Sign in to follow this  
Followers 0

Советская школа без преподавания классической русской литературы (по предложению Абрамия)

19 posts in this topic

Posted

Абрамий пишет:

«Тут мне интересное АИ представилось .

Советская школа без преподавания классической русской литературы .

Совсем , полностью !

Упразднили сей вредный предмет , как порождающий упадочнические настроения среди учащихся и мешающий строительству социализма .»

Я тоже думаю, что тема довольно интересная.

Кто что думает ?

Posted

Я тоже думаю, что тема довольно интересная.

Кто что думает ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну будут изучать других авторов и что?

Posted

Уже было у тов Палтуса.

Posted

Я думаю, это будет только плюсом для я классической русской литературы. Известно, как школьники ненавидят всё то, что их заставляют читать. А тут их будут заставлять читать исключительно прогрессивную коммунистическую литературу, с очевидным результатом.

Posted

Для начала хотелось бы узнать, какие писатели в РИ изучались в двадцатые. А то кроме того, что учителя назывались шкрабами, оценки выставлять было запрещено и применялся лабораторный метод обучения( а это что??) я ничего не знаю. Наверно и не только я.

Posted

Большое благо :3 Школьники всей России\СССР бы в ноги поклонились за такой подарок :3

Posted

оценки выставлять было запрещено

<{POST_SNAPBACK}>

цифри. Було там добре/погано і т.д.

применялся лабораторный метод обучения( а это что?

<{POST_SNAPBACK}>

Може бригадний? Трохи читав про це в Копиленка, коли якраз це змінили(Місце дії Київ, та думаю все було однаково:) )... Оцінювали не окремого учня, а "бригаду", групу кількох учнів...

ps Шевченко теж був "не советский" - націоналіст :)

Posted

Советская школа без преподавания классической русской литературы .

Совсем , полностью !

Упразднили сей вредный предмет , как порождающий упадочнические настроения среди учащихся и мешающий строительству социализма .»

Хай учать Шевченка і Франка :) :)

Posted (edited)

Я думаю, это будет только плюсом для я классической русской литературы. Известно, как школьники ненавидят всё то, что их заставляют читать. А тут их будут заставлять читать исключительно прогрессивную коммунистическую литературу, с очевидным результатом.

ну к стате была же и неплохая "идейная" (или с вкраплениями идейности) детско-юношеская литература. "Овод", "Жизнь и приключения Заморыша", "Без семьи" Мало, "Лёнька Пантелеев".

Edited by Ю-ский

Posted

Хай учать Шевченка і Франка

<{POST_SNAPBACK}>

Тільки першого і в слонячих дозах! ;) А Франко і без школи цікавий...

Posted

Метод назывался "бригадно-лабораторный". Выдавалось практическое задание, делала бригада, один отчитывался.

Posted

Можно вообще нафиг литературу из школы, а выражать свои мысли учить по мануалам к технике ,уголовным делам и подобному.Классики зато будут продаваться за отдельные деньги и читаться добровольно, плюс в госбюджет.

Posted

Классики зато будут продаваться за отдельные деньги и читаться добровольно, плюс в госбюджет.

Это РИ. Где-то была статистика по изданиям разных авторов в СССР, так вот, самые большие тиражи, после ПСС вождей, именно у классиков. Покупались и читались совершенно добровольно, насколько мне известно. Для школы вполне хватало текстов в хрестоматиях, речь идёт именно об отдельных изданиях и собраниях сочинений.

Posted

Это РИ. Где-то была статистика по изданиям разных авторов в СССР, так вот, самые большие тиражи, после ПСС вождей, именно у классиков. Покупались и читались совершенно добровольно, насколько мне известно. Для школы вполне хватало текстов в хрестоматиях, речь идёт именно об отдельных изданиях и собраниях сочинений.

Ну так дюфсит :good: Классиков хот читать можно было в отличие от вала макулатуры.

Но вот когда появилась возможность выбора - народишко измученный советской школой их как то не очень стал брать :blush2:

Posted

В результате отказа от литературы быстрая деградация образования и исчезновения прослойки интеллектуалов, зато интеллигенция расплодится в количествах немеряных. Васисуалиям Лоханкиным литература не нужна, им своих мыслей достаточно

Posted

Покупались и читались совершенно добровольно, насколько мне известно. Для школы вполне хватало текстов в хрестоматиях, речь идёт именно об отдельных изданиях и собраниях сочинений.

<{POST_SNAPBACK}>

А не лежали в шкафах для понта? Сам знаю одного такого покупателя...

Posted

Чем Толстоевского, так лучше уж Марчука, поди, почитать лучше

Posted

http://lib.ru/ILFPETROV/ilf_stories.txt

Рассказ РАЗГОВОРЫ ЗА ЧАЙНЫМ СТОЛОМ

Posted

Литература далеко не единственный вид искуства. Будет больше музыки, живописи, скульптуры.