как бы выглядела геополитическая карта 6-8вв без Рима


60 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Подскажите, наверняка такой вопрос поднимался уже. Меня интересует, как могла бы выглядеть политическая карта 6-8в НЭ, если бы Рима вообще не существовало. Киньтесь ссылкой или если не обсуждалось подобное, то буду рад если мне помогут здесь.

Точнее интересует политическая карта Европы и Азии, дальний восток не интересует.

Так же буду благодарен, если кто-нибудь поможет с картами племен населяющих район от Финского залива до Белоозера в том же временном промежутке.

Ответы на эти вопросы мне нужны, для более детальной проработки своего текста:

http://zhurnal.lib.ru/z/zajcew_aleskandr/l-01.shtml

З.Ы. забыл опрос прикрепить. Исправляю.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это смотря что хочется, можно вообще Рима не создавать, скажем немного другая экспансия этрусков и довольно.

А можно еще веселее сделать, заменить ирландцев на римлян опираясь на рассказ Гальфрида Монмутского.

Раз в своей книге "Historia Regum Britanniae" он назвал первым королем Британии Брута, так пусть все потомки троянцев и окажутся в Британии, а посещение Апеннинского полуострова станет таким же эпизодом, как и отдых в Карфагене.

Но вообще думаю лучше прямо развилку не указывать, пусть читатели гадают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

World-of-Delenda-Est.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(прослезившись) это я ее туда нарисовал и загрузил.

у коллеги Долотова лучше:

anderson_de1960.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ответы. Но мне бы более раннее время.

Что-то вроде:

800px-Seleucid-Empire_200bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вроде:

Через 300 лет эта местность "в мире без Рима" будет выглядеть примерно так:

3830.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через 300 лет эта местность "в мире без Рима" будет выглядеть примерно так:

отлично! А под кем Балканы, северное побережье Черного моря, Италия? И что с Карфагеном, Испанией?

И правильно ли я понимаю, что если не было создано империи аналогичной Римской (не по размеру, а по сути), то техническое и научное развитие отлично от аналогичного в РИ?

Второй вопрос:

Что с религиями? Христианство, Мусульманство, Митраизм - мимо. Индуизм, Иудаизм, Буддизм - остаются? Или возможно развитие Зароостризма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И правильно ли я понимаю, что если не было создано империи аналогичной Римской (не по размеру, а по сути), то техническое и научное развитие отлично от аналогичного в РИ?

Есть обоснованное мнение, что Римская империя, завоевав "весь мир", затормозила прогресс. Если Средиземное море делят несколько враждебных империй пост-александровского мира, у них будет куда больше стимулов развивать науку и технику (особенно военную, конечно).

Христианство, Мусульманство, - мимо.

Совершенно верно! Детерминизм не пройдет!

Митраизм

Может принять другие формы. Он ведь в эллинистических государства Востока зародился, по большому счету. Римляне позже с ним познакомились.

Индуизм, Иудаизм, Буддизм - остаются?

Куда они денутся.

Или возможно развитие Зароостризма?

Надеюсь, коллеги подтянутся - тут великое множество теоретиков альтернативного зороастризма, что-нибудь подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично! А под кем Балканы, северное побережье Черного моря, Италия? И что с Карфагеном, Испанией?

Как вариант:

http://alternativa.borda.ru/?1-1-0-0000475...-0-0-1205974562

3530e604f342.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По карте, я бы поставил на Ново-Карфагенскую державу Баркидов (Испания, южная Франция и Сардиния с Корсикой), независимый Карфаген (от которого ничего не зависит :) ), Сицилийскую деспотию со столицей в Сиракузах, контролирующую южную Италию и Грецию, Арийскую Империю в границах Кира Великого, ну и варварские племенные государства от Арморики до Алании. Вопрос с этрусками открыт, скорее всего останутся в средней и северной Италии, но к 6-8 веку будут ассимилированы какими нибудь германцами (пусть это будут детерминистично готы), которые создадут некое государство, похожее на вестготское королевство и государство сельджуков.

По религии, христианства скорее всего не будет, но некая синтетическая религия (смесь пифагорейства с митраизмом, приправленная этрускими традициями) может возникнуть и стать государственной в державе Баркидов и Сицилийской деспотии.

А готы могут принять буддизм, который намного более распространен чем в РИ, во всяком случае он де-факто становится степной религией. Да, вторжения гуннов и эфталитов были, но Арийская Империя смогла их отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧТо такое Литторн я стесняюсь спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще вопросы.

1. Допустимо ли, что:

1.1. Северное побережье ЧМ и проливы это Боспорское царство?

1.1.1. Или роль Черноморского доминиона больше подходит Понт?

1.2. Сохранение Птоломейской империи, т.е. Египта, как самостоятельного игрока?

1.3. Государства прикаспийского региона: Армения и Прафяне? Я правильно понял?

2. И, что касается при Ладожья. Можно ли брать за основу карты племен 6-7вв? Или в этом регионе без Римской империи был бы так же совсем иной расклад сил?

Вот такая карта имеется ввиду:

588px-Finno-ugrian-map.png

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧТо такое Литторн я стесняюсь спросить?

<{POST_SNAPBACK}>

http://lib.rus.ec/b/124631

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. И, что касается при Ладожья. Можно ли брать за основу карты племен 6-7вв? Или в этом регионе без Римской империи был бы так же совсем иной расклад сил?

<{POST_SNAPBACK}>

славяне там очень поздно появились. Их наверное можно с севера вычеркнуть (а вот на Украине, особенно в ее западной части они должны сохранится)

Балты и финны там жили и до Рима, но с учетом серьезных пертурбации во время Великого Переселения Народов, наверное стоит им названия племен и народов поменять, оставив их балтами и финнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

славяне там очень поздно появились. Их наверное можно с севера вычеркнуть (а вот на Украине, особенно в ее западной части они должны сохранится)

Вы правы. Но у меня описан случай, когда те кого потом назвали "ильменьские словене" переселились на берега Волхова примерно в 540м году, а не в начале 8 века. И на момент начала основной сюжетной линии, образованное ими гос-во, это примерно трапеция:

От Ильменя, до Ладоги. От Ладоги по Свири, до Онеги. Юг Онеги и до Белоозера. Т.е. Вепсы вычеркнуты путем завоеваний и ассимиляции, их земли заняты росами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те кого потом назвали "ильменьские словене" переселились на берега Волхова примерно в 540м году

<{POST_SNAPBACK}>

а откуда они переселились? Если с Украины, то имеет смысл придать им немного альтернативно-исторического колорита самым простым образом - пусть у них будет какое то эллинское влияние (от греческих городов в Причерноморье например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а откуда они переселились?

Я исходил вот из этого:

Ближайшие аналоги Любшанской крепости находятся в Центральной Европе, в ареале расселения западных славян — от Дуная до Польского Поморья.

Т.е. из района бассейна реки Дунай.

И да. Весь местный "колорит" исторический претерпел глобальные изменения т.к. данной местностью управляли вселенцы с Земли. По сути он не важен.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

из района бассейна реки Дунай.

Только непонятно, откуда они попали на Дунай. Славяне вроде как изначально из пространства между Везером и Днепром...

А вот то делать Руси?!...

Если попрёт на Юг - станет как Рим.

А чтобы остаться собой - нужно держаться Севера.

Выдвинуть такую Идеологию, что русский остаётся русским человеком, пока живёт в местах с отрицательной изотермой января. А южнее - пойдёт обесчеловечивание...

Обьединять бассейн Балтики, как Рим объединил Средиземноморье.

Потом - два потока, в Циркумарктику и в Северную Атлантику.

На выходе - весь Север Земли под Русью, а южнее - государства союзников....

Да, надо там определить, где же приключилась Развилка, что мир остался без Рима....

От того, что за Развилка, очень многое зависит, и карта в том числе....

Может быть, в том мире Шурик послушался Пармениона, замирился с Дарием и пошёл на Италию...

.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только непонятно, откуда они попали на Дунай. Славяне вроде как изначально из пространства между Везером и Днепром...

Уже ответил. Основываясь на результатах раскопок Любшанской крепости, можно предположить, что её отстроили выходцы с Дуная.

А вот то делать Руси?!...

Я вижу 3 возможности экспансии:

1. По Днепру.

2. По Волге.

3. Балтия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу 3 возможности экспансии:

1. По Днепру.

2. По Волге.

3. Балтия.

А по Северной Двине и по Арктике?!....

Получится циркумарктическая цивилизация поморов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по Северной Двине и по Арктике?!....

Объясняю логику.

Нужна территория способная прокормить демографический бум. Помимо этого желательно сидеть на торговых путях, как минимум на речных. Так же лет 200, что бы никто серьезный не лез (империи там всякие, орды кочевые несметной численности). Желательно так же удаленность от основных центров "цивилизации" - для образования устойчивого к внешнему воздействию социума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна территория способная прокормить демографический бум.

Два варианта - количественный и качественный. Или много лебенсраума, или на нём много жратвы.

Причём между ними нет противоречия, одно другому не мешает...

А в тогдашней Арктике жратвы много... но нужен привоз хлеба с югов.

желательно сидеть на торговых путях, как минимум на речных.

Из варяг в греки + из варяг в персы уже оседлали....

А в Арктике + из варяг в майя....

Так же лет 200, что бы никто серьезный не лез (империи там всякие, орды кочевые несметной численности). Желательно так же удаленность от основных центров "цивилизации" - для образования устойчивого к внешнему воздействию социума.

Это Север.

Туда никто не лез до эпохи крестоносцев.

А уж степняки тем более, они в лесу не вояки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Север.

Туда никто не лез до эпохи крестоносцев.

Я смотрел несколько иначе. А именно - расселение вдоль речных путей - логистика. Так же основой ограничения начального считаю границу плотной лесной зоны. Т.е. :

1. "волжский путь" - примерно до того места где сейчас Нижний.

2. "на днепр" - до киева.

3. "балтия" - хапнуть прибалтику и закрыть море захватом Готланда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, Парменион получил письмо от приятеля, который служил под знаменем Александра Молосского и и сказал Александру Македонскому, что Римляне именуют его не больше не меньше - "желтым червяком"!

И познал Рим гнев сына Зевса...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы совместите. Из Карпат идет первоначальное переселение на север в Балтию и далее Скандинавия. На юге не удержаться там ходят туда-сюда кочевники. А потом размножатся и начнут грозить теплым странам. Народу много, жратвы мало. Будут страшные русские нордлинги вокруг Балтики, которым платят дань плывущие по Волге и Днепру. А заодно и весь север. Династии, связанные семейными узами и государства. Опять же Англию с Ирландией можно захватить и стать навечно великой морской державой :rolleyes: Правда это не те славяне. Сильный финско-скандинавский элемент, но ничего из ряда вон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас