Сословное государство.


67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В позднесоветское время был такой анекдот:

Внук полковника спрашивает у своего деда:

"...Дедушка, а когда я вырасту, смогу стать полковником?!..."

Дет отвечает:

"...Сможешь, внучёк..."

"...А генералом?!..."

"...А генералом - не сможешь! У генерала свои внуки имеются..."

Между прочим, полуправдивый был анекдот. Много ли было в реал-СССР таких генералов, у которых и дети их, и внуки тоже были генералами?!...

Вот и АИ напрашивается. Такое государство в котором на полном серьёзе происходит такой вот разговор деда-полковника с внуком:

"...Дедушка, а когда я вырасту, я буду полковником?!..."

"...А куда ты денешься, внучёк. Хочешь-не хочешь, а полковником от артиллерии быть тебе придётся!..."

"...А если я не справлюсь, что тогда?!..."

"...Казнят тебя тогда! Но похоронят, как полковника и дети твои останутся полковниками от артиллерии. И скажут, что в роду не без урода, но род не виноват. С моим прадедом такое было..."

"...А смогу я стать майором, генералом, купцом, конструктором, гражданским чиновником?!..."

"...Не сможешь! Во-первых, потому, что ты из рода полковников от артиллерии, а во вторых, потому, что у майоров, генералов, купцов и прочих министров свои внуки имеются!

Вот младший брат твой, может быть, и сможет. Он не старший сын своего отца.

Если отыщется такой майор, конструктор, тракторист, трамвайщик, да хоть министр, у которого нет сыновей, а только дочери, и притом чтобы их род был из нашего народа, и если твой младший брат женится на старшей из них и притом примет её фамилию - тогда сможет.

Но что в этом за интерес - из полковников идти в механики или майоры?!... Мы их выше и знатнее. Они против нас мужики. В генералы, или министры пробраться, конечно, заманчиво, но слишком уж ответственные эти должности. В космонавты - самое заманчивое, но слишком уж опасно. Так что лучше быть полковником..."

Вот и Тема - где в Истории скрывается такая Развилка, что к подобному устройству государства приводит?!....

И - что бы это было за государство, в котором идея Сословности доведена до полного своего логического Завершения?!...

И что бы из себя представлял мир, где все государство вот такие?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

см индия реал. и да - социальная мобильность - великая вещь. у вас она - убита напрочь. вырождение государства через пару поколений и полный проигрыш конкурентной гонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, огромное влияние гильдий в государстве + отдельная религия в каждой гильдии. Каждый мастер - жрец, первый сын становится жрецом автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрим на Японию периода изоляции. Вроде нечто подобное там было, пусть специалисты поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отсуствие смысла развиваться. все равно станешь тем кем будешь. в не зависимости от прилагаемых усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отсуствие смысла развиваться. все равно станешь тем кем будешь. в не зависимости от прилагаемых усилий.

Не справится - казнят!

Не в отставку, а на эшафот идёт неспособный к родовой профессии!

Селекция!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо идею развил до предела Уэллс - селениты из "Первые люди на Луне". Там правда точно не указано про наследственность, но их полностью специализировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Индии разве не как раз то и есть до сих пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет ппц а не строй... Особенно в сравнении с индивидуалистическими странами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вдруг таки селекция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Без генной инженерии много не населекционируют :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто надо мульон лет а не сотню :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только конкуренты мульон лет ждать не будут. И за десятки лет это государство станет чьей-либо провинцией. Возможно, даже без войны.

Кстати, это почти наш реал. Только без смертной казни за неуспеваемость у генералов и полковников. Кончился он 17-ым годом. А сейчас опять начинается. И, возможно, кончится так же.

Смертная казнь для высших каст - единственный нереал. И даже для Индии. Там, насколько я знаю, например, брахманов не казнят ни за какое преступление. На этом можно что-то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более мягкие варианты были в Европе : покупка чинов за деньги и их же изрядная доходность.Поскольку должность полковника доходна, он сам богат, а его сын - не совсем дурак,то он будет полковником с достаточно высокой вероятностью.Освободившиеся вакансии купят или в единичных случаях на них выслужатся за особые заслуги.А сам полковник может свое место и продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказка в тему:

">" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

станешь тем кем будешь. в не зависимости от прилагаемых усилий.

Это многим нравится. В том числе и тем, которые рассуждают так:

"...Да что я, виноват, что родился в мужицком роду, а не в купецком?!...."

А ещё больше такое нравится тем, кто рассуждают так:

"...Мне, с моими куцыми способностями, при любой власти в генералы не выйти. Мужиком родился, мужиком живу, мужиком и сдохну. Потому мне не так обидно, когда генеральствует тот, кто отличается от меня только тем, что родился в генеральском роду. Ну, повезло ему больше, чем мне. Но вот когда кто-то может из мужиков в генералы выйти, а кто-то не может - это плохо! Лучше уж пусть мной помыкает тот, кому больше моего повезло со случайностью рождения, чем тот, кто меня настолько Талантливее, что способен из мужиков в генералы выйти!!!..."

Кстати, это почти наш реал. Только без смертной казни за неуспеваемость у генералов и полковников. Кончился он 17-ым годом. А сейчас опять начинается. И, возможно, кончится так же.

Вот именно - без смертной казни за неспособность справиться с родовой профессией!

А если бы с ней?!....

Смертная казнь для высших каст - единственный нереал. И даже для Индии. Там, насколько я знаю, например, брахманов не казнят ни за какое преступление.

А если бы казнили?!...

На этом можно что-то сделать.

На этом можно сделать Громоотвод.

Низы видят, что верхи не щадят своих выродков, казнят их публично, развлекая заодно публику таким Зрелищем.

Это хорошо укрепит низы во мнении, что верхи не напрасно кушают свои деликатесы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё вариант - многожёнство.

Тогда хоть один потомок, да окажется способным к родовой профессии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё вариант - многожёнство.

Тогда хоть один потомок, да окажется способным к родовой профессии....

Эт какую пропорцию между Ж и М надо таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то в нашем мире к родовой профессии в норме способны все потомки женского пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Звёзды Светят, это БРЕД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Индии(сейчас там, кстати, каст официально уже нет) не столь жесткое предопределение биографии был - если ты ы кшатрий, ты будешь воином, но насколько удачная будет карьера, кастой уже не определяется, от тебя тоже зависит в какой-то степени.

А в этом обществе никакого смысла стараться нет - как-нибудь справиться (т.е. выполнять разумные приказы и избегать вопиющих ЧП) с должностью полковника артиллерии смогут подавляющее большинство соответсвенно обученных людей. И казнями можно отсеять только явных бестолочей и вопиющих лентяев. А вот смысла проявлять инициативу у такого полковника нет никакого - хоть бы он в одиночку войну выиграл, генералом все равно не станет. И будет он именно справляться, а не стараться отличиться.

Так что да - государство абсолютно неконкурентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галимый реал, Британская и частично Французская и Российская империи. Наследственные чины, покупка патентов. Можно унаследовать патент офицера, можно купца энной гильдии или компании, а можно и купить, военный или чиновничий за особые заслуги получить и бесплатно.

Пока полковники лично ходили в атаку, да и генералы находились на передовой, а купцы или их сыновья лично плавали за моря, это даже работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока полковники лично ходили в атаку, да и генералы находились на передовой, а купцы или их сыновья лично плавали за моря, это даже работало.

Вот и Развилка - такое удержалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

см индия реал. и да - социальная мобильность - великая вещь. у вас она - убита напрочь. вырождение государства через пару поколений и полный проигрыш конкурентной гонки.

В Индии - только неприкасаемые обязаны были убирать мусор. Когда в эпоху колониализма Бомбей и пр. агломераты стали захлёбываться в говне эта каста чуть подсуетившись стала самой богатой в стране, а потом их дети поехали получать образование в Кембридж. Теперь самый богатый человек Британии - из неприкасаемых. "Жди, и на твоей улице когда нибудь перевернется грузовик с блондинками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут как всегда удачная подмена "обязаны" на "имели право".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас