Наполеон на службе России

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В 1789 году Наполеон устроился на русскую службу.Во Франции Революция и вторжение Коалиции.Директория слишком слаба,Коалиция захватывает части Франции,а в стране начинается гражданская война.Ради государственных интересов,Павел отправляет успешного француза с деньгами в республику.Наполеон быстро на российские деньги находит союзников и создаёт небольшую армию,которая проводит переворот,сделав Бонапарта главным в стране.В результате имеем Францию,которая достаточно дружественно относится к России.Что дальше?

========================

Аналогичные темы в архивах:

Альтернативный Наполеон 2005-2007 (14 страниц, 547 сообщений)

http://alternativa.borda.ru/?1-5-0-00000040-000-0-0

Альтернативный Наполеон-1

http://tinyurl.com/rp2xb

Альтернативный Наполеон-2

http://tinyurl.com/qst4a

Альтернативы Наполеона. Генерал на русской службе, вождь декабристов, император России, император Корсики, долгая жизнь, раннее поражение.

http://zhurnal.lib.ru/a/alt/napoleon.shtml

И целый конкурс рассказов:

http://zhurnal.lib.ru/f/forum_a_i/index_1.shtml

\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте архивы форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это уже примерно сто сорок седьмая тема о русском полководце Бонапарте. Нет ничего нового под небом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы что, коллеги, это как раз по-моему совершенно новая и оргинальная развилка, по кр. мере я ничего похожего не помню.

Ув. Sequel, не знаю, право. По-моему такая сильная и цельная личность, как Бонапарте, вряд ли долго бы пробыла простым агентом влияния (какого бы компромата на него в России ни накопилось). Простое возведение на престол ничего не гарантирует. Вспомните хотя бы Елизавету Петровну - много ли шведам досталось от того, что они её возвели на престол?

В принципе, думаю, Ваш вариант не совсем невероятен. Наиболее близкая аналогия из РИ, какую могу припомнить - это Лагарп - учитель Александра и Константина, потом - президент Швейцарии.

Что дальше. Вряд ли Павел пойдет на такое явно. Значит, это может быть все на уровне подводных течений. Т.е. Россия выходит из второй коалиции - ну когда - осенью, зимой 1798-99? До Италии, Голландии и Ионических островов? (Выступление России при Павле на стороне Франции до провозглашения Наполеона императором, полагаю, едва ли возможно.) Тогда Британия начнет активно искать России замену, с одной Австрией вряд ли что выйдет (или коалиционную стратегию надо пересматривать - скажем, союзники забивают на Голландию, и главные силы Британии высаживаются в Неаполе). Гм. Пруссия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе Англии можно, наверное, накачать Испанию, но это надо хотя бы пару лет чтобы подтянуть тамошнюю армию до приемлемого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе Англии можно, наверное, накачать Испанию, но это надо хотя бы пару лет чтобы подтянуть тамошнюю армию до приемлемого уровня.

Невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно против России начали бы настраивать Османскую Империю,что бы отвлечь от европейских дел.Но тут надо решить,либо Наполеон становится императором(и ситуация вполне стабильная),либо он продолжает дело революции,что может вылиться в очень большую войну.Но дружественные отношения между Россией и Францией безусловно должны остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но дружественные отношения между Россией и Францией безусловно должны остаться.

<{POST_SNAPBACK}>

Должны кому?

Наполеон становится императором(и ситуация вполне стабильная)

<{POST_SNAPBACK}>

"Аполитично рассуждаешь!"(с) С современных позиций. Это щас мы как-то привыкли, что "Люди рождаются свободными" и прочим прелестям. А тогда?

Кто такой Наполеон? Правильно: плебей. Признать его императором? Это свиное рыло в один калашный ряд с августейшими особами? Не...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне бы его признали.Должны были европейские правители понимать,что нестабильная республика гораздо более опасна чем империя,пусть и с неродовитым человеком на троне(вспомним хотя бы Наполеона III).Тем более лозунги,о свержении королей во всём мире,гораздо более хуже идей корсиканца(по началу конечно).Конечно его не любили,но не все.Известно ведь,что когда Наполеон пытался жениться на сестре Александра,и Александр,и сестра были непротив.Была против одна матерь Александра.

А хорошие отношения были бы,если бы желания Наполеона были чуточку поумереннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне бы его признали.Должны были европейские правители понимать,что нестабильная республика гораздо более опасна чем империя,пусть и с неродовитым человеком на троне(вспомним хотя бы Наполеона III).Тем более лозунги,о свержении королей во всём мире,гораздо более хуже идей корсиканца(по началу конечно).

<{POST_SNAPBACK}>

Да вы задумайтесь, что вы пишете?! Европейские монархи своими руками создают прецедент, при котором законный помазанник Божий свергается, а на его место садиться какой-то там непойми кто. И это при живом Людовике!

Эдак и у нас народишко задумается: может и у нас царь не настояший, может и его можно того-этого?

А хорошие отношения были бы,если бы желания Наполеона были чуточку поумереннее.

<{POST_SNAPBACK}>

Какие конкретно? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лозунг революционеров "Мир лачугам-война дворцам" тоже хорош.Из 2 зол выбирают меньшую.А Людовик уже мёртв,я в первом сообщении написал,что всё это проиходит во время Директории.Наполеон мог объявить,что казнь Людовика была ошибкой,и при этом спокойно мог не отдавать власть Бурбонам.

Самое лучшее,если бы Наполеон довольствовался только европой.Его ведь предупреждали,что воевать с Россией бессмысленно.Если бы состояние было примерно как в 1811 году,то отношения с Россией были бы вполне нормальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лозунг революционеров "Мир лачугам-война дворцам" тоже хорош.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот я и говорю - царствующим фамилиям этот лозунг невероятно понравился.

.А Людовик уже мёртв,я в первом сообщении написал,что всё это проиходит во время Директории.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык они же бесконечные, эти Людовики. Грохнули 17-го - есть 18-й. А есть еще брат людовика, кузен людовика... Которые по понятиям того времени и должны наследовать.

Его ведь предупреждали,что воевать с Россией бессмысленно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, это вы сейчас такой умный. Да и, по хорошему, могло и повести.

Если бы состояние было примерно как в 1811 году,то отношения с Россией были бы вполне нормальны.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. А он вот так, без причины, дурак, воевать пошёл. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)Я уверен,Наполеон не был таким уж революционером.Я думаю ему было всё равно,республика,монархия...Да и народ думаю устал.Уж такой император,спокойный,не оголтелый революционер,должен был устраивать европейские монархии(по началу конечно же)

2)Не верю я,что могли свергнуть Наполеона и посадить Людовика,вот так,с места.Получилось в 1814,так как армия была разбита.Раньше никак я думаю.

3)Россия была огромной страной,и шансов на везение было не особо много.Ну не пошёл бы народ за приезжим освободителем(хотя его кодекс был весьма неплох),обожглись уже раньше.

4)Причины были,но если бы он попал во Францию,как ставленник России,думаю война по крайней мере началась бы более поздней или вобще бы не началась,мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верю я,что могли свергнуть Наполеона и посадить Людовика,вот так,с места.

<{POST_SNAPBACK}>

Я говорю не о "могли-немогли", а о том, что "мы заслали засланца, он там в императоры выбился - вот и славненько" не будет.

Россия была огромной страной,и шансов на везение было не особо много.Ну не пошёл бы народ за приезжим освободителем(хотя его кодекс был весьма неплох),обожглись уже раньше.

<{POST_SNAPBACK}>

Да не надо Наполеону было, чтоб за ним кто-то шёл. Особенно какой-то там "народ". Он же не оккупировать страну собирался.

Причины были,но если бы он попал во Францию,как ставленник России,думаю война по крайней мере началась бы более поздней или вобще бы не началась,мне так кажется.

<{POST_SNAPBACK}>

Причина весьма банальна. И очень далека от личных симпатий-антипатий Наполеона.

А "позднее" война могла уже и не начаться по причине разорения Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БУОНАПАРТЕ Наполеон Карлович, великий русский полководец. Уроженец о. Корсика. Начал службу в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период французской революции. Перешёл на сторону роялистов, осаждаемых в Тулоне безбожными мятежниками, за что после Реставрации получил звание бригадного генерала. С 1795 - на русской службе. С 1809 по 1822 - генерал-инспектор артиллерии. Генерал-от-артиллерии (1815), светлейший князь Портсмутский (1821), кавалер Св. Андрея Первозванного и Св. Анны 1-й степени, а также ещё тридцати семи высших орденов европейских государств. С 1822 - командующий войсками Соединённых Держав на Британских островах в звании фельдмаршала Российской Империи, Священной Римской Империи и маршала Франции…

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1789 году Наполеон устроился на русскую службу.Во Франции Революция и вторжение Коалиции.Директория слишком слаба,Коалиция захватывает части Франции,а в стране начинается гражданская война.Ради государственных интересов,Павел отправляет успешного француза с деньгами в республику.Наполеон быстро на российские деньги находит союзников и создаёт небольшую армию,которая проводит переворот,сделав Бонапарта главным в стране.В результате имеем Францию,которая достаточно дружественно относится к России.Что дальше?

У Свержина есть книжка, "Повелитель бурь". очень симпатишно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встретил такую информацию:

Наполеон получил свой первый офицерский чин лейтенанта (подпоручика, по другим источникам) в возрасте 16 лет, окончив сначала кадетскую школу в Бриенне и потом Парижскую военную школу. Было это в 1785 году. Молодого офицера направили в дальний гарнизон в Валенс на юге Франции. В том же году скончался отец Наполеона, и испросив отпуск в 1786 году, Наполеон уезжает домой на Корсику: нужно было разбираться с небольшим наследством и решать вопросы обеспечения семьи. Отпуск Бонапарт неоднократно продлевал, вплоть до 1788 года. Любопытно, что при этом, Наполеон «автоматом» получил следующий офицерский чин поручика.

Думаю, возвращаться в армию он явно не торопился. Только представьте: замкнутый, вспыльчивый, говорящий по-французски с сильным акцентом, выходец из странной и непонятной большинству французов Корсики (если по современной аналогии, то что-то вроде Чечни в России сегодня) – вряд ли он видел перед собой ясную и яркую военную перспективу во Франции. Может быть, поэтому Наполеон в 1788 году подает прошение на имя русского генерал-поручика Заборовского, который в то время занимался во Франции наймом волонтеров в действующую русскую армию. Россия тогда вела одну за другой войны с Турцией и остро нуждалась в квалифицированных военных кадрах. И для молодого корсиканца это был понятный и вполне перспективный карьерный путь.

И надо же было так случиться, что всего лишь за месяц до прошения Наполеона в России вышел указ, согласно которому иноземцев брали на службу с обязательным понижением в чине на одну ступень! Когда поручик Бонапарт узнал об этом, он взбешенный выбежал из кабинета Заборовского, крикнув напоследок: «Мне король Пруссии даст чин капитана!». Но и к пруссакам Наполеон не пошел. В том же году он вернулся в армию, вместе со своим полком был переведен в Оксонн, и дождался своего звездного часа – в 1789 году Фарнцию потрясла революция, которая и дала тот самый важный и единственный шанс будущему императору.

Таковы изгибы истории. Только представьте, что могло бы быть, попади поручик Бонапарт в русскую армию! Впрочем, это уже сослагательное наклонение…

http://a-sharkov.livejournal.com/31543.html

и ещё

В 1788 году Наполеону подвернулся случай изменить судьбу. В Италию прибыл русский генерал Заборовский, набиравший добровольцев на войну с Турцией. Наполеон загорелся желанием испытать себя в настоящем боевом походе и он подал прошение Заборовскому с просьбой принять его в русский экспедиционный корпус. Сделка не состоялась только потому, что иностранные офицеры принимались на русскую службу с понижением в звании на одну ступень. Наполеон был категорически с этим не согласен.

Отказ генерала Заборовского не остудил пыл молодого офицера. Он посетил русскую военную миссию, где подтвердил желание служить русской короне, но только в чине поручика. Но для Наполеона Бонапарта Россия так и не пожелала сделать исключение и корсиканец не был принят в ряды русской армии.

http://znayuvse.ru/istoriya/obshchaya-isto...sskim-ofitserom

Допустим Заборовский видит в молодом офицере потенциал и идет на уступку. Наполеон едет в Россию. Что может быть с ним далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боян м.б. ессно:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боян 100% (ссылок навскидку не дам, одних платформ полдюжины было).Но полсотни камментов всё равно соберёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте Свержина. Сеятель бурь. Там про Наполеона на русской службе написано. Кстати, он в книге вместе с Суворовым Альпы переходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, он в книге вместе с Суворовым Альпы переходил...

и кому же они противостоят?никак англичанка гадит? :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моро, надо полагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первым пожизненным консулом я так понимаю станет Лазар Гош? Ну тоже достойная кандидатура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моро, надо полагать.

Не угадали. Александру Дюма, папе незабвенного писателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон попдает в Российскую армию.

Талантливого лейтенанта направляют в армию - против Турции или Швеции.

В одном из сражений уже капитан Наполеон умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас