Общемировой язык


72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вроде как это очевидно. Немецкий , а потом английский. А в начале эсперанто был очень популярен насколько я знаю. Английский наверно с 50-60 стал доминировать.

Очевидно, но хотелось бы именно цифр, ну и каких-то свидетельств о том, как произошла постепенная передача эстафетной палочки от немецкого к английскому, на каком уровне принимались решения, может быть даже не зафиксированные на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пока русский и китаец учат английский - англосакс учит физику." Нафига _ему_ эсперанто? А без него - нафига эсперанто всем прочим?

Англосаксу? Чтобы спикать с остальными, которые против гегемонии английского в мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общемировой язык - Google Translate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну короче не парьтесь, скоро все будем учить китайский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полуркал педивикию посмотрел матчасть и у меня сложилось впечатление, что интерлингва лучший вариант

Общемировой язык - Google Translate

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречал в сети форумы где основной язык общения - английский через Google Translate :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я буржуйскими сайтами овладеваю благодаря Google Translate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В язіке, удобном для заучивания главное - полностью фонетическое письмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречал в сети форумы где основной язык общения - английский через Google Translate :dntknw:

Это полбеды, коллега - у меня иногда складывается впечатление, что на ФАИ люди и по-русски друг с другом через него разговаривают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КНР присоединилась к эсперантизму только при Дэне, а Индия в 70-х, но присоединились.

Может и раньше.

В революционную эпоху Китай активно поддерживал распространение эсперанто – универсального языка, изобретенного 117 лет назад одним поляком в качестве противовеса влиянию английского и других западных языков...

Связь между Китаем и эсперанто возникла почти сразу же после его создания в 1887 году. Начало распространению универсального языка в Китае положили интеллектуалы, такие, как писатели Па Кин и Лю Сюнь, которые "завезли" его в Китай из Европы или из Японии в начале ХХ века. В дальнейшем поддержку ему оказывали ведущие политики, в частности бывший премьер-министр Чжоу Эньлай.

Я слышал, что и среди коммунистов, и среди гоминьдановцев как раз в 1920-1960-е всерьез обсуждалась идея эсперанто как не международного, а общекитайского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я слышал, что и среди коммунистов, и среди гоминьдановцев как раз в 1920-1960-е всерьез обсуждалась идея эсперанто как не международного, а общекитайского языка.

Ну его и в СССР в 20-ые годы в таком разрезе рассматривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и общемировая писанина, которую каждый читает на своём языке.....

Иероглифическая писанина имеет свои преимущества, но и недостатки:

Прежде всего делает мышление предельно конкретным. Из букв мы можем собрать любой конструкт, а вот иероглифы - сформированные понятия, за правильностью написания которых существует жесткий контроль. Понравилось бы Вам говорить на языке с четко ограниченным запасом слов и понятий?

Насколько я знаю , за основу брались далеко не они, а значительную часть языка составляют слова из русского и польского языков ( Простите за тафтологию ).

Эсперанто не изучал, но зрительно у меня возникло ощущение что в основе - упрощенная латынь, но и другие присадки конечно богато есть. Но в любом случае я говорил о фонетике, а не о словообразовании на основе иберийских.

Да и модернизированный до практики эсперанто должен существенно отличаться от реального. На латинских в своей основе говорит не только Европа, но и вся ЛатАмерика, и половина Африки (французск. и португ. колонии), вот почему я склонился в их пользу.

Прочитает свои собственные статьи из "Нейчур" в заведомо кривом переводе: научно-техническую терминологию на эсперанто ещё создать надо... и кто это будет делать? Специалисты в областях - они делом заняты, им от своих приборов отрываться не резон.

В общем, ещё полвека назад сказано: "Пока русский и китаец учат английский - англосакс учит физику." Нафига _ему_ эсперанто? А без него - нафига эсперанто всем прочим?

Так нужно сделать чтобы ему без эсперанто стало максимально плохо... Изжить лингвистический колониализм. А то получается что "чукча не читатель, а писатель". Каким бы гениальным не был Запад, идейный обмен должен быть двухстронним.

Зачем статья на эсперанто (или другом условном мета-языке)?

А как и научные статьи 17-18 веков на латыни, мертвом языке науки. Нигде на нем не говорили, но ученых веками заставляли учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это полбеды, коллега - у меня иногда складывается впечатление, что на ФАИ люди и по-русски друг с другом через него разговаривают unsure.gif

<{POST_SNAPBACK}>

It's not so bad, my colleague - I sometimes get the impression that the FAI and the people in Russian to each other through a talk

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что означат "унизить в ближке".

Изменено пользователем Дремлющий пофигист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что означат "унизить в ближке".

Вот эта тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю , за основу брались далеко не они, а значительную часть языка составляют слова из русского и польского языков

Неа.

Лексика в основе своей романская и чуть-чуть германская. Славянских слов крайне мало. Зато их славянских языков взято словообразование, относительно свободный порядок слов в предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dean humiliate tank blizhke :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так нужно сделать чтобы ему без эсперанто стало максимально плохо...

Ключевой вопрос, коллега - КОМУ?

Кому это нужно? У тех, кому нужно - кишка тонка. А у кого не тонка - тем НЕ нужно (самим себе проблемы создавать). Нормальный мир отличается от _обязательной_ российской школы в частности и тем, что цивилизации-ученики не могут переложить свои проблемы на учителей. Именно в силу отсутствия обязанности кого-то чему-то учить: не любо - не учитесь. Свобода-с.

(С тем же успехом можно ожидать, что Земля Полдня перейдёт на арканарский.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

It's not so bad, my colleague - I sometimes get the impression that the FAI and the people in Russian to each other through a talk

<{POST_SNAPBACK}>

Это не так уж и плохо, мой коллега - я иногда складывается впечатление, что FAI и люди в русском друг с другом через разговор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы англоязычному без эсперанто стало плохо надо, чтобы на нём издавались статьи, достойные прочтения и, чтобы на английском их не было. Для этого нужны хорошие учёные в Китае, Японии, России, Испании... (и хорошие условия для них всех, чтоб в Америку не бежали) и чтобы не трудились изучать английский. Развилку придётся делать чуть ли не до Первой Мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы англоязычному без эсперанто стало плохо надо, чтобы на нём издавались статьи, достойные прочтения и, чтобы на английском их не было. Для этого нужны хорошие учёные в Китае, Японии, России, Испании... (и хорошие условия для них всех, чтоб в Америку не бежали) и чтобы не трудились изучать английский. Развилку придётся делать чуть ли не до Первой Мировой.

Как бы по вашему в СССР образца 1943-его не было великих учёных ?! И в Европе. Вот и пусть у всех Европейских стран вдруг взыграет патриотизм на почве языка , и они ( Мы в том числе ) откажемся от изучения иностранных. А потом решили - общаться-то нужно! Будем все дружно учить эсперанто ! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный мир отличается от _обязательной_ российской школы в частности и тем, что цивилизации-ученики не могут переложить свои проблемы на учителей.

А у меня как то сложилось мнение что западный технический или естественно-научный ВУЗ - это место где "русскоязычные" (СНГ), китайцы и индусы учат таких же студентов математике, физике и инженерным специальностям, но на английском языке. А что бы им не учить студентов у себя дома и на родном языке. Посмотрел бы я сколько западники сами статей на английском напишут и каков будет их научный уровень.

Но вцелом я с Вами согласен, это вопрос культурной гегемонии Запада, так же как его экономической и военной гегемонии в мире.

Но кто сказал что этот процесс объективен, вечен и необратим? Ещё каких то двести лет назад западники считали нормальным держать цветных в цепях и травить китайцев опиумом, их в этой ситуации тоже всё устраивало, однако после ВМВ ситуация немного поменялась и цветных даже пустили в ВУЗы. Так чтобы и здесь не поменять ситуацию, тем более что западная наука ещё держится на постоянном притоке свежих мозгов из Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а шо, у медиков є обчий(лингва латина)... а тут всех учених на есперанто... а потом и прочих :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вцелом я с Вами согласен, это вопрос культурной гегемонии Запада, так же как его экономической и военной гегемонии в мире.

+1! Здесь-то собака и зарыта. Надо убирать гегемонию. Скажем, Россия (ну его, этот Союз), Америка, Китай, Европа итд. имеют сравнимые возможности. Вторая Мировая закончилась с иным счётом. Все хотят свой язык в общемировой и у всех есть для этого политические и экономические основания. Чтобы не передраться выбирают эсперанто. Хотя, для этого роль европейцев в целом должна быть выше, чем других. Иначе сконструируют какой-нибудь, который всех устраивает.

Жуть, что будет за язык - звуки только произносимые для всех, т.е. их будет не больше двадцати, а то и меньше, грамматика китайская, но без тонов, ... на полинезийские будут походить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1! Здесь-то собака и зарыта. Надо убирать гегемонию. Скажем, Россия (ну его, этот Союз), Америка, Китай, Европа итд. имеют сравнимые возможности. Вторая Мировая закончилась с иным счётом. Все хотят свой язык в общемировой и у всех есть для этого политические и экономические основания. Чтобы не передраться выбирают эсперанто. Хотя, для этого роль европейцев в целом должна быть выше, чем других. Иначе сконструируют какой-нибудь, который всех устраивает.

Берём менее разгромную ВОВ и ВМВ. Скажем СССР разгромил Германию и захапал её технологии и заводы, а потом ушёл. А в Китае Япония сумела создать достаточно устойчивое и лояльное ей китайское гос-во. И вместе с ним сумел сравнительно мощную империю построить. А в США какой-нибудь бунт пусть случится, они скажем не сумели нажиться на ВМВ, и будут слабее реала, что даст другим странам возможность построить свой "полюс". С языком уже не могли определится , как у нас и поэтому выбрали эсперанто.

Да , в Китае и Индии массовый геноцид местного населения - азиатов гораздо меньше. Поэтому на их потребности не обращают внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас