Космонавты попадают в начало ХХ века

Ваше отношение к теме   15 голосов

  1. 1.

    • + (?????????????)
      12
    • - (?????????????)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

29 июня 1971 года «Союз-11» стал готовиться к отделению от станции «Салют-1». В РИ экипажу предстояло погибнуть при спуске из-за разгерметизации.

В АИ же, приблизительно 20:30 по декретному московскому времени звезды словно мигнули и тут же, станцию с еще состыкованным с ней кораблем на миг охватывает яркое сияние. В тот же миг пропадает связь с ЦУПом.

Экипаж в тот миг не знал, что станция вместе с кораблем оказалась перенесена волею ИЛМ в прошлое, в 29 июня 1900 года.

Перенесясь во времени, станция оказывается на такой же орбите, на которой находилась в своем времени.

Обращаю внимание, что неисправный вентиляционный клапан, который в РИ привел к гибели экипажа, тут оказывается исправен (уж для мышек, перенесших «Союз» во времени, устранить неисправность – такой пустяк, что и говорить не стоит).

Изменено пользователем Uldemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мазин.... там правда СОюз и без станции оказался в 4 веке

На территории России если садится то посадка будет в районе ПРичерноморья навскидку возможна...... Притом время для раздумий будет миниум суток 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

звезды словно мигнули

Великолепно!

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!

Во-первых, космонавты попаданцы обратят внимание на отсутствие радиосвязи и прочих радиопередач.

Во-вторых, посмотрев внимательно на Землю, сообразят.

В-третьих.... они люди своего времени и своей Партии!

Приземлятся в Шушенском...

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космонавтам можно назваться не пришельцами из будущего, а братьями по разуму и пропагандировать коммунизм. Космический корабль столкнулся с астероидом, а они эвакуировались на ближайшую населенную планету, которую изучали.

Если их посадку кто-нибудь увидит, будет вполне правдоподобно, если же нет - необходимо показать спускаемый аппарат, может поверят, может нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великолепно!

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если их посадку кто-нибудь увидит, будет вполне правдоподобно, если же нет - необходимо показать спускаемый аппарат, может поверят, может нет.

Если придется показывать спускаемый аппарат, то сказка про "инопланетян" не пройдет. Как объяснить надписи на русском (пусть и "странном" русском)? Вряд ли поверят, что у пришельцов в ходу кириллица...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вырисовывается стандартная РРГИ(Российская Романовская Галактическая Империя), чуть менее распространенная чем ССГИ(Сталинская Советская Галактическая империя).

Циолковский должно быть обрадуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вырисовывается стандартная РРГИ(Российская Романовская Галактическая Империя)

Ну тут еще вопрос будут ли садится именно в России.

На первый взгляд вроде должны (язык и все такое). Но...

Сесть, к примеру, в Аргентине им ни кто не мешает (хотя не уверен есть ли техническая возможность).

Посадка на территории России несет определенные минусы.

А вот вариант с посадкой в САСШ возможен?

Вобщем, космонавтам сначала надо решать, где садится. И тщательно все продумать, так как это очень серьезное решение.

И еще такой вопрос: смогут они с орбиты определить, куда их забросило?

Изменено пользователем Uldemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-третьих.... они люди своего времени и своей Партии!

Приземлятся в Шушенском...

Таких дураков в любой партии нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще такой вопрос: смогут они с орбиты определить, куда их забросило?

+- 10-15 лет уровень ошибки по многим признакам если определять от освещенности городов ночью, судоходства и типа судов и т.д., распространненности жд и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, они не настолько хорошо знают историю в деталях. Да и определить с орбиты типы судов и распространенность ж.-д. не так просто.

Да, сесть теоретически можно везде между ~50° южной и северной широт: этонаклонение орбиты станции задаёт... Только желательно не в океан и не в горы. Так что выбирайте участок поровнее и хотя бы сотню-другую километров в диаметре (всё же рассчитывать посадку придётся без помощи ЦУПа, как там с компьютерами и программами на этот случай - не знаю). И садитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сесть теоретически можно везде между ~50° южной и северной широт: этонаклонение орбиты станции задаёт...

Чтобы везде, придется долго торчать на орбите. Если меня не подводит калькулятор, то:

Допустим, они видя что что-то не так, отказываются от штатной посадки в Казахстане или на Украине. Тогда текущий виток протаскивает их над Тибетом (не сесть), Индокитаем (сплошные джунгли), центральной Австралией (3,5 ящерицы на квадратный километр пустыни, ближайшая вода - на побережье), Эквадором и Колумбией (сплошные джунгли), потом над Германией, Польшей, южной Россией, Персией и Индией. Следующий виток проходит в основном над водой, а вот на третьем они пролетают над США по диагонали от Сан-Диего до Бостона. Едва ли они могут долго висеть, так что я бы на их месте тормозил через пол-витка с расчетом попасть в Европу, или через два чтобы попасть в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едва ли они могут долго висеть,

Ну, перенос ещё ДО расстыковки со станцией даже. Коллега Кобра дает им 30 дней - я исходил из этого. Даже если там запасы были подысчерпаны - уж несколько дней есть по-любому. Это позволяет выбрать практически любую точку. Тем более, что "Союз" немного маневрирует при посадке: не обязательно дожидаться идеального попадания витка в точку посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как уже говорилось, время у космонавтов есть. Их первоочередные задачи:

1. Понять (хотя бы приблизительно) где они.

2. Определится с местом посадки.

3. Составить примерный план дальнейших действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>1. Понять (хотя бы приблизительно) где они.

Ну, электрический свет над Лондоном, Парижем и Нью-Йорком они заметят. Вот над Москвой и Питером уже труднее... Диапазон - лет 30-40, от конца 19 века до ПМВ (радио ещё по нулям во всех диапазонах... Кстати, есть ли у них длинноволновый приемник?)

Кстати, земные астрономы (и просто внимательные зеваки) наверняка заметят их.

>2. Определится с местом посадки.

Вариантов по большому счету 2: Юг России (лучше Новороссия, степное причерноморье) - и Средний Запад США, прерии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средний Запад США

Этот вариант мне кажется наиболее оптимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОллега ну почитайте цикл Мазина про СОЮЗ провалившийся в 4 век, в Гугле вас надеюсь не забанили ИМХО посадки в штуаты не будет по многим причинам..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>цикл Мазина про СОЮЗ провалившийся в 4 век

Кстати, вполне читабельно. Правда, весь цикл я, конечно, не осилил...

Впрочем, у нас всё же далеко не 4 век... И посадка в Штатах возможна - но не слишком вероятна. Вообще людям 1971 года будет куда сложнее, чем нашим современникам, с выбором иного места, чем запланированное... Да и 30 дней - не так много чтобы понять, что же произошло, где они и что делать ПОСЛЕ посадки... а место выбирается исходя именно из этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИМХО посадки в штуаты не будет по многим причинам

Возможно.

Вопрос вот в чем - поймут где они ли нет. У них 30 дней есть на размышления, как уже установили.

Сначала очевидно что что-то произошло с Землей. Радиоэфир молчит вообще, только природный фон. Крупных городов поменьше и они не такие крупные (это можно заметить по уровню ночной иллюминации).

На станции, видимо, есть какие-то телескопы (перенос до разделения со станцией). Поэтому наблюдать и выяснять что там на планете происходит. Дальше, думаю, эпоху примерно вычеслят.

Дальше возникает вопрос куда садится.

Они должны понимать, что ни кто их с распростертыми объятиями на Земле не ждет, а посему придется выживать. И надо выбрать место, где им выжить будет проще.

Думаю, варианта всего два (Ну может быть, им придет в голову садится в Аргентине, Австралии или Китае, но это вряд ли):

1. Российская Империя

2. САСШ.

Оба варианта имеют плюсы и минусы.

И надо думать, что выбрать.

Изменено пользователем Uldemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И посадка в Штатах возможна - но не слишком вероятна. Вообще людям 1971 года будет куда сложнее, чем нашим современникам, с выбором иного места, чем запланированное... Да и 30 дней - не так много чтобы понять, что же произошло, где они и что делать ПОСЛЕ посадки... а место выбирается исходя именно из этого...

Да я согласен вс вашей т.з. в общем думаю вариаций мало... вспомните опять таки экипаж Черепанова, где они перебирали варианты происходящего и стали садится вблизи источника радиоизлучения... на территории опять таки СНГ...достаточно достоверно кстати... И еще проблема та с источниками.. в трилогии так и не раскрыта................

1. Российская Империя

В общем вариант думаю таки один - это территория СССР, в здравом уму на территории США садится точно не будут........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем вариант думаю таки один - это территория СССР, в здравом уму на территории США садится точно не будут........

Объясните, почему?

Чем тогдашняя Российская Империя будет для наших космонавтов лучше Штатов?

Я думаю, они догадаются, что СССР нет и в помине (вернее "и в проекте"), а Империя им не очень комфортна.

Ну если они не догадаются о произошедшем, то да, будут садится на территории Империи, думая, что садятся в СССР. Но мне сильно сомнительно, что они ни чего не поймут. Тем более, в запасе 30 дней для наблюдений и приборы станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз, чтоб я долго не размуссуливал - прочтите Мазине Первый том........... про посадки в америке и т.д. достоверно описанно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз, чтоб я долго не размуссуливал - прочтите Мазине Первый том........... про посадки в америке и т.д. достоверно описанно

Ну так там описан 4 век, а у нас начало 20. Две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте вы прочтете и мы обсудим момент осознания факта хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас