Победа РИ в Мировой Войне

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, в последнее время все думаю, вот допустим у нас МЦМ (ну или попаданцы к Николаю/военно-фашистская диктатура и тд.), т.е. развилка где-то после русско-японской. Россия в числе победителей диктует условия мира. Что будет дальше?

Как я вижу:

I. На Германию наложены репарации как в РИ (плюс-минус лапоть), Рур и Восточная Пруссия объявлены демилитаризованной зоной (Британцы благородно отказались от зоны Кильского канала/Ганновера), наложены ограничения на армию и флот.

II. Турция раздела между союзниками: Константинополь - вольный город, русские береговые батареи стоят на азиатском берегу Босфора, передовая база флота на Принцевых островах, Греции передана Фракия и Малая Азия чуть ли не от Бурсы до Анталии (английскими стараниями с расчетом на будущее), создана Великая Армения под русским протекторатом и Курдистан под французским. Италию попытались обидеть еще сильнее чем в РИ, предложив что нам негоже, т.е. остаток средиземноморского побережья между греческой и французским кусками и Аналолийское нагорье вплоть до той точки, куда дойдут доблестные потомки римлян.

III. Польша и Болгария русские сателлиты (допустим положение первой не отличается от Финляндии, а российский наследник носит титул царя Болгарии и наследника Ромейского), на их территории располагаются военные базы, их валюта жестко привязана к рублю, Италия обменяла свою часть Турции на немецкий Камерун с обещанием поддержать английские предложения по разделу Проливов.

IV. Остальное почти как в РИ: Япония захватила тихоокеанские колонии Германии, венгры разбиты и ущемлены в пользу Словакии и Румынии, создано королевство Югославия и республика Чехословакия.

В начале двадцатых Россия провоцирует очередную русско-японскую и возвращает Порт-Артур и Курилы, а затем усиливает свое влияние в Китае вплоть до возвращения на трон Пу-И и помощи племяннику Бухарского хана для воссоздания Уйгурского ханства :rolleyes: Впрочем Япония сохраняет Корею и Циндао и продолжает оставаться одним из ведущих игроков на китайской сцене и претендует на часть китайского пирога.

В Германии неспокойно, там на фоне гиперинфляции один за одним происходят правые и левые путчи, лишая центральное правительство последних рычагов влияния, в конце концов армии это надоело и фон Сект в 1923 году восстанавливает монархию.

Великая депрессия или ее аналог также как и в РИ наступает в конце двадцатых, в числе основных пострадавших США и Германия, остальные страны дабы уменьшить ее последствия стремятся достигнуть автаркии. Германия отказывается платить репарации, в ответ русские войска входят в Восточную Пруссию, а французы оккупируют Рур. Англичане выступают посредниками и добиваются мирного разрешения конфликта, выплаты по репарациям замораживаются и на это время русские и французы остаются в Восточной Пруссии и Руре соответственно. В 1933 обанкротившееся кайзеровское правительство сметает социалистическая революция, после относительно короткой (несколько месяцев) гражданской войны в Германии устанавливается социал-националистический режим камрада Штрассера.

В Британии тоже было неспокойно, англичане считают себя чуть ли не такими же проигравшими, как и итальянцы, плюс усиление России и сохранение Германии как государства привело в тому что заклятые друзья французы стали сильнее ориентироваться на русских чаще поддерживая наши предложения чем английские. В ответ на создание правительства широкой коалиции в начале тридцатых Черчиль и Мосли организовали юнионистское движение, которое требовало проведения внятной внешней и внутренней политики, направленной на благо Британии каждого подданного его величества.

На второй волне Великой Депрессии (1937-1938 гг) Черчилль становится премьер-министром и налаживает отношения с Германией, заявляя что отказавшаяся от экспансии (читай океанского флота) Германия стала первым союзником Германии. Немцы обходят версальские ограничения формируя новую армию - отряды красной гвардии, их планы предусматривают жесткую оборону по линии Зигфрида на восточной границе, в то время как моторизированные части освобождают Рур, а затем громят Францию. Впрочем эти немецкие планы являются отражением французских, с момента оккупации Рура французская военная доктрина предусматривает наступление с опорой на "элан" и "новую армию" (детище заместителя министра обороны генерала Де Голля).

Тем временем в Испании происходит очередной военный мятеж, но никому из больших игроков эта страна не интересна, у всех есть более важная цель, и эта цель - Югославия. В 1939 г. Англия, Италия и Германия заключают Стальной Пакт, в тайных протоколах которого содержатся положения об аншлюсе Австрии и разделе Югославии. В мае 1941 года начинается Хорватское восстание, страны Стального Пакта формально не вмешиваясь с гражданскую войну в Югославии оказывают существенную поддержку инсургентам, Россия в ответ посылает на сербский фронт добровольцев.

Французы колеблются ибо объявление войны Германии автоматически приведет к началу боевых действий с Британией и Италией, русские тоже не горят желание штурмовать в лоб линию Зигфрида и в срочном порядке пытаются придумать обходные варианты.

И таким обходным вариантом становится объявление в 1943 году о наличии в арсеналах РИ созданной Лео Силардом (который стал профессором Петербургского университета еще в 1922 г.) атомной бомбы (работы по которой начались еще в 1936 г.), т.е. оружия, применение которого позволяет прорвать сколь угодно укрепленную линию обороны.

Осенью 1943 года в Лозанне начинает работу конференция по урегулированию, впрочем сначала несколько раундов переговоров прошли практически впустую. Но в 1945 году страны Стального Пакта объявили о наличии и у них атомного оружия (совместный проект под руководством Ферми) и о готовности его применить (а вы знаете что тяжелый бомбардировщик может спокойно долететь от Берлина до Петербурга?) и всем volens nolens пришлось договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италия обменяла свою часть Турции на немецкий Камерун с обещанием поддержать английские предложения по разделу Проливов.

А был такой вариант?

Германия стала первым союзником Германии.

Британии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия стала первым союзником Германии

<{POST_SNAPBACK}>

У Германии только два союзника: первый - Германия, а второй ... ээ-ээ ... тоже Германия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Германии только два союзника: первый - Германия, а второй ... ээ-ээ ... тоже Германия.

<{POST_SNAPBACK}>

У третьего рейха только два союзника-первый рейх и второй:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Следует создать вассальную Чехию и Словакию.Вынести поляков окончательно.Тогда имея войска с юга и востока Берлина-Германия не дёрнется.Через неесколько лет новая война с Германией и развал на отдельные земли.Без Германии России опасаться с запада нечего.Все другие варианты нападения не опастны, если революционеров прижать.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А был такой вариант?

Нет, во всяком случае не знаю. Но Камерун в РИ

а) одна из наиболее развитых колоний

б) в РИ его разделили между Францией и Англией

Британии

И так и так хорошо и правильно :)))

Следует создать вассальную Чехию и Словакию.Вынести поляков окончательно.

Французы и англичане сильно против, да и чехи не сильно стремились менять одну монархию на другую. А Польше в РИ обещали больше прав (емнип еще Николай Николаевич в бытность свою главкомверхом), вот эти обещания и претворят в жизнь.

Через неесколько лет новая война с Германией и развал на отдельные земли.

Через несколько лет если у нас все хорошо, то лучше воевать с Японией за Манчжурию и тем самым ослабить крестьянскую удавку на шее страны, а если все плохо, то недалеко до революции и создания СССР в составе германской, русской, чешской, польской, венгерской...советских республик.

Без Германии России опасаться с запада нечего.

России неизвестно что хуже - Германия или сердечное согласие Франции с Англией с перспективой очередной крымской. Поэтому Россия обязана стать первым союзником французов, соответственно британцы видя такое просто не могут допустить раздела и уничтожения Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сердечное согласие Франции с Англией с перспективой очередной крымской.
никакой серьёзной угрозы с юга быть не может.Хотя бы потому что РИ будет контролировать проливы и опастной военной операции через море не организуешь.Ну вынесут ЧФ и что? А вот Германия-единственная настоящая опасность и её нужно уничтожить любой ценой-даже конфликта с Антантой. Раз и навсегда. Тогда никакая Антанта не страшна.Обезопасив себя с запада можно уже рассматривать проблемы земельного голода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы потому что РИ будет контролировать проливы и опастной военной операции через море не

Коллега, что значит контролирует проливы? Босфор может и наш, но Дарданнелы греческие (читай британские). Ну будет вместо осады Севастополя осада Константинополя, лучше станет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возьмут Стамбул, утопят флот, обстреляют Одессу.Решительного результата не будет, если к тому времени с революционерами расправятся.К тому же можно пощупать Индию. А вот Германия-это угроза, которую всегда может использовать Англия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах