Тайм-Лайн Fallout России\СССР


2194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Китайцы вряд ли могли бомбить СССР - топлива мало , и надо его беречь перед Анкориджской Кампанией. Кроме того у СССР скорее всего будет приличная войсковая ПВО. Как впрочем и ПВО защищающая города. Да и самих самолётов вряд ли много.

Ну, учитывая на каких рыдванах летают китайцы в Operation Ancorage (причем в отличие от танков "Химера" бомбардировщики признаны каноническими)

Далее - Стелс-броня в 2067 если я не ошибаюсь отсутствовала , она была разработана во время ВВ , нет ?

Нет гарантий. Точная дата появления не указана. Но известно, что силовая броня послужила ОТВЕТОМ на стелс-броню. А первые модели силовой брони появились в серийном производстве в 2067 году, т.е. стелс-броня была создана ранее. Да и на месте Китая, я бы не рискнул лезть на аляску, не имея убедительного аргумента

Даже если и до , то прорвать с её помощью оборону противника... она всё таки не такая незаметная.

Ну да. Это на узком Анкориджском фронте ее применять трудно. А на просторах Сибири где позиционную оборону организовать трудно?

Поэтому думаю ситуация была бы несколько иной - Всё , что восточней Байкала было сметено на порядок превосходящими по численности китайцами , тем более технологический отрыв СССР от Китая был... не очень большой , наша армия была современней ( Просто потому, что меньше , да и учёных из Европы к нам много набижало )

Нет. Скорее всего, СССР к этому времени уже отставал. Дефицит ресурсов, дикий дефицит ресурсов, внутренние проблемы.

И в любом случае, СССР явно воспринимался Китаем как НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ угроза. Вторжение в него преследовало одну цель - обеспечить возможность вторжения на Аляску. Нефти в Сибири видимо, уже не было - иначе зачем китаю вторжение на Аляску, где нефть ЕЩЕ была?

, но... в общем примерно так - ДВ полностью потерян , северней Байкал обходить бессмысленно , только солдат положат , а на самом Байкале и южнее крайне мощные укрепрайоны. Да и партизаны , поэтому дальше ДВ на запад они на пошли , а двинулись как мы знаем на север. Да и ЯО могут вдарить если ситуация станет совсем критической.

Я не думаю, что Китай ХОТЕЛ захватывать что-то восточнее Байкала. И уж точно не потери солдат (ресурс, которым Китай располагал в избытке!) могли отпугнуть.

Просто Китаю нечего было искать в Сибири. Нефти и газа там уже, скорее всего, не было. Прочие ресурсы Китай имел сам.

То есть кампания была просто операцией обеспечения. Как аннексия штатами Канады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отсутствие возможности атаковать воздушные цели ( При постройке на Байкале это учли ) обрекло их на бесславное уничтожение. Те , что не были уничтожены действительно сумели положить много вражеской техники и пехоты , но они уже не смогли сыграть той роли, которую должны были по замыслу генштаба СССР.

Эм... Чего-чего?! Это лазеры-то не могут атаковать воздушные цели?!

- Советский ОБТ "Т-157" , запущен в серию где-то в 2050-ых , к началу войны с Китаем практически все эти танки успели переделать на новые двиглы ( А некоторые ( Точнее танки одной дивизии ) даже на термоядерные ) , что впрочем не особо помогло - топлива не хватало , уже любого. В целом нормальный танк , хороший даже , у китайцев были и хуже, и такие же , а американцы после появления силовой брони от танков вообще отказались ( Хотя и у них они были хуже лучше у них не было. )

Вряд ли. У СССР пробелмы с техникой еще хлеще чем у Китая и у США. Если уж штаты не успели атомифицирвоать все... То и СССР вряд ли.

За счёт этого достигает очень большая слаженность действий советской пехоты.

Нереал. СССР НИКОГДА не интересовался координацией, предпочитая ставить на индивидуальное превосходство. В Фоллауте, который суть мир гротеска, эта тенденция должна быть еще более явной. Т.е. СССР должен воеватьс отличными винтовками и боевой техникой, но ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ координацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошо - но бомбардировки я всё равно считаю маловероятными - топливо нужно беречь - смысл тратить его на слабый СССР ?

Проблема была не в лазерах ,а в рамке сверху , они просто не могли целится в небо + скорость поворота башни была явно недостаточной для того , чтобы сбить самолёт.

Про танки - США сумели атомизировать 10 % себя :) А СССР сумел атомизировать только несколько правительственных самолётов\поездов и одну дивизию танков. То есть всё нормально :).

Про армию - да я понимаю , что там многие вещи утрированы , но просто в данном случае это моё предпочтение :) Всё таки мы можем многое себе позволить. Да и без этого , СССР вообще можно было сразу сдаваться - оружие не лучше чем у Китая , а количественно КНР превосходит СССР на... порядок если не больше. Видя это в Союзе решили сделать ставку на координацию. Всё таки за 100 с чем-то лет доктрины меняются. Да и СССР тут совсем другой - могли и заинтересоваться. У моей идеи есть вполне объективные причины.

Изменено пользователем Tovarish_Kreol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... Тут должен согласиться. Китай, определенно, предпочитал тратить все резервы синтетического на авиатопливо - раз уж так активно бомбил на Анкориджском Фронте даже в 2076!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема была не в лазерах ,а в рамке сверху , они просто не могли целится в небо + скорость поворота башни была явно недостаточной для того , чтобы сбить самолёт.

Ну допустим... Хотя выглядит глупо, как это в СССР не додумались до столь простого?

Про армию - да я понимаю , что там многие вещи утрированы , но просто в данном случае это моё предпочтение Всё таки мы можем многое себе позволить. Да и без этого , СССР вообще можно было сразу сдаваться - оружие не лучше чем у Китая , а количественно КНР превосходит СССР на... порядок если не больше. Видя это в Союзе решили сделать ставку на координацию. Всё таки за 100 с чем-то лет доктрины меняются. Да и СССР тут совсем другой - могли и заинтересоваться. У моей идеи есть вполне объективные причины.

Скорее всего, СССР и БЫЛ хуже Китая, причем очень значительно. Иначе хоть как-то, но СССР бы был упомняут в Fallout. Крайне малое количество отсылок при достаточно масштабном описании конфликта 2066-2077 указывают, что роль СССР если и вообще была, была крайне незначительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СССР 100 % был хуже. Координация не особо помогала. Война всё-таки не в Европе где и линии снабжения лучше и ресурсов побольше. Вопрос в том , что просто это было одним из наиболее простых и дешёвых решений , дающих вполне приемлемый результат. Улучшать армию слишком дорого , а вот обучить и скоординировать действия гораздо дешевле и быстрее.

Да , про лазеры - просто предполагалось , что их будет прикрывать ПВО. А его не успели развернуть. Потом , уже поняли, что за одни и те же деньги можно получить систему и против танков\пехоты и против авиации.

Изменено пользователем Tovarish_Kreol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, я не очень верю в тяжелые лазерные турели. Причина - уязвимость от навесного огня. Лазер не умеет стрелять за холмы даже в фоллауте. А вот артиллерии у Китая точно хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да там опять же свои причины - лазер отлично поражал пехоту и танки, но без прикрытия они легко уничтожались, а его не успели развернуть. Обычные пушки и прочее были не слишком эффективны ( И они кстати тоже навесом не особо стреляли :) ). В теории лазер с прикрытием поражал примерно на 35 % больше техники и на 20 % больше пехоты , чем аналогичные системы , но баллистические. Кроме того он 2 в 1 , а для поражения танков и пехоты без него нужно было ПТО и пулемёт. Что выходило хоть и дешевле... но эффективность меньше , как я уже сказал. А СССР в данном случае не скупился - к 2068-69 у нас уже даже были шансы ( Если бы нападение отложили :) ) отбиться. Т.к. были бы развёрнуты все силы\виды обороны. Да - человеческий ресурс СССР был достаточно низок , а лазерная турель... она автоматическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А СССР в данном случае не скупился - к 2068-69 у нас уже даже были шансы ( Если бы нападение отложили ) отбиться.

Не верю. СССР слишком глобально слаб. Он мог СОЗДАТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ китайскому вторжению, но отбиться - нет. Китай, к этому моменту сожравший Монголию, Среднюю Азию и множество других регионов, был просто слишком силен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю , что за 3 года вполне можно построить хорошую оборону. Китай мог напасть , думаю вероятность отбиться была... 1 % :) Но думаю на пару лет задержать вполне. А там - вдруг Китай откажется от своей затеи ? Или выдохнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю , что за 3 года вполне можно построить хорошую оборону. Китай мог напасть , думаю вероятность отбиться была... 1 % Но думаю на пару лет задержать вполне. А там - вдруг Китай откажется от своей затеи ? Или выдохнется.

Сомневаюсь.

Китай НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ СССР как таковым. Доступных и необходимых ресурсов у СССР уже не осталось. Китаю была нужна нефть. Тот факт, что за нефтью он отправился аж на Аляску, ясно говорит, что в Сибири искать было уже нечего (или Китай и так получал оттуда все, что было можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм - есть мысль. В целом я отказываюсь от своей затеи с возможной обороной. Даже так - я думаю , что её строили , но сразу на линии Байкала. А ДВ просто сдали Китайцам. Хотя оборонялись кое-как всё равно.

Я наверно пост по армии в FMR скину, да ?

Изменено пользователем Tovarish_Kreol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... я бы лично еще пообсуждал. Да ладно, скидывайте. Если что-то перерешим - потом отредактируем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот теперь думаю - какие города СССР могли быть подвергнуты ядерным ударам ? Учитывая то , что авиацию могут сбить , а МБР в фаллауте не очень развиты ( А те , что развиты по большей части полетели на штаты , самолётам туда тяжело добираться ). Допустим , что на СССР могли отправить 120 бомб. Сколько из них в теории можно сбить , и на какие города они будут направленны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы неправы. Авианосцы вполне существуют, и успешно правят морями. Ривер-сити что, забыли?

Эээ... я не спорю, что они БЫЛИ. Вопрос в том, насколько они полезны, если в дни войны один из них даже в море не вышел. Атомный самолёт долетит до цели и так, без перевалочных пунктов, а обычный жрёт слишком много драгоценного топлива.

Кроме этого упоминается ракетный крейсер США "Эбони Айланд" и субмарина США "Интерференс", которая его успешно утопила.

Я и говорю - надводные корабли в этом мире жили плохо и недолго.

Коллега, ракеты и шаттлы США давно уже ядерные, на водороде к событиям Фоллаута.

Эээ... ссылочка есть?

А вот радиоактивный фон там вряд ли был бы лучше

Фон определённо лучше - бомб меньше, площадь больше. Чтобы фон был на уровне штатовского, бомбить должны были всерьёз... или, как вариант, раздолбать штук 5-6 АЭС прямыми попаданиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... Коллега, на один только Вегас во время Войны направили 77 (!!!) боеголовок...

У меня есть предположение, что в мире Фоллаут что-то не заладилось с имплозивными ядерными зарядами. Возможно, во время Манхэттенского проекта были получены какие-то ошибочные данные, и концепцию имплозивной бомбы сочли нереализуемой.

Поэтому стали ставить не на повышение мощности заряда, а на "ковровые бомбардировки" 20-килотонынми боеголовками "пушечного" класса.

Имплозивные бомбы, видимо, появились только в 1990-2000, и к 2077 не составляли большинства арсенала.

Так что я думаю, так или иначе практически все крупные города СССР подверглись удару 10-20 ядерных боеголовок. То есть всего по территории СССР, видимо, выпустили около 1000 зарядов.

Сколько из них в теории можно сбить , и на какие города они будут направленны ?

Не знаю. Системы защиты Вегаса сбили 9 из 18 ракет, летевших на город (еще 59 штук удалось отключить в воздухе благодаря вторжению Лаки-38 в их компьютерные схемы). Т.е. примерно половину зарядов можно наверное было остановить.

Но при тех количествах боеголовок которые используются, и с учетом начавшейся потом ядерной зимы... Маловероятно, что это имело особое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... я не спорю, что они БЫЛИ. Вопрос в том, насколько они полезны, если в дни войны один из них даже в море не вышел. Атомный самолёт долетит до цели и так, без перевалочных пунктов, а обычный жрёт слишком много драгоценного топлива.

Так. Насчет атомных самолетов - похоже, их не было. Вертиберды к началу Великой Войны еще не были доработаны - а уж с ними-то технология проще.

Из того факта, что ОДИН авианосец стоял у берега (может, чинился, может - запасы пополнял) нет основания делать выводы, что авианоцы не применялись вообще.

Я и говорю - надводные корабли в этом мире жили плохо и недолго.

Вы невнимательны. Его утопила СВОЯ субмарина по ошибке в идентификации акустического сигнала.

Эээ... ссылочка есть?

Вот вам одноступенчатый корабль из Fallout-2 который вполне мог выйти на орбиту (и выходит, в одной из концовок).

http://images.wikia.com/fallout/images/3/3...sco_Shuttle.png

http://fallout.wikia.com/wiki/USS_Quetzel

The space shuttle is a reusable nuclear-powered spacecraft built before the Great War.

А вот ракета Delta-X

http://fallout.wikia.com/wiki/Delta_IX_rocket

Тоже ядерная.

The rocket, developed entirely by USSA scientists, was a single-stage vehicle with an ejectable crew section or satellite storage bay. The propulsion system was a nuclear-electric derivative drive, using a massive electrical jolt to start the nuclear reaction on launch. The crew section was protected from the radioactive chambers by way of a massive titanium-vanadium disc.

Фон определённо лучше - бомб меньше, площадь больше. Чтобы фон был на уровне штатовского, бомбить должны были всерьёз... или, как вариант, раздолбать штук 5-6 АЭС прямыми попаданиями.

Общее заражение среды. Радиоактивные осадки. И вообще, радиация в мире Фоллаут действует... по другому, о чем говорится в каноне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылочку на шаттлы и прочее я сейчас не найду , но могу подтвердить слова коллеги - ракеты РЕПКОНН например ( по крайней мере одна из них ) имели гибридные двигатели - плазменный и ещё какой-то , плазменный для путешествий в космосе , а другой для того , чтобы взлететь. Может быть как раз на водороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. Насчет атомных самолетов - похоже, их не было. Вертиберды к началу Великой Войны еще не были доработаны - а уж с ними-то технология проще.

Коллега, вертибёрд - это небольшой транспорт для пехоты. На термоядерных ячейках, скорее всего. Вот его Анклав после войны и дорабатывал.

Тяжёлый атомный (именно атомный, а не термоядерный) бомбардировщик - совсем другая история.

А вот ракета Delta-X

Не знал. 77 удачных запусков. И вы хотите сказать, что при наличии таких ракет они не имели ядерных самолётов?!

И вообще, радиация в мире Фоллаут действует... по другому, о чем говорится в каноне.

Действует - да. Но вроде ничего не сказано, что она иначе распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищи , только , что я заметил немаловажный факт - в Китае был пост президента , а не председателя.. о чём это нам говорит ? Возможно Китай решился на вторжение на Аляску из-за того , что у него начались процессы схожие с 1985-1991 годами в СССР ? И только война с другой державой могла его остановить ?

http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0...%80%D1%80%D0%B0

"...Китай сходит с ума, пока новости об успехе США

облетают весь мир. По словам президента Китая Синя

их буровая установка должна была быть готова за

несколько месяцев до завершения проекта США..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вертибёрд - это небольшой транспорт для пехоты. На термоядерных ячейках, скорее всего. Вот его Анклав после войны и дорабатывал.

Тяжёлый атомный (именно атомный, а не термоядерный) бомбардировщик - совсем другая история.

Не вижу оснований полагать, что такие существуют. Судя по китайским самолетам в "Анкоридже". Не говоря уже о том, что потребность в истребителях никуда не девается.

Не знал. 77 удачных запусков. И вы хотите сказать, что при наличии таких ракет они не имели ядерных самолётов?!

Эм... Заражать всю окружающую среду выхлопами ЯРД?! Вы представляете, насколько далеко разлетится шлейф?!

Действует - да. Но вроде ничего не сказано, что она иначе распространяется.

Осадки-то переносятся... как и пыль, как и кобальт-60 образующийся при взрывах. Так что накроет примерно равномерно всех. Конечно, центры взрывов будут фонить сильнее, но среда от них удаленная что в СССР что в Неваде будет фонить одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tovarish_Kreol, в условиях намечающейся перестройки вести войну нереально, будет массовое дезертирство. Скорее, это просто оговорка диктора.

Кстати, коллеги, выложить в основную тему наработку про танк с гулями можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"...Китай сходит с ума, пока новости об успехе США

облетают весь мир. По словам президента Китая Синя

их буровая установка должна была быть готова за

несколько месяцев до завершения проекта США..."

Скажем так, Китай взбесился из-за подозрений в саботаже со стороны США их бурового проекта. В итоге, Китай остался без нефти и перспективы ее получить. Видимо, президент Китая понимал, что пока они будут разгребать ситуацию - США уже уйдут слишком далеко вперед, и попытался хоть как-то решить проблему.

Tovarish_Kreol, в условиях намечающейся перестройки вести войну нереально, будет массовое дезертирство. Скорее, это просто оговорка диктора.

Кстати, коллеги, выложить в основную тему наработку про танк с гулями можно?

Эм... А можно на нее взглянуть? Дайте ссылку, я что-то не заметил.

Гули - это да, гулей будет мно-о-ого... СССР бомбили слабее, и выживших после ядерных ударов больше... Так что из-за длительной экспозиции, гулей появилось много.

Я тут подумываю о супер-гулях - "Кощеях", которые приобрели все характеристики обычного гуля, но при этом быстрые и подвижные как люди. Нужно же кем-то заменить супермутантов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - гули вообще-то и так очень быстрые и подвижные :) Такие же как люди. Это всё таки не зомби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу оснований полагать, что такие существуют. Судя по китайским самолетам в "Анкоридже".

http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Китайский_бомбардировщик

Вот эти как раз вполне могли быть атомными.

Не говоря уже о том, что потребность в истребителях никуда не девается.

Истребители стоят в ангарах на крайний случай (той самой войны), потому что топливо для них очень дорогое, а миниатюризовать атомный движок не удаётся. Штаты и Китай ещё могли себе позволить иногда их запускать для поддержки локальных операций, СССР - вряд ли.

Осадки-то переносятся... как и пыль, как и кобальт-60 образующийся при взрывах.

Переносятся и рассеиваются по площади... Очень большой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас