Вопросы теории. Реалистичные vs нереалистичные развилки

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В мире без предопределенности сдохнет корова.Она видит траву,но не идет ее есть,так как с равной вероятностью ее съедят ИЛМ или другая трава мгновенно вырастет на камне в противоположной стороне.В нашем мире предопределенность обычно есть и коровы этим пользуются.Хаотические тоже явления есть,но они не влияют на детерминистский ход жизни.Погода хаотична,но климат предсказуем, например.Точки ветвления ,когда обычно устойчивые явления становятся хаотичными,есть,но редко.

Вы путаете отстутсвие детерминизма с равной вероятностью разных событий. Может произойти что угодно, но вероятности разных исходов - разные. Где-то 90%, где-то 50% а где-то 0.1%. Но могут(и происходят) и события с вероятностью 0.1%. Просто(в среднем) - в 900 раз реже чем те у которых вероятность 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александру под руку вместо копья попала амфора с вином. Удар был точным, Клит упал обливаясь кровью. Но не помер. Этого не может быть! Непременно и обязательно копьем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт побери, какой я все-таки умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я пишу словами и буквами - меня не понимают. Картинки - тоже не помогли. Что дальше? Надо будет сделать видеозапись, где я объясняю все на пальцах... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

digger писал:

В мире без предопределенности сдохнет корова.

Корова дохнет как раз в детерминированном мире. И не только корова - вобще невозможна жизнь.

Потому как любая ситуация "решения" при недостатке информации приводит к заклиниванию типа "буриданов баран" (его зовут Госплан).

Magnum

Надо будет сделать видеозапись, где я объясняю все на пальцах...

Лучше Поэму!!!

Магнум - вернейший поклонник Фортуны и Рока

Познав попаданцев себя изнурял

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос: почему я положил ее именно в эту точку этот прямоугольник пространства?

<{POST_SNAPBACK}>

Черт побери, какой я все-таки умный.

<{POST_SNAPBACK}>

или троллит...

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, тоже неплохо получилось. Признаюсь, это не тот эффект, на который я рассчитывал, но обратите внимание - сколько детерминистов, бывших, нынешних и потенциальных отреклось от ереси и перебежало в мой лагерь! Сами не заметили, как обратились в истинную веру! :drinks:

Забыл, как это правильно называется. "Действие от обратного"? :unsure: Тут многие придерживаются принципа "Выслушай Магнума и сделай наоборот". :lol: Надо будет взять на вооружение, но не злоупотреблять.

П.С.

Вместе с тем, как носитель почетного титула Капитан Объективность, должен заметить, что умные мысли (кроме моих) и правильные вопросы (кроме моих) в этой теме тоже прозвучали. Надо будет постепенно откомментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Погода хаотична,но климат предсказуем, например.

Почти правильно. :drinks: То есть - неправильно, как практически любое _абсолютное_ утверждение.

Упущено - что типично для не-физика - одно лишь слово. В котором и сидит чёрт...

Это слово - "относительно".

Погода относительно хаотична, но климат относительно предсказуем.

Мера этой относительности, этого "коридорчика" (доверительного интервала измерений) - та самая неизбежная и неустранимая погрешность, разброс, среднее статистическое отклонение - которое есть всегда. Ну то есть экспериментаторы веками бьются, чтобы его убрать - и ни разу ещё ни у кого не получилось _полностью_: уменьшить можно до известного предела - убрать - увы... Как (это по сути то же самое) ни у кого не получилось точно и регулярно (угадайка наудачу - не в счёт!) предсказывать будущее. Вот когда получится - к разговору о предопределении можно будет вернуться.

P.S. Кстати - относительно чего? Да относительно нас, любимых, меры всех вещей. Погода хаотична на временах, относительно малых по сравнению с нашей жизнью, но климат предсказуем на временах, относительно больших по сравнению с нашей жизнью, например. Относительно какого-нибудь комара, живущего несколько часов, погода постабильнее, чем для нас климат...

==================

>Александру под руку вместо копья попала амфора с вином. Удар был точным, Клит упал обливаясь кровью. Но не помер. Этого не может быть! Непременно и обязательно копьем!

Подтверждаю намек Магнума - мы с Вами дураки. Ибо именно у дураков, как известно, мысли совпадают. :unsure:

Мне приснился почти такой же пример, даже с чуть меньшим отклонением:

- Александр метал таки копьё. И он наверняка был хорошим метателем даже в пьяном виде: тренирован с детства. Но даже у самого лучшего и трезвого снайпера вероятное отклонение на десятке шагов (он же не в упор колол, а метал через залу, уж десяток шагов-то там был, а скорее побольше) - уже минимум несколько сантиметров*, то и весь десяток.

А может, Клит, тоже с детства тренированный (приемы уклонения от копья описаны ещё Гомером) рефлекторно дернулся чуть в иную сторону.

В общем, попало в основном не в корпус, а в правую руку. Ту самую.

Дальше в первый момент всё как в РИ: Клит падает, кровищща, Алик протрезвел и хотел заколоться. Но тут тело Клита, не стесняясь в выражениях, подаёт признаки жизни... и вот дальше безрукий Клит постоянно маячит рядом с Александром и немым укором вольно-невольно давит ему на психику. Которая психика под этим давление относительно больше или меньше, но неизбежно куда-то сдвигается... плюс действия собственно живого Клита в будущих ситуациях, плюс, если ход ближайших событий изменится относительно несильно - лишний диадох на выходе... и вот тут уже возмущения реальности малым, имхо, не назовёшь...

(То есть чтобы изменения остались малыми, Клит должен, видимо, как минимум как-то ещё помереть до смерти Александра, и лучше пораньше. Тогда петля гистерезиса схлопнется и всё более-менее вернется к РИ...)

-------------------

* - масаи, по свидетельству тех, кто с ними охотился и тренировался, считают, что только очень опытный копьеметатель гарантированно попадет о объект размером с сердце льва с 5 метров. Поэтому обычный хороший охотник должен бросать, подойдя на 2.5 метра. И при этом желательно, чтобы льва кто-то придержал за хвост...

Вдогонку.

К сожалению, сейчас я не могу видеть разъяснения в картинках. Так что писано без их учёта. Попаду домой - посмотрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж, коллега, вас практически можно поздравить с определенным успехом. Вы можно сказать убедили меня завязать с АИ. Совсем.

Зря вы так.

Как мы неоднократно выясняли, я разделяю АИ на науку (там где гипотезы, теоремы и формулы) и искусство (там где души высокие порывы), тогда как для вас АИ - это одно сплошное искусство и творчество.

А всех отличий между АИ-наукой и АИ-творчеством ровно три:

1) Заголовок;

2) Предисловие;

3) и эпиграф от коллеги Серебрякова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подтверждаю намек Магнума - мы с Вами дураки.

Не наговаривайте на себя. Похоже, мы еще потолкуем.

=============

А вот некоторые, не буду показывать пальцем, прощения не дождутся. Черт побери, я не просил этих людей соглашаться с моей позицией -- но хоть понять-то ее могли, за долгие годы общения и десятки дискуссий? В итоге мне пытаются скормить мои же собственные тезисы ...надцатилетней давности, да еще искаженные под странными углами. Нет, бисер не бесконечный.

"Уйдешь без покаяния" (С) Джон Френсис Винтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я подхвачу копьё занудства..

Коллега Magnum- прекрасно помнится что вы крайний "бабочник"- против детерминизма богатур.

Таким образом замена темой "детерминизм vs антидетерминизм", начальной темы в "ФАИсторической" ротации именовавшейся ""Психологические" (внутренние) vs "физические" внешние развилки", которая вобще-то ортогональна той теме, которой была заменена,. ..достаточно поверхностна.

В паралллельном треде "про Гитлера" отмечал что ваш пафос против попаданцев к "..держцам" всё "психологически" меняющим (или без попаданца "..держец" даже вдруг).., вобщем понятен

нефиг макулатуру в таких дозировках читать

скрыть

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю над вопросом Магнума. Александр с Гитлером - примеры экстремальные, т.к. обы были больные на всю голову.

Не в этом дело.

В моем примере Александр образца 328 года до р.х. и Гитлер образца 1939 -- это, пардон май френч, окончательно сформировавшиеся целостные личности с полным набором комплексов, недостатков, идеалов, взглядов на жизнь и т.д., и т.п.

Они давным-давно сделали свой выбор и полностью исчерпали свободу воли.

Александр выбрал завоевать весь мир, а кто слово поперек скажет - в морду дать, яблоком запустить или подослать наемных убийц.

Гитлер - аналогично, плюс-минус (попрошу без буквоедства).

Александр-328 мог споткнуться, промахнуться, подскользнуться, успеть дотянуться до кинжала. Он не мог ПЕРЕДУМАТЬ.

Гитлер-1939 - аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Magnum писал:

Они давным-давно сделали свой выбор и полностью исчерпали свободу воли.

Коллега Magnum, верите ли,- едва ли не слово в слово эту "логику" слышал от тн "православных" ингатийбрячининовского толка

"Есть один выбор (в их антилатинском пафосе калька католического "convetry") и после него личность должна (их эгоидеалу, вестимо) быть целостной, ни в чём не сомневаясь идти по "воле божией"".

В начале написал что у вас игнатийбрячининовщина (вы "потеряли дар речи"), но блин, такого совпадения и не ожидал!

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше.

К великому сожалению, в этой теме слишком много любителей черно-белой картины мира. Специально для них, максимально простыми словами (куда проще-то?!):

==========================

Абсолютно все развилки нереалистичны. Никаких развилок не существует. Что случилось - то и должно было случиться. История не знает сослагательного наклонения.

НО!

Тут собрались любители альтернативной истории (я один из них), поэтому мы этот тезис отвергаем и говорим: все развилки реалистичны. Любое событие из прошлого можно было изменить. Все могло быть иначе. Все развилки реалистичны.

Просто одни МЕНЕЕ реалистичны, чем другие.

Вот, еще раз этот график:

Razvikli-grafik.jpg

Вот такая у меня шкала реалистичности.

100 (процентов) это реальная история;

все, что около сотни - заслуживает серьезных обсуждений, таймлайнов и разработок;

а все, что около нуля и меньше - в персик, худлит, юмор и так далее.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому Александр будет бухать по-черному и убивать своих старых друзей, Гитлер никогда не остановится, а Влеммид и Ласкарис никогда не помирятся. Даже если один из них избежит встречи с малярийным комаром, а к другому прилетят ящеры.
Монистический упростизм. И еще толстовство эпиложное (из ВиМ ессно).

Берем правильную идею и доводим до абсолюта, игнорируя другие идеи и принцип дополнительности.

А именно происходит подмена непрерывной функции на дискретную.

Человек был, был, и вдруг стал другим. Взяли непрерывную функцию и разорвали.

Но ведь человек формируется не только обстоятельствами но и своим выбором в этих обстоятельствах.

и несколько другой выбор формирует уже чуть нового человека и чуть новые обстоятельства.

Т.о. не происходит разрыва и смены личности, но именно развилка гладкой функции.

И подлинная точка бифуркации именно возможна. Это конечно не пьяный Александр, говорящий себе "охолонь", это Александр, убивший Клита и "на психе" режущий себе вены (уже легче представить) или решающий проявить великодушие к сдающимся наемникам (еще легче представить).

Человек же не одномерен, в нем борятся разные страсти и желания, цели и убеждения.

Если одна страсть куда сильнее другой - выбор ясен.

Но если весы замерли в равновесии - это и есть подлинная развилка - куда они качнутся?

Говоря богословски, это то, что описывается в

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Выбор свободен, ибо будь иначе - кто был бы в ответе за то, что желание Бога сбывается не для каждого?

(это кстати почему я не кальвинист)

Или же в Ветхом завете

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:

жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.

Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое

Теория хаоса гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям.
Так ведь человек куда более сложная система чем городской пожар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Magnum, верите ли,- едва ли не слово в слово эту "логику" слышал от тн "православных" ингатийбрячининовского толка

"Есть один выбор (в их антилатинском пафосе калька католического "convetry") и после него личность должна (их эгоидеалу, вестимо) быть целостной, ни в чём не сомневаясь идти по "воле божией"".

Монистический упростизм. И еще толстовство эпиложное (из ВиМ ессно).

Узнал о себе много нового, тема себя окупила. :unsure:

Прежде чем, попробую еще несколько тезисов расшифровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем примере Александр образца 328 года до р.х. и Гитлер образца 1939 -- это, пардон май френч, окончательно сформировавшиеся целостные личности с полным набором комплексов, недостатков, идеалов, взглядов на жизнь и т.д., и т.п.

Но есть и другой пример! Добрый принцепс Калигула в момент взятия власти тоже вполне сформировался в целостную личность, но внезапно подхватил энцифалит, который выжег ему мозг и превратился в того человека которого мы знаем. Черт. И тут внешнее влияние. Опять же, царь Ашока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершил небольшой должностной проступок и посмотрел-таки график.

И выпал в осадок.

Я, оказывается, был тут не вторым "дураком по критерию совпадения мыслей", - третьим! Первенство же (кто б сомневался) - за Магнумом. :unsure:

ОК, в общем полный каленый сростень.

В частностях же тоже чуток побуквоедствую и уточню модель.

А именно происходит подмена непрерывной функции на дискретную.

Человек был, был, и вдруг стал другим. Взяли непрерывную функцию и разорвали.

Коллега, подозреваю, что Вы торопитесь с выводами. Функция. конечно, не непрерывная и разрывы налицо - но она (опять же любимая физиками) "кусочно-непрерывная": разрывов много. Ослиный век - он длинный, и самые рассформировавшиеся личности испытают на этом веку ещё не один нравственный (или ещё какой, нехай Лёв икает) перелом.

Просто мы рассматриваем краткий момент, на котором сформировавшаяся личность относительно предсказуема - как климат. И её эволюцией можно пренебречь.

И выборка личностей непредставительна: И АМ, и АГ вскоре гибнут и просто не успевают дожить до очередного разрыва.

Собственно, Магнум весьма тонко оговорил это момент, указав даты:

Александр-328 мог споткнуться, промахнуться, подскользнуться, успеть дотянуться до кинжала. Он не мог ПЕРЕДУМАТЬ.

Гитлер-1939 - аналогично.

+100!

Но.

Отсюда же напрашивается экстраполяция:

Александр-308 мог ПЕРЕДУМАТЬ. Мог вообще завязать с пьянкой. И с мировым господством. Вот щелкнуло бы зашитое где-то в генетическом коде биологическое реле первой старости, годам к 50 - и стал бы совсем иным человеком. И лично знаю таких людей, и в истории примеры всем известны...

Гитлер-1959 - аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о пожарах и ударах катаной.

Продолжим рассмотрение ситуации с позиции телеологизма и в согласии с принципом дополнительности:

Через рабов твоих ты порицал Господа и сказал: 'со множеством колесниц моих я взошел на высоту гор, на ребра Ливана, и срубил рослые кедры его, отличные кипарисы его, и пришел на самую вершину его, в рощу сада его; и откапывал я, и пил воду; и осушу ступнями ног моих все реки Египетские'.

Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь крепкие города, [превращая] их в груды развалин?

И жители их сделались маломощны, трепещут и остаются в стыде; они стали как трава на поле и нежная зелень, как порост на кровлях и опаленный хлеб, прежде нежели выколосился.

Сядешь ли ты, выйдешь ли, войдешь ли, Я знаю [всё, знаю] и дерзость твою против Меня.

Вот казалось бы противоположная концепция - все действия ассирийцев предопределены и не могли быть иными.

Почему? Да потому что они есть реакция Бога на грехи его народа и потому должны были содеяться.

Но если народ в лице его представителей делает иной выбор - бедствия отменяются.

Т.о. с т.з. Николая удар катаной неизбежен, как и его несмертельность ибо послан именно ему и именно такому ему.

Изменить же ситуацию может лишь иной внутренний выбор Николая, ведущий к нужде в ином испытании.

Но с т.з. самурая все наоборот - предопределен именно приход Николая в его город, кроме случая, когда именно самурай сделает иной выбор.

Вот такой принцип неопределенности в АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, но вы уверены насчет энцефалита? Может ему власть в голову ударила. Или там тяжкое отравление свинцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не думайте, будто я считаю, что Боулнойз не мог так согрешить. Каждый может согрешить...

Согрешить, как ему заблагорассудится. Мы можем направлять наши нравственные побуждения, но коренным образом изменить наши природные наклонности и поведение мы не в силах. Боулнойз мог совершить убийство, но не такое. Он не стал бы выхватывать шпагу Ромео из романтических ножен, не стал бы разить врага на солнечных часах, точно на каком-то алтаре, не стал бы оставлять его тело среди роз, не стал бы швырять шпагу. Если бы Боулнойз убил, он сделал бы это тихо и тягостно, как любое сомнительное дело - как он пил бы десятый стакан портвейна или читал непристойного греческого поэта. Нет, романтические сцены не в духе Боулнойза. Это скорей в духе Чэмпиона.

Честертон ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря вы так.

Как мы неоднократно выясняли, я разделяю АИ на науку (там где гипотезы, теоремы и формулы) и искусство (там где души высокие порывы), тогда как для вас АИ - это одно сплошное искусство и творчество.

А всех отличий между АИ-наукой и АИ-творчеством ровно три:

1) Заголовок;

2) Предисловие;

3) и эпиграф от коллеги Серебрякова.

И именно по этому не "зря". Люди могут с удовольствем писать про вселенцев, попаданцев, мановение волшебной палочки и пр.... Но у меня к сожалению от ощущения нереалистичности мира пропадает интерес и стимул его описывать. Целью видится именно "гармония", но без ее "проверки алгеброй" она уже не кажется мне "гармоничной". :rtfm:

Впрочем все не так плохо для "психологических развилок", как вы описали. В реальной жизни ведь немало случаев кардинальной перемены характера человека, причем описывается это не только в "житиях святых", но и в психологической литературе. :) Мы просто взялись за психологические развилки не с того конца. Да, Александр в ссоре с Клитом будет действовать согласно своему сложившемуся характеру, и вероятность того что он становится действительно до крайности мала (все приводимые коллегами возражения типа "копье не попалось под руку", или "не попал" к моему вопросу не относятся, так как это уже развилка не "психологическая").

Характер человека, даже устоявшийся, может измениться. Как под воздействием одномоментного нервного потрясения, так и в следствии того, что какое-либо событие или его последствия долго "капают на мозг". Человек рефлексирует, колеблется, "осознает" - и в конечном итоге меняет свое поведение и образ действий. Это не скажется на его уже совершенных поступках, но скажется на его поведении и образе действий в будущем.

То есть развилка подобного типа происходит в два этапа:

1) Внешнее воздействие, вызвавшее рефлексию и "запустившее процесс".

2) "Осознание" и волевое решение изменить образ действий, образ жизни и пр..

А воздействие на историю данной развилки скажется в том, что персонаж будет действовать по иному.

И в этом плане... ну не буду спорить насчет Александра и Гитлера, но насчет Влеммида и Ласкариса вы зря так. :unsure: Особенно относительно Феодора, "психологический портрет" которого после недавнего сильнейшего нервного потрясения (смерть жены) вовсе не железно стабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ежели вы занимаетесь альтернативной историей - вас развилка вообще не интересует. И понятия то такого нет.

Ежели пушите худлит - развилка может и присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погоды на длинных промежутках не бывает по определению,она называется климат.Будет ли дождь через 2 дня ,предсказать сложно и стоит много денег, но общее количество осадков летом более-менее постоянно.Нереалистичаная развилка например : летом не выпало осадков вообще,урожай засох,все пацаки умерли.

Насчет убийства полководцев.Полководец - важная персона.Падение камня на голову - маловероянтое событие,полководец хочет жить ,его тщательно охраняют, и сознают ,что будет песец в случае его смерти.Если он лезет в бой и рискует жизнью, это только кажется.Или наоборот, сознают,что есть планы на случай его смерти и ничего не изменится.Поэтому невозможно придумать реалистичную развилку с убийством полководца,чтобы она на что-то сильно повлияла.Реалистичная - это если например в РИ поубивало половину штаба,но не ГГ, мы его меняем на другого.С другой стороны, то что называется точечное вмешательство - тоже хороший подход.ИЛМ украли Александра Македонского,мы изучаем последствия, а не мотивы ИЛМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нереалистичаная развилка например : летом не выпало осадков вообще,урожай засох,все пацаки умерли.

Тогда смута и лжедмитрий нереалистичны.

Насчет убийства полководцев.Полководец - важная персона.Падение камня на голову - маловероянтое событие,полководец хочет жить ,его тщательно охраняют, и сознают ,что будет песец в случае его смерти.Если он лезет в бой и рискует жизнью, это только кажется.

Карл Смелый, Львиное Сердце, Франциск(хотя это плен), Жубер, Папенгайм, Густав-Адольф и вся прочая компания с вами согласны. Генрих второй же вообще вытаскивает кажущуюся щепку из смотровой щели шлема и горько плачет.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас