Эдуард VIII - король Британии

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Склонен думать что это ещё одна важная развилка на пути к ВМВ, которой не придают обычно заслуженного значения. Ничего удивительного, Синаньские события тоже на Западе считают чисто локальными китайскими внутренними разборками, что ИМХО огромная недооценка их значения для последующего. Но вернемся к Британии:

После того, как лондонский судья, потратив всего 19 минут, узаконил развод Уоллис, над страной нависла опасность так называемого морганатического или неравнородного брака. В консервативной Англии это считалось недопустимым. Но когда премьер-министр Болдуин предупредил короля, что в империи никто не согласится на его брак с миссис Симпсон, Эдуард VIII ответил: "Нет, нет и еще раз нет!" И королю предложили три варианта решения: отказаться от женитьбы; жениться, игнорировав рекомендации правительства; вообще отречься от престола. Для Эдуарда дилеммы: она или престол - не существовало. Король предпочел Уоллис. В конце декабря 1936 года, пробыв на троне всего 11 месяцев, Эдуард VIII подписал акт об отречении. "Я, Эдуард VIII, король Великобритании, Ирландии и британских доминионов, император Индии, настоящим заявляю о своем твердом и окончательном решении отречься от престола и выражаю желание, чтобы акт этот вступил в действие немедленно..."

Говорят, что Уоллис, которая в то время была в Каннах, пыталась удержать короля от непоправимого шага. Когда он позвонил ей и сообщил, что решающий шаг сделан, Уоллис, как вспоминал один из слуг, произнесла: "Безмозглый дурень". И разрыдалась. Эдуарду был присвоен титул герцога Виндзорского и рекомендовано покинуть родину. Бывший король тут же отправился в горячо любимую им Францию, где в 1937 году состоялось их бракосочетание с Уоллис Симпсон. Родина, однако, подготовила им неожиданный свадебный "подарок". Жене герцога Виндзорского полагалось теперь по статусу именоваться герцогиней и "ее королевским высочеством". Дамы должны были приветствовать ее реверансом, а мужчины - низким поклоном. Но под нажимом британского истеблишмента и кабинета министров, винивших в отречении "выскочку-американку", король Георг VI (младший брат Эдуарда) высочайшим повелением лишил Уоллис титула герцогини. Так и осталась она до конца своих дней просто Уоллис Симпсон.

http://www.peoples.ru/family/wife/wallis_warfield_simpson/

Современные эксперты, анализируя чисто юридическую коллизию отречения, приходят к выводу, что, женившись на Уоллис Симпсон, король не нарушил бы никаких британских законов. Он имел полное право жениться на ком хочет. Ни правительство, ни парламент не имели легальной возможности воспрепятствовать браку короля. В случае отставки кабинета Болдуина в стране, несомненно, возник бы политический кризис. Однако на смену Болдуину поспешили бы сторонники короля, и отнюдь не факт, что ради формирования нового правительства пришлось бы распускать парламент и объявлять внеочередные всеобщие выборы.

Закон 1772 года о королевских браках не отводит никакой роли парламенту или правительству в процедуре заключения брака самого монарха. Нигде не сказано, что царствующая особа не может вступать в брак с лицом, ранее состоявшим в браке, что невеста короля должна быть девицей или что она должна быть голубых кровей. Единственный запрет, введённый в 1701 году Актом о престолонаследии, состоял в том, что супругой (супругом) монарха не может быть лицо, принадлежащее к Римско-католической церкви. Уоллис Симпсон католичкой не была.

Современные «политтехнологи» (в англоязычных странах их называют «стратегами») уверены, что король мог взять инициативу в свои руки, мог, пользуясь благорасположением медиа-магнатов лорда Бивербрука и лорда Ротермора (не в ельцинской России, а именно в Англии пресса, находившаяся в частных руках, впервые стала «четвертой властью»; остается она таковой и поныне), заручиться благоприятным освещением вопроса в прессе и склонить на свою сторону общественное мнение, мог воспользоваться поддержкой таких влиятельных политиков, как Ллойд-Джордж, Черчилль и Дафф Купер, которые спали и видели падение кабинета Болдуина. Вместо этого он загнал сам себя в угол, ответив согласием на предложение Болдуина проконсультироваться с кабинетом. Стэнли Болдуин блефовал, угрожая королю конституционным кризисом и отказывая ему в праве жениться по собственному усмотрению. Зачем он это делал? Опасался потерять кресло премьера? Но тогда не нужно было затевать всю историю. Он, кстати, вышел в отставку на пике своей популярности, вскоре после коронации Георга VI в мае 1937 года – то есть именно тогда, когда должен был короноваться Эдуард. Не исключено, что Болдуин, который вырос в глубоко религиозной методистской семье, видел свой моральный долг в том, чтобы воспрепятствовать браку короля. Но в том-то и дело, что Болдуин добивался не расстройства брака, а отречения.

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2779

Когда слышу ссылки на эту историю в любых интерпретациях, то возникает ощущение что Эдуард просто вспылил и пошел ва-банк. Дескать, я сейчас пригрожу уходом с королевской должности, а вы меня поуговаривайте. А когда трюк не удался то просто аристократическая спесь помешала утереться и взять слова назад. До этого Эдуард консультировался относительно возможности и трон сохранить и жениться одновременно, так что совсем уж безразличным к власти он не был. Да и мисс Симпсон видимо имела на него некоторое влияние и весьма хотела видеть своего сожителя королем.

Допустим несколько иной порядок событий. На наезды сэра Уинстона Черчилля Эдуард ответит: "Сэр, но Ваш покойный батюшка тоже женился на американке, что не помешало ему быть британским лордом и состоять на госслужбе. В конце концов, кто здесь будущий глава Англиканской церкви - я или Вы?"

Ситуацию с мисс Симпсон Эдуард не форсирует, а мирно вступает в должность короля и продолжает жить с ней во грехе, как и все уважающие себя монархи. Расклад в верхах в поддержку нового короля вижу благоприятный:

Чемберлены и Галифакс - за, леди Астор - за, Лойд-Джордж - воздержался (но не против), Черчилль - против.

Виги, лейбористы и коммунисты вероятно попробуют устроить в Лондоне "майдан", чтобы не дать спокойно пройти коронации. Но Освальд Мосли вовремя успеет мобилизовать своих бойцов в районе Лондона и вывести их на улицу под верноподданическими лозунгами: "Порвем любых левых на британский флаг за нашего любимого короля Эдди". Мосли нуждается в получении патриотического и респектабельного иммиджа, нуждается в реванше за "Олимпию" и поражение при Кейбл-Стрит, так что для него это последний шанс вернуться в реальную политику.

Скотланд-ярд тоже выведет своих бойцов на улицы чтобы не допустить столкновения фашистов с левыми и массовых беспорядков. То есть, думаю сперва полиция захочет вломить и тем и другим, но увидев что Британский Союз Фашистов законов не нарушает и вообще поддерживает законного короля, полиция ограничится охраной митингов БСФ. Но у левых создастся ощущение, что полиция и боевики БСФ на одной стороне.

Где то через год или полтора Эдуард, к радости многих британцев, отменит ограничения для англикан на браки с разведенками, и сможет наконец обвенчаться со своей Симпсон, но это уже не так важно. Важно что прогерманские круги получают во внутрибританской политике существенный перевес. Может быть Эдуард вернет себе настоящую фамилию Ганновер, вместо псевдонима времен ПМВ "Виндзор", а может и нет, не так важно. Было бы интересно увидеть набравшего политический вес верного слугу короля - сэра Освальда Мосли на должности премьера Британии.

Я не говорю что Эдуард вступит в "Ось Рим-Берлин". Я говорю только о том, что Британия, под условия неприкосновенности (а может и увеличения за счет той же Франции потом) её колониальной системы может придерживаться в Европе традиционной политики "блестящей изоляции". Если есть у Германии пограничные споры с Польшей или Францией, то это не стоит крови британцев. Идет настойчивая пропаганда "братоубийственной ПМВ в которой отважные арийские народы ослабляли друг друга", ненужности и трагичности ПМВ для Британии, расового единства англичан и немцев в борьбе против большевизма итд итп. В общем, в духе Хьюстона Чемберлена и Юнити Митфорд. В Германии тоже англофилия в разгаре, особенно восторгаются британским колониализмом, как высшим достижением германства.

Эдуард вообше не довесок к Симпсон. Он имел приятельские отношения с Хирохито, когда оба они были принцами, а Хирохито путешествовал по Европе. Франко был доставлен в Марокко с канарских островов на личном самолете Эдуарда итд.

Ещё в июле 1933 года Брюс Локкарт, встретившись с принцем в обществе, заговорил на самую острую политическую тему тех дней – о приходе к власти Адольфа Гитлера. По словам Локкарта, «принц Уэльский настроен прогитлеровски; он сказал, что не следует вмешиваться во внутренние дела Германии, будь то еврейский вопрос или какой-либо другой, и добавил, что диктаторы весьма популярны в наши дни и что, возможно, диктатор нужен и Англии». В Итоне в возрасте 13 лет Эдуард (в то время Дэвид) подружился со своим немецким кузеном Карлом-Эдуардом герцогом Саксен-Кобург-Гота (он был племянником русской императрицы Александры Федоровны – сыном её старшей сестры Виктории Гессенской и Людвига Баттенберга). Первая мировая война поставила их по разные стороны линии фронта. Впоследствии Карл-Эдуард стал горячим сторонником Гитлера и поступил на службу в СС. Вместе с тем он поддерживал тесные связи с членами британского королевского дома и, бывая в Лондоне, останавливался у своей сестры принцессы Алисы Баттенберг в Кенсингтонском дворце. При известии о смерти Георга V герцог Кобург немедленно поспешил в Лондон. О своих беседах с молодым королем он доложил непосредственно Гитлеру. По словам герцога, Эдуард полон решимости заключить прочный союз с Германией. На вопрос Кобурга, согласится ли с таким курсом Болдуин и санкционирует ли он личную встречу короля с немецким канцлером, новоиспеченный монарх якобы ответил: «Кто здесь король, я или Болдуин? Я хочу говорить с Гитлером и сделаю это, здесь или в Германии».

В марте 1936 года Германия нарушила Локарнский пакт и ввела войска в демилитаризованную Рейнскую область. Это была чистая авантюра, Гитлер рисковал буквально всем – французские войска, расквартированные на франко-германской границе, не оставили бы мокрого места от трех немецких батальонов, что означало бы полный крах нацизма. Как говорил впоследствии в одной из своих застольных бесед Гитлер, «спасло нас моё непоколебимое упрямство и моя удивительная самоуверенность». Мемуаристы, тем не менее, утверждают, что фюрер страшно нервничал, у него просто тряслись поджилки при мысли о том, что Париж и Лондон дадут ему отпор. 7 марта, в день вторжения, Гитлер находился в своем специальном поезде на полпути к Мюнхену. Несмотря на громогласную речь в рейхстаге о непризнании Локарнского договора, он с тревогой ждал реакции Франции и Англии. Наконец, ему доставили телеграмму, по прочтении которой он облегченно вздохнул: «Наконец-то! Король Англии не будет вмешиваться. Он держит свое слово». Это была депеша немецкого посла в Лондоне Леопольда фон Гоша о его беседе с Эдуардом VIII. Пресс-атташе посольства Фриц Гессе, подслушавший разговор, утверждает: король сказал послу, что вызвал Болдуина и хочет заявить ему о намерении отречься, если Англия начнет войну с Германией.

Этим свидетельствам можно верить, а можно не верить. Однако непреложный факт состоит в том, что Великобритания отказалась поддержать Францию, а без этой поддержки французский генеральный штаб во главе с генералом Гамеленом отказался начать боевые действия против немецких частей.

Есть мемуаристы, полагающие, что Эдуард VIII пытался подражать своему деду Эдуарду VII, в свое время не без успеха посредничавшему в отношениях между двумя своими племянниками – кайзером Вильгельмом и царем Николаем. Однако belle ?poque давно закончилась, международная политика невероятно усложнилась, и родственные отношения монархов уже не играли никакой роли.

Оговоримся: сами по себе германофильские или даже пронацистские взгляды в тогдашнем британском обществе не могли считаться ни предосудительными, ни экстравагантными, ни маргинальными, ни тем более предательскими. Основатель Британского союза фашистов сэр Освальд Мосли был вполне респектабельным членом общества, одним из самых многообещающих молодых английских политиков; свой фашистский союз он организовал ещё до победы нацистов в Германии, в октябре 1932 года. Идея войны с Германией не пользовалась успехом ни у широких масс, ни у правящего класса; «партия мира» была сильнее и влиятельнее «партии войны». Однако одно дело мода на нацизм или прагматические интересы лондонского Сити, не желающего потерять инвестиции в восстановление немецкой экономики, и совсем иное – нацистские симпатии короля в сочетании с его амбициями и опасными связями женщины, на которой он намерен жениться.

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2779

Так что политические пристрастия короля Эдди вполне четко определены. Про Симпсон пресса тоже распускала слухи что она мутила и с Чиано, и с Риббентропом, но думаю что дальше делового общения не шло.

И так, каковы на мой взгляд последствия:

Британия принимает гарантии Адольфа и не вмешивается в континентальную войну. Британские компании продают стратегические товары обеим сторонам, то есть неплохо наживаются. Адольф прекращает финансирование ирландцев, индийских, арабских и южно-африканских мятежников. Британия позволяет немцам задавить Польшу и Францию, возвращает им бывшие немецкие колонии в Африке. Германия спокойно поворачивает против России, не ожидая удара в спину. США опасаются роста могущества Германии и Британии, но ничего толком сделать не могут. Даже ленд-лиз для СССР становится очень проблематичен, тк если британский флот ему если и не противодействует, то уж точно не помогает. А без американских воздушных и морских баз на Британских островах шансов на нормальную противолодочную оборону конвоев в Сев.Атлантике нет.

Варианты просчитать я не берусь, но думаю что США и британские либералы попробуют поднять мятеж в одном из доминионов (Канаде или Австралии) с целью создания второй проамериканской "Британии". тогда не исключено и присоединение Британии к Оси.

С другой стороны Британия вполне может сделать подмандатными бесхозные колонии Франции после 1940-го. Как отнесется к захвату японцами французского Индокитая я не знаю, но думаю что толерантно. Так что падения Сингапура - не будет.

Африканеры, арабы и индусы в этой реальности становятся антифашистами.

Какова будет политика прогерманской Британии в Палестине по отношению к еврейским беженцам - тоже трудно предположить, но то что дружелюбная - это вряд ли. Напоминаю, что Британия в 1940-м обладатель ряда новейших технологий (ядерные проекты, реактивные двигатели) и великолепной разведки. Поставки ресурсов из британских колоний тоже могут помочь Германии долго вести войну.

А Ваше мнение, коллеги, относительно того какой будет внутренняя и внешняя политика Британии если её премьером будет Мосли, а королем - Эдуард 8-й ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престес, коллега, архивы - величайшая вещь. Обсуждалось - и не раз, не два и даже не десять. Повторяться не вижу смысла. И Мосли был, и Гамильтон и Ось, и не-Ось и все прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь всё равно здесь будет много камментов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=656&hl=

Даже заголовок совпадает.

http://fai.org.ru/forum/index.php?act=boardrules

12. Прежде чем создавать новую тему, убедитесь, что она еще не рассматривалась на форуме и/или не обсуждается в соседней ветке, иначе не удивляйтесь, если Ваши темы будут закрыты Администрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

12. Прежде чем создавать новую тему, убедитесь, что она еще не рассматривалась на форуме и/или не обсуждается в соседней ветке, иначе не удивляйтесь, если Ваши темы будут закрыты Администрацией.

Извиняюсь коллеги, запамятовал. Но у меня всё же немного отличный вариант от предыдущего.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, осенним вечером 1930 года Эдуард не познакомился с миссис Симпсон.

Ну и не отрёкся, само собой.

1-я тема.

и

Ситуацию с мисс Симпсон Эдуард не форсирует, а мирно вступает в должность короля и продолжает жить с ней во грехе, как и все уважающие себя монархи

Развилки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилки разные.

А последствия те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер, вы уверены? Не забывайте про эффект "ночной кукушки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А последствия те же.

не совсем.

это развилка с очень интересным трендом, но на ближнюю историю вряд ли повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

" У. Черчилль выступил на стороне Эдуарда VIII и призвал политиков проявить выдержку." Так что не всё так просто. И ещё не факт , что Мосли переиграет Черчеля.....

"Не отрекаются любя?

Недавно Национальный архив рассекретил документы из файла Скотленд-Ярда "Отречение короля Эдуарда Восьмого", и все ахнули. Выяснилось, что у этой идиллической истории была и другая, отнюдь не романтическая сторона. Оказывается, что в 1936 году Эдуард VIII вовсе не хотел отрекаться от престола. Король искал способа вступить в запретный брак и остаться у власти. И помогал ему в этом не кто иной, как Уинстон Черчилль, самый известный британский политик ХХ века. Правда, в тот момент он был в опале, не входил в правительство, но тем не менее оставался важной фигурой в политической жизни королевства.

При участии Черчилля Эдуард написал обращение к народу, которое собирался зачитать по Би-би-си. "Я не могу продолжать нести тяжелый груз своих королевских обязанностей, - писал Эдуард, - если не укреплю свое положение счастливым браком. Поэтому я твердо решил жениться на женщине, которую люблю... Я потратил очень много времени на поиски женщины, которую хотел бы назвать своей женой. Без нее я был ужасно одиноким человеком. С ней я обрету все то, что может дать семейная жизнь, - домашний очаг, взаимную симпатию и понимание". Дальше король делал исключительно важное уточнение: "Ни миссис Симпсон, ни я не настаиваем на том, чтобы она стала королевой. Все, о чем мы мечтаем, это чтобы наше семейное счастье принесло моей жене достоинство и надлежащий титул".

Иными словами, он соглашался на морганатический брак, который означал, что его супруга не будет коронована, а их совместные дети не получат право наследования престола. Текст обращения, отосланный королем премьер-министру, вызвал замешательство среди членов кабинета. Возглавлявший правительство Стенли Болдуин уже объяснял королю, что кабинет не может ему позволить жениться на американке с двумя живыми экс-мужьями. Обращение, в котором не было ни слова об отречении, фактически шло вразрез с рекомендацией правительства и поэтому должно быть признано неконституционным. Министры испугались, что Эдуард, по сути дела, готовит дворцовый переворот: собирается низложить правительство и поручить Черчиллю быстренько сколотить что-то вроде "Партии короля" и сформировать новый кабинет. Это правительство и санкционирует его брак с Симпсон. Премьер наотрез отказался разрешать королю выступать с этим обращением и даже предупредил о своем решении директора Би-би-си. У Эдуарда не оставалось другого выхода, как согласиться на отречение. "

Так что Премьером Эдуарда стал бы Уинстон Черчиль. А это разбивает всю прогерманскую линию Эдуарда.....

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Премьер наотрез отказался разрешать королю выступать с этим обращением и даже предупредил о своем решении директора Би-би-си. У Эдуарда не оставалось другого выхода, как согласиться на отречение. "

Я ещё могу представить что премьер может что-то запретить принцу. Но запретить действующему королю и главе англиканской церкви - это уже перебор и treason. В заголовке моей темы указано что брак с Симпсон, по мнению современных юристов, формально ничем не противоречил законодательству Британии и не мешал наследнику занять трон. Опять же прогерманские взгляды в аристократии исповедываются не только маргиналами вроде Мосли, а очень большой группой аристократов, теми же Чемберленами например. Так что король отнють не одинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Премьером Эдуарда стал бы Уинстон Черчиль. А это разбивает всю прогерманскую линию Эдуарда.....

А вы уверены?

Уинстон Черчилль, как истинный Политик, имел не Принципы, а Интересы. Был он в 1936 настроен столь антигермнаски/антигитлеровски?

Были ли настроения самого Эдуарда прогерманскими, или же - он оценил некоторые преимущества Социализма?

Было ли британское Общество в 1936 готово к войне, как в 1939? А какие успехи мог бы продемонстрировать Черчилль без Войны?

Возможна ли была Королевская Диктатура в Британии (типа болгарской или румынской) - даже в мягкой форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же прогерманские взгляды в аристократии исповедываются не только маргиналами вроде Мосли, а очень большой группой аристократов, теми же Чемберленами например.

"Безрассудство победителей" - так назвал Черчилль первую главу своего труда The Second World War. Это - его оценка Версаля, которую не изменила сама 2МВ. Это - разум, а не какие-то про-германские симпатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, прошу прощения за некропостинг, но идея о связке Эдуарда и Черчилля не смогла оставить меня равнодушной! (в момент написания темы видимо проглядел)!

К сожалению, Рейнскую область уже заняли и Эдуард принял непосредственое участие в этом (каким-то образом дожал правительство. чтобы оно отказало в помощи французам).

А так...

Может король сместить премьер-министра и назначить нового-может и были такие случаи даже и в 20 веке

Может король распустить парламент-может пусть и по совету правительства

Конечно не сразу, но Черчилль мог бы перетащить на свою сторону большую часть партии консерваторов и этого могло бы хватить...

А дальше-может быть очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы гипотетически представим связку Эдуард-Черчилль и наложим на европейскую политику того времени...

Сразу оговорюсь-принимаем что Черчилль до 1940 как минимум остается премьер-министром...

В общем, как ни странно аншлюсс Австрии я могу себе представить в этой реальности-в конце концов это действительно воссоединение раздробленного народа.

С Судетами и Мюнхеном-не знаю.ПМСМ 75/25 к тому, что Черчилль поддержит Чехословакию и никакого Мюнхена не будет.Но все же 25% оставлю на то, что опять же воссоединение немецкого народа.

Вот март 1939-тут точно все поменяется.Если Британия и не вмешается непосредственно (причем не потому что не захочет, а потому что банально не успеет), то вот дальше заключение англо-франко-советского соглашения практически  гарантированно.Польшу англо-франки совместными усилиями продавят...

Еще один кризис-Испания.Но тут ПМСМ Эдуард будет поддерживать франкистов.Так что всего скорее не вмешаются.

А вот Китаю в 1937 может быть помогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тут ПМСМ Эдуард будет поддерживать франкистов.

Сначала. Потому что среди республиканцев слишком много коммунистов, анархистов, ПОУМ и прочей публики с отрицательной респектабельностю. А Черчилль к этой публике персонально такую личную неприязнь испытвает, что...
Вот по мере влезания итальянцев и немцев возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот по мере влезания итальянцев и немцев возможны варианты.

Думаете возможен отказ от невмешательства и поддержка Республики?

Это конечно очень как-то для Черчилля крутовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти наверняка нет. А жёсткая позиция насчёт итальянского и германского вмешательства - возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жёсткая позиция насчёт итальянского и германского вмешательства - возможна.

Настолько жесткая, чтобы от него отказались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут сходу не скажу разберёмся. Всё-таки связка из Эдуарда и Черчилля во второй половине 30-х во главе Британии - это очень много просчитывать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще можно поразмыслить о позиции Британии в японо-китайской войне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумывал я о вариантах этой развилки. Вот возможные персонажи этого мира в наши дни

d4a4aee375d4.jpg

Король Англии Ричард Четвертый

47b4d2ef32cd.jpg

Король Греции Филипп Первый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потомки Эдуарда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потомки Эдуарда?

Ричард, конечно, не медийный персонаж. Но как Филиппа Эдинбургского не узнали? 

Разумеется, притянуто за уши, но почему бы и нет. У Эдуарда, как и в РИ, нет детей. Елизавета, как и в РИ, выходит за Филиппа. Но в отличие от РИ не он переходит в англиканство, а она в православие. Сестра Елизаветы, принцесса Маргарет, в отличие от РИ, получает право на замужество с разведенным офицером Питером Таунсендом, которого она очень любила. Ну и по правилам обе сестры проходят мимо трона. Эдуарду наследует его брат Генри, Ричард - сын последнего. 

Осталось только придумать, как Филиппа нашего Андреевича,Глюксбурга-Маунтбаттена  на греческий трон посадить. Тут англичанам придется постараться.Но ничего нереального не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Эдуарда, как и в РИ, нет детей. Елизавета, как и в РИ, выходит за Филиппа. Но в отличие от РИ не он переходит в англиканство, а она в православие. Сестра Елизаветы, принцесса Маргарет, в отличие от РИ, получает право на замужество с разведенным офицером Питером Таунсендом, которого она очень любила. Ну и по правилам обе сестры проходят мимо трона. Эдуарду наследует его брат Генри, Ричард - сын последнего.  Осталось только придумать, как Филиппа нашего Андреевича,Глюксбурга-Маунтбаттена  на греческий трон посадить. Тут англичанам придется постараться.Но ничего нереального не вижу

ПМСМ действительно за уши притянуто (не в обиду будет сказано)))

Немного детерминизма не помешает.

хотя с другой стороны...а не пробьет ли Филипп в этом случае передачу Кипра Греции?Что конечно есть гуд.

Типа греки сажают Филиппа -а за это получают Кипр.

Кстати ведь именно британия с Грецией как раз такое и провернула в 1862...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас