Sign in to follow this  
Followers 0

Наследник Сталина

Наследник Сталина   46 votes

1. 1.

• ?????????????
      31
    • ?????????????
      15

Please sign in or register to vote in this poll.

454 posts in this topic

Posted

=SiMor,26.10.2011, 14:55]

Вообще-то по русски это называется "капризы".

<{POST_SNAPBACK}>

Каприз - не русское слово, происходит от латинского caper, т.е. козёл. ЕМНИП через французский. Придётся использовать громоздкий аналог "потребности, не обусловленные жизненной важностью и насущной необходимостью" :) Но тут у вас сразу зашатается все стройное здание марксистско-ленинской политэкономии, в фундаменте которой прочно лежит беспрерывное возрастание оных потребностей и их удовлетворение. Причем желательно с опережением, в чем и состоит отличие от клятого капитализма. Если признать, что бОльшая часть расходов людей приходится именно на капризы, причем начиная со времен Маркса (а з/п уже тогда серьезно превосходила физиологический прожиточный минимум), то зачем вообще нужен социализм? Пайку хлеба/риса/комбикорма и раб заработает, а остальное от лукавого.

Posted

"Правда"!

Еще "Вечерняя Одесса" была...

Posted

Только не надо мне говорить, что все это было недоступно большинству капиталистического мира :)

Коллега, большинство капиталистического мира это всякие крестьяне в Индии, Индонезии и прочих центрально-южных америках. Не могу сказать что им не доставалось джинсов, но бурная радость по поводу "мы будем жить как в Бангкоке" немного глупо выглядит :rolleyes:

Posted

Преимущество накопления в том, что человек, купивший холодильник 30 лет назад не тратит больше деньги на его покупку.

Представляю,как себя чувствует жена этого человека,-30 лет с одним холодильником.

Если он один живет-то может больше не тратить,да.

Если взял папуаску,где холодильников не было и нету,-тоже может.

Но жена,которая родилась и выросла в стране,которая может выпустить хороший холодильник,постарается сделать все,чтобы деньги государства пустить через 10 лет на новый холодильник,а не "на ероплан".

Posted

Последние две страницы- пустой флуд и злобный тролинг на тему "пипифакса".

Модераторы следят за порядком, или такова тенденция ФАИ?

Если это Форум Истории, то историю надо знать хоть немного.

Кроме того, отход от вопроса, заданного топик-стартером на всех Форумах является злостным флудом.

Posted

Представляю,как себя чувствует жена этого человека,-30 лет с одним холодильником.

<{POST_SNAPBACK}>

А не надо представлять.

Вот я и ГАЗ-21.

За него давали новенький Лексус:

photo-11.jpg

photo-12.jpg

photo-13.jpg

photo-14.jpg

Просто руки должны расти не из задницы.

Posted (edited)

Кроме того, отход от вопроса, заданного топик-стартером на всех Форумах является злостным флудом.

Ну так вы ведь начали этот флуд)))) Тема потихоньку умирала, но появились вы и все начали обсуждать экономику > дефицит > бумагу)))))

Вот я и ГАЗ-21.

За него давали новенький Лексус:

Возможно потому что этот автомобиль старый и раритетный? За такие авто(раритетные) можно купить Лексус, но это не значит что они лучше.

Edited by Urubana

Posted

Если это Форум Истории, то историю надо знать хоть немного.

<{POST_SNAPBACK}>

* любезно * Это ФАИ. Форум альтернативной истории. Для того чтобы обсуждать альтернативу необходимо знать историю. А кто сообщает, мне лень статистку искать, легко может и дальше делиться своими представлениями о несуществующем. Мысль требуется подтвердить.

Модераторы следят за порядком, или такова тенденция ФАИ?

<{POST_SNAPBACK}>

Жалуйтесь. Только сразу на всех. Начиная со злостного флуда про американский голодомор и кончая идеальным в вакууме планированием.

Posted

Известная Камилла Палья, которую иногда называют лидером и пророком пост-феминизма, однажды написала, что, останься цивилизация в руках женщин, мы до сих пор жили бы в травяных хижинах. Все, чем цивилизация облегчила жизнь женщинам, - заслуга мужчины: от моста Джорджа Вашингтона между Манхэттеном и штатом Нью-Джерси до одноразовых пеленок и женских гигиенических прокладок.

При этом некий парадокс имеет место: все эти мужские достижения, вся эта технизация быта и элементарных потребностей подчеркивает едва ли не гинекократический характер нынешней цивилизации. Главное слово этой цивилизации - комфорт, а это слово относит наиболее всего к быту, то есть традиционной женской сфере. Подтвердилась одна мысль русского эксцентричного философа Николая Федорова: цивилизация обязана своим развитием незаметному, но всепроникающему господству женщин, вообще делается для удобств и прихотей женщины. Это как раз та мысль, которую без конца повторяет доктор Макаров, гинеколог-феминист из "Клима Самгина". Федоров развил эту мысль в статье, посвященной всемирной выставке 1889 года в Париже, приуроченной к столетию Великой французской революции, на которой центром человеческих достижений оказались женские моды. Примерно тогда же Золя написал роман "Дамское счастье" - отнюдь не о любви, а о последней торговой новации - универмаге женской одежды.

Posted

Мало,видимо,троллей-русофобов бьют по голове,ох мало.Никак не поумнеют ;)

Posted

Мало,видимо,троллей-русофобов бьют по голове,ох мало.Никак не поумнеют

И не говорите, коллега. Все назад в советский рай зовут. Впрочем все известно что советские - матерейшие русофобы, сколько их не бей, не выветривается русофобия из них ;)

Posted

И не говорите, коллега. Все назад в советский рай зовут. Впрочем все известно что советские - матерейшие русофобы, сколько их не бей, не выветривается русофобия из них ;)

Так коллега, написавший фразу

Не России, проигравшей за последние 30 лет все войны что-то там тявкать про трусливых американцев.

из советских?о сколько нам открытий чудных...

Posted

За политфлейм, провокацию политфлейма и т.д.

Крысолов - бан 5 дней

SiMor - предупреждение. Так как третье действующее - бан 3 дня по совокупности.

Напомните мне после 19.00 тему почистить.

часть постов скрыта.

Posted

Ну так вы ведь начали этот флуд)))) Тема потихоньку умирала, но появились вы и все начали обсуждать экономику > дефицит > бумагу)))))

<{POST_SNAPBACK}>

Чу?

Что Вы сказали?

Топик-стартер просил о помощи. Рассуждениями о "пипифаксе" и возможных конфликтах во Вьетнаме ветку просто убили.

Я предложил предельно простую вещь- разобраться в экономике Зверева, она реально могла победить в ХВ. Не случайно с уходом Зверева на пенсию в СССР и начался дефицит.

Но большинство, вместо того, чтобы помочь топик-стартеру, ударилось в политику, что строго запрещено на этом Форуме.

Так что же Вас возмущает?

Это ФАИ. Форум альтернативной истории. Для того чтобы обсуждать альтернативу необходимо знать историю.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно.

Знаете, в конце 40-х, начале 50-х было выражение "железно". Что означало "здорово". К концу 70-х стали употреблять "клёво".

Если Вы знаток истории, то никогда не спутаете 50-е и 70-е.

Далее. Есть такое понятие "носитель языка". Это- не Даль, и не Лихачёв. Это- простой мужик из Голопуповки, говорящий так, как привык.

Так и с историей. Есть диаметрально противоположные точки зрения, скажем Сванидзе и Кургиняна. Кто из них прав? Да ни тот, ни другой.

Правы те, кто видел, желательна свободная выборка. Скажем, мои родители покупали телевизор "Берёзка-2-1" в 1972 г за 370 руб, а "Горизонт-101" в 1975 г за 670 руб. Возможно, что я даже найду паспорта и смогу выложить их сканы. Вот это и будут факты.

В 1979 г. за 560 руб. я покупал (уже сам) телевизор "Иверия", клон "Рубина", УПИМЦТ-61, и это- тоже факт.

Вот дом, в котором я рос, могу прислать скан ордера, пр. Чавчавадзе №43, кв 79:

6701a75900.jpeg

Это- факты. А большинство ссылок- ангажированная чушь.

Возможно потому что этот автомобиль старый и раритетный? За такие авто(раритетные) можно купить Лексус, но это не значит что они лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, до какой степени Вы знакомы с компьютерными технологиями?

Пока компьютеры были редкостью, для их модернизации (апгрейда) было достаточно поменять плату, или чип. Особенно в этом преуспела фирма AMD, у которой переход от 500 мгц к 2,5 ггц произошёл на сокет "А".

С теми же автомобилями. "Волга" весит около полутора тонн, из которых почти тонна приходится на кузов. И этой машине больше 50-ти лет. Давайте рассмотрим, что реально стоит менять?

1. Электронику. Не больше 100 кг.

2. Переднюю подвеску. Около 200 кг.

3. Головку цилиндров с инжектором. 50-80 кг.

4. Оббивку салона. 50 кг.

Т.о. сберегается тонна металла.

Начиная со злостного флуда про американский голодомор и кончая идеальным в вакууме планированием.

<{POST_SNAPBACK}>

Вам нужны ссылки на голодомор в США и Польше?

Я постараюсь найти.

Простите мне мой снобизм, я не предполагал, что математикам нужны ссылки на таблицу умножения, а историкам- на голод в США и Польше.

Исправлюсь.

Кстати, что Волга впадает в Каспийское море искать ссылку, или поверите на слово?

Posted

Тема превратилась в какой-то балаган. Видимо, все что можно было сказать по теме разумного, уже сказано. Можно бы и закрывать, чтобы флейм и баны не плодились.

Posted

Тема превратилась в какой-то балаган. Видимо, все что можно было сказать по теме разумного, уже сказано. Можно бы и закрывать, чтобы флейм и баны не плодились.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто в этом виноват?

Вот скан моей трудовой:

66a6d13a9a.jpg

bbdf741608.jpg

Я привык, что в научных, и околонаучных кругах рассматриваются все аспекты той, или иной гипотезы, при этом отрицательный результат- тоже результат. А не устраивают "лысенковщину".

Мной предложено рассмотреть экономику Зверева.

Все её плюсы и минусы.

А не вдаваться в подробности "пипифакса". В конце концов для этого биде существует.

Простите за грубость, у кого-то на первом месте голова, а у кого-то канализация.

Posted

Кто в этом виноват?

Обе стороны. Тут у нас и антикоммунисты сразу набежали, как будто других площадок нет, да и с противоположной стороны потоки бреда изливались. Но ваш пост я с интересом прочитал. Если можно, просто изложите ваши соображения, не отвечая на "критику". Кое-что из написанного вами весьма органично легло на картину мира, о котором я собственно я сейчас и пишу. Модераторов я, если можно, попросил бы до этого тему не закрывать. Если закроется, коллега, киньте в личку!

Posted

Curioz пишет:

Статусным цветной ТВ в 1990-м году мог стать только в СССР и только при плановой экономике на Западе он уже давно им не являлся. Да даже в РФ довольно быстро перестал.

В нашей семье еще в начале 1980-х гг. был цветной телевизор. Хотя наша семья была однюдь не "статусной". И соседей были цветные телевизоры (хотя, ЕМНИП, у одной пожилой соседки ч/б). В середине 80-х гг. цветные телевизоры постоянно были в свободной продаже (лично видел в универмаге "Фестивальный").

Posted

Да, и тут про американский "голодомор", еж-ты маеж-ты ;)

Posted

У Земли достаточно ограниченные ресурсы, поэтому отнимая (или покупая, не принципиально) у одних, мы автоматически лишаем не только их, но и всех остальных этого ресурса.

Единственный путь- сбережение, на что рыночная экономика не способна.

А способна ли была на сбережение любая из РИ-экономик-?

Уж на что американцы "все проедают",но нефть законсервировали частично после 1973-го.Ни одна из "нерыночных" экономик не ставила вопрос о консервации,-качали сколько могли

Posted

Очередное, 1001-е, дитятко думает, что все, жившие тогда в СССР, уже умерли (прошлый же век, блин! :) ). И радостно рассказывает _нам_ сказки о _нашем_ времени... Скучно на этом форуме, господа.

Да, товарисьчь явно в Союзе и дня не прожил. И даже думает, что таковых уже нет на свете.

Почему многим так в ГУЛАГ хочется? Или они думают что сами туда не попадут. Так напрасно. Подавляющее большинство населения ГУЛАГА - простые люди. И это правильно. Что там эта интеллигенция наработает? А "план-то дай хоть удавись"

Posted

Мной предложено рассмотреть экономику Зверева.

"Зверев, Зверев. Он что, ваш родственник? Убивать надо таких знатоков!"

Posted

Ну так банки были национализированы практически единовременно, а национализация промышленности тянулась до 1919 года, и вообще, если бы Керенский не развалил финансы, большевики могли ограничиться только банками. То-есть на самом деле все диктовала не политика, а обстановка. В США национализация банков уже фактически означает национализацию промышленности, т.к. кредит для предприятия гораздо большая власть, чем люди с винтовками.

Вот как раз именно для США характерна меньшая роль банков в кредитовании переприятий, равно как и меньшая централизация банковской деятельности - максимальна роль банков в Японии и ЕМНИП Германии. Для финансирования американские компании гораздо чаще, чем европейские или японские используют не банковские кредиты, а выпуск акций и облигаций.

Posted

Скажем, мои родители покупали телевизор "Берёзка-2-1" в 1972 г за 370 руб, а "Горизонт-101" в 1975 г за 670 руб. Возможно, что я даже найду паспорта и смогу выложить их сканы. Вот это и будут факты.

В 1979 г. за 560 руб. я покупал (уже сам) телевизор "Иверия", клон "Рубина", УПИМЦТ-61, и это- тоже факт.

И чем же здесь гордиться? Какой-то паршивый телевизор за несколько месячных зарплат?! Да за такие цены убивать надо!

Posted

Так и с историей. Есть диаметрально противоположные точки зрения, скажем Сванидзе и Кургиняна. Кто из них прав? Да ни тот, ни другой.

Правы те, кто видел, желательна свободная выборка. Скажем, мои родители покупали телевизор "Берёзка-2-1" в 1972 г за 370 руб, а "Горизонт-101" в 1975 г за 670 руб. Возможно, что я даже найду паспорта и смогу выложить их сканы. Вот это и будут факты.

<{POST_SNAPBACK}>

И поэтому вы нам сообщаете про лень искать статистику и ваше мнение правильное? Ну извините. Это и есть злостный флуд.

Вам нужны ссылки на голодомор в США и Польше?

Я постараюсь найти.

Простите мне мой снобизм, я не предполагал, что математикам нужны ссылки на таблицу умножения, а историкам- на голод в США и Польше.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо не ищите. Это уже разбиралось и здесь. Оно и видно про статистику и знание истории. Однако злостный флуд и продолжение флейма. На себя пожаловаться нет желания?

А большинство ссылок- ангажированная чушь.

<{POST_SNAPBACK}>

Статистика сторительства советская. Охотно верю про ангажированную чушь и вижу уровень доказательств. Цитата была про поселок Тушино. Из крайне правильной статьи про историю города.

Кстати цветной телевизор покупали в 79г. Как раз под Олимпиаду. Платили в кредит. О такое счастье было! Цвет, который через месяц испортился и дважды чинили. Совершенно сегодня не вызывает эмоций. Ну еще больше, ну плоский. Ну второй. Плевать. То ли дело раньше. Достал (слово какое) что угодно - добытчик! И теперь пошел и купил. Ну никакого удовольствия.

Sign in to follow this  
Followers 0