Вопросы теории. Реалистичные vs нереалистичные развилки

162 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У меня возникает такое ощущение, что коллеги посты читают невнимательно. Я еще раз отмечу - ситуация, которую я описал, сохраняет все внешние факторы (сколько-нибудь значимые) реальности.

У меня возникает аналогичное ощуще... Давайте не будем уходить во второе по универсальности объяснение всего и вся? :good:

Разве я где-то говорил, что обсуждаемое - нет, не ситуация, а ОПИСАНИЕ ситуации (модель, важно не путать ситуацию и описание оной!) не включает все важные внешние факторы??? Я говорил, что Вы неверно описываете СВЯЗИ между ними. Все фигуры стоят на доске как в реале - да вот ходят они в этой игре иначе, чем в расчёте... И потому расчёт - нет, не неверен (важно! он верен...) - не относится к реальным выборам.

События не являются независимыми - считать вероятности по формуле для независимых событий (по которой вы считаете) - нельзя.

>Но окончательный выбор всегда за отдельным человеком

Так не о том же речь. Речь о том, что выбор этот, сколь бы окончательным и отдельным он ни был, не делается независимо от выбора других, разве что у нас все избиратели были бы Робинзонами Крузо. И считать вероятности как вероятность совпадения многих независимых событий - нельзя.

Ну вот возьмём ещё более грубый пример: избиратель может помереть - и это скажется на результатах. Если избиратели мрут независимо - вероятность того, что вдруг помрёт на миллион больше избирателей кандидата Блэка, чем кандидата Вайта - пренебрежимо ничтожна. А если кто-то (или что-то - вирус, скажем) - направленно убивает избирателей одного и не трогает другого?

Более мягкий вариант - хреновая погода и явка в штате, где большинство за В. и отличная - где за Б.: туда эта погодка пришла только завтра, когда все, кто хотел, уже проголосовали... В результате каждый сторонник В. в этих местах со всё той же вероятностью 50% забил на выборы, а с вероятность 50% таки достал плащи, зонты, сапоги и надувные лодки и где вплавь, где вброд выполнил гражданский долг.

Каждый отдельный человек СУБЪЕКТИВНО вполне независимо делал окончательный выбор - идти ли ему голосовать или забить на это дело - и однако же общий внешний ОБЪЕКТИВНЫЙ синхронизатор - тривиальная погода - в последний день меняет итоговый результат: целый миллион тех, кто ещё вчера, при +20°С, проголосовал бы за В., сегодня, при +5°С с ливнем и ветром в последний момент передумал отчаливать из дому.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте не будем уходить во второе по универсальности объяснение всего и вся? wink.gif

А первое какое?

Так не о том же речь. Речь о том, что выбор этот, сколь бы окончательным и отдельным он ни был, не делается независимо от выбора других, разве что у нас все избиратели были бы Робинзонами Крузо. И считать вероятности как вероятность совпадения многих независимых событий - нельзя.

Ну вот возьмём ещё более грубый пример: избиратель может помереть - и это скажется на результатах. Если избиратели мрут независимо - вероятность того, что вдруг помрёт на миллион больше избирателей кандидата Блэка, чем кандидата Вайта - пренебрежимо ничтожна. А если кто-то (или что-то - вирус, скажем) - направленно убивает избирателей одного и не трогает другого?

Более мягкий вариант - хреновая погода и явка в штате, где большинство за В. и отличная - где за Б.: туда эта погодка пришла только завтра, когда все, кто хотел, уже проголосовали... В результате каждый сторонник В. в этих местах со всё той же вероятностью 50% забил на выборы, а с вероятность 50% таки достал плащи, зонты, сапоги и надувные лодки и где вплавь, где вброд выполнил гражданский долг.

Каждый отдельный человек СУБЪЕКТИВНО вполне независимо делал окончательный выбор - идти ли ему голосовать или забить на это дело - и однако же общий внешний ОБЪЕКТИВНЫЙ синхронизатор - тривиальная погода - в последний день меняет итоговый результат: целый миллион тех, кто ещё вчера, при +20°С, проголосовал бы за В., сегодня, при +5°С с ливнем и ветром в последний момент передумал отчаливать из дому.

У меня возникает смутное ощущение, что мы говорим об одном и том же только разными словами :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А первое какое?

Господь.

>У меня возникает смутное ощущение, что мы говорим об одном и том же только разными словами

Не исключено. Но если так - сказанному надо отстояться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет ? Самое смешное - простейшие, даже детские решения часто оказываются самыми лучшими. Но человек начинает думать - ну не может же быть все так просто , наверно тут дело сложнее.... И все - он уже из головы начинает вводить ограничения которых реально нет.

Пример шахмат говорит об обратном. Детские решения - мат дитю в три хода. Или вот еще популярное детское решение - копировать черными ходы белых. Заканчивается для черных, конечно, не в три хода, но все равно быстро и печально. Просчитывать надо, а не ограничивать.

Наоборот. История часто вырождается в детерминизм. А альтистория учит перебирать варианты.

А так и есть. Прошлое - детерминировано. Но даже из детерминированного прошлого можно извлечь уроки на будущее. А вот если начать видеть варианты, где их нет, никаких уроков Вы не извлечете. Утрачивается главное - реализм. Вместо него появляются фантазии, которые в данном случае есть информационный шум, отвлекающий от полезного.

А может это был Интел. Но имеет это весьма прямое отношение к альтистории. В статейке где это описывалось так и указывалось, что люди смогли отбросить ограничения. Коими являлось то что до этого фирма именно на памяти поднялась, и бросить это направление им было трудно.

И как противопоставление - истроия трасатланического судоходства - там народ не сумел вовремя понять что мир меняется и переключиться на авиацию. Хотя такая возможность имелась.

Ага, понятно. А может и не страус, а может и не злой. Еще раз: хотите учиться отбрасывать ограничения - берите реальную задачу в настоящем. История, в том числе альтернативная, - она совсем о другом. Когда Вы говорите, что вот "Интел" смог, а кто-то там не смог, поэтому как "Интел" - это хорошо, то Вы извлекаете из истории опыт (хотя есть куча нюансов, и надо понять, почему "Интел" смог, а те, другие не смогли. Сразу скажу, что вариант "потому что дураки были" неинтересен, из него опыта извлечь не получится). А вот когда Вы говорите "А вот те, другие, смогли как "интел", и трансатлантические самолеты/дирижабли пошли раньше, и в итоге получился такой дивный мир", то чего полезного в этой спекуляции? Понятно, что можно книжку написать/кино снять, но Вы-то замахиваетесь на свое обучение. А обучения-то и нет. Потому что задним числом все умные, а вот в тех условиях, смогли бы даже Вы протолкнуть свою идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может это был Интел.

Да, скорее всего, это был Интел. Только штука в том, что к 1981 году, когда Интел ушел с рынка SRAM/DRAM, у него уже были наработанные ноу-хау на микропроцессоры, которые он создавал с 1971 года (Intel 4004). И таким образом, мы видим не решение вида "А давайте бросим наработанную нишу и с головой в омут в неизведанное", а решение вида "у нас нет конкурентного преимущества на рынке памяти, но есть конкурентное преимущество на рынке процессоров, давайте сосредоточимся на этом направлении, где никакие японцы не переплюнут наших ноу-хау". И сравнение с отказом от трансатлантиков в пользу авиации совершенно некорректно. Как только появились ноу-хау (DC-4, например, или Локхид Констеллейшен), так и на рынке трансатлантиков произошла переориентация на авиацию.

Так что реальную историю все-таки надо изучать. Это приучает быть внимательным к деталям и нюансам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накурили, даже не знаю с кого начать. Ладно, на кого Гейтс пошлет!

===================

Тут нужно просто проявить немного меньше косности ума.

Немцы тоже пережили кровавую войну «против всех», проиграли, получили тяжелые мирные условия, контрибуцию, отторжение территорий, потерю колоний, ограничения армии и флота, смуту, революции и восстания, слабое правительство... Не перспектив, не надежд на скорое возрождение.

И что?! Пройдет каких-то 20 лет и Германия уже доминирующая политическая и военная сила континентальной Европы. Есть и другие примеры. Или немцы это уберраса? Другим нельзя?

Австралийские аборигены в 1933-м году, униженные многолетним британским господством, передумали, чуть-чуть получше подготовились, выиграли выборы, загнали всех белых австралийцев в лагеря, в 1939-м разбомбили Перл-Харбор, в 1942-м подошли к Москве...

Как вам такая альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что в алтистории - Гитлер мог остановиться 21 июня.

Не мог.

Потому что Гитлер перестает быть гитлером и превращается в марионетку в руках альт-историка. Вопрос, где альт-историк остановится? Он уже отменил одно решение Гитлера, потом Гитлер у него принимает буддизм, делает операцию по перемене пола и уезжает в Новую Зеландию, разводить кроликов, и все немцы вслед за ним. И вся альтернативная история превращается в профанацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мог.

Потому что Гитлер перестает быть гитлером и превращается в марионетку в руках альт-историка. Вопрос, где альт-историк остановится? Он уже отменил одно решение Гитлера, потом Гитлер у него принимает буддизм, делает операцию по перемене пола и уезжает в Новую Зеландию, разводить кроликов, и все немцы вслед за ним. И вся альтернативная история превращается в профанацию.

<{POST_SNAPBACK}>

А если так?

"Если бы я знал, что у Советов столько танков, я бы, возможно, не начал войну" (А. Гитлер)

Развилка: Гитлер узнал, сколько у Советов танков, ну и до кучи ещё какойнить шокирующей информации о силе Союза. И 21 июня принял решение не нападать.

Это реальная развилка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>И 21 июня принял решение не нападать.

Он сам себя накручивал что СССР слабый.Не нападать - значит досиживаться во 1-х до того,как нападут на самого с 2-х сторон, во 2-х до финансового краха нацистского государства.То же что с перебежчиками к Сталину с датой нападения Германии.

Про убийство Александра Македонского - меня не совсем правильно поняли.Моя позиция - вероятность его гибели даже не 10,а 5% и менее в каждом бою.Единственно реалистичный подход - убиение его точечным вмешательством, что шальным копьем,что персиком - без разницы, а потом изучение устойчивости его царства на тот момент на предмет гибели царя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мог.

Потому что Гитлер перестает быть гитлером и превращается в марионетку в руках альт-историка. Вопрос, где альт-историк остановится? Он уже отменил одно решение Гитлера, потом Гитлер у него принимает буддизм, делает операцию по перемене пола и уезжает в Новую Зеландию, разводить кроликов, и все немцы вслед за ним. И вся альтернативная история превращается в профанацию.

Состоявшийся деятель не может развернуть свою политику на 180 градусов... А на 45 гр.? А на 12гр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Если бы я знал, что у Советов столько танков, я бы, возможно, не начал войну" (А. Гитлер)

Развилка: Гитлер узнал, сколько у Советов танков, ну и до кучи ещё какойнить шокирующей информации о силе Союза. И 21 июня принял решение не нападать.

Это реальная развилка?

Согласно моей шкале - не очень, но в этой теме не будем вдаваться в подробности.

В главном вы правы - тут есть внешнее воздействие (персонаж получил новый пакет информации) -- поэтому такая развилка гораздо реалистичнее, чем просто "передумал".

Состоявшийся деятель не может развернуть свою политику на 180 градусов... А на 45 гр.? А на 12гр.?

12 градусов? :grin: "Сколько это в рублях?"(С) В смысле, приведите пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайна мысль, спонтанный порыв... который мог (увы) изменить мир.

Не так все было.

На самом деле адская машина сработала раньше времени. Это с самопальными адскими машинами регулярно происходит. Даже если в механизм включены швейцарские часы. Подумаешь, шестеренка соскочила или там пружинка лопнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно моей шкале - не очень, но в этой теме не будем вдаваться в подробности.

В главном вы правы - тут есть внешнее воздействие (персонаж получил новый пакет информации) -- поэтому такая развилка гораздо реалистичнее, чем просто "передумал".

12 градусов? :) "Сколько это в рублях?"(С) В смысле, приведите пример!

К примеру, Александр, обьявивший землям, завоеванным Филипом:"Берите столько суверенитета, сколько хотите", выглядит несколько некомильфо. А вот Александр, решивший:"Буде с меня Персии" и не пошевший в Индию- уже много правдоподобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум сообщит, что по жизни он такой перец, без Индии не может.

А вот вам уж не знаю сколько процентная развилка. Очередное ранение оказалось серьезным и он полгода лечился. Ногу, к примеру пришлось отпилить, да как положено Богу выжил. Вот только установки узменились. Задумался и осознал. Пора успокоится. Вещь вполне реальная. Чтобы человек серьезно изменился ему и воздействие требуется не минимальное, а очень серьезное.

Можете для разнообразия ранить его между ног с последующей импотенцией и желанием оставить после себя династию. После таких штучек непременно в мозгах изменения будут

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралийские аборигены в 1933-м году, униженные многолетним британским господством, передумали, чуть-чуть получше подготовились, выиграли выборы, загнали всех белых австралийцев в лагеря, в 1939-м разбомбили Перл-Харбор, в 1942-м подошли к Москве...

Как вам такая альтернатива?

<{POST_SNAPBACK}>

Согласно моей шкале - не очень

<{POST_SNAPBACK}>

К счастью на форуме коллег, занимающихся такой чепухой, стойкое меньшинство. Так что утрировать не обязательно. А вообще тут вы подменили понятия: сначала был «гипноизлучатель» для французов и англичан (ведущие игроки), а потом вдруг в сравнении появились австралийские аборигены, для которых хоть есть излучатель, хоть нет его – ничего в вопросе «наступления на Москву» не измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот вам уж не знаю сколько процентная развилка. Очередное ранение оказалось серьезным и он полгода лечился. Ногу, к примеру пришлось отпилить, да как положено Богу выжил. Вот только установки узменились. Задумался и осознал. Пора успокоится. Вещь вполне реальная. Чтобы человек серьезно изменился ему и воздействие требуется не минимальное, а очень серьезное.

Так тоже внеший фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по жизни он такой перец, без Индии не может.

<{POST_SNAPBACK}>

Тем не менее, пришлось остановиться.

А ну как проявлял бы сформировавшийся характер до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, пришлось остановиться.

<{POST_SNAPBACK}>

Он просто несвоевременно помер, а то бы поперся снова.

Так тоже внеший фактор

<{POST_SNAPBACK}>

А по другому мозги не изменить. Только внешними воздействием. Причем без всяких инопланетных технологий. Требуется встряска и серьезная. А ранений у него ЕМНИП с десяток был. Ничего супер оригинального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он просто несвоевременно помер, а то бы поперся снова.

<{POST_SNAPBACK}>

Но назад все-таки повернул. А если бы не повернул? В соответствии с характером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А вот Александр, решивший:"Буде с меня Персии" и не пошевший в Индию- уже много правдоподобней.

А это смотря с чего решивший. Если просто с очередного бодуна - нет, не правдоподобнее.

А если, скажем, встретил внешний фактор в лице [догадайтесь, у кого украдено? :grin: ] путешественника-китайца, и узнал, что Индия - ещё не край Ойкумены, даже не середина. И незавоёваных народов ещё на 3 жизни...

"Аристотель, ты лживый, безумный старик! Презреть бы твое предсказанье!"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если, скажем, встретил внешний фактор в лице [догадайтесь, у кого украдено? wink.gif ] путешественника-китайца, и узнал, что Индия - ещё не край Ойкумены, даже не середина.

<{POST_SNAPBACK}>

Гм, а я думал, это было взято из реальных событий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно моей шкале - не очень, но в этой теме не будем вдаваться в подробности.

В главном вы правы - тут есть внешнее воздействие (персонаж получил новый пакет информации) -- поэтому такая развилка гораздо реалистичнее, чем просто "передумал".

12 градусов? :unsure: "Сколько это в рублях?"(С) В смысле, приведите пример!

Ну скажем при получение информации о количестве советских танков ( что их не 10 килотанков а 20) вначале напрягся, но все равно напал поскольку деватся особо некуда, просто напряг промышлеников чтоб ускорили разработку и внедрение в серию 25т танка на замену троек и четверок, затем после месяца боев немного раслабился, но к концу смоленского сражения понял что до зимы не успевает. Более нервный гитлер лишний раз наорал на руководство панцерваффе\министерство вооружений, 25т танк вышел на испытания более сырым но на месяц-два раньше и как результат не создан пантеркомимиссия и с 42г пошла в серию новая машина панцер-5, с боле лучшей ходовой и защитой чем четверка, с движком майбаховским в 300 лошадок и башней\пушкой от 4 с 75мм\42.. Как результут в 42-43г пятерки заменили все линейные четверки и тройки в частях и те остались либо в качестве шасси в штурмовой\самоходной артилерии и всякие спецмашины типа ремонтно-эвакуационых и пионерских. В 44г более длиную пушку в пятерку, броню еще улучшить, а чтоб не уступал по мобильносте четверки новый движок помощьней в 400-500 лошадок и возможно трансмиссии . Как результат нет сырой пантеры, а есть более дешовый танк выпушеный парой десятков тысяч экземпляров и уступающий пантере только защите в лобовой проекции и количестве снарядов к пушке.

Думаю на поворот в несколько градусов это тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мог.

Потому что Гитлер перестает быть гитлером и превращается в марионетку в руках альт-историка. Вопрос, где альт-историк остановится? Он уже отменил одно решение Гитлера, потом Гитлер у него принимает буддизм, делает операцию по перемене пола и уезжает в Новую Зеландию, разводить кроликов, и все немцы вслед за ним. И вся альтернативная история превращается в профанацию.

То есть - из марионетки в руках внешних обстоятельств, или внутренних душевных переживаний - Адольф становится марионеткой в руках алтисторика (который енти воздействия как бы моделирует) ?

И - какая разница? Гитлер остановится 21 июня, а коллега Вандал объяснит со всеми нюансами почему он так поступил ^_^

Так что - действительно что он мог и не мог - ограничено только законами природы.

Сменить пол - мог. Подобные операции уже делались.

Полететь на Марс - нет. Еще не было необходимых технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же Гитлер на марс полететь не мог. Конечно не в качестве живого, но в качестве начинки для снаряда за пределы земной орбиты пульнуть в 30-40 в принципе могли. Правда взамен создания лютваффе например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что - действительно что он мог и не мог - ограничено только законами природы.

Угу. Если не забывать, что наша голова - тоже часть природы и законы психологии - законы природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас