Броненосец к РЯВ с послезнанием и деньгами

1627 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Со снижением начальной скорости с 820 до 740 м\с

Caмо собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что мешает для 12-дюймовки применить тот же чертеж?

Ничего не выигрываем без уменьшения калибра, увеличиваем вес снаряда, падает н/с.

А можно без непонятных сокращений?

Это стандартные общепринятые сокращения.

В общем, штука здесь в том, что еще неизвестно, как повел бы себя снаряд, рассчитанный на начальную скорость всего в 570 м/с в стволе пушки в 45 калибров, способной разогнать его до 800+ м/с.

Всё норм. Вот если бы наоборот делался лёгкий снаряд, тогда о чём-то можно было рассуждать.

Если это она, то хоть она и называется бомбой, но (чудеса бюрократического канцеляризма) по факту это не shell, а shot -- то есть цельностальной снаряд, без взрывчатки. То-то я смотрю, откуда такой вес при длине всего 3,5 калибра. Это Вы предлагаете, чтобы флот стальными болванками стрелял?

Бомб было две : стальная бронебойная без ВВ и стальная с ВВ  8,2кг пироксилина. Соответственно, из бронебойной делаем каморный ББС, путём удлинения(о чём уже писал), а просто бомбу используем как "коммон", который в то время будет называться ФС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и Крупповские заводы тоже. Крупп только в июне 1901 с большой помпой выкатил первый опытный образец 40-калиберной 11-дюймовки (а серийное производство начнется через год).

Ну, хорошо, Крупп "не проходит по мощностям", ну а другие производители? 

Неужели во Франции или САСШ не найдется возможностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На счет-же  сульфатной  коррозии , то  у меня  создалось впечатление ,что  внедрение цилиндровых  втулок  из  ванадиевого  чугуна  связано именно  с переходом   на  топливо  плохого  качества  с большим  содержанием  серы .

Высокотемпературное охлаждение, которое при расширении не даёт окисленному водороду ожижиться и оказаться на холодной стенке вместе с окисленной серой. Это, кстати, довольно неприятная фигня -- у двигателя даже картер может разогреваться до температуры выше кипения воды и без того весёлые деньки в машинном превращаются в адЪ. Тогдашняя автоматика в безлюдное МО не умеет. 

Разработка даже эскизов 45-калиберной 11-дюймовки началась только в 1904.

Опа-опа... Сворачиваем прожехт?..или 40-калиберный форсировать повышенным давлением? Тогдашние ствольные стали вряд ли даже 3200 выдержат на таком калибре.

Если суметь разработать-внедрить систему с легкосменяемым лейнером

И электрошлаковый переплав. 

И губозакатывательную машинку. Хотя нет, обойдётесь пуговичкой на лбу. (с) 

.

неизвестно, как повел бы себя снаряд, рассчитанный на начальную скорость всего в 570 м/с в стволе пушки в 45 калибров, способной разогнать его до 800+ м/с

Известно. Срыв поясков, после выхода из ствола облическое движение, полное отсутствие целкости и меткости.

чтобы флот стальными болванками стрелял?

Принципиально можно провести опыты по дифференциальной закалке, чтобы при прохождении броняшечки за счёт накопленных напряжений снаряд лопался в заброневом, а унутре у ей думатель и неонка литровая полость (сиречь 8 кг в минус) для смеси курильщика, на выбор: хлорпикрин или ожиженный давлением фосген, или раствор второго в первом. Полтора-два кило в плюс. Но рискованно. После конференции 1897 года такой затрофеенный неразорвавшимся снарядик это повод для ататат.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это стандартные общепринятые сокращения.

Не надо. Я сам технарь, и документацию знаю, как писать. Все даже стандартные сокращения приводятся в соответствующем перечне. Поэтому извольте раскрыть.

Бомб было две : стальная бронебойная без ВВ и стальная с ВВ  8,2кг пироксилина. Соответственно, из бронебойной делаем каморный ББС, путём удлинения(о чём уже писал), а просто бомбу используем как "коммон", который в то время будет называться ФС.  

То есть, надо разрабатывать новый снаряд.

Всё норм. Вот если бы наоборот делался лёгкий снаряд, тогда о чём-то можно было рассуждать.

А Вам надо верить на слово?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опа-опа... Сворачиваем прожехт?..

Давно пора. Вздумали тут новое орудие создавать, понимаешь...

или 40-калиберный форсировать повышенным давлением? Тогдашние ствольные стали вряд ли даже 3200 выдержат на таком калибре.

А один дюйм разницы в калибре что-то принципиально меняет? Вот что-то мне подсказывает, что для разгона снаряда в 310 кг до 800+ м/с примерно столько и нужно

http://navweaps.com/Weapons/WNGER_11-45_skc07.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принципиально можно провести опыты по дифференциальной закалке, чтобы при прохождении броняшечки за счёт накопленных напряжений снаряд лопался в заброневом, а унутре у ей думатель и неонка литровая полость

Дв полость, я думаю, там и так есть. Технологическая, как у Palliser shot.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я для своих хотелок выбрал 50 калиберное орудие, другие коллеги решили остановится на 45. 

Коллега, Вы слишком легковерны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опа-опа... Сворачиваем прожехт?

Принципиально можно провести опыты по дифференциальной закалке, чтобы при прохождении броняшечки за счёт накопленных напряжений снаряд лопался в заброневом, а унутре у ей думатель и неонка литровая полость (сиречь 8 кг в минус) для смеси курильщика, на выбор: хлорпикрин или ожиженный давлением фосген, или раствор второго в первом. Полтора-два кило в плюс. Но рискованно. После конференции 1897 года такой затрофеенный неразорвавшимся снарядик это повод для ататат.

 

 

 

У французов уже есть 45 калиберное  11" (274мм) орудие с 1887 года.

Немного допилят напильником до 280 мм, и снаряд потяжелеет с 255 до 300 кг.

А если говорить об оборудовании, то 340 / 42 (мод 1887) это как раз 280 / 50, т.е., учитывая историю со скорострелками, техническая возможность изготовить требующееся нам орудие имеется. 

 

И сразу пара вопросов по химии: сделать сможем, своих не потравим?

А "отбрехиваться" можно сославшись на ароматы шимозы...

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы слишком легковерны.

Есть такое, но  иногда я пытаюсь  с собой бороться.:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У французов уже есть 45 калиберное  11" (274мм) орудие с 1887 года.

Есть, но оно специально под легкий снаряд. И изначально под дымный порох (то есть, неоптимальны для бездымного), Скорость этих легких снарядов на бездымном порохе меньше 800 м/с. Значит, снаряд в 300 кг будет иметь ту же скорость, что и наш 12-дюймовый, если не меньше.

Немного допилят напильником до 280 мм, и снаряд потяжелеет с 255 до 300 кг.

Ну Вы арифметикой-то пользуйтесь. Наша 11-дюймовка имеет калибр ровно 11 дюймов, то есть 279,4 мм. Делим 279,4 на 274 и возводим в квадрат (потому что сечение). Получаем увеличение на 4%. А увеличение веса с 260 до 310 кг -- это 19%. То есть, снаряд надо удлинять и очень серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У французов уже есть 45 калиберное  11" (274мм) орудие с 1887 года

И следующую модель они урезали до 40 калибров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, но оно специально под легкий снаряд.

Коллега, да я же не призываю именно его и в неизменном виде использовать !

Раз тут коллеги Круппа "списали", то я и посмотрел кто нам "трубу" выточить сможет.

Получается что французы могут. Ну и снаряд конечно малость допилить придется;), тут не поспорю.

И следующую модель они урезали до 40 калибров.

Коллега, для своего флота они могут делать всё что хотят.

У наших заказчиков будет свой проект, с франков только его реализация (или ТТЗ, а они уже обсчитывают орудие). А клиент, как известно, всегда прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, да я же не призываю именно его и в неизменном виде использовать !

Все разъяснено в предыдущем посте.

Раз тут коллеги Круппа "списали", то я и посмотрел кто нам "трубу" выточить сможет.

Предлагаете заказывать всю артиллерию главного калибра у французов? Точно провалите план по вводу в строй броненосцев. У французов свои программы, весьма напряженные. Одно дело построить нам 1-2 броненосца, и совсем другое -- дать главный калибр для десяти броненосцев.

Ну и снаряд конечно малость допилить придется

И это разъяснено. Допилите снаряд -- потеряете скорость (она и так невысокая) и утратите ожидаемое Вами преимущество перед существующей 12-дюймовкой.

А клиент, как известно, всегда прав.

Клиент-то прав, вот только если его хотелки оказываются фантастическими, то страдает и клиент тоже (французы что, ну заплатят штраф, ну даже если сработают в убыток, а вот клиент не получит пушек вовремя и проиграет войну). Так что про эти глупости про "клиент всегда прав" забудьте даже. Самодурство клиента ударяет по клиенту сильнее, чем по исполнителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну Вы арифметикой-то пользуйтесь

Пользуюсь! 283.0 делим на 274.4, возводим в квадрат получаем 9.6 %.

Уже не так страшно.

300.7 делим на 262.6 умножаем на 100 получаем 14.5%

Разница в 5 %  почти не пугает!:victory:

 

Коллега, у нас один броненосец по условиям ТС!

А если будет флот, то  уже тогда придеться модернизировать наши заводы, но это как говорится другой разговор.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому извольте раскрыть.

Извольте : Сухопут. Артилл. и Морск. Артилл.

То есть, надо разрабатывать новый снаряд.

А это равно космолёту пятого поколения ? Гуд, будем стрелять старыми снарядами.

А Вам надо верить на слово?

Никому нельзя, но мне можно (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пользуюсь! 283.0 делим на 274.4, возводим в квадрат получаем 9.6 %.

Да, совсем плохо. Там не 9,6, а 6,7%

300.7 делим на 262.6 умножаем на 100 получаем 14.5%

А при чем здесь 300,7%? Это снаряд, созданный в начале XX века, с другим радиусом оживальной части. В начале 1890-х данных по баллистике такого снаряда еще просто нет. Все снаряды однотипные, с Crh, по памяти, 1:1. Берите наш снаряд от береговой 11-дюймовки. Примерно 310 кг.

Разница в 5 %  почти не пугает!

И напрасно. Главное -- это более тяжелый снаряд, Вы теряете скорость в соответствии с законом сохранения энергии. Берем Ваши цифры, чтобы Вам было понятнее: 300,7/262,6=1,145. Квадратный корень из этого 1,07. Это значит, что начальная скорость снаряда весом 300,7 кг будет всего 730 м/с. А теперь смотрим на нашу 12-дюймовку: 331,7 кг и 792 м/с. И Вы будете утверждать, что у Вашей пушки бронепробиваемость лучше, чем у 12-дюймовки?

Коллега, у нас один броненосец по условиям ТС!

1) Причем здесь топикстартер?

2) Один броненосец -- это такая фигня, что не стоит ради неё устраивать Спор на 30 экранов. Ничего он не изменит. Тем более, если это "Эспанья".

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то я и посмотрел кто нам "трубу" выточить сможет.

ОСЗ будет вытачивать, 11", длиной в 45 калибров. Не надо ничего мудрить и плодить сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это равно космолёту пятого поколения ?

Потеря года или даже двух. Можно, конечно, совместить с разработкой новой пушки, но не уверен, что тогда были надежные методики такого распараллеливания, и все равно придется потратить время на проверку расчетов стрельбами, составление таблиц, да и на технологическую подготовку производства.

Гуд, будем стрелять старыми снарядами.

Не будете. Потому что есть мнение, что это плохо получится: 

http://fai.org.ru/forum/topic/25944-bronenosets-k-ryav-s-posleznaniem-i-dengami/?do=findComment&comment=1659461

Никому нельзя, но мне можно (с).

Нет, это поговорка про меня, а не про Вас. Я уже сам себе порой не верю, а народ на форуме внезапно находит подтверждения моим словам. А Вы -- личность на форуме пока малоизвестная.

Извольте : Сухопут. Артилл. и Морск. Артилл.

Спасибо. Я это предполагал, но лучше знать, а не гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОСЗ будет вытачивать, 11", длиной в 45 калибров.

А он сможет? Пока я вижу, что он может максимум 43,5 калибра. 

Не надо ничего мудрить и плодить сущности.

Сказал человек, предлагающий создавать новое орудие, преимущества которого перед 12/40 сомнительны, взамен уже имеющегося. Если не надо плодить сущности, то и нафиг эту 11-дюймовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потеря года или даже двух.

12"/40 проектили и изготавливали три года. А тут удлинить снаряд на 0,3 или 0,5 калибра.

Потому что есть мнение,

Абсолютно ничем не обоснованное, с какого бы, пояски на 12" снаряде не срывает, а на 11" снаряде вдруг будет резко срывать ? Vнач одинаковы.

пока малоизвестная.

Именно поэтому, "старичкам" верить нельзя, - мне можно, пока можно, потом тоже будет нельзя.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока я вижу, что он может максимум 43,5 калибра.

Откуда такая неверная инфа ? Оборудование ОСЗ позволяло обрабатывать стволы до 500" длиной.

предлагающий создавать новое орудие,

Оно же создаётся вместо 12"/40. Если хотят сделать только один ЭБР, то и тогда, 11"/45, - это, по сути перестволённая 12"/40.

преимущества которого перед 12/40 сомнительны

Наоборот, очевидны, причём в главном, - бронепробиваемости на всех тогдашних дистанциях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

12"/40 проектили и изготавливали три года. А тут удлинить снаряд на 0,3 или 0,5 калибра.

В эти три года и разработка снаряда входила. Там не только удлинение снаряда, его надо полностью перепроектировать. Так всегда происходит: начинают с того, что надо только чуть-чуть улучшить, а в итоге выливается в создание чего-то принципиально нового.

Абсолютно ничем не обоснованное

Простите, Вы по образованию кто? Потому что вот такие заявления:

пояски на 12" снаряде не срывает, а на 11" снаряде вдруг будет резко срывать ?

могут свидетельствовать о полном Вашем невежестве в инженерных вопросах. Снаряд для 12/40 был специально спроектирован под неё. С соответствующими поясками.

Vнач одинаковы.

То есть, начальная скорость одинакова (что, кстати, не факт), снаряд у 12-дюймовки более тяжелый, и за счет чего тогда выигрыш в бронепробиваемости? Множитель в формуле Жакоб-де-Марра, где масса делится на калибр 19 для 12-дюймовки и 19,5 для гипотетической 11-дюймовки, при условии, что снаряд будет массой 310 кг. Разница всего в 2.5% процента. И из-за этих 2,5 процентов весь сыр-бор? Вы всерьез считаете, что они спасут русский флот?

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Откуда такая неверная инфа ? Оборудование ОСЗ позволяло обрабатывать стволы до 500" длиной.

ОК, но источник можно? Это серьезная информация.

Оно же создаётся вместо 12"/40.

Ну а почему бы не создать тогда 12-дюймовку в 42-43 калибра? Учитывая, что русская методика измерения длины ствола включала затвор, это значит, что мы просто задействуем возможности ОСЗ по полной и делаем стволы в 41 калибр.

Наоборот, очевидны, причём в главном, - бронепробиваемости на всех тогдашних дистанциях.

Не вижу. С Вас расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно поэтому, "старичкам" верить нельзя, - мне можно, пока можно, потом тоже будет нельзя.

Большинству старичков верить нельзя. Я свою хорошую память неоднократно доказал, поэтому мне верить можно. А новичкам по умолчанию веры быть не может. Здесь не клуб джентльменов, и после посещения неких забавных фруктов (последним был некий chess-player, до него некий Прохожий) у нас есть все основания относиться к новичкам со здоровым недоверием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас