.

В каком месте? Привода это совсем иное, это переключение, а речь о именно гидромеханике, с трансформатором, причем ее еще под ранний Т-54 хотели делать, так не дали, и потом не особо это поддерживали, так что давняя это история с гидромеханикой на нашей БТТ.

Это с какими? ЗиЛ-135, сделанный по похожей схеме, широко эксплуатировался в войсках и считается одним из лучших проходимцев. Про ЗиЛ-135П вообще молчу. Это несмотря на изврат с 2 движками.

С его его трансмиссией. 135-й не массовая модель для всех, вы забываете что СА нужен крупносерийный и дешевый БТР, сложные машины здесь не подходят.

Проходимость машины не определяется количествам колес. Скажу по секрету ГАЗ-66 в вариантах тяжелого бездорожья когда не надо плыть уделывает БТР-60 достаточно беспроблемно. Видел собственными глазами. С ЗиЛом картина будет та же.

подобрать примеров можно массу, я сошлюсь на историю развития этого класса БТТ - массовый БТР это четырехосная машина, трехосники значительно менее распространены, как уже говорил, есть пример Пандура - основной моделью продаваемой сейчас, стал четырехосный вариант.

Ну и мы перейдем со временем, если понадобиться (см. ЗиЛ-135), для схемы с бортовыми передачами это очень просто. 4 оси нужно для машины с тяжелой 2-х местной башней, на отделение из 8 человек с легкой башней хватит и 3. К тому же есть масса всяческих инженерных и командных машин, где вооружение вообще не предусмотрено.

вот-вот, Фуксы, BMR-600, VAB и т.д., понятно, что можно устроить семество -2, 3, 4 оси, но у нас с этими делами не особо хорошо выходило, так стоит ли создавать себе проблемы?

Вопрос упирается в производство бронекорпуса (лодки), а там она идентична.

это по вашему, а я говорю о начинке и сборке в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нтересно. А глядя на БТР-60 и отнимаю у него 2 передних или 2 задних моста у вас такая мысль не возникает?

<{POST_SNAPBACK}>

БТР-60 штатно способен ездить потеряв 2 любых колеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что если чехам хотя бы моторы заказать? если БТР-60 чем-то более годным чем пара газиковских оснастить не веселее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что если чехам хотя бы моторы заказать? если БТР-60 чем-то более годным чем пара газиковских оснастить не веселее будет?

А зачем? Была и рядная "шестерка" с 214 КрАЗа. Хватило бы. Потом заменили бы на ЯМЗ-236.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это плохо.

Для наводчика ПТО противника? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да революционная сама идея колесного БМП. Вы планируете делать колесное БМП, которое сейчас себе дорогу пробивает с большим трудом, в период когда сама идея БМП еще не прижилась.

Назовем его колесный БТР с пушечно-пулеметным вооружением.

На самом деле все БМП с противопульной броней можно смело относить к БТР, т.к. они способны действовать при уже подавленных противотанковых средствах противника. Что касается пушечного вооружения. то от установки 45-мм орудия бронеавтомобили танками не стали, как известно.

Идея послевоенного БМП, на мой взгляд - это уже идея тяжелого БМП. И странно, что в условиях действия в очагах ядерного поражения она не возникла.

а что если чехам хотя бы моторы заказать? если БТР-60 чем-то более годным чем пара газиковских оснастить не веселее будет?

"Ага, а в случае войны мы остаемся с одними бронекоробками? Это есть офигенно выгодно… кому-то…" (с)

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была и рядная "шестерка" с 214 КрАЗа. Хватило бы. Потом заменили бы на ЯМЗ-236.

а их объемов производства разве хватало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а их объемов производства разве хватало?

Было бы желание. Объемы никого не пугали и не останавливали. Если очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне кажется что с 1984 года в серию пошел БТР-80.

И в тот же миг, как по мановению волшебной палочки предыдущие модели исчезли из армии.

Никто на них не ездил, они на колодках стояли, на консервации.

Докажите. А то простое гугление на выдаёт и фотки постперестроечных БТР-70 и воспоминания служивших на них.

Не хотелось выпускать другое.

Я как бы о том же.

Потому что в войска в целях той же унификации надо иметь по возможности как можно меньшую номенклатуру двигателей. ЗиЛ-130 уже был в серии его надежность была много выше сильно форсированного газовского мотора.

- Только почему в это виноват один ГаЗ? Движки V8 и там и там появились практически одновременно.

- У ЗмЗ-41 мощность по сравнению с первой моделью серии была уменьшена со 195 до 140 л.с., с каких пор это называется "сильным форсированием" лично я не совсем понимаю. У ЗиЛ-130 кстати с 200 до 150 л.с.

Это весьма штучное производство.

!!!? V8 на всех газовских грузовиках с 60-х стояли ЕМНИП. Включая ГаЗ-66. По запчастям не совместимы конечно, но конструктивно схожи, что облегчает обслуживание.

Типичная ситуация для учебной группы из 4 машин.

Одна не работает вообще, на ремонте. Вторая выезжает на вождение, но возвращается где то в середине цикла на одном двигателе. В поле 2 машины.

Я примерно такое и про учебные Т-90 найти могу. Ключевое слово тут "учебные".

Может быть их просто нужно было меньше выпускать?

Их и так было недостаточно. В первой половине 60-х колёсные БТРы делали в темпе примерно 1000 штук в год, для сравнения средние танки 2000+ штук (а были ещё лёгкие и тяжелые).

Интересно. А глядя на БТР-60 и отнимаю у него 2 передних или 2 задних моста у вас такая мысль не возникает?

Но для ГаЗ-49 потеря четырёх колёс означает потерю 1/2 всех колёс, а для ЗиЛа потеря двух - 1/3.

Все участники конкурса делали машины на перспективы, горьковчане устремили взгляд в глубокое прошлое.... И выиграли.

Ответьте мне где здесь логика.

Ну логика учит что надо бы поискать иные параметры (помимо СУ) из-за которых выиграл ГаЗ-49. ЗиЛ между прочим не сразу в будущее побежал, они вначале пытались старый БТР-152 проапргейдить, но он дважды испытания провалил. Наверное поэтому и отстали от конкурентов.

Очень приличная машина по заложенным идеям. Почти без слабых мест.

Ну по заложенным идеям оно конечно да. У КаЗа заложенные идеи часто были интересными. Правда исполнение этих идей. В общем сомневаюсь я что БТР от КаЗа был бы альтпозитивой. Военные наверное тоже очень сомневались. :rolleyes: У меня пара старших родственников до сих пор слово "Колхида" используют как матозаменитель... поработали с ними в 70-80-х.

Это какие? ГАЗ-53. Хрен редьки не слаще.

- Угу, уменьшенные газовские V8.

- Но по удельной мощности он таки вырвется вперёд.

Нужно было преодолеть такие-то препятствия. Полагаю машина их преодолела. Повторю, что схема с бортовыми передачами позволяет наращивать количество колесных пар достаточно легко. Т.е. в случае ЗиЛа (и КАЗ) можно было ожидать и 8х8 и 10х10.

Ключевое тут "ожидать".

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

глава по БТР обьект-1015 из книги по КАЗ

.......

Работы по бронетранспортерам и другим военным машинам в Кутаиси были прекращены из-за «неконкурентоспособности» конструкций, а также по причине слабой производственной базы и низкой технологической дисциплины, что объясняется отсутствием высококвалифицированных кадров. Примерно 68% работающих на КАЗе в то время не имели даже среднего образования.

http://www.cartruckbus.ru/books-kaz/265-gl...razrabotki.html

Изменено пользователем tramp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗиЛ между прочим не сразу в будущее побежал, они вначале пытались старый БТР-152 проапргейдить, но он дважды испытания провалил. Наверное поэтому и отстали от конкурентов.

Тем не менее они спихнули БТР-152 на БАЗ, где он выпускался до 1964 г.

Почему бы не спихнуть ЗиЛ-153 БАЗу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк Комнатный

Так что на возможный Кутаисский БТР , я смотрю настороженно...

Военную технику у нас всё же выпускали "нормальной", т.е., подозреваю, военприёмка нагнула бы завод и подтянула бы общий уровень производства. Плюс какой-нибудь "комсомольский набор". ЛаГГ 31 завода в тбилисский период ничем не отличались от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В каком месте? Привода это совсем иное, это переключение, а речь о именно гидромеханике, с трансформатором, причем ее еще под ранний Т-54 хотели делать, так не дали, и потом не особо это поддерживали, так что давняя это история с гидромеханикой на нашей БТТ.

Гидротрансформатор на Т-72 имеется. Если память не изменяет, имеет привод от промежуточной шестерни гитары. Без него бортовые коробки работать не будут

Две механические семиступенчатые (7+1) планетарные коробки передач с фрикционным включением и управлением при помощи гидравлических приводов, одновременно выполняющие функции механизма поворота

КПП одновременно выполняют функцию сцепления. Эпициклы перемещаются гидравликой и ей же сжимаются между собой, обеспечивая фрикционные функции. Кстати, в зимнее время обязательное требование 2ной откачки масла, в противном случае масло между эпициклами замерзает и при запуски двигателя возможны самопроизвольные хождения танка. Были смертельные случаи.

С его его трансмиссией. 135-й не массовая модель для всех, вы забываете что СА нужен крупносерийный и дешевый БТР, сложные машины здесь не подходят.

Н-образная трансмиссия с бортовыми передачами куда проще "дифференциального огорода" ГАЗ-49.

подобрать примеров можно массу, я сошлюсь на историю развития этого класса БТТ - массовый БТР это четырехосная машина, трехосники значительно менее распространены, как уже говорил, есть пример Пандура - основной моделью продаваемой сейчас, стал четырехосный вариант.

Есть не менее популярные 3хосьники: Паси, Фукс.

вот-вот, Фуксы, BMR-600, VAB и т.д., понятно, что можно устроить семество -2, 3, 4 оси, но у нас с этими делами не особо хорошо выходило, так стоит ли создавать себе проблемы?

У нас это не выходило из-за выбранного типа трансмиссии. Схему ГАЗ-49 можно наращивать кратно 4, т.е. 4х4, 8х8, 12х12. А это слишком крупный шаг. Мы сами загнали себя в этот тупик, взяв горьковскую машину за основу.

это по вашему, а я говорю о начинке и сборке в целом.

Дык в чем простота ГАЗ-49 по вашему?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас