"Идеальный" легион

323 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как там насчёт достойного противника такому легиону?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

остановка, копья на землю, взвод арбалетов. Взвели, копья поднять, продолжают движние.

Вопрос, где написано, положили стрелу? Нет такого. Далее, пройти 100метров держа в левой руке арбалет, а в правой облакоти в на плечо пику - это невозможно физически?

Этим арбалетом с 80-см дугой ваш копейщик-арбалетчик будет цеплять всё на свете. В первую очередь он зацепит товарищей справа и слева.

Смотрю на фото с рекостнрукций. Хм... Мои плечи - 55см. Т.е. дуги в походном положении будут торчать из-за плеч на, ... 12см. Ачуметь!!! Или я живу в мире с альтернативной системой мер? Или эти 12 см ну никак не могут помешать кому бы то ни было в строе пикинеров.

Любопытно было-бы посмотреть. Не забывайте, что у вас тетива толщиной 1-1.5 см.

А, что есть сомнения? И да. На 300-400 кдж арбалет. Льняная тетива - 1,5см, конпопляная - 0,8см, из рамы (сорт крапивы) - 0,6см.

Если вы сможете в промышленных масштабах начать производство рессор в 7-м веке, то... зачем все эти мелочи типа арбалетов?.. Djusha очень точно всё сказал(а) - купите себе Европу и не мучайтесь.

Цель иная. Совсем.

А как там насчёт достойного противника такому легиону?!....

фишка в том, что бы его не было - этого противника, века так до 12, потом пофиг. Т.е. надо гарантированное уничтожение любого противника. Кто может встретится в области, от Риги на западе, до Нижнего на востоке, до Киева на юге, и до Швеции на Севере.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рогатки+гуляй город тогда нужно вооружать арбалетчиков короткими бердышами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем имеем рогатки, гуляй город, солдаты в кольчугах, стёганках с бердышами и супер-арбалетами.Первый ряд-с пиками.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

солдаты в кольчугах, стёганках с бердышами и супер-арбалетами.

Ээээ? Зачем? Кольчуги - неэффективны и проигрывают кирасам как в технологичности изготовления, так и в защитных параметрах. И латники всё же нужны.

По сути в тексте войны с участием легиона почти не будет :-) Просто ГГ новобранец, по сему я и разбираю столь подробно именно легион. Чем больше деталей, тем лучше для текста.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кольчуги - неэффективны и проигрывают кирасам как в технологичности изготовления
тяжёлые, против луков вполне хватит города и кольчуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тяжёлые, против луков вполне хватит города и кольчуги.

Вес вот такого доспеха:

220px-Demi-armure_MG_0793.JPG

12 кг

вес вот такой кольчуги:

mail1.jpg

14 кг!

О защищенности и говорить не чего, как и о технологичности изготовления.

З.ы. И всё же пробить кольчугу из лука - как нечего делать, кирасу же нормально изготовленную навесом не пробить никак. А на прямой выстрел, лучник к арбалетчику не подойдет, при скорострельности арбалета 3в/м.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и в качестве офотопа:

20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, где написано, положили стрелу? Нет такого.

Чёрт, только с зарядкой всё выяснили, и кто криво читает поняли, как внезапно вдруг какая-то "стрела" появилась. Откуда вы стрелу какую-то взяли? И зачем убеждаете меня, что её не было?

Далее, пройти 100метров держа в левой руке арбалет, а в правой облакоти в на плечо пику - это невозможно физически?

В целом - да, невозможно. Хотя... Метров сто, на параде по главной площади - может и получится, на знаю. А во время маневрирования в плотном строю(пикинёры же) по полю с буграми, ямами, дырками и прочими норами...

Ну вы несёте одной рукой копье, одной - арбалет. У арбалета длинная такая палка спускового механизма(не помню как называется). Если её неосторожно дёрнуть(ударить) - арбалет "выстрелит" - она освободит орех, орех освободит тетиву, тетива освободит вашу рессору(килограм же 50 у вас есть?) и оная рессора переломает ногу случайно оказавшемуся рядом бойцу. Или тетива переломает(отрежет) случайно выступающие над ложем пальцы.

Смотрю на фото с рекостнрукций. Хм... Мои плечи - 55см. Т.е. дуги в походном положении будут торчать из-за плеч на, ... 12см. Ачуметь!!! Или я живу в мире с альтернативной системой мер?

Не знаю, что там с системой мер, но то, что вы теоретик и все эти пики с арбалетами видели на картинках только - это точно.

Цель иная. Совсем.

А какая? Поубивать всех? Ну купите каждого по отдельности и велите им передраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кольчуга — ?кольчатая броня? —делалась из железных

колец. Сначала способом протяжки надо было изготовить

проволоку. Она надевалась на круглый штифт — оправку,

чтобы получилась длинная спираль. Около 600 метров

железной проволоки-спирали уходило на одну кольчугу. Эту

спираль разрубали по одной стороне. Тогда получались

круглые разомкнутые кольца одинакового диаметра. Половину

их сваривали. Вес одной кольчуги равнялся примерно

6,5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кольчуги - неэффективны и проигрывают кирасам как в технологичности изготовления

Жесть какая. Матчасть, матчасть, бедная матчасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю, что там с системой мер, но то, что вы теоретик и все эти пики с арбалетами видели на картинках только - это точно.

Да, теоретик, когда я ушел с поля, шел 1995й и масштабные реконструкции не застал.

А какая? Поубивать всех? Ну купите каждого по отдельности и велите им передраться.

Какая, это секрет :-)

Но на ваше -купить всех, есть универсальный ответ:

Все куплю сказало злато.

Всё возьму сказал булат.

В целом - да, невозможно. Хотя... Метров сто, на параде по главной площади - может и получится, на знаю.

С этим уже определились, если рогатки перед строем, то арбалет взводится когда рогатки уже стоят. Т.е. нести взведенный арбалет не надо.

Кольчуга — ?кольчатая броня? —делалась из железных

колец.

Я лично делал кольчуги, меньше 10кг они не выходили ни разу.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жесть какая. Матчасть, матчасть, бедная матчасть...

Опровергните :-) Эти "охи" и "ахи" мне ничего не говорят.

Я вас правильно понял, вы утверждаете, что кольчуги защищают лучше кирас и их легче изготовить? Если да, то самозабаньтесь в этой теме, т.е. прошу её покинуть и забыть о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же еще римляне поотказывались от своих кирасс и перешли на кольчужки?.. Собственно и германцы только кольчужки и юзали(кирасы были в следовых кол-вах так же как и ламеляры с ламинарами) пока не возникла потребность оставаться живым при встрече с лансом несомым всадником на декстрие или с минимальной вероятностью выживать при встрече с горожанином с арбалетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что же еще римляне поотказывались от своих кирасс и перешли на кольчужки?.

Деньги, материалы и технологии. У вас есть иной ответ?

Большинство легионеров носило кольчуги с дополнительными кольчужными накладками на плечах. В зависимости от длины и количества колец (до 30 000), такие кольчуги весили 9-15 кг. Кольчуги с наплечниками могли весить до 16 кг. Обычно кольчуги изготавливались из железа, но известны случаи, когда для изготовления колец применяли бронзу. Чешуйчатый доспех («лорика скуамата») был другим распространенным видом, дешевле и проще в изготовлении, но уступал кольчуге в прочности и эластичности.

Вопрос где тут кираса стальная?

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас правильно понял, вы утверждаете, что кольчуги защищают лучше кирас и их легче изготовить? Если да, то самозабаньтесь в этой теме, т.е. прошу её покинуть и забыть о ней.

Кольчуги дешевле кирас. Кольчуги для изготовления требуют менее квалифицированную рабочую силу и не требуют нескольких специалистов. Кольчуги для изготовления требуют меньше инструментов и они более простые(инструменты) -- условно говоря в любой деревенской кузнице любой деревенский кузнец склепает некую кольчужку, которая будет давать не нулевую защиту. А вот кирасу ему не склепать :to_keep_order:

При в общем-то сравнимой защите от большинства оружия.

В результате кольчуги защищают лучше кирас. Т.к. кирасами при прочих равных можно облагодетельствовать существенно меньше народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В результате кольчуги защищают лучше кирас. Т.к. кирасами при прочих равных можно облагодетельствовать существенно меньше народа.

Ну да. А если выстроена нормальная производственная линия, с применением механических приводов, (ну пусть на силе воды)? То что производится кустарно всегда проиграет массовой кооперации и конвейеру. Или я опять не прав?

Итого. Затраты металла: на кольчугу - больше. Человеко часы на кольчугу - больше. Не вижу выгоды, НЕ ВИЖУ! Где она!?Пальцем мне тыкните плз.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично делал кольчуги, меньше 10кг они не выходили ни разу.

Это замечательный, сильнейший аргумент, но сходите в музей и посмотрите на кольчуги 4-6 кг.

А те, которые 15+ кг, так они пулю держали.

Деньги, материалы и технологии.

То у вас кираса технологичнее, то кольчуга, то носят заряженые арбалеты то нет... Какой-то вы непоследовательный, коллега.

Я вас правильно понял, вы утверждаете, что кольчуги защищают лучше кирас и их легче изготовить

В целом - да, кольчугу изготовить на порядок проще, чем кирасу. И какбэ вся история это подтверждает. Кираса всё средневековье - это хайтек.

Гы, кстати всё ваше воинство разбежится до первого выстрела. Бо "призывники" будут со всем добром тикать, а на арбалет из рессоры и фул плейт купят себе пару деревень и будут жить-поживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У персов вроде были луки у обычной пехоты,в рукопашном бою они пряталсь за спину, желателен составной и не очень большой.

Неэффективность метательного боя до огнестрела многократно доказана : энергия невелика, с арбалетом там действительно акробатика и нереал.Кроме того, войско будет стоять и обстреливать противника, боевой дух упадет.Поэтому - в ближний бой и резать.

У меня была задумка - боевая группа "тюреофор, сариссофор,гоплит", вплоть до изолированной группы.Двое первых дешевые ,ивестный с древнпости способ экономить, 3-й дорогой.Тюреофор (наподобие римского легионера) держит большой щит и в плотном бою орудует коротким мечом, его главная функция - защищать.Сариссофор (пикинер) - слева от него,тыкает двуручной пикой в строй врагов.Гоплит - справа, ликвидирует прорывы и создает их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеем примерно следующее-линию рогаток, за ней ставим 4 ряда арбалетчиков с бердышами за спиной, позади всех-2 ряда пикинёров.Арбалетчики тем или иным способом обстреливают , в крайнем случае вперёд выходят пикинёры и не дают противнику проникнуть за рогатки.Арбалетчики работают бердышами. Как вариант-усиливаем гуляй городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За стоимость амуниции этой манипулы в восьмом веке можно купить среднее европейское герцогство...

Зачем вы принуждаете таких богатых персон ходить ножками по земле, а не ездить как все белые люди на конях, махать плюмажем и нагибать мелкие европейскии армии, одетые в кожу??

Мелко Хоботов. Скажем королевство Бретонское или любое из десятка Ирландских/Шотландских королевств можно будет купить, продать, а потом снова купить.

В Бретонском королевстве емнип было всего 10 баронов и 40 копий. Один этот идеальный легион тянет, где-то на дюжину Бретонских королевств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То у вас кираса технологичнее, то кольчуга, то носят заряженые арбалеты то нет... Какой-то вы непоследовательный, коллега.

я последователен. Но видимо надо расписывать по порядку.

1. Арбалеты заряженные не носят (убрал даже взведенные)

2. Кольчуги эффективнее при кустарном пр-ве. Но сразу проигрывают при конвейере.

Если вы утверждаете что при использовании гидравлического молота, при технологии стального литья, кирасу изготовить труднее чем кольчугу то мы с вами думаем перепендикулярно.

Гы, кстати всё ваше воинство разбежится до первого выстрела. Бо "призывники" будут со всем добром тикать, а на арбалет из рессоры и фул плейт купят себе пару деревень и будут жить-поживать.

Ну да , как вы лихо, ничего не зная о государстве :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще, почему манипула, а не какое-нибудь славянское название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я - за массовое производство танков! Танк проще производить, на него меньше человеко-часов, особенно конвеерным методом. Двигаться будет он с применением механических приводов(ну пусть на силе воды), стрелять из баллисты головного калибра в башне. Ну а если учесть широкую кооперацию кузницы Фимки и кожевни Микитки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

4 ряда арбалетчиков с бердышами за спиной

Исторически арбалетчики в качестве сайд випона использовали короткий меч/фальшион/кинджал... ессно латы не использовали... собственно в связи самим фактом не использования лат ценность бердыша в качестве сайд випона сильно снижается. впрочем если хотите, чтобы он стрелял из арбалета, то ему нужно придать второй номер который будет вероятно переносить бердыш/болты и те пе... А потом с павезой прикрывать арбалетчика орудующего бердышом.

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.