Тайм-Лайн Fallout России\СССР


2194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

На Западном Побережье экономический механизм вновь запустили водоторговцы Хаба

На Харьковщине это сделают товарищи с Барабашовки

Не вижу оснований. Чем они обеспечены? То есть внутри-то общин ходить может (вот только на фига, ибо внутри общины может и бартер обойтись), а вот вне нее - какой эквивалент у денег?

А чем обеспечен доллар?

Товары, реализуемые барабашовцами. Собственно они и установят эквивалент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы правы... вопрос в обеспечении. Вряд ли в средней полосе будет проблема с водой... может быть уран ? Скажем - "Обеспечено государственными запасами урана", а ? Как вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что учитывая то, что у нас "Западное Побережье" находится вокруг столицы , а не как в США на другом конце страны , то вполне вероятно восстановление печатного станка. Или чеканного двора. Скажем Смоленск, Москва, Рязань, Владимир и некоторые другие города будут иметь единую валюту , возможно чеканка монет правда не централизованно - в одном месте , а скажем во всех крупных городах\странах\организациях , но по единому образцу. И тут , чтобы не ругаться вполне вероятен выбор довоенной валюты - как в НКР , там тоже "доллар" и выглядит похоже.

Коллега, но объясните мне - ЧЕМ вы эту валюту обеспечите? Вы можете наштамповать хоть сто тонн монет, но толку с них, если он НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ?

Монета - просто кругляш металла. Ценность золотого эквивалента объяснялась ВЫСОКОЙ ценностью металла (который являлся предметом роскоши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Владислав , в данном случае обсуждается не конкретный локальный вариант валюты , а тот который бы имел хождение везде , независимо от страны, а значит должен быть чем-то обеспечен. Кроме того организация(-ии) которая обеспечивает валюту , должна иметь много местных отделений ( Не обязательно , но желательно ), с хорошей связью ( Учитывая , то , что тут туже есть свой аналог Интернета ( Точнее был :) ) , то в теории эта хоть и не тривиальная задача, но выполнимая, теми же МГУ-шниками , или нашими РГРТУ-шниками или любым другим нормальным техническим ВУЗом с гос. поддержкой ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Харьковщине это сделают товарищи с Барабашовки

Что именно сделают? Что они могут продать?

А чем обеспечен доллар?

Товары, реализуемые барабашовцами. Собственно они и установят эквивалент

Привзять валюту к товарам нефиксированной стоимости? Это как понимать?

И вы правы... вопрос в обеспечении. Вряд ли в средней полосе будет проблема с водой... может быть уран ? Скажем - "Обеспечено государственными запасами урана", а ? Как вам?

Сам по себе уран рядовому торговцу, наемнику или рейдеру на фиг нужен. Вот в энериги из него получаемой он может быть заинтересован. Но опять-таки: это имеет ценность для крупных поселений с работающей энергосистемой, привязать валюту к киловатт-часу. А мелкие городки вроде Модока? Им это электричество без надобности.

Опять-таки те же Рейдеры - ну на фига им энергокредиты?

P.S С водой, может быть, и нет проблем. С ЧИСТОЙ водой - есть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы правы... вопрос в обеспечении. Вряд ли в средней полосе будет проблема с водой... может быть уран ? Скажем - "Обеспечено государственными запасами урана", а ? Как вам?

Уран будут юзать в АЭС. То есть он имеет свойство заканчиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Владислав , в данном случае обсуждается не конкретный локальный вариант валюты , а тот который бы имел хождение везде , независимо от страны, а значит должен быть чем-то обеспечен. Кроме того организация(-ии) которая обеспечивает валюту , должна иметь много местных отделений ( Не обязательно , но желательно ), с хорошей связью ( Учитывая , то , что тут туже есть свой аналог Интернета ( Точнее был ) , то в теории эта хоть и не тривиальная задача, но выполнимая, теми же МГУ-шниками , или нашими РГРТУ-шниками или любым другим нормальным техническим ВУЗом с гос. поддержкой ).

Ну, вот я предложил организацию РТС - Российскй Торговый Союз, занимающийся торговыми операциями на Волге и ее притоках. Может, его используем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм... вы правы, но я думаю , что обеспечение энергией является вполне правильной идеей и именно она бы заработала. Просто потому, что у нас расстояния больше, и торговцы водой из одного города вряд ли смогут установить цены на основной части центральной России. А вот когда в крупных городах начнут принимать в качестве валюты энерго-деньги , то за ними потянутся и маленькие поселения. Просто потому , что купить, что-то станет возможным лишь за энерго-рубль. Кстати , а ведь это идея - сделать валютой микроядерные батареи. Они всем нужны , в качестве энергии, в качестве патронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм... вы правы, но я думаю , что обеспечение энергией является вполне правильной идеей и именно она бы заработала. Просто потому, что у нас расстояния больше, и торговцы водой из одного города вряд ли смогут установить цены на основной части центральной России. А вот когда в крупных городах начнут принимать в качестве валюты энерго-деньги , то за ними потянутся и маленькие поселения. Просто потому , что купить, что-то станет возможным лишь за энерго-рубль. Кстати , а ведь это идея - сделать валютой микроядерные батареи. Они всем нужны , в качестве энергии, в качестве патронов.

Гм... Возможно...

Нет, лучше не батарейки. Лучше - перезаряжаемые аккумуляторы. Ибо электричество так или иначе почти все юзают в той или иной форме. В той же Арройро как минимум был терминал для просмотра дисков (откуда была взята информация о ГЭКК), а уж Арройро-то деревушка несомненная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати , а ведь это идея - сделать валютой микроядерные батареи

И написать на рубле: Один рубли эквивалентен (нужное вставить) граммам микроядерных бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот я предложил организацию РТС - Российскй Торговый Союз, занимающийся торговыми операциями на Волге и ее притоках. Может, его используем?

Вполне. Скажем договорившись с местными и московскими тех. университетами сумели наладить связь между отделениями. Заодно в качестве почты :)( Электронной :) ).

И всё таки обеспечение энергией я вижу как единственный надёжны вариант. Он наиболее вероятен. Ведь даже если в самой общине энерго-рубль незачем , то вот т.к. купить на него можно , что-то в большом городе, он станет ценностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, лучше так:

1) Деньги - эквивалент энергии.

2) Основные имеющие хождение деньги - это эквивалент стандартного киловатт-часа

3) Организацией единой ценовой политики занимается РТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И написать на рубле: Один рубли эквивалентен (нужное вставить) граммам микроядерных бактерий

Ы :) Вы прочли неправильно. Не бактерий , а батарей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё таки обеспечение энергией я вижу как единственный надёжны вариант. Он наиболее вероятен. Ведь даже если в самой общине энерго-рубль незачем , то вот т.к. купить на него можно , что-то в большом городе, он станет ценностью.

Но только не напрямую. Нужен эквивалент стоимости энергии. А то грабить неудобно. Батарейки слишком тяжелые... да и для мелких покупок ими пользоваться не слишком удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно. Но тут уже дело техники. Скажем принят стандарт - рубль РТС. Он равен скольким-та киловатт\часам или 1 МЯ батарее. Ну , а т.к. есть ещё и копейки то, всё становится просто отличным. ( Fallout NW МЯ батарея стоила порядка 3-4 крышек ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, формулирую валютную политику:

Основная имеющая хождение между поселениями валюта - энергорасписки РСТ. Организация фактически, монополизирует торговлю электроэнергией в любой форме - поставку перезаряжаемых аккумуляторов в небольшие поселения, кабельное снабжение более крупных, поставки топлива для автономных энергоустановок (где может)

Стандартная энергорасписка эквивалентна одному киловатт-часу и обычно представляет из себя тонкую металлическую пластинку из золота с пропечатанной стоимостью.

Энергорасписки могут быть предъявлены к реализации в любом пункте РСТ или в обменном пункте любого крупного города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основные имеющие хождение деньги - это эквивалент стандартного киловатт-часа

Единицей ценности должно быть что-то материальное. Я могу и сейчас получить свой квт/ч погревшись нужное время на солнце. Если говорить об электроэнергии, то КПД генераторов разный, и вы не сможете тогда унифицировать цену, например на микроядерные бактерии (хотел написать бензин, но вовремя вспомнил, что он кончился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И от этого уже все пляшут со своими деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единицей ценности должно быть что-то материальное. Я могу и сейчас получить свой квт/ч погревшись нужное время на солнце. Если говорить об электроэнергии, то КПД генераторов разный, и вы не сможете тогда унифицировать цену, например на микроядерные бактерии (хотел написать бензин, но вовремя вспомнил, что он кончился)

Не спорю, но что вы предлагаете лучшее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единицей ценности должно быть что-то материальное. Я могу и сейчас получить свой квт/ч погревшись нужное время на солнце. Если говорить об электроэнергии, то КПД генераторов разный, и вы не сможете тогда унифицировать цену, например на микроядерные бактерии (хотел написать бензин, но вовремя вспомнил, что он кончился)

Коллега - вы неправы. Даже у нас , в реальной жизни энерго-деньги являются наиболее вероятным сценарием развития валютной системы ( Если не считать бартер в случае глобального писца :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорю, но что вы предлагаете лучшее?

Как минимум можно сделать эквивалентом и микроядерные батареи. к слову, чем сейчас обеспечивается доллар США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову, чем сейчас обеспечивается доллар США?

Авторитетом и военной мощью. В будущем , ежели американцы захотят сохранить глобальную экономику то ураном или энергией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум можно сделать эквивалентом и микроядерные батареи. к слову, чем сейчас обеспечивается доллар США?

Слишком массивны, неудобны, трудно делить. Могут портиться, обладать неполным зарядом. Представляфют слишком ценный ресурс, чтобы активно ими разбрасываться. Города, располагающие большим количеством энергетического оружия, будут всячески стараться препятствовать "выносу" ценного ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об энергоденьгах. в 1кг льда с температурой -3,15С содержится 0,1545квт/ч. Хоть это и маленькая величина, но, как говорится, копейка рубль бережет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Об энергоденьгах. в 1кг льда с температурой -3,15С содержится 0,1545квт/ч. Хоть это и маленькая величина, но, как говорится, копейка рубль бережет

Только вот добыть её невозможно. А ценность энергорубля будет определяться средним арифметическим цены электроэнергии в Центральной России.

К слову , нашёл на просторах интернетов.

post-8493-1314372870_thumb.jpg

Изменено пользователем Tovarish_Kreol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас