Советская школа без преподавания классической русской литературы (по предложению Абрамия)


19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Абрамий пишет:

«Тут мне интересное АИ представилось .

Советская школа без преподавания классической русской литературы .

Совсем , полностью !

Упразднили сей вредный предмет , как порождающий упадочнические настроения среди учащихся и мешающий строительству социализма .»

Я тоже думаю, что тема довольно интересная.

Кто что думает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже думаю, что тема довольно интересная.

Кто что думает ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну будут изучать других авторов и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже было у тов Палтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, это будет только плюсом для я классической русской литературы. Известно, как школьники ненавидят всё то, что их заставляют читать. А тут их будут заставлять читать исключительно прогрессивную коммунистическую литературу, с очевидным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала хотелось бы узнать, какие писатели в РИ изучались в двадцатые. А то кроме того, что учителя назывались шкрабами, оценки выставлять было запрещено и применялся лабораторный метод обучения( а это что??) я ничего не знаю. Наверно и не только я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое благо :3 Школьники всей России\СССР бы в ноги поклонились за такой подарок :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оценки выставлять было запрещено

<{POST_SNAPBACK}>

цифри. Було там добре/погано і т.д.

применялся лабораторный метод обучения( а это что?

<{POST_SNAPBACK}>

Може бригадний? Трохи читав про це в Копиленка, коли якраз це змінили(Місце дії Київ, та думаю все було однаково:) )... Оцінювали не окремого учня, а "бригаду", групу кількох учнів...

ps Шевченко теж був "не советский" - націоналіст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская школа без преподавания классической русской литературы .

Совсем , полностью !

Упразднили сей вредный предмет , как порождающий упадочнические настроения среди учащихся и мешающий строительству социализма .»

Хай учать Шевченка і Франка :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю, это будет только плюсом для я классической русской литературы. Известно, как школьники ненавидят всё то, что их заставляют читать. А тут их будут заставлять читать исключительно прогрессивную коммунистическую литературу, с очевидным результатом.

ну к стате была же и неплохая "идейная" (или с вкраплениями идейности) детско-юношеская литература. "Овод", "Жизнь и приключения Заморыша", "Без семьи" Мало, "Лёнька Пантелеев".

Изменено пользователем Ю-ский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хай учать Шевченка і Франка

<{POST_SNAPBACK}>

Тільки першого і в слонячих дозах! ;) А Франко і без школи цікавий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Метод назывался "бригадно-лабораторный". Выдавалось практическое задание, делала бригада, один отчитывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно вообще нафиг литературу из школы, а выражать свои мысли учить по мануалам к технике ,уголовным делам и подобному.Классики зато будут продаваться за отдельные деньги и читаться добровольно, плюс в госбюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классики зато будут продаваться за отдельные деньги и читаться добровольно, плюс в госбюджет.

Это РИ. Где-то была статистика по изданиям разных авторов в СССР, так вот, самые большие тиражи, после ПСС вождей, именно у классиков. Покупались и читались совершенно добровольно, насколько мне известно. Для школы вполне хватало текстов в хрестоматиях, речь идёт именно об отдельных изданиях и собраниях сочинений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это РИ. Где-то была статистика по изданиям разных авторов в СССР, так вот, самые большие тиражи, после ПСС вождей, именно у классиков. Покупались и читались совершенно добровольно, насколько мне известно. Для школы вполне хватало текстов в хрестоматиях, речь идёт именно об отдельных изданиях и собраниях сочинений.

Ну так дюфсит :good: Классиков хот читать можно было в отличие от вала макулатуры.

Но вот когда появилась возможность выбора - народишко измученный советской школой их как то не очень стал брать :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате отказа от литературы быстрая деградация образования и исчезновения прослойки интеллектуалов, зато интеллигенция расплодится в количествах немеряных. Васисуалиям Лоханкиным литература не нужна, им своих мыслей достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покупались и читались совершенно добровольно, насколько мне известно. Для школы вполне хватало текстов в хрестоматиях, речь идёт именно об отдельных изданиях и собраниях сочинений.

<{POST_SNAPBACK}>

А не лежали в шкафах для понта? Сам знаю одного такого покупателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем Толстоевского, так лучше уж Марчука, поди, почитать лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://lib.ru/ILFPETROV/ilf_stories.txt

Рассказ РАЗГОВОРЫ ЗА ЧАЙНЫМ СТОЛОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Литература далеко не единственный вид искуства. Будет больше музыки, живописи, скульптуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас