Сословное государство.


67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подмена случается неизбежно, если в ней заинтересованы.

А селекция, социальная, национальная, религиозная и др. ведет к повышенной выживаемости угнетенных. Морозов был из староверов, А ... - из евреев и т.д. . Так что генерал отдавая свое место сыну, обрекает внука на бомжевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант дополненный:

Альтернативная социология.

Был в советское время такой анекдот:

«…Разговаривает внук-младшеклассник с дедом-полковником:

– Дедушка, а когда я вырасту, я смогу стать полковником?!...

– Сможешь, внучёк.

– А генералом?

– А генералом – не сможешь! У генерала свои внуки имеются…»

Нереальный был анекдот – много ли было в СССР таких генералов, чтобы и дети, и внуки их были тоже генералами?!...

А вот если от этого отмотать Альтернативу…..

Сословное государство.

Разговаривает внук-младшеклассник с дедом-полковником:

– Дедушка, а когда я вырасту, я буду полковником?!...

– А куда ты денешься, внучёк?!… Ты из рода полковников от артиллерии! Потому хочешь – не хочешь, а полковником от артиллерии быть тебе придётся!

– А если я не справлюсь, что тогда?!...

– Казнят тебя тогда! И скажут, что в роду не без урода, но род не виноват.

С братом моего прадеда такое было... Не справился, но и не струсил, признался, что Неспособен. Потому казнили его почётно – предоставили возможность напоследок напиться, нажраться, в последний раз взглянуть на закат Солнца, и на глазах у огромной толпы зрителей… взмахом руки дать команду расстрельному взводу!

– А если бы не признался, что Неспособен?!…

– Кто свою Неспособность к родовой профессии скрывает, того казнят смертью лютой, мучительной и публичной. Дабы видели все жители государства, что такое никому не прощается, даже высшим сословиям…

– А если я не справлюсь раньше, чем детей завести успею?!…

– Ничего не поделаешь – пропал весь твой род… Такое было с моим знакомым, из рода полковников от авиации, что к лётчицкой должности оказался негоден …

– А смогу я стать майором, генералом, купцом, конструктором, гражданским чиновником?!...

– Не сможешь! Во-первых, потому, что ты из рода полковников от артиллерии, а во вторых, потому, что у майоров, генералов, шахтёров, шофёров и прочих завлабов свои внуки имеются!

Вот младший брат твой, может быть, и сможет. Он не старший сын своего отца.

Если отыщется такой майор, конструктор, тракторист, трамвайщик, да хоть министр, у которого нет сыновей, а от всех его жён одни только дочери; и притом чтобы их род был из нашего народа; и если твой младший брат женится на одной из старших из них; причём возьмёт её старшей женой и притом примет её фамилию – тогда сможет.

Но что в этом за интерес – из полковников идти в механики или майоры?!... Мы их выше и знатнее. Они против нас мужики! В генералы, или министры пробраться, конечно, заманчиво, но слишком уж ответственные эти должности, как бы на них не пострадать! В космонавты – самое заманчивое, но слишком уж опасно. Так что лучше быть полковником...

– Всё-таки обидно, что генералом я не смогу стать...

– Да, генералом ты не станешь, даже если в одиночку войну выиграешь! Но не стоит о том жалеть – вряд ли ты сможешь справиться с генеральской должностью… Справься со своей родовой – и уже хорошо будет! Ты обрати внимание, что тебя с детства учат на полковника от артиллерии, а не на генерала, не на штурмана подводной лодки и не на воздушного десантника… Так что годам к 18-20 ты уже сможешь встать на должность и с ней справиться, то есть выполнять приказы сверху и не допускать откровенных ЧП… а большего и не потребуется!

– Дедушка, а что же те, которые родились в низших сословиях, но – Талантливы?!… Им каково понимать, что будь ты хоть гением, а выше головы не прыгнешь?!…

– Наш вечный сословный порядок и простолюдинам многим нравится, внучёк. В том числе и тем, которые рассуждают так:

«...Да что я, виноват, что родился в мужицком роду, а не в купецком?!.... Не ко мне претензии, а к моему происхождению!… Против Судьбы не попрёшь!!!»

А ещё больше Сословность нравится тем, кто рассуждают так:

«...Мне, с моими куцыми способностями, при любой власти в генералы не выйти. Мужиком родился, мужиком живу, мужиком и подохну… Потому мне не так обидно, когда генеральствует тот, кто отличается от меня только тем, что родился в генеральском роду. Ну, повезло ему больше, чем мне… Претензии не ко мне, а к Судьбе! Но вот когда кто-то может из мужиков в генералы выйти, а кто-то не может – вот это Плохо! Мне не так обидно, когда мною помыкает тот, кому больше моего повезло со случайностью рождения, чем когда тот, кто меня настолько Талантливее, что способен, в отличие от меня, из мужиков в генералы выйти!!!...»

И ещё тем, которые рассуждают так:

«Мне выше головы не прыгнуть, но и ниже не загреметь! Мой уровень далеко не самый высокий, зато он мой гарантированный экономический бастион, и нет опасности, что меня ещё ниже опустят… Сословность – это наше Всё!!!...»

Вот кто так рассуждает – это и есть истинные патриоты и лучшие люди нашего государства, в каком бы сословии они не родились… на них наше государство держится!

– А враги нашего государства… кто?!… Кто хочет себе места не по происхождению, а по способностям?!…

– Не совсем так, мало ли кто чего хочет. Пусть себе хотят. Мы тоже чего-то хотим… А главные внутренние враги нашего великого государства – это те, кто Неспособен ТРЕЗВО оценивать свои таланты и способности! И не только свои… Вот эта Неспособность и есть Главное Зло! А последствие его – то, что эти Неспособные по своей простоте и глупости считают, что если бы места в государстве распределялись не по роду, а по способностям – то они уж несомненно вышли бы в большие чины…

Некоторые из таких действительно на что-то способны, но абсолютное большинство их – это в лучшем случае самые обыкновенные посредственности, мнящие себя непризнанными Великими Талантами; а в худшем случае – бездари, которым даже до посредственностей далеко, как до Луны пешком. Были бы они талантливы по-настоящему – им бы подобрали в старшие жёны старшую дочку безсыновного человека высокого сословия…

У нас таких негодяев казнят за крамолу и пропаганду против Сословности. А вот посмотри, что в тех государствах творится, где и вправду за всяким жителем признаётся право на карьеру – они этим бахвалятся, вот только почему-то ни у кого там нет уверенности в том, что их Карьера не накроется медным тазом всего лишь оттого, что или начальство на них осерчает, или подчинённые их подсидят! Там каждый мнит себя самым умным, только большинство их живёт в нищете; и карьера почему-то не всякому удаётся… несмотря на их пословицу «Если ты умный, то почему бедный?!…»… А у нас пословица совсем другая: «Если ты везучий, то почему не родился в сословии повыше?!…»…

Хорошо и приятно, внучек, жить в таком государстве, где люди чистосердечно считают, что никого нельзя обвинять ни в чём, кроме того, что человек родился таким, каким он родился… уж куда как лучше, чем в том, где считается, что это человек во всём виноват, а не абстрактная случайность рождения…

Обрати внимание, как охотно и азартно граждане нашего государства, даже самые последние-распоследние, пользуются своим природным правом самосудной расправы с каждым, независимо от рода, народа и должности, кто начнёт им внушать, что во всех их Проблемах виновата вовсе не Судьба, то бишь случайность рождения, а они сами…

– Да, дедушка, это так…

Антисословное государство.

А в это время в другом государстве тоже разговаривал дед-полковник с внуком-младшеклассником.

– Дедушка, а когда я вырасту, я смогу стать полковником?!...

– Не сможешь! По справедливым законам нашего великого государства ежели кто достигает ранга от майора, коллежского асессора или титулярного камергера до подполковника или надворного советника, то потомство его два поколения не имеет права выслуживать чины выше кабинетского регистратора или подпоручика. А кто достигает ранга от полковника, коллежского советника или камер-фурьера до бригадира или статского советника, тогда три поколения. А ты – второе. Так что потолок твой и детей твоих – тринадцатый ранг; и только внуки твои получат право выслужить повыше, если смогут, конечно…. А вот если бы я вышел в генерал-майоры или генерал-лейтенанты, тогда сидеть в нижних рангах пришлось бы пяти поколениям, а если бы в генералы-аншефы или в маршалы – тогда бы восьми…

– А если я Талантливый?!… Мне что, с моими талантами сидеть в низшем ранге?!...

– Таких Талантливых в нашем государстве хватает. Если уж и вправду окажешься самым-самым-самым, то такое тоже законами предусмотрено – тебе в порядке исключения дадут внеранговый чин народного умельца и определят в заместители к дубоватому начальнику. Такие бывают, что в интриганстве гении, и потому Карьера им удаётся; а в работе ноли, и потому без замов им никак. А поскольку внеранговые их подсидеть и спихнуть заведомо не смогут – им доверяют. А если народному умельцу очень повезёт – он попадает в заместители по общим вопросам, типа того, что сейчас у нашего минводхоза…

– Но почему же у нас такой закон – чем выше ранг выслужил человек, тем больше поколений его потомков получают карьерное поражение в правах?!...

– А чтобы от народа не отрывались! Иначе быстренько такое начнётся, как было в соседнем государстве. Там формально все по их законам равные права имели, и никакой такой сословности не признавалось, только почему-то всякий достигший карьерных Вершин норовил свою родню на руководящие должности пропихнуть. И потому у кого властной родни не было – мог рассчитывать в самом лучшем случае на должность рангом не выше титулярного советника. Да и такой ранг им надлежало выслуживать по-настоящему, а не получать по блату!...

Ещё и всячески у них талдычилось в прессе, что если кто Карьеры не содеял – то это лодыри, неудачники, бездари и бездельники, жизни свои напрасно прожили, почти уже не люди. «Мужчина состоит из мужа и чина…» Простолюдинам это не нравилось, да что они могли поделать?!....

А вот смогли – когда другое государство войной на них пошло, то нижние чины воевать не захотели! Рассуждали так, что пусть блатняки за своё воюют, а им воевать не за что. И перебегали массово к завоевателю, ещё и в знак лояльности приводили своих командиров связанными. Дабы завоеватель отнёсся к ним не как к военнопленным, а как к перебежчикам. Вот завоеватель этих самых перебежчиков и настропалил вырезать своих же властных блатняков. И теперь там – все верхи от страны-победительницы, а низы остались при своём, ещё и довольны, что их теперь называют всего лишь инородцами. Это не так обидно, как – когда бездарями, лодырями и неучами….

С нашим государством такое бы не прошло! У нас всякий простолюдин знает, что его дети может быть и смогут выйти в генералы, а генераловы – всего лишь в подпоручики или сверхсрочники… И потому наши простолюдины пошли бы воевать за право своих детей выходить в знатные господа!

– Зато наши господа могли бы и предать… в надежде, что завоеватель уважит их право передавать своё господство детям…

– Так ведь господ меньше, чем простолюдинов, и потому контролировать их легче! Зазнавшегося господина отследить легче лёгкого! И простолюдины премного преданы таким господам, которые таковы всего лишь на одно поколение…

Хорошо и приятно, внучек, жить в таком государстве, где люди чистосердечно считают, что господам должно уважить простолюдинов и потому господскому потомству должно несколько поколений быть простолюдинами… уж куда как лучше, чем в том, где считается, что всякий человек имеет право на Карьеру, независимо от случайности рождения…

Обрати внимание, как охотно и азартно граждане нашего государства, даже самые последние-распоследние, пользуются своим природным правом самосудной расправы с каждым, независимо от рода, народа и должности, кто начнёт им внушать, что господским детям невместно быть простолюдинами, потому как если они Талантливы, то вовсе не виноваты, что родились в господских семьях, а не в простолюдинских… И что всякий человек имеет право на Карьеру, независимо от случайности рождения …

– Да, дедушка, это так…

Фаталистическое государство.

В третьем государстве тоже разговаривал дед-полковник с внуком-младшеклассником.

– Дедушка, а когда я вырасту, я смогу стать полковником?!...

– Сможешь, внучек, если Жребий выпадет! Вот как младшую и среднюю школу закончите, пойдёте на общегосударственную жеребьёвку, а уж там – как Судьба решит. Кому-то выпадет Жребий быть полковником, кому-то генералом, а кому-то всего лишь дворником… Вот и пойдут вам учёбы – кому что выпало, тот на того и доучивается….

– А если человек окажется неспособным к тому, на что выпадет Жребий?!...

– Жребий только верхний предел определяет. Кто не справится – тому с чистой совестью сделают понижение по службе. Впрочем, и у них шанс останется когда-нибудь справиться и на своей должности по Жребию утвердиться. Вспомни нашего соседа, полковника от авиации, что к лётной работе негоден оказался. Три раза его понижали, два раза до хвостового КОУ, и один раз до авиамеханика; но он всё-таки настоял на своём, и в конце концов с положенной по Жребию должностью справился….

– А что же делать человеку Талантливому, но невезучему?!... Который мог бы справиться даже с должностью министра, но по жребию приходится быть всего лишь курьером…

– На Судьбу пенять! И утешаться тем, что в его ничтожестве не сам он виноват, а Судьба! Так же как и тем, что величие великих – не их заслуга, а Судьбы!

Хорошо и приятно, внучек, жить в таком государстве, где люди чистосердечно считают, что никого нельзя обвинять ни в чём, кроме того, что человеку выпала такая Судьба, а не этакая… уж куда как лучше, чем в том, где считается, что это человек во всём виноват, а не абстрактная Судьба…

Обрати внимание, как охотно и азартно граждане нашего государства, даже самые последние-распоследние, пользуются своим природным правом самосудной расправы с каждым, независимо от рода, народа и должности, кто начнёт им внушать, что во всех их Проблемах виновата вовсе не Судьба, а они сами…

– Да, дедушка, это так…

Полицейское государство.

Ещё в одном государстве сидела-распивала компания собутыльников, и все они были из безнадёжных простолюдинов. Тех самых, которые во все времена, во всех государствах и при всякой власти останутся таковыми. Никакая Карьера им заведомо не светит, хотя формально может быть и наоборот.

И был между ними такой вот разговор:

– Ох, бедные мы, несчастные! Шагу не можем ступить без того, чтобы на нас не обратили внимание Государственные Осведомители…

– Да, ходят они повсюду, нашивками бахвалятся… Как же, Высшее Существо идёт, Государственный Осведомитель! И делает вид, что присматривается ко всем встречным-поперечным и прислушивается ко всем их разговорам… Извольте перед ним пресмыкаться, если вы добропорядочные граждане своего государства…

– Осведомителям всё дозволено… в закусочных жрут от пуза и не платят, в распивочных пьют вволю, и тоже всё за казённый счёт…

– Некоторые из них до девок и баб охочи, а попробуй какая, откажи ему! Сразу на карандаш попадёт! До того доходит, что портят девок на глазах их отцов, невест на глазах их женихов и кроют жён на глазах их мужей… И никто пикнуть не вправе!

– Ещё кошмарно широко используют своё служебное положение для сведения личных счётов! И ничего не поделаешь…

– Можно пойти и пожаловаться…

– Можно! Тебе дадут стандартный пронумерованный бланк, почти уже заполненный… И твою жалобу гарантированно примут и подошьют. И будет она лежать в досье, пока данный Осведомитель на чём-то не погорит. Тут-то ему всё и припомнят…

– Погорают только глупые! У них же инструкция чёткая и однозначная – не мордовать, не воровать, не врать, не интриговать, не извращаться. И всё! Остальное им фактически дозволено…! Если не перегибают – всю жизнь осведомляют…

– А если так разобраться… Осведомители же только формально предназначены для того, чтобы уголовщину выслеживать и искоренять в зародыше!... А фактически совсем для другого…

– Для чистки популяции от Прирождённых Уголовников! Потому им дозволяется и даже фактически поощряется такое поведение! Дабы поймать Прирождённых Уголовников на Осведомителей, как на живцов! Пока ещё чего не науголовили…

– Вот мы и зажаты меж двух огней, с одной стороны государство с его Осведомителями, с другой – Уголовники… Бедные мы, несчастные, как нам не повезло…

– А чем они от нас отличаются, и те, и другие?!... Уголовники от нас отличаются тем, что у них хватает духа удовлетворять свои Вожделения уголовно наказуемыми методами, а у нас – не хватает! Иначе говоря, Уголовник скорее согласится сгнить в концлагере, чем всю жизнь жить на ничтожную зарплату и никогда не тратить ни одного лишнего медяка; а мы – наоборот, нам лучше сгнить на помойке, чем в тюрягу загреметь... А Осведомители от нас отличаются только тем, что им больше повезло, и больше ничем. Разве кто-то из нас, если бы был Осведомителем, поступал бы иначе?!...

– Это понятно, что никто…

– Вот то-то и оно!

– Иногда бывает, что Уголовники, поймав Осведомителя, завязывают его в мешок и топят в сортире… или разрезают ему пузо и сыплют внутрь перец…

– Да, Осведомители в какой-то мере смертники…

– И обеспечивают нас великолепными Зрелищами мучительных публичных казней пойманных Уголовников, с трансляцией их в прямом эфире…

– Всё одно у нас, бедных, несчастных, выбор невелик – или страдать от произвола Осведомителей, или – от произвола Уголовников…

– Осведомители для нас – меньшее зло! На них мы можем хотя бы пожаловаться! Да, наши жалобы вряд ли им повредят, но это хоть что-то… А против Уголовников мы не можем ничего, абсолютно ничего!...

– Тем мы от них и отличаемся… У Уголовников хватает способности на Поступок – НЕ пресмыкаться перед осведомителями, и даже поднять на них руку… А у нас – не хватает такой способности!...

– Потому мы и лояльные граждане! Как записано в Конституции, «лояльным гражданином может быть только тот, у кого не хватает силы характера поднять на Государственного Осведомителя даже взгляд, а у кого хватает – тот Прирождённый Уголовник, злейший враг лояльных граждан и должен быть уничтожен раньше, чем успеет содеять прочие злодейства...»

– Вот для того их и используют – евгеника и селекция…

– В другом государстве иначе… там всякому гражданину дозволено самостоятельно сопротивляться Уголовникам…

– Во-первых, Осведомители есть и там, только что они тайные и потому не ходят с нашивками. Во-вторых, самостоятельно сопротивляться Уголовникам дозволено и нам, но разве у кого-то из нас хватит на это духа?!...

– Да, разве спортзальный чемпион рукопашного многоборья сможет поднять на хилого и слабого уголовника хотя бы взгляд?!.... И разве коллекционеру огнестрельного оружия хватит духа выстрелить в уголовника, у него на глазах режущего его жену и насилующего его дочь?!...

– Это понятно, что ни у кого не хватит…

– Потому Осведомители, которые от нас отличаются только тем, что их взяли на такие должности, а нас не взяли, для нас меньшее зло, чем Уголовники, которые от нас отличаются, как хищные волки от безобидных ягнят…

Солидарное государство.

Ещё в одном государстве один из его граждан поехал в отпуск на берега тёплого моря. А когда приехал – пошёл не на загородный, «дикий», пляж, а на городской.

На диком пляже не было ни закусочных, ни рюмочных, ни автоматов с газированной водой, ни, самое главное, ОСВОДа – организации спасения на воде. На городском пляже всё это было, но и вход на него был, в отличие от загородного, платный.

А гражданин этот очень трезво оценивал свои Способности и потому имел в виду, что пловец из него плохонький – в любой момент может ногу судорогой свести. Вот потому и раскошелился на городской пляж, а на дикий идти не рискнул.

И вот поплыл гражданин по морю, причём плыл строго по правилам – не заплывая за буи. Глядь – а возле буёв нет осводовской лодки со штатными спасателями. Непорядок! Поплыл к берегу…

И вот тут у него ногу судорогой и свело! А на помощь звать некого – спасателей нет, непонятно почему…

Мало ли по какой причине какие-то люди могут НЕ оказаться в рабочее время на рабочем месте… в данном случае осводовских спасателей…

Гражданин испуганно продолжил плыть к берегу. С одной ногой.

И тут бац! – вторую ногу судорогой свело! Да так, что одна нога может слегка двигаться в тазобедренном суставе, а вторая и вовсе никак не может!

Гражданину никогда ещё в жизни не было так страшно. Поплыл к берегу на одних руках, шарахаясь по пути от прочих купальщиков…

Но самообладания он не потерял, и потому ора не поднял. Дабы, если уж погибнуть придётся, то сберечь хотя бы своё доброе имя…

Если бы такое произошло с ним на диком пляже – там бы он несомненно заорал: «Тону! Судорога! Спасите!»… Но орать такое на пляже городском, и тем самым предлагать окружающим выполнить чужую работу – это, с его точки зрения, было непростительной антигосударственной Крамолой! На городском пляже спасать – это работа осводовцев, а не случайных встречных-поперечных!

И если бы поблизости от него был кто-то из хороших знакомых – его бы тоже позвал на помощь, потому как считал такое допустимым.

Но вот напрягать своими проблемами случайно подвернувшихся и тем самым делать их Крайними – это гражданин допустимым не считал категорически!!!…

Гражданину повезло – доплыл до берега!

Выполз на него на руках. Подполз к своей одежде. Подождал, пока судорога отпустит, да и пошёл по инстанциям – ругаться.

Что ему сказали в администрации городского пляжа на вопрос «Почему не было спасателей?!...» – это осталось неизвестным.

Но, чтобы это всё-таки сообразить, необходимо и достаточно вспомнить анекдот, имевший место быть в том государстве и притом считавшийся концентрированным выражением его Сути:

«….Хорошему человеку предлагают стать директором солидного госучреждения. А он – отказывается! Спрашивают – «Почему отказываешься от такой престижной и хорошо оплачиваемой должности?!...» Отвечает –

«Потому, что я не мерзавец! И на такую работу не пойду! Что я, не знаю, каково быть директором?!... Да только сволочь последняя с такой должностью справится, а порядочный гражданин или не пойдёт на неё, или долго на ней не продержится!...»

У него спрашивают: «И чем же эта должность сволочная?!...» Отвечает –

«Тем, что заставляют над подчинёнными Издеваться!!! То есть – принуждать их вкалывать не только за себя, но и «за того парня»! Вот только заступит человек на директорскую должность, как сразу прилетят ему разнарядки от большого начальства: столько-то человек пошли на прополочную, столько-то человек пошли на уборочную, столько-то человек пошли на работу с подшефными организациями, столько-то человек пошли на благоустройство территории, столько-то человек пошли на работу с трудновоспитуемыми подростками, столько-то человек пошли на спортивные соревнования, столько-то человек пошли на конкурс художественной самодеятельности, столько-то человек пошли на курсы повышения квалификации, столько-то человек пошли на профсоюзный слёт, а с теми, что останутся – изволь дать план в срок!..»

Этот анекдот достаточно хорошо намекает, почему спасателей не было в рабочее время на рабочем месте. Впрочем, справедливости ради, нужно упомянуть и то, что их могло не быть совсем по другой причине – должность эта в том государстве могла столь ничтожно оплачиваться, что не находилось желающих на неё заступать…

Так что гражданин пошёл скандалить «повыше» – в городскую администрацию. Там ему повезло появиться в нужное время в нужном месте – его приняли городской голова, правоохранительный начальник, городской прокурор и столичный представитель. Вот он сразу всем четверым и рассказал, как он чуть не утонул на городском (!) пляже, потому как не было там спасателей.

И вот тут высокие чиновники, причём находившиеся при исполнении, его и спросили:

– А почему вы у других купальщиков помощи не попросили?!...

Гражданину перва-наперво захотелось вопросить что то типа: «А что им за дело до моих проблем?!... У них, небось, своих по горло…», или: «А кто я такой, чтобы людьми командовать?!... Я – человек маленький…», или: «А они мне кто, родственники или знакомые, чтобы моими проблемами напрягаться?!...»

Но гражданин не успел произнести это вслух.

Он понял, что если государственные чиновники немалого ранга, причём при исполнении, на полном серьёзе задают ему такой вопрос, то государство это ему чужое, и притом очень враждебное…

А о чём человеку можно разговаривать с высокими чиновниками очень враждебного ему государства?!....

Инфернальное государство.

Ещё в одном государстве тоже сидела-распивала компания собутыльников, и тоже все они были из безнадёжных простолюдинов, тех самых, которые ни о какой такой Карьере даже мечтать не могли. Более того, все они прекрасно понимали, что если им будет сопутствовать Удача, насколько она в принципе может им сопутствовать, то они всю жизнь будут самыми низкооплачиваемыми из имеющих постоянную работу; а если им не будет сопутствовать Удача – тогда они всю жизнь будут самыми низкооплачиваемыми из претендующих иметь постоянную работу.

Иначе говоря, все они были типичнейшие «сходи-принеси-подай». Про таких людей в том государстве был вот такой анекдот:

«…Собрались на собрании работников предприятия одного такого пропесочить. Дали слово самому лучшему работнику. Он и выдал речь:

«У этого человечка есть один жуткий недостаток, но он отчасти компенсируется его немалым достоинством.

Недостаток состоит в том, что человечек этот глуп, бездарен и потому принципиально необучаем. Как следствие – работник никудышний. Всё, что он может, это «сходи-принеси подай», да и то, пошлёшь за болтом, приносит гайку; где ж ему отличить одно от другого. А если к работе поумнее приставить – то всё, что он делает, в лучшем случае приходится переделывать, а в худшем случае просто выбрасывать в брак...

А достоинство его в том, что он лентяй, каких мало; а потому, если говорить по совести, почти ничего после него переделывать не приходится. Толку с него, правда, как с козла молока, зато вреда, однако, тоже никакого…

Но страшно даже представить, что было бы, если бы такой тип работал бы по-стахановски….»

Вот такие люди сидели-распивали в своей компании. И был между ними такой вот разговор:

– Как несправедливо устроен мир! Кто-то наслаждается жизнью во всех её проявлениях, а кто-то вынужден радоваться возможности подобрать чужие объедки и обноски…

– Да, кто-то жрёт деликатесы и хлещет коньяк, а кому-то не хватает даже на вчерашний хлеб и дешёвый портвейн…

– А кто виноват, что мы оказались не элитой, а быдлом?!...

– А виноваты во всех наших проблемах те, кто на полном серьёзе считает, что мы сами во всём виноваты!

– Точнее говоря, те, которые рассуждают так: «Если ты не дурак, то делай свою Карьеру и потом наслаждайся жизнью, а если ты дурак, то сиди и не вякай, быдло!...»

– Не совсем так…. Если так рассуждают элитарии, то это Естественно. Не плохо и не хорошо, а Естественно. А если так рассуждают вовсе не элитарии, а такие же ничтожества, как мы – то это Противоестественно! Тоже не плохо и не хорошо, а – Противоестественно…

– Ну какая может быть нам Карьера?!... Образовательный ценз не оставляет нам никакого шанса. Он для нас – как печи Освенцима…

– Вот если бы ценз был не образовательным, а дембельским, тогда да, и мы бы шанс имели…

– Бывают такие люди, которые согласны даже быть расстрелянными за растрату государственных денег в особо крупных размерах, лишь бы им было дозволено сначала эту самую растрату содеять, а потом хоть к стенке… Вот и я бы согласен к стенке встать, лишь бы мне было дозволено хотя бы год просидеть на престижной должности… ну, хотя бы простого завлаба в заштатном НИИ… но не дадут мне такой должности, вот в чём Беда!

– А и назначили бы тебя завлабом – разве ты бы смог им быть?!… Ты же штукалку от кувыкалки не отличишь… как и все мы…

– Но я же согласен встать к стенке за несоответствие, что же им ещё от меня нужно?!….

– Да, нам в нашем государстве не повезло… Единственная наша надежда – что появится такой внешний завоеватель, к которому мы смогли бы пойти в полицаи и своими руками потрошить наших элитариев…

– Ха, такой завоеватель потом и нас выпотрошит…

– На это можно заранее согласиться, что мы будем убиты последними! Потому как всё одно мы не живём, а гниём. Лишь бы перед этим нам будет дозволено за всё оторваться… Ух, с каким восторгом я бы элитариям живьём кожу сдирал и солью сыпал!

– А я – не столь самим элитариям, сколь их подстилкам и ублюдкам номенклатурным…

– А я элитариям мог бы всё простить – но при условии, чтобы они мне дозволили подобным образом засадировать предателей из своих рядов, то есть таких же жалких и ничтожных людишек, как мы; но которые, в отличие от нас, находят это в порядке вещей – что элитарию элитное, а быдлу люмпенское… И ещё тех, которые считают, что таков их Крест, который им должно нести… и тех, которые говорят иначе – такова их Карма, которую им должно отстрадать…

– Размечтался, глупенький… Скорее уж и вправду внешний завоеватель найдётся, чем своя элита такое позволит. Потому как тебе дай волю – сначала крестоносителей на кроестах распнёшь, а потом и элитариев туда же захочешь…

– А вот интересно… С точки зрения элитариев, как мы называемся?!...

– А с точки зрения этой сволочи, мы называемся – бесталанные бездари, неспособные быть талантливыми, завидующие чужим Талантам и потому алчущие крови талантливых, дабы отомстить им за все свои нули…

– Кто как, а я действительно завидую, чернейшей завистью, но вовсе не талантливым, а – антиталантливым! И их да, из зависти я бы тупым ножом на куски резал…. живьём!

– А что это такое – антиталант?!...

– Это талант быть успешным и везучим Паразитом! Который всю жизнь жрёт, пьёт, портит красивых девок и – не работает! Дураки за него работают, которые те самые крестоносители-кармострадатели! Или быдло вроде нас, у которого выбора другого нет…

– Если так рассуждать, то все элитарии получаются не талантливыми, а антиталантливыми…

– Чёрт бы их всех побрал!

И в каком государстве кто бы предпочёл жить ?!....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В государстве Завоевателя, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Звёзды Светят,Эк вы загнули, батенька!!!

Я- первые два варианта. Меня устроит.

Однако, прежде всего - о сословном государстве. Дело в том, что невозможность движения по вертикали должна компенсироваться возможностями "горизонтальными". Прежде всего - награды, повышение жалованья, премии.

Один полковник - с семью нашивками "за личные качества и соответствие", другой - с одной нашивкой...

И занимаемая должность - один полковник в Столице, а другой полковник - в забухайловке... Тут и возможность у вышестоящих самых бездарных убрать подальше, но и возможность коррупции, кумовства, спекуляций...

В общем, не всё так просто...

А теперь - обхохочетесь - я, четвёртый сын, отец - инженер, мама - художник. Я интеллигент в классическом понимании - три высших образования - 1.деда, 2.отца, 3.моё... Кстати - дед - преподаватель, мама - преподаватель, я - преподаватель.

("Ты сам нарвался..." (с) -- "Человек по имени 1900")

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие государства не устоят против внешней агрессии здоровых и злобных государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут про казнь писали. Вопрос, а как быть сыну полковника ВВС, у которого проблемы с внутренним ухом? Ну сработал рецессивный ген, нет у мальчика такого замечательного вестибюлярного аппарата, как у его отца. За это казнить?

Скорее нужно добавить систему римского усыновления.

А еще напомнили книгу Джона Бойда "Последний звездолет с Земли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сваливать будут, к потенциальному или фактическому противнику в т.ч. Если границы открыты. И все способные и деловые свалят. А затем свалится страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие государства не устоят против внешней агрессии здоровых и злобных государств.

А что вы понимаете под здоровым и злобным государством по сравнению с сословным в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инфернальное как то получше

Все же оно на реал больше похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие государства не устоят против внешней агрессии здоровых и злобных государств.

А что вы понимаете под здоровым и злобным государством по сравнению с сословным в данном случае?

капитализм, диктатура или демократия, расширение территорий или захват ресурсов. Возможности карьеры и накопления капитала для всех и каждого. Национальное чувство превосходства. Ну и принцип 'пабедителя не судят'. СИГ завоеванным прилагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут про казнь писали. Вопрос, а как быть сыну полковника ВВС, у которого проблемы с внутренним ухом? Ну сработал рецессивный ген, нет у мальчика такого замечательного вестибюлярного аппарата, как у его отца. За это казнить?

Это ещё цветочки.

А вот что будет твориться в сословии порнозвёзд, манекенщиц и манекенщиков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато в сословном государстве заведомо невозможно такое:

Езерский сам же твердо ведал

Что дед его, великой муж,

Имел пятнадцать тысяч душ.

Из них отцу его досталась

Осьмая часть – и та сполна

Была сперва заложена,

Потом в ломбарде продавалась…

А сам он жалованьем жил

И регистратором служил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это ж плохо для них же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зато в сословном государстве заведомо невозможно такое:

Цитата

Езерский сам же твердо ведал

Что дед его, великой муж,

Имел пятнадцать тысяч душ.

Из них отцу его досталась

Осьмая часть – и та сполна

Была сперва заложена,

Потом в ломбарде продавалась…

А сам он жалованьем жил

И регистратором служил.

Для недопущения этого нужно выдавливать деньги из сословий непривилегированных в пользу господствующих сословий , а так-же законодательно поддерживать господствующие сословия при помощи дарования им различных привилегий .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И задавить свободную экономику. Сделав государство менее конкурентоспособным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И задавить свободную экономику. Сделав государство менее конкурентоспособным.

Во-первых, свободной экономики не существует,

а во-вторых - это зло, всем должно владеть Государство в лице национального Лидера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И задавить свободную экономику. Сделав государство менее конкурентоспособным.

Во-первых, свободной экономики не существует,

а во-вторых - это зло, всем должно владеть Государство в лице национального Лидера

В сословном государстве - сословие "национальных лидеров" или как там они называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сословном государстве - сословие "национальных лидеров" или как там они называются.

Национальный Лидер должен быть один, несменяем и наследственен !

Да здравствует Самодержавие и Престолонаследие в отдельно взятой стране !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[quote name='неё

Звезды Светят' timestamp='1406475403' post='906259']

И задавить свободную экономику. Сделав государство менее конкурентоспособным.

Во-первых, свободной экономики не существует,

а во-вторых - это зло, всем должно владеть Государство в лице национального Лидера

В сословном государстве - сословие "национальных лидеров" или как там они называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отсуствие смысла развиваться. все равно станешь тем кем будешь. в не зависимости от прилагаемых усилий.
Нет. Ведь можно ещё стать "уродом в роду" и тогда казнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смертная казнь для высших каст - единственный нереал. И даже для Индии. Там, насколько я знаю, например, брахманов не казнят ни за какое преступление. На этом можно что-то сделать.
В Японии могли казнить даже внука претендента на место сёгуна. Да и брахман может быть изгнан из касты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как-нибудь справиться (т.е. выполнять разумные приказы и избегать вопиющих ЧП) с должностью полковника артиллерии смогут подавляющее большинство соответсвенно обученных людей.
То то у нас столько людей уходит в отставку по возрасту майорами, так и не выслужившись в полковники даже не смотря на опыт, вместо того, чтоб выпускаться полковниками. Фокус прост: если планку полковника может взять больше одного человека из 600, то есть смысл её поднять. Пусть рядовой знает и умеет, как раньше сержант, сержант - как лейтенант, лейтенант - как майор, майор - как полковник, а полковник - как генерал-майор, армия будет эффективней, чем с полковниками, которыми командует полковник же. А когда и эту планку возьмут двое из шестисот, то рядовой должен будет знать и уметь, как лейтенант, то есть каждый боец - самостоятельная боевая единица, способная к самостоятельным действиям, сержант - как майор, лейтенант - как полковник, командовать офицерским батальоном должен будет генерал-майор по сопоставлению со старыми генералами, но в звании майора, а офицерским полком - генерал-лейтенант, но формально полковник. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То то у нас столько людей уходит в отставку по возрасту майорами, так и не выслужившись в полковники даже не смотря на опыт, вместо того, чтоб выпускаться полковниками.

А может, всё дело в том, что полковничьих должностей в армии тупо меньше, чем офицеров с достаточным стажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сословном государстве - сословие "национальных лидеров" или как там они называются.

Национальный Лидер должен быть один, несменяем и наследственен !

Да здравствует Самодержавие и Престолонаследие в отдельно взятой стране !

И получится вот так -

http://bookz.ru/authors/nazarov-va4eslav/silay/1-silay.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может, всё дело в том, что полковничьих должностей в армии тупо меньше, чем офицеров с достаточным стажем?
Если бы только в этом, то полковником становились бы по жребию и это была бы именно только должность без звания. А так на дефицитную подполковничью должность не говоря о полковничьей надо выбрать из старых майоров наиболее соответствующего, а остальных в отставку в майорском звании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас