"Идеальный" легион

323 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Переходы на личности прекратили. Это раз. Граф, если не нравится обсуждение или автор - не участвуйте. Это два. Коллега Ксанф - те элементы что вы выделили как неизменные ставят жирный крест на всей вашей задумке. Это три. Как модер раздела участвовать в обсуждении не буду, но замечу - при данных начальных условиях - "не взлетит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще раз:

ПРИ ТАКОМ БОГАТСТВЕ ПРОЩЕ СКУПИТЬ ВСЕХ СОСЕДЕЙ НАФИГ И ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВСЯКОГО ЛЕГИОНА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы бы успокоились с плаваньем, ага? Аргументы против высказаны неоднократно и не повлияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НА ТОМ УБОИЩЕ КОТОРОЕ ВАМ ПОСТРОЯТ МЕСТНЫЕ МАСТЕРА ПОД ВИДОМ ШХУНЫ - НЕРЕАЛЬНО.

Хватит, а... Надоело. Подумайте вот в каком ключе. Проявите фантазию. Поставьте вот такой вопрос.

Вы знаете, что пути шествие было. Приложите свои знания, что бы описать как оно стало возможным. Хватит у вас фантазии?

Вас раздражают не оффтопы а тот факт, что вместо того чтобы пасть на колени и преклониться перед идеей Великой Роси, мы высказываем о ней то, что думаем.

Вы ничего не поняли. Это не текст о галактической Руси. Это иное. И преклоняться не надо. Вы же не преклоняетесь перед миром Оруэла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Херней он занят. Со всем вами перечисленным справится и срочник 2-го года. А "рыцарь" должен деньги зарабатывать.

Мда. Имеет место полное непонимание функции рыцарской кавалерии.

Коллега! Рыцарь, он не просто так рыцарь! Он - ТЯЖЕЛАЯ БОЕВАЯ ЕДИНИЦА. Самая совершенная из доступных в то время. Рыцарь со своей небольшой дружиной легко выбьет дух из значительно превосходящего отряда крестьян-ополченцев или разбойной банды. Причем с вероятностью 99,9% - вообще без потерь.

Вашего "срочника-ополченца" пристрелят из охотничьего лука, и дело с концом. Или навалятся на него человек десять, и восемь оставшихся (двоих он успеет зарубить) зарубят его. В отличие от рыцаря, срочник-ополченец НЕ ИМЕЕТ должной степени защиты, мобильности и боевой мощи, а равно подготовки!

А ничего что все это сразу после переселения народа? А ничего, что все кто будет жить по старому в новой местности вымрут нафиг? А ничего что старики скорее всего не пережили переселение. А ниченго что быт стал иным? Новое место, новые правила. Ктор живет по старым умрет - ну пусть попробуют сеять на волхове как на дунае.

А ничего, что идентичность вашего народа распадется нафиг?

Ну да. Т.е. вы утвержадете, что если человек не из Суздаля, а из Рязани, то он никогда не защищал бы Суздаль? Объяснитесь. ТО что вы написали чушь. Следуя вами предложенной логике- человек защищает только свой двор, двор соседа пусть горит. Не принимаю как аргумент - не вижу в нем логики.

Не то чтобы совсем не защищал... Но защищал бы в той мере, в которой обеспечивал бы свою безопасность. Потому что это НЕ ЕГО ЛЮДИ. НЕ ЕГО СОСЕДИ. НЕ ЕГО НАРОД. Они ему - никто, чужие. Он их защищает. потому что они ему денюжку платят.

На это и ставка. Это альтпозитива для Руси. Это иное развитие общества.

На что ставка? Что соседям придется изрядно попотеть, прежде чем они это "общество" вырежут?

И никакого развития не будет. Будет религиозный застой. "Дарованые князем-провидцем" идеи объявят святынями, и будут жечь на кострах всех, кто посмеет как-то их изменить. Будет мрачное, монструозное государство, которое напрочь отстанет от прогресса (сначала - не надо, затем - религия не позволяет) и будет растоптано более расторопными.

Хватит, а... Надоело. Подумайте вот в каком ключе. Проявите фантазию. Поставьте вот такой вопрос.

Вы знаете, что пути шествие было. Приложите свои знания, что бы описать как оно стало возможным. Хватит у вас фантазии?

О, я проявлю. Вызовите Доктора, пусть он перевезет вас на ТАРДИС через Атлантику, и накопает вам картошечки.

А что? Вероятность появления Доктора Кто как раз в это время значительно выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРИ ТАКОМ БОГАТСТВЕ ПРОЩЕ СКУПИТЬ ВСЕХ СОСЕДЕЙ НАФИГ И ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВСЯКОГО ЛЕГИОНА!

Хватит кричать. Повторю еще раз. капсом если вам понятнее.

ЕСЛИ ТЫ БОГАТ, НО НЕ МОЖЕШЬ ЗАЩИТИТЬ СВОЕ БОГАТСТВО, ТО ЭТО БОГАТСТВО ПРИДУТ И ВОЗЬМУТ - ДАРОМ.

Все куплю сказало злато.

Все возьму сказал булат. - Этот стих аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ничего, что идентичность вашего народа распадется нафиг?

А ничего, что я как социолог буду это сам решать?

. Потому что это НЕ ЕГО ЛЮДИ. НЕ ЕГО СОСЕДИ. НЕ ЕГО НАРОД

Это его люди, это это род, это его народ.

Клятва мужчины:

Семья важннее меня. Род важнее семьи. Отечество важнее рода. Вера важнее отечества.

Закругляйтесь! Я уже и жирным описал и 33 раза повторил Неизменное таким и останется. Хватит это обсуждать. Нет ничего по теме, так не офтопьте, выключите опцию "в интернете кто-то не прав".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меланхолично Ксаниф, вы сами то хоть раз в море, хотя бы на Ялике ходили...??? Не говоря о том что МАЕ и ВАС, да хронометра у вас просто не будет ни при каких обстоятельствах

Я уж не говорю о довольно таки бездарной организации Легиона, и о странном призыве на 2 года....... Нормальнывые люди коим требовалось бы вменяемое ополчение делали зимние сборы, когда все равно занаться в основном нечем, и нет сельхозработ, да и тренировочный набег вполне можно организовать.....

Не говоря уже о принципиально разных войнах в отделении, хочеться вам манипул в 50 бойцов так хто мешает то? Первый-второй ряд копейшики, третий мечники, 4и 5 стрелки - или еще какое сочетание.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вот почему мне не нравятся попаданцы. Имея попаданца в рукаве, люди перестают думать

Я требую эти слова отлить в граните.

Военные проблемы? Создать неуязвимое войско неуязвимых воинов.

Экономические проблемы? Внедрить конвеерное производство и механизацию.

СХ? Сгонять в Америку за картошкой.

Социальные проблемы? Гипноизлучатели и 10050 попаданцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хватит кричать. Повторю еще раз. капсом если вам понятнее.

ЕСЛИ ТЫ БОГАТ, НО НЕ МОЖЕШЬ ЗАЩИТИТЬ СВОЕ БОГАТСТВО, ТО ЭТО БОГАТСТВО ПРИДУТ И ВОЗЬМУТ - ДАРОМ.

Все куплю сказало злато.

Все возьму сказал булат. - Этот стих аксиома.

По-моему брать детский стишок за аксиому как-то... :dntknw:

И я не говорю о том, что АРМИЯ НЕ НУЖНА. Я говорю о том, что вы на редкость бездарно растрачиваете силы на создание некого "легиона", который зачем-то должен поддерживать армию.

При этом этот "легион" вооружен оружием и снаряжением, которые превосходят стоимость обмундирования конного рыцаря той эпохи.

Не проще ли легион распустить, функции его передать обычной страже, а на деньги от обмундирования снарядить тяжелых конников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

третьи как раз напьются
хи-хи. обязательно :dntknw:

Зато если плыть вдоль берегов (ориентироваться в открытом море мы умеем с точностью до континента... если повезёт) - по всему маршруту придётся отбиваться от пиратов. Опытных, надо сказать, мореходов, пиратов не в первом поколении. Их как раз в то время немеряно уже на Балтике и в узких проливах, кроме как через которые из Балтики не выйти. В общем, если плывёт не могучий флот, а 1-2 кораблика новичков - каждый встречный купец и каждая прибрежная деревня будут видеть в них добычу. Нет, есть некоторая вероятность проскочить мимо одних, удрать от вторых, а третьи как раз напьются - но их будут _сотни_ по всему маршруту. Уйти ото всех без стелтс-технологий (пардон - у нас же фентези, значит без мантии-невидимки Гарри Поттера) - даже не один шанс из миллиона, много меньше. По всему маршруту все берега враждебные по умолчанию.

Без мантии им очень повезёт доплыть до Датских проливов (даны, кстати, уже на месте, если не ошибаюсь?). А вот в проливах их унизят в абордаже уже без вариантов....

даны уже на месте, а до ганзы еще ждать и ждать.

шхуны будут удирать от всех. их козырь - большАя скорость, лучшая маневренность, неутомимость паруса, большАя дальнобойность стрелковки. а для этого нужно хорошее качество корабля и мастерство команды. коллеге Ксанфу прийдется забросить сотню яхтостроителей и яхтсменов.

при отсутствии попутного ветра шхуне прийдется удирать назад=> время в пути будет сильно больше рассчетного.

из датских проливов-то они в Атлантику выйдут вдоль шведского берега используя попутное течение и ветер. а вот назад... ветер встречный, паруснику нужно маневрировать, а пираты - на веслах. или ждать попутного ветра в океане, или идти с картошкой на Белое море. хрен редьки не слаще.

Проблем тут две. Первая - годных для подсеки участков не так много. Используются недолго,зарастают очень долго. В среднем на семью надо 1000 десятин леса-кустарника. Вторая - мало товарного хлеба. Родовичи кормятся,и неплохо, но вывезти жито из лесу тяжело. При пашенном земледелии урожаи в среднем сам-2-4, зато товарность выше.

Плюс есть охота, рыболовство, бортничество. Нонадобытьосторожным - вмещающий ландшафт хрупок.

Тяжело принять только ваши сроки. 350 000 будут, особенно при нормальном климате, но за более долгий срок. Учтите прежде всего колоссальную детскую смертность, с которой вы ничегошеньки поделать не сможете.

+1.

матчасть изложена в Васисуалий Лоханкин и трагедия русского либерализма "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса"

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/index.php

Границы свои, кстати, можете в топку отправить - 350 тысяч, на юге невесть кто, а завоевания нет. У вас что,буддисты? Земля не нужна? Так не бывает.

+1.

Кстати одна из причин 350 000 в приладожье - наличие Киевщины с ее урожаями сам-шесть/сам-двенадцать

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у нас есть на экспорт - меха, соль и мед.

Ну и откуда у вас взялась соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про, гос-во. Это по сути госкапитализм, круто замешенный на социальной иерархии. Грубо говоря гос-во корпорация - как внешний блок. Воспитание с пеленок на почве религии. СХ не на основе деревене в 1-3 дома, а на основе сх комплексов большого цикла. Когда условно в деревне 100 домов, каждый имеет свой участок ЛИЧНЫЙ и работает на общину (что-то вроде агрохолдинга). На личных участках выращивают овощи/яблони, разводят кур, коз и кроликов, на общинных, что выгоднее по почвам и данного места.

Примеры кооперации в такой "общине" - сажается гречка, и к этому полю переносится пасека.

Если засаживается поле крапивой то увеличивают в этот год развод кроликов/свиней.

Копаются пруды которые служат как для пожарные и водозапасные объекты так еще и для развода карпа. И т.д.

Эффективность такого комплекса в разы превосходит как частные фермерские хоз-ва так и колхозы одного типа.

тогда уже и Никиту Сергеевича Хрущева им перенесите для пущего циммеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уже и Никиту Сергеевича Хрущева им перенесите для пущего циммеса

Тогда точно придется плыть в Америку! За кукурузой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про урожаи. Вот мне ссылку кинули:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/index.php

Цитаты:

урожай ржи в Архангельском у. был сам-4, в Холмогорах устойчивая урожайность ржи — сам-6 и сам-7, иногда и выше. В Шенкурске рожь всегда давала сам-6, а на Мезени "с четверти посева жнут 100 снопов в лучший урожай" (считая посев в снопах из расчета 90 снопов на десятину, то урожай с десятины в 200 снопов составит чуть выше сам-2). Ячмень имел высокую урожайность в Архангельском уезде (от сам-6 до сам-10), в Онежском у. урожайность его — сам-6, в Холмогорах и Шенкурске гораздо ниже (сам-4, сам-5).

При удобрении:

В Петербургской губернии на хорошо удобренных землях в удачные годы помещики получали урожаи сам-15

При общинном

трехполье — ростки

специализации

. В Оренбургской губ. лучшая пшеница родилась в Сентовой слободе, где урожай ее был сам-6, сам-7, а изредка — и сам-10.

И т.д. Ну хватит. Сами же даете ссылку что не было сам 2, а было сам 5-12 в этих областях и пишите потом:

Кстати одна из причин 350 000 в приладожье - наличие Киевщины с ее урожаями сам-шесть/сам-двенадцать

Я не понимаю :-(

Ваши же данные противоречат вашим же словам. Как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И т.д. Ну хватит. Сами же даете ссылку что не было сам 2, а было сам 5-12 в этих областях и пишите потом:

Ох...

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/01_5.php

Обзор сведений об урожайности во второй половине XVIII столетия

Давайте дальше не будем углубляться в вопрос? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет аристократии.

самое вкусное пропущено.

Ликвидация боярства как класса. тк-скть, левой рукой отрубили себе правую (и при этом правая не сопротивлялась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про урожаи. Вот мне ссылку кинули:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/index.php

Я не понимаю :-(

Ваши же данные противоречат вашим же словам. Как так?

ну если 1200 страничный труд читать за пятнадцать минут, то понадергать можно что угодно.

П.С.

остро не хватает смайлика "фейспалм"

с 1500 до 1550г ...Тогда не было ни секстантов ни хронометров

П.П.С.

остро не хватает смайлика "фейспалм"

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое вкусное пропущено.

Ликвидация боярства как класса. тк-скть, левой рукой отрубили себе правую (и при этом правая не сопротивлялась)

Не пропущено

Угу, то есть обществу не на чем держаться. Товарищ, а кто позволит вам аристократию извести-то? Если вы как князь начинаете?

:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте дальше не будем углубляться в вопрос?

Я отвечал тому кто эту ссылку привел как аргумент. Или я должен отвечать только на вашу аргументацию? :-)

Ликвидация боярства как класса. тк-скть, левой рукой отрубили себе правую (и при этом правая не сопротивлялась)

Расскажите не о институте "боярства" в племенах протославян - можно ссылочной если лень набирать. А я почитаю - посвящусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отвечал тому кто эту ссылку привел как аргумент. Или я должен отвечать только на вашу аргументацию? :-)

Уж извините, но вы взялись цитировать из этого труда в подтверждение своих слов :victory:

Если бы вы возразили, заявив, что "этот труд не имеет отношения к делу, совсем другое время" - был бы толк.

Расскажите не о институте "боярства" в племенах протославян - можно ссылочной если лень набирать. А я почитаю - посвящусь.

Аристократия - воинская - уже существует в те времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если 1200 страничный труд читать за пятнадцать минут, то понадергать можно что угодно.

Я же как то нашел эти цитаты :-) Или они в моей голове родились сами по себе? :_)

Или мне надо было читать в споре о урожайности не главу о урожайности а все 1200 страниц? Ну извините...

Я прочел вот этот очерк:

Очерк пятый. ЧТО ТАКОЕ "САМ-3" ИЛИ "САМ-7"? КАКИЕ УРОЖАИ БЫЛИ В РОССИИ"

И из него и были цитаты. Вас это удивляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По просьбе автора "Тема закрыта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.