Млава Красная

76 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прочитал пока-что пролог. В принципе, я согласен, что детерминизм это плохо. Но, как мне кажется, я могу понять соображения авторов. Когда развилка очень глубоко, в описании текущего момента не будет эффекта узнавания. Книга не будет выглядеть исторической и мало будет отличаться от тех же Этерн и Арций. Но, пожалуй, тут, как в хорошем историческом кино можно простить ляпы, если оно в принципе интересное. Вернее, можно БЫЛО БЫ.

Читаю пролог и прихожу в ужас: чрезвычайно заклепочный, литературно вылизанный текст, описание бесконечного мочилова. Ни одной детали не упустили, но ради чего? Тридцать три страницы самолюбования? Как у нас литературное мастерство выросло? Как мы русским языком владеем? Что они в прологе сказали? Французы изощряются, русские держаться? Может я чего-то не заметил, каюсь, пролистывал, но ведь никакого терпения не хватит сквозь такой текст продираться, когда у авторов чувство меры отвалилось. Прав Булычев был - рассказы сложнее писать.

p.s. И эти люди на СИ меня критикуют за отсутствие драйва в моей графомании...

p.p.s А на форуме Камши коллегу Цеппелина, имхо, бесполезно поддерживать. Там нет слышащих людей. Они только говорить могут, но не слышать. Эстетствующая интеллигенция. Я бы в этом обществе себя ощущал быдлом.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может нам тоже принять участие в обсуждении там?)))) Подержим коллегу))))

У меня есть несколько причин не поддерживать коллегу. Во-первых, книга целиком ещё не опубликована (ожидается 4-го). Перумов и Камша ПМСМ не авторы с одного дружественного ФАИ форума, чьи книги действительно лучше обсуждать не читая. Во-вторых, АФАИК детерминизм не столь уж великий грех, сравнительно с прочими обычными для АИшников грехами. В-третьих, я забыл пароль к своему аккаунту на форуме Камши. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду рад поддержке! Я все еще надеюсь как-то пробиться через всю эту компанию фанатиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На форуме Камши разгорелся спор за ДетерминизмЪ...

Хороший, годный спор!

Да, я его разжег.

Благословляю! :rabbi: Отрадно видеть, как ширятся и крепнут ряды борцов с детерминизмом!

Когда развилка очень глубоко, в описании текущего момента не будет эффекта узнавания. Книга не будет выглядеть исторической и мало будет отличаться от тех же Этерн и Арций.

Тем более непонятно, зачем они сделали развилку в шестом (как минимум) веке? На секундочку блеснуть эрудицией? А потом быстренько вернуться к Наполеону, иначе читатели не поймут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эти люди на СИ меня критикуют за отсутствие драйва в моей графомании...

А что пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не авторы с одного дружественного ФАИ форума, чьи книги действительно лучше обсуждать не читая.

Эээ...неужели Форум Махрова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ...неужели Форум Махрова?

Ну мало ли в интернете дружественных форумов, посетители которых имеют странное свойство коллективно проваливаться, то в 41-ый к тов. Сталину, то в 18 век к тов. Бонапарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что пишете?

Я прошу прощения, если мой пост восприняли, как попытку самопиара. Я совсем не подумал об этом. Просто многое, что читаю сейчас, оцениваю с учетом критики в свой адрес. Сравниваю. А тут очень характерная ситуация, вот и вырвалось само.

Если интересно, пишу вот это:

http://samlib.ru/editors/editors/t/toktaew_e_i/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более непонятно, зачем они сделали развилку в шестом (как минимум) веке? На секундочку блеснуть эрудицией? А потом быстренько вернуться к Наполеону, иначе читатели не поймут?

Особенно интересно смотрятся на этом фоне рассказы Перумова, как сложно писать АИ, сложнее, чем РИ, ведь нельзя фантазию на свободу отпускать, читатели в мир не поверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://samlib.ru/edi.../t/toktaew_e_i/

Так это вы?! Народ должен знать своих героев! Добро пожаловать!

Особенно интересно смотрятся на этом фоне рассказы Перумова, как сложно писать АИ, сложнее, чем РИ, ведь нельзя фантазию на свободу отпускать, читатели в мир не поверят.

Со стороны Перумова это выглядит как... не знаю, кокетство какое-то.

Я еще могу понять Молодых Талантливых Авторов, которые спать не могут, очень хотят увидеть свое имя на бумажной обложке -- вот и пишут про попаданцев в 1941, потому что ничего другого некоторые издательства не берут. Но Перумов, с его толпами фанатов и стотысячными тиражами - мог бы что-нибудь посложнее изобразить, чем романовская Россия 19-века, в которой почему-то процветают потомки князя Кия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добро пожаловать!

Спасибо. Я вообще-то несколько лет уже форум читаю, а зарегистрировался только чтобы ветку "Криптоистория" посмотреть :)

Но Перумов, с его толпами фанатов и стотысячными тиражами - мог бы что-нибудь посложнее изобразить, чем романовская Россия 19-века, в которой почему-то процветают потомки князя Кия.

Очень ждал от Перумова именно АИ, хотя его предыдущее творчество совсем не предвещало. Он неоднократно в интервью позиционировал себя, как знатока истории. При анонсе "Млавы" обрадовался, но в тексте пока вижу только Камшу, "Этерну" которой я не смог осилить до конца и все собрание без последнего тома сбагрил другу. Здесь, похоже, намечается тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://samlib.ru/edi.../t/toktaew_e_i/

Вот только намедни вас вспоминали :-)

Хотя "Пес и волчица" пока не осилил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще-то несколько лет уже форум читаю, а зарегистрировался только чтобы ветку "Криптоистория" посмотреть

Сколько потенциальных коллег ещё похоже не зарегистрировано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, в одном из сборников уже выходила повесть по обсуждаемому миру. Действие там в 14м веке грядет.

П.С. Судя по отзыву Магнума книга должна быть хотя бы приличной. Дерьмо он ругать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сам текст не вызывает отторжения, хотя читается не быстро. Цитата с форума Камши: " Язык - вкусен и прозрачен до хруста." Оно так, но именно сей факт и погубил с моих глазах "Этерну". Слишком погрузилась Вера Викторовна в "хруст"

Атмосфера РИ. Не ощутил никаких отличий от РИ. Те же кавалергарды и хруст французской булки. Тогда как у нас тут русский дух со времен Кия. Должен быть, но не ощущается. Никакие "василевсы" и "росские" не спасают. Все та же повернутая к западу Россия XIX века. Несколько необычно выглядящих в этом окружении слов, и все. Более того, налицо незнание родных реалий. Коллежские асессорши сосуществуют с "василевсом".

В нашей стране все возводится в абсолют и так было всегда. Стоит кому-то похвалить бадминтон, как два министерства уже закупают тонны ракеток и воланчиков. У нас, если у власти западники, то немедленно переименование всего и вся по-немецки. Если славянофилы - этот же процесс в обратном направлении.

Очень не понравилось, что "русские" в авторской речи соседствуют с "росскими". Это типично перумовское. Давняя его болезнь.

Не верю в Млавенбург. Если это бывший Млавенец лешский, то будучи захвачен немцами, он с таким названием не останется. Как не остались Орешек-Нотебург, Юрьев-Дерпт - дофига примеров.

Короче, как бы не похвалялся Перумов, реконструкция (можно ли так сказать про АИ?) явно недостаточна. Не верю. Это не реальный мир, это маскарадный бал при дворе Николая I.

Плюсы есть - язык. Честно, на общем фоне пацанско-попаданской фени хочется чего-то более художественного. Насколько я понял, пока заявлено два тома. Если авторы в них впишутся, возможно книга будет весьма читабельна. Но если их понесет... А этот грех есть за обоими авторами... Хороший язык не как средство, но как цель, я не осилю.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С позволения, я вас процитировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С позволения, я вас процитировал.

Ошибся с "росскими". Есть персонаж "Росский". Быстро читал, выхватывая куски текста. Принес бы господам с форума искренние извинения, но нет желания регистрироваться в этом заповеднике.

Они ничего не поняли, разбирают меня по слагаемым, не обращая внимание на сумму. Да и еще истерическая реакция: "А я.. А я... А ты писать стоя не умеешь!"

Ну, да ладно. Мне приходилось читать мнение здравомыслящего человека про "Этерну". Прямо-противоположное всем этим розово-сахарным восторгам. Посмотрим, что будет с "Млавой", когда она выйдет. Прочитать, конечно постараюсь. Поучиться-то есть чему.

p.s. Кстати, г-н Dreamer с этого форума, муж Веры Викторовны, ставит наличие развилки под сомнение. Очень странно. Уж он-то, полагаю, в курсе того, что там происходит. Так развилки нет? А как оно тогда без развилки? :secret:

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Млава Красная" -- в каком-то смысле политический роман. Там присутствуют альтернативные история и география (приём, использованный нами с Верой Викторовной в "Волчьем поле" и "Воевода и ночь"), есть и мистика, но без эльфов, гномов и драконов. События разворачиваются в России XIX века, начало которой положено событиями, описанными в рассказе "Воевода и ночь" (опубликован во втором сборнике "Наше дело правое"). Россией правит династия Алдасьевых-Серебряных, чем основатель, князь Степан Никитич Алдасьев-Серебряный принял государев венец после окончания Смуты. Политическая карта Европы тоже несколько отличается, хотя основные "игроки" остались. Мне кажется, читателю будет небезлюбопытно познакомиться с подобной книгой.

http://www.creators-of-worlds.ru/forum/4-1534-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

p.s. Кстати, г-н Dreamer с этого форума, муж Веры Викторовны, ставит наличие развилки под сомнение. Очень странно. Уж он-то, полагаю, в курсе того, что там происходит. Так развилки нет? А как оно тогда без развилки?
Не знаю насчет развилки, но независимая Ливония обр.1849 года как бы подразумевает эту развилку. Если г-н Dreamer о судьбе Ливонии(которая со времен Северной войны была в РосИмперии, а до этого емнип с 1660-х -в составе Швеции) имеет весьма смутные знания -то это сугубо его, г-на Dreamer-а, тараканы. Изменено пользователем тухачевский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пожалуй опишу возможную АИ-европу.

В самом романе постулируется независимая Ливония. О чем это может свидетельствовать? Да о том,что Русь, Швеция и Польша-Литва ака Ржечь Посполитая в этой АИ или слабее реала или вектор их экспансии направлен не на восток. Что может отвлечь Польшу и Швецию от восточных земель либо ослабить их? Один из вариантов(и по моему мнению основной)- это Германия с альтернативной "Золотой булой" 1356(или ее отсутствием)- то есть Священная Римская Империя Германской Нации -- это не "тень конфедерации", а нечто более-менее организованное - ведущее свой "Дранг нах остен" вперемежку с "Дранг нах Норден".

Что привело к Золотой Булле? Направленность Императоров на Рим в ущерб внутренней политике. То есть и Италия у нас альтернативная, какая -судить не бурусь.

К чему приводит более сильная германия? - к тому что шансы феодально раздробленной Франции(которая по моему мнению может остаться +- реальной) выжить между вполне централизованными Германией(АИ) и Англией(РИ) значительно уменьшаются..

Изменено пользователем тухачевский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно добавить еще следующее:

И совершенно наособицу, не примыкая ни к тем, ни к этим, стоит посол сербский. Он, единственный из всех, носит не сюртук, не мундир своей страны, но форму русской службы. Положенной по уставу каской старый соратник Вука Кириаковича пренебрёг, и ладожский ветер треплет совершенно седую гриву волос. Его собственных — не парик и не накладку.

То есть Россия ействительно была сильнее направлена на Проливы - следовательно она же меняет историю и Юго-Восточной Европы - скажем, Венгрия может быть избавлена от османского владычества, а это значит, что и Австро-Венгрии может в этом мире не быть. И тогда Балканы становятся протекторатом России, а не областью интересов Австро-Венгрии, в этом мире несуществующей. Или же ареной борьбы альтернативной СРИГН с Россией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотел какую-то гадость написать... ладно, попробую подождать дополнительного текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Группа поддержки и сочувствующие лица активно продолжают именовать кошку собакой, поскольку у нее четыре лапы и есть хвост. При этом демонстрируют редкое единство рядов.

Мир "Млавы" - не АИ

А "Кольцо тьмы" - не продолжение "Властелина колец"

Old news.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Группа поддержки и сочувствующие лица активно продолжают именовать кошку собакой, поскольку у нее четыре лапы и есть хвост. При этом демонстрируют редкое единство рядов.

Мир "Млавы" - не АИ

А "Кольцо тьмы" - не продолжение "Властелина колец"

Old news.

А чем они тогда являются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем они тогда являются?

Коллега, это была ирония. Конечно, они именно этим и являются. Просто Перумов, относительно недавно в интервью, посвященном десятилетию выхода "Кольца тьмы" заявил, что его книга - никоим образом не продолжение "Властелина колец" и к миру Толкиена имеет весьма косвенное отношение.

Господа похоже сами обитают в каком-то альтернативном мире. Причем искренне в него верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас