Встреча Наполеона и Суворова в Италии

486 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В чем дружба Бони и РИ?

При чем здесь дружба??? После жесточайшей войны, после сожженной Москвы, после лошадей в Успенском соборе, мудрый Кутузов перед смертью наставлял императора и не советовал тому уничтожать льва, чтобы не плодить волков. И будущее показало что он был прав. Союзнички, вкупе с обиженной Францией, макнули Николая Павловича в одно место, спустя сорок лет, да так, что он реально рыдал.

Вот вам и предвидение. Нужен просто здравый смысл и прагматизм при учете ситуации, и самое главное никакой дружбы, никогда и ни с кем (см. современность). Александр Александрович в завещании Николаю Второму все описал взвешенно и конкретно, в том числе про огромность,которую все ненавидят. 

По моему мнению Павел Петрович был ближе к интересам России, чем Александр Павлович.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

 

Глубокоуважаемые коллеги !

 

В Реал Ист - 

Александр 1-й Павлович Отцеубийца -

вполне мог бы ИЗБЕЖАТЬ войн с Боней -

но уж очень ХОТЕЛОСЬ...

 

Вспомните - что писал КАРАМЗИН :

"Записка о древней и новой России"

 

Все "Наполеоновские войны" -

дело рук "Англичанки - которая гадит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глубокоуважаемые коллеги !   В Реал Ист -  Александр 1-й Павлович Отцеубийца - вполне мог бы ИЗБЕЖАТЬ войн с Боней - но уж очень ХОТЕЛОСЬ...   Вспомните - что писал КАРАМЗИН : "Записка о древней и новой России"   Все "Наполеоновские войны" - дело рук "Англичанки - которая гадит"

вы реально заколебали лозунгами общаться.

идите на матчасть. хоть что-нибудь прочитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем здесь дружба???

Это вы у Смита спрашивайте

После жесточайшей войны, после сожженной Москвы, после лошадей в Успенском соборе, мудрый Кутузов перед смертью наставлял императора и не советовал тому уничтожать льва, чтобы не плодить волков.

Вот только англичанка мудро подрезала каждого льва, оставляя волков - и ничего работала тактика. Потому что один лев либо голоден либо сыт, а волки - не все голодные разом

И будущее показало что он был прав. Союзнички, вкупе с обиженной Францией, макнули Николая Павловича в одно место, спустя сорок лет, да так, что он реально рыдал.

Вот вам и предвидение. Нужен просто здравый смысл и прагматизм при учете ситуации, и самое главное никакой дружбы, никогда и ни с кем (см. современность). Александр Александрович в завещании Николаю Второму все описал взвешенно и конкретно, в том числе про огромность,которую все ненавидят. 

По моему мнению Павел Петрович был ближе к интересам России, чем Александр Павлович.

У вас есть предвиденье на ближайшие лет 20? Может России сейчас стоит поддержать игиловцев и дать им порезвиться в Сирии и Иране, потом что через 40 лет Иран и Сирия будут нашими врагами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том что у Франции тупо не было товаров для России и не было средств покупать русские товары.

Бурно развивавшейся французской промышленности был лишним российский рынок сбыта? Хм... Средств не было? А врут, что у Наполеона с бюджетом было более чем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас есть предвиденье на ближайшие лет 20? Может России сейчас стоит поддержать игиловцев и дать им порезвиться в Сирии и Иране, потом что через 40 лет Иран и Сирия будут нашими врагами!

некорректно. ИГИЛ негосударственное образование. Отсутствие вменяемого вектора внешней политики и следование в хвосте Австрии а ля Нессельроде, не может быть оправданием, почему не было системного анализа и предложений по дальнейшим внешнеполитическим шагам. Хотя уверен, если порыться в архивах то они были. Только Николай Павлович сделал свой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что далекая Франция (с которой у нас нет споров), которая выступает как союзник против Германии и Австрии (с которыми у нас есть споры), оказывается близкой Францией (с которой у нас уже начинаются споры). Союзник который сокрушил буфер врагов - это скорее уже не союзник, а потенциальный враг.

Предел есть у всех, особенно в расширении государства. Франция не могла создать прямую границу с РИ и наоборот. У вас какая-то извращенная логика.

С таким подходом можно задаться вопросом зачем РИ нужна Антанта, если Франция перейдет Рейн, а там уже близко Саксония и русская Одерщина? Это же Франция сломит "буфер врагов(Германию)":threaten: Какой-то бред получается, не так ли? 

А с чего это Россия добровольно должна отказываться от английских товаров? С кем хочу, с тем торгую, что хочу то и покупаю? Нравятся мне английские товары - буду покупать их. И ситуация, "мне нравятся английские товары, но меня заставляют (угрожают, принуждают) покупать французские товары" меня не устраивает.

А кто покупал английские товары? Что это за такие товары, а? Мне вот интересно, что крестьяне могли купить с английских товаров?:sorry: 

Высшее общество принимало 100% этих товаров, но я сомневаюсь, что 1) французские были хуже 2) это была такая важная причина чтобы снова посылать крепостных на убой 3) это была возможность создать СОБСТВЕННУЮ промышленность и провести ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ(с). 

Хм, мне кажется наши историки как-то нелепо придумали оправдание для царя с этой "торговой катастрофой". 

Польша. Османская Империя. Сколько заработал Александр-1 на такой системе?

Да, очень "сильно" заработал. Как стали на Дунае, так больше ни кусочка и не захватили. И внезапно:rofl: Австрия до этого и в последующем была основной противницей продвижения РИ на Балканы.

В России этот мир удачным не считали

Конечно нет, кому же интересны интересы государства, если есть А1 и английские деньги.

На каких условиях между Англией и Францией был бы заключен мир?

Фактических границ Франции с пересмотром границ сателлитов(этот вариант Бони никогда не откидал) + интересы Англии. 

Дело в том что у Франции тупо не было товаров для России и не было средств покупать русские товары. Поэтому вражда с Великобританией катастрофически для русской экономики так как Великобритания основной торговый партнёр России

:good: пожалуйста, прошу, назовите мне "катастрофические последствия для русской экономики" ? Какие товары потерял русский народ, сколько в % от торговли?

У меня есть данные, но они никак не похожи на "катастрофические", просто смешные. 

Если увеличиваешь армию и расходы на неё в разы, то не стоит списывать пустую казну на "торговую катастрофу". Можете найти сами цифры, было бы желание у Вас.

Но зачем то нарушил архивыгодный ему долгосрочный Тильзитский мир

А это Бони подписывал антифранцузские соглашения с Англией, Швецией, Пруссией и Австрией после 1810? Это он увеличил финансирование армии и саму армию в разы? Это он с 1810 года развертывает две армии и гарцует на Немане? Стоп, так это же А1...

А что же делал Бони? Вначале вывел армию с Германии, после действий А1 приказал строить укрепления на Висле и предписывал маршалам отступать, пока Бони не прибудет с армией к ним и т.п.

До меня уже тысячу раз разбирали причину войны 1812 и почему Бони перешел границу. Советую изучить матчасть, всё взвесить, а не слепо верить в завоевание России и "катастрофы русской экономики".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До меня уже тысячу раз разбирали причину войны 1812 и почему Бони перешел границу.

Просто вспомните Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 6). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто покупал английские товары? Что это за такие товары, а? Мне вот интересно, что крестьяне могли купить с английских товаров?

Промышленники и помещики в основном. Сахар, и прочая колониалка, сельхоз инвентарь, ткани. Много чего, но по немногу;)))

но я сомневаюсь, что 1) французские были хуже 2) это была такая важная причина чтобы снова посылать крепостных на убой 3) это была возможность создать СОБСТВЕННУЮ

1)Лучше, но другие (например треть ввоза в Россию - лионский шелк), 2)нет конечно причиной было откровенное ограничение суверенитета РоссИмп, навязанной континентальной блокадой. Б)Была (более того ее даже создали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Промышленники и помещики в основном. Сахар, и прочая колониалка, сельхоз инвентарь, ткани. Много чего, но по немногу

1. Большую часть можно произвести в РИ, к тому же создать свои производства в условии небольшой конкуренции(Франция и др.страны еще не наладили поставки)

2. Это мизер, ничтожный предлог. К тому же английские товары завозили под другими флагами, а казна пустела. Совпадение? Не думаю. Ищите причину "катастрофы" в другом.

1)Лучше, но другие (например треть ввоза в Россию - лионский шелк), 2)нет конечно причиной было откровенное ограничение суверенитета РоссИмп, навязанной континентальной блокадой. Б)Была (более того ее даже создали)

1) Лионский шелк для придворных куртизанок не стоит интересов государства. Какое дело крестьянину к этому шелку?

2) Суверенитет РИ состоит в том, что она может НЕ соблюдать договора? Делать что ей хочется и нарушать "честное слово" императора Александра? Так это называется беспредел, а не суверенитет. Вы что-то путаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большую часть можно произвести в РИ

Можно, А в нынешней России даже собирают какие то смартфоны;) 

английские товары завозили под другими флагами, а казна пустела

Вы считаете, что английские товары покупала казна? поясните свою мысль...

шелк для придворных куртизанок не стоит интересов государства. Какое дело крестьянину к этому шелку?

не стоит и все это понимали даже тогда. абсолютно никакого. Но я опять не понимаю, что вы хотите сказать и кому задаете вопросы?

Так это называется беспредел, а не суверенитет.

Беспредел - Изначально слово использовалось исключительно в криминальной субкультуре (с) Вы с кем спорите? И при чем здесь воровской жаргон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете, что английские товары покупала казна? поясните свою мысль...

Выше человек писал о "катастрофе русской экономики" от потери торговли с Англией(он видимо не знает, что она почти не прекращалась).

Беспредел - Изначально слово использовалось исключительно в криминальной субкультуре (с) Вы с кем спорите? И при чем здесь воровской жаргон?

У Вас есть очень интересные познания, но не могу похвастаться тем же.

Знаю лишь, что беспредел это несоблюдение писаных и неписаных правил. Об этом Вы и писали, но видимо т9 исправил на "суверенитет". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю лишь, что беспредел это несоблюдение писаных и неписаных правил

не-а, воровские понятия к писанным правилам никак не отнесешь...тут вам надо исправиться... А с суверенитетом вы вообще мимо... Просвещайтесь -

"Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права, необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства, возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-а

Ваша цитата: "2)нет конечно причиной было откровенное ограничение суверенитета РоссИмп, навязанной континентальной блокадой. "

Более корректно звучит так: "2)нет конечно причиной было откровенное ограничение беспредела Александра. 

Тут, конечно, больше сарказма, странно, что Вы так среагировали. По сути темы - как соблюдение договора(выгодного и для России) ограничивало суверенитет? Это всё с большооой натяжкой можно натянуть на "откровенное ограничение суверенитета", но выглядит нелепо, прекратите высасывать из пальца оправдания нарушению Росс.Имп договоров и данных обещаний.

p.s. Вы так пишете, как будто не знаете, что торговля практически не прекращалась, ни о какой "экономической катастрофе" и потере "суверенитета" не может быть и речи. 

 

Пример. Страна-1 блокирует порты страны-2. Страна-3 не может доставить товары в страну-2 и считает, что нарушили её суверенитет. Вопрос: Куда вызывать санитаров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция в реале никак не могла помешать РИ торговать с Англией. Ибо RN господствовал во всех омывающих Европу морях. Ну и РИФ мог контролировать Балтику. У Наполеона после 21.10.1805 не было ни единого шанса оспорить владение морем у бриттов. Не от хорошей жизни император французов издал свой печально знаменитый берлинский эдикт. Что кстати и стало началом заката Первой империи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

13 часа назад, СЕЖ сказал:

У вас есть предвиденье на ближайшие лет 20? Может России сейчас стоит поддержать игиловцев и дать им порезвиться в Сирии и Иране, потом что через 40 лет Иран и Сирия будут нашими врагами!

 

некорректно. ИГИЛ негосударственное образование. Отсутствие вменяемого вектора внешней политики и следование в хвосте Австрии а ля Нессельроде, не может быть оправданием, почему не было системного анализа и предложений по дальнейшим внешнеполитическим шагам. Хотя уверен, если порыться в архивах то они были. Только Николай Павлович сделал свой выбор.

...

Но ведь в Реал Ист -

были КАРАМЗИН э КУТУЗОВ

(все помнят - какую характеристику написала Кутузову - Екатерина ? !)-

а ещё раньше -

был ЛОМОНОСОВ

(привет Александру 2-му Освободителю -

подарившему Аляску - USA)

были ГРИБОЕДОВ, ПУШКИН, ГОГОЛЬ,

потом - ДОСТОЕВСКИЙ  э МЕНДЕЛЕЕВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция в реале никак не могла помешать РИ торговать с Англией

Зачем так жестоко отбирать у людей веру в "торговую катастрофу русской экономики"... Оооохх:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибка Наполеона была именно в том, что он не стал с Сашей пилить турецкий пирог.

Напади Франция и Россия на Турцию, Александр обнаружил бы, что можно вполне получить доступ на Восток.

Вторая ошибка Наполеона - не разместил огромные заказы на лес, пеньку, и иные русские товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предел есть у всех, особенно в расширении государства. Франция не могла создать прямую границу с РИ и наоборот. У вас какая-то извращенная логика.

С таким подходом можно задаться вопросом зачем РИ нужна Антанта, если Франция перейдет Рейн, а там уже близко Саксония и русская Одерщина? Это же Франция сломит "буфер врагов(Германию)":threaten: Какой-то бред получается, не так ли?

Да, только он разный. В РИ Франция создала. Кстати отсутствие общих границ еще не причина отказываться от войны (граница м.б. морской). Что бы между Францией и Россией не было границ, то кроме России, на мир с Францией должны были пойти еще Германий/Пруссия и Австрия.

Не сравнивайте Францию и Пруссию начала 19-го века и Францию с Германией начала 20-го века. И да, если бы Франция (и Англия?) в 1914 году была бы такой сильной чтобы смогла сломить (в одиночку) Германию, (и АВИ?), то альтернатива была бы интересной.

А кто покупал английские товары? Что это за такие товары, а? Мне вот интересно, что крестьяне могли купить с английских товаров?:sorry: Высшее общество принимало 100% этих товаров, но я сомневаюсь, что 1) французские были хуже 2) это была такая важная причина чтобы снова посылать крепостных на убой 3) это была возможность создать СОБСТВЕННУЮ промышленность и провести ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ(с). Хм, мне кажется наши историки как-то нелепо придумали оправдание для царя с этой "торговой катастрофой".

Промышленники, купцы, государство. Уже ответили. Мнение крестьян "высшему свету" не интересно.

Не понял, у вас получается "но я сомневаюсь что французские были хуже" - это как понять?

Коллега, крестьян, рабочих, пролетариев, граждан/народ своей страны посылают на убой по различным причинам, но рефлексируют по ним.

Кто мешал создавать собственную промышленность и произвести импортозамещение скажем английских товаров?

Мало ли что вам кажется насчет наших историков - доказательства есть?

Да, очень "сильно" заработал. Как стали на Дунае, так больше ни кусочка и не захватили. И внезапно:rofl: Австрия до этого и в последующем была основной противницей продвижения РИ на Балканы.

и

Зачем заниматься интересами своей страны, если можно продавать крепостных солдат, быть главным инициатором антинаполеоновских коалиций и на этом "зарабатывать"?

то у вас А1 зарабатывает, то "зарабатывает" вы бы уже определились. Ну была и осталась - дальше что?

Конечно нет, кому же интересны интересы государства, если есть А1 и английские деньги.

Без комментариев (кроме данного комментария)

некорректно. ИГИЛ негосударственное образование. Отсутствие вменяемого вектора внешней политики и следование в хвосте Австрии а ля Нессельроде, не может быть оправданием, почему не было системного анализа и предложений по дальнейшим внешнеполитическим шагам. Хотя уверен, если порыться в архивах то они были. Только Николай Павлович сделал свой выбор.

Хорошо ИГИЛ - некорректно. Наверное Николай Павлович делая свой выбор не предполагал к чему это приведет лет через 20. Собственно, если бы политики отличались бы мудростью, то войн было бы куда меньше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия 50 процентов экспорта и 34 импорта и источник положительного торгового баланса. От внешнеторгового оборота 36 процентов по памяти.

Франция около 10 экспорта и где то 6 импорта при нулевом балансе.

Продолжайте дальше. Смешно.

Да забыл. Основной поток товаров во Францию шел морем. 

И группы товаров разные.

И изучите таможенную политику с 1802.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совпадение? Не думаю. Ищите причину "катастрофы" в другом.

будто это Александр напал. Нарушение блокады было второстепенной причиной. Главная причина была в том, что Наполеону был нужен верный большой сателлит на Востоке Европы-в виде восстановленной РП. Он и назвал войну второй Польской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это Бони подписывал антифранцузские соглашения с Англией, Швецией, Пруссией и Австрией после 1810? Это он увеличил финансирование армии и саму армию в разы? Это он с 1810 года развертывает две армии и гарцует на Немане? Стоп, так это же А1..

а что ему нужно было в условиях приближающегося нападения Наполеона  озаботится вывозом Эрмитажа за Урал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ошибка Наполеона была именно в том, что он не стал с Сашей пилить турецкий пирог.

Напади Франция и Россия на Турцию, Александр обнаружил бы, что можно вполне получить доступ на Восток.

Вторая ошибка Наполеона - не разместил огромные заказы на лес, пеньку, и иные русские товары.

ну и зачем это Наполеону? Он реально натравливал Турцию на Россию и был прав

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он реально натравливал Турцию на Россию и был прав

Думаю, находясь на Святой Елене ему представлялось все иначе.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только англичанка мудро подрезала каждого льва, оставляя волков - и ничего работала тактика.

Это профит англичанки. Если играть за наших, то нужно искать свой профит. Побитый Наполеон вышвырнутый из России но чудесно сохраненный, в Европе навел бы шорох без русского пушечного мяса, и за Москву мог ответить большими плюшками,  под гарантии будущих люлей. У битых гейропейцев уважение к сиволапым как то увеличивается, но к сожалению не надолго.

 А имея недобитого Наполеона, можно было бы по другому выстраивать политику. См. умнейшее решение США по Японии после ВМВ. Вроде после капитуляции одни битые горшки, ан нет , дружба взасос. Молодцы англосаксы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас