идеологическая недодиверсия

   2 голоса

  1. 1.

    • + (?????????????)
      0
    • - (?????????????)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я уже объяснял, что перенос сложных систем на сроки более одного поколения систем не дают никакой практической пользы репициенту, а более чем на полтора-максимум два поколения даже теоретической.

Писал я об этом например тут

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=25195

Там жидко гадящая англичанка обретает современный низкорадиолокационный эсминец с пониженной шумностью винтов и корпуса, с иджисоподобной системой управления огнем, конструктивной защитой и модульной системой комплектацией вооружения превосходящий имеющиеся образцы на 6-8 поколений (в зависимости от того как считать)...

В теории это был бы мега прорыв.

А на практике дефицитные ресурсы пойдут на выяснение следующий моментов -- обводы данного корабля непрактичны и снижают его скорость на 2-3 узла, конструкция винта усложнена и ведет к снижению скоростных характеристик на 1,5-2 узла, конструкция силовых агрегатов неоправданно усложнена, что привело снижению их ресурса, конструкция надстроек логическому объяснению не поддается и снижает мореходные качества корабля. В радарах, сонарах, системах управления и наведениях разобраться не удается. А ценность имеющихся образцов вооружения без этих систем равна нулю. Т.е. даже если случайно и удастся построить загрубленные модели ПКР то лететь они будут в белый свет как в копеечку изредка попадая в небо.

Собственно за человеческую историю не так много технологий и изобретений которые бы не были сделаны практически сразу как только они смогут быть реализованы на практике(а часто и существенно ранее отметившись в патентных бюро и заметках сумашедших ученых дожидаясь своего часа).

Как только же появляются соответсующие материаллы, технологии и теоритические разработки(выбрать любые два пункта из этого списка) то начинают фонтанировать изобретения и проэкты, которые незамедлительно реализуются на практике при материализации третьего пункта.

Исключений крайне не много -- зипер, дельтаплан, лыжи, вязание спицами... и вероятно всё(понятно, что не всё, но для сельской местности сгодится).

В данном случае я предлагаю диверсию не материального, а идеологического плана.

В результате временного прокола, ровно один кинофильм(без информации в конце про актеров, годе съемки и проч) пробивает из сетки вещания 201х года на *один* телеприемник в 60х -- чтобы ограничтить воздейсвтвие и попробовать сконструировать максимально возможный результат. Пробой однократен. Записывающих устройств у аудитории под рукой не оказалось.

В качестве фильма предлагаю взять Скот Пилигрим против всех, с саунтреками Бека.

В качестве года предлагаю взять 68й -- когда земляничные поляны наиболее цветущи.

В качестве аудитории предлагаю взять музыкальную групу отдыхающую от трудов праведных с пивом и желающих посмотреть какую-нить умеренно свежую фильму под пиво скажем Бонни и Клайд (1967) или Казино Рояль (1967)(возможно пиво им приносит вместе с пицей продьюсер или менеджер).

Предлагаю принять участие в мозговом штурме для подбора наиболее эфективной аудитории.

Т.к. на какого-нить Игги-Поп или Воргала данное мероприятие ни малейшего воздействия не окажет, т.к. они и так копают в данном направлении...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только же появляются соответсующие материаллы, технологии и теоритические разработки(выбрать любые два пункта из этого списка) то начинают фонтанировать изобретения и проэкты, которые незамедлительно реализуются на практике при материализации третьего пункта.

Наноматериалы были открыты ~ 20 лет назад. И теория под них имеется. Что, впрочем, не удивительно - чай не квантовая гравитация. Сколько тысяч, а то и десятков тысяч, статей и патентов уже настрогали, не берусь сказать. И денег потратили очень даже немало.

А вы какие-нибудь практические результаты (т.е. в производстве) знаете?

Но есть и обратные примеры. Кремниевая электроника где-то вначале 50-х появилась в Белл. А через 20 лет, в середине 70-х это, как мне представляется, уже отрасль промышленности, приносящая доход и уже не нуждающаяся в поддержке государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас