Максимально плотная атмосфера Земли

   3 голоса

  1. 1.

    • + (?????????????)
      1
    • - (?????????????)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Добрый день.

Для сценария с бронированными дирижаблями, хочется увеличить их маневренность задав для альтернативной Земли более плотную атмосферу, но в пределах разумного.

Подскажите, насколько можно увеличить плотность атмосферы без критического изменения анатомии людей (скажем изменение объема легких не более чем в 2 раза больше/меньше и т.д.). Желательно, что б и жизнь на планете не сильно отличалась (без разогрева до уровня Венеры).

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объём лёгких зависит от парциального давления кислорода. А оно может остаться земным при любом давлении атмосферы. Сложнее, с азотным отравлением, углекислым и многими другими отравлениями. Труднее всего будет подобрать состав и соотношение газов.

Планету придётся отодвигать от Солнца или уменьшать его светимость - тогда до Венеры не дойдёт. Можно альбедо увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для сценария с бронированными дирижаблями, хочется увеличить их маневренность задав для альтернативной Земли более плотную атмосферу, но в пределах разумного.

Вам скорее всего не хватит любой разумной плотности. Берем что-то вроде "Гинденбурга" - для примера цилиндр 150 на 40 метров, площадь поверхности будет 2PiR(R+h)=2x3.14x20x(20+150)= 21,000м2, объем PiRRh=3.14х150х20х20=190,000м3 (у реального Гинденбурга - 200,000м3, но длина была в 240 м, так как он не был цилиндром). Тогда подъемная сила будет(примерно, у земли при +10, выше или при болей высокой температуре будет меньше) 1.25 х 190,000 х К ~ 235 тонн х К где К -во сколько раз атмосфера плотнее земной. Броня чтобы держала хотя бы пули - это 5 мм стали в лучшем случае (скорее 10). Плотность стали - 8 тонн на метр3, объем оболочки - 21,000х0.005=105 м3, тогда ее масса - 105х8=840 тонн. Плюс внутренние конструкции(тоже тяжелые, чтобы поддерживать толстую и тяжелую оболочку), плюс полезная нагрузка - будет как минимум 1500 тонн. Соответсвенно нужна атмосфера как минимум раз в 6-7 плотнее(13-14 если оболочка будет 10мм). Причем это на уровне моря, для высоты же хотя бы километра 3 нужна уже раз в 10 более плотная атмосфера. Для меньшего дирижабля чем гигантский "Гинденбург" все хуже, так как площадь это квадрат размеров, а объем куб, соответсвенно для в 2 раза меньшего бронированного дирижабля нужна уже в 12-14 раз более плотная атмосфера даже для полета над самым морем.

Азотное же отравление начинается(при длительном вдыхании) с 2 атмосфер(если состав воздуха аналогичен земному), кислородное тоже где-то примерно с 2-3, в общем, смотрите водолазное дело. Там каждые 10 метров - это +1 атмосфера. Декомпрессия необходима с 10 метров(при долгом пребывании на этой глубине) Метров до 20-30 можно нырять без особого опыта. Свыше 40 метров - очень опасные глубины, туда ныряют только профессионалы на короткое время, несмотря на всякие газовые смеси. Соответсвенно увеличение давления более чем в 2 раза потребует измения состава атмосферы, более чем в 5 раз - измения и атмосферы, и и биологии.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас