Чингисхан помирает в 1217 году

   6 голосов

  1. 1.

    • ??????
      3
    • ???????
      0
    • ????? ? ???????? ???????
      1
    • ????? ? ??? ??????? ?????
      1
    • ???? ???????
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

11 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Бритая голова, крашенная хной борода. Торговец шелком Исмаил ибн Ахмад коротал время за чашкой мятного чая. Покупателей не было, торговец откровенно скучал, что было Андрею на руку.

- Салям алейкум, эфенди

- Алейкум салям

После представления, пары протокольных фраз о здоровье уважаемого эфенди и его многочисленных родственников, Андрей перешел к цели визита.

- Вы ведь недавно из Китая, эфенди?

- Верно. - ибн Ахмад пустился в описание трудностей пути, дороговизны верблюдов, разборок степняков. Постепенно перешел к новостям о монгольском завоевании Китая и о чудесных коммерческих возможностях, открытых оным.

- О Аллах, какие вещи там можно обменять на сотню стрел или шматину сушеного мяса! Ц-ц. Но такой тяжелый путь. И десятину отдай. - сокрушался ибн Ахмад.

- Ц-ц. - сочувственно откликнулся Андрей. - Быть может, если поклониться великому хану хорошими дарами, он бы выдал тархан?

- Может быть и выдал бы, но достойные дары стоят так дорого, что ни один тархан не окупит.

- Ну не так уж и дорого. Могу предложить зеркало уникальной чистоты и изящный набор винных кубков с кувшином. И заметьте эфенди - я не попрошу в обмен серебра - мне подойдет и шелк.

- Сколько шелка? - купец подобрался.

- Зачем так торопиться? Сходим, посмотрим на мой товар - поторгуемся, на какой-то цене да сойдемся.

После непродолжительной получасовой торговли ибн Ахмад стал счастливым обладателем зеркала и посуды, а Андрей разжился 150 отрезами шелка. Зеркало отличалось чистотой (и огромным количеством ртути на подложке)

Серый металл кубков и кувшина был покрыт золотым плетением. Вино из этой посуды должно было обладать особо сладким вкусом (свинец все-таки).

Оставалось только надеяться, что купец благополучно довезет смертоносное подношение Чингисхану.

В год Быка (1217) Сотрясатель Вселенной ВНЕЗАПНО вознесся на небо.

Информация к размышлению

Джучи.

Истинный монголоид. Характер центральноазиатский, твердый. Неоднократно женат. Командир правой руки. Чемпион Каракорума по борьбе и стрельбе из лука. В работе зарекомендовал себя незаменимым мастером своего дела. В настоящий момент командует силами направленными на подавление бунта киргизов. Не любит прозвище «меркитский выблядок».

Чагатай.

Истинный монголоид. Характер центральноазиатский, твердый. Беспощаден к врагам Империи. Неоднократно женат. Командир левой руки. Знаток Ясы. Серый кардинал. Называет Джучи «меркитским выблядком».

Угедей.

Истинный монголоид. Характер приближающийся к центральноазиатскому, спокойный. Неоднократно женат. Командир левой руки. Подвержен влиянию Чагатая и жены Туракине-хатун.

Толуй

Истинный монголоид. Характер приближающийся к центральноазиатскому, спокойный. Предан Императору. Неоднократно женат. Командующий центром. Популярен в войске, крайне молод.

Кого выберет курултай?

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Откуда цитата?

2. Не, семейка пролетает. Теперь миром будут править совсем другие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Из себя

2) :) Я даже смутно подозреваю кого Вы имеете в виду :P http://ru.althistory.wikia.com/wiki/%D0%9F...%8C%D0%BD%D1%83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне очень жаль, но но ни ртуть, ни свинец не действуют быстро, а уж тем более - "ВНЕЗАПНО".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне очень жаль, но но ни ртуть, ни свинец не действуют быстро, а уж тем более - "ВНЕЗАПНО".

Дары смерти попадают к Чингизу в 1214. 3 года на подтачивание здоровья уже немолодого человека. Причем здоровье и без этого подточено трудной биографией, излишествами и традиционной монгольской "чистоплотностью".

ВНЕЗАПНО - относится к характеру смерти. Не назначив преемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это и странно. 3 года болел - и не назначил.

И, эта... нафига ему зеркало-то? Отдаст какой-нить жене, та и помрэ... тоже через много лет.

Сейчас при подобной смерти пишут "после тяжелой и продолжительной болезни"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основная ставка - на отравление ацетатом свинца. Вино Чингиз любил. Вино из свинцовой посуды слаще.

Зеркало - контрольный выстрел в голову.

И, эта... нафига ему зеркало-то? Отдаст какой-нить жене, та и помрэ... тоже через много лет.

А если эта жена - Борте-фуджин? Ее смерть повышает вероятность замятни.

тоже через много лет.

минимум 2 года в помещении с ртутью + пока курултай соберется, пока пройдут прения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже смутно подозреваю кого Вы имеете в виду

Это дискуссионный вопрос.

1) Из себя

А где прода?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где прода?!

(тихонько под нос) что я - пророк Илья, чтоб сказать где прода?

пишу понемножку.

где-то в альтернативном мире, где альтернативный я пришел на форум по альтернативной истории раньше, прода уже написана. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>минимум 2 года в помещении с ртутью

Если "помещение" хорошо проветриваемое (вот юрта например) - может и все 20 лет понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишу понемножку.

где-то в альтернативном мире, где альтернативный я пришел на форум по альтернативной истории раньше, прода уже написана.

Истину вам говорю, не губите душу заклепками (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах