Чёрный Рим

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В 3 в Римская империя столкнулась с кризисом рабовладения. Причины-всем жителям империи было дано гражданство, а обращать в рбство собственных сограждан как-то негоже, на границах жили малочисленные и воиственные племена германцев, пиктов, сарматов и берберов, а единственное густонаселённое государство-Парфия-давало успешный отпор римлянам, а также многочисленные экономические и социальные причины.

Представим, что в этот период римляне осваивают африканскую работорговлю. Сотни кораблей отправляются на побережье Западной Африки за живым товаром. Чернокожих жителей империи становится всё больше.

К чему в судьбе Европы и мира это приведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы баян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на чём они туда поплывут?

А если есть на чём, что им в РИ помешало туда плавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternatiwa.org.ru/ANC/Chernyi%20Rim.htm

Читатель

Черный Рим

В 1-м веке нашей эры, римские корабли открыли дорогу к берегам Западной Африки и наладили выгодную меновую торговлю с местными племенами - бусы и побрякушки в обмен на золото, слоновую кость и черных рабов.

Маршрут оказался удобным, а рабы трудолюбивыми и в течение следующих четырехсот лет работорговцы ввезли в Римскую империю сто миллионов негров.

Лишь завоевание Западной Римской Империи германскими варварами прекратило приток негров в Европу и Средиземноморье, но африканское присутствие сохранилось. За долгие века рабы и их хозяева сильно перемешались и почти все коренное население Римской империи превратилось в мулатов. Завоеватели-германцы разумеется также с ними перемешались и их потомки уже были черными...

Вернее коричневыми...

Чистокровная же белая раса сохранилась лишь в Скандинавии и в Восточной Европе...

Alternator :: Это было в фильме «Настоящая любовь», где Деннис Хоппер рассказывал Кристоферу Уолкену про негритянское происхождение сицилийцев.

Нет, это не то. Южные европейцы и так коричневые. Глобальная альтернатива не получается.

Вот если бы римляне сильно углубились в Африку и в итоге пали под ударами банту (вместо германцев)...

Читатель :: Тогда так.

Римская империя рухнула не от напора внешних варваров, а в результате революции черных рабов!

От Шотландии до Сицилии, империя распалась на десятки маленьких Гаити.

Веселое Средневековье гарантируется

Alternator :: Куууул!

Нет, не так! Государство распалось в результате гражданской войны между Северной Римской Империей (Европа) и Конфедерацией Южных Провинций (Африка-Сирия). Гаити тоже будут, все острова от Кипра до Ибизы.

Pasha :: Читатель пишет:

цитата

Веселое Средневековье гарантируется

А так оно было скучное? По сравнению с исламским миром Западная Европа и так была довольно дикой...

Serebryakov :: Гкхм. Позволю себе вставить свои пять копеек. А почему, собственно альтернатива -- не глобальная? Правда, для «сотен маленьких Гаити» не вижу оснований, но сама смена вектора распространения империи поменяет... да в общем-то трудно сказать, чего она _не_ поменяет.

И, простите, от какой Шотландии? Зачем Вечному Риму эти мерзлые окраины, где не растут оливки и виноград?

Демонолог :: Это специальная дразнилка для Крысолова, как я понимаю?

Alternator :: Pasha пишет:

цитата

А так оно было скучное?

Боюсь, что высокие стороны не поняли друг друга.

==========

Serebryakov пишет:

цитата

но сама смена вектора распространения империи

Безусловно. Но в заданных условиях не говорилось о римских базах на Берегу Слоновой Кости и на островах Зеленого Мыса, а всего лишь о незначительной смене цвета кожи.

Тогда как римские базы... Видел я такой сценарий, про Очень-Западную Римскую империю, только там куча ошибок. Например, автор был уверен, что в легионе всего тысяча солдат.

http://www.alternatehisto...ion/showthread.php?t=1723

Serebryakov :: Alternator пишет:

цитата

Но в заданных условиях не говорилось о римских базах на Берегу Слоновой Кости и на островах Зеленого Мыса, а всего лишь о незначительной смене цвета кожи.

Тогда, честно говоря, не вижу смысла городить этот... огород... разве что действительно с целью подразнить сторонников Имманентного Торжества Великой Белой Расы. Если мне память не изменяет, где-то в районе первого-второго веков н.э. в Италию въехало дикое количество сирийских гастарбайтеров, потомки каковых по сю пору составляют большинство населения страны... ну и что? А так будут вместо семитов -- хамиты. (Хотя мысль о чернокожих полках дуче Мбвенито Мбвануссолини, атакующих позиции Южно-Римской империи, греет мне душу. )

Читатель ::

Септимий Север - первый афро-римский император

ВЛАДИМИР :: Во-первых, римляне действительно далеко забирались вглубь Африки и знали ее побережье вплоть до Камеруна. А во-вторых, некоторая часть населения Алгарви - Южной Португалии онегритянилась уже в конце XV века в ходе работорговли (также как и некоторые местности на Аравийском полуострове).

Alternator :: ВЛАДИМИР пишет:

цитата

знали ее побережье вплоть до Камеруна

А подробнее?

Читатель :: В 147 году до нашей эры историк Полибий возглавил морскую экспедицию вдоль западного берега Африки на поиски рынков золота и достиг реки Бомбатус, где водятся крокодилы, о чем позже и написал в своей книге «Всеобщая история».

Современные историки полагают, что речь идет о реке Сенегал.

Pasha :: Демонолог пишет:

цитата

Это специальная дразнилка для Крысолова, как я понимаю?

Во-во. Я уже прикидываю, как получше ответить на ту колкость, которую Крысолов непременно произнесет

Крысолов :: Pasha пишет:

цитата

Во-во. Я уже прикидываю, как получше ответить на ту колкость, которую Крысолов непременно произнесет

А я вот возьму и не произнесу.

Нереально все это. Откуда римляне возьмут сто миллионов негров? Зачем им черные рабы если с успехом можно ловить белых? Их и везти далеко не будут. Альтернативка скучная и малоинтересная...

Читатель пишет:

цитата

Септимий Север - первый афро-римский император

Да-да, насколько мне известно в некоторых негритянских государствах в школах преподают, что Север был негром... Убогие, что с них взять.

Alternator :: Читатель пишет:

цитата

В 147 году до нашей эры историк Полибий

С этого и надо было начинать. Второй век до н.э. это вам не первый после.

Я подозреваю, что поход был как-то связан с последней Пунической войной.

Читатель :: Alternator пишет:

цитата

Я подозреваю, что поход был как-то связан с последней Пунической войной.

Ага

«Полибий вернулся в Грецию, однако через несколько лет, в 147 до н.э., во время осады Карфегена Сципион вызвал его к себе как советника. Полибий исследовал атлантическое побережье Африки и стал свидетелем пожара и разрушения Карфагена в 146 до н.э., после чего в том же году возвратился в Грецию.»

http://www.krugosvet.ru/a...cles/09/1000988/print.htm

Читатель :: Крысолов пишет:

цитата

Нереально все это. Откуда римляне возьмут сто миллионов негров?

Очень просто!

Делим 100 миллионов на 400 лет, получается 250 тысяч негров в год.

Западная Африка даже тогда была чрезвычайно густонаселенной и четверть миллиона в года для нее пустяк.

Крысолов пишет:

цитата

Зачем им черные рабы если с успехом можно ловить белых?

Белых еще ловить надо, а негров можно просто купить у их вождей за бусы и стекляшки.

Второе конечно дешевле...

Крысолов пишет:

цитата

Альтернативка скучная и малоинтересная...

Это и есть та самая

цитата

колкость, которую Крысолов непременно произнесет

?

Alternator :: А зачем нам столько рабов? Как будет «мамелюк» по-латыни?

Pasha :: Крысолов пишет:

цитата

А я вот возьму и не произнесу.

И тут же:

Крысолов пишет:

цитата

Убогие, что с них взять

Впрочем, а что с расиста взять? Расисты -- они как раз и есть убогие...

Крысолов :: Pasha пишет:

цитата

Впрочем, а что с расиста взять? Расисты -- они как раз и есть убогие...

Ой, Паша, вот давай не будем ругаться, а то я тоже много чего о расовых преступниках и либертарианцах могу рассказать.

А убогость в том заключается, что утверждение про Септимия совершенно идиотское. Типа как Фоменко. Это современные негритянские историки его С Луцием Квиетом перепутали.

Alternator :: А вот и не поругаетесь.

Речь действительно шла не о неграх, а об «историках», это явление интернациональное...

BigBeast :: Эта-а

Я тут вот подумал.

А ведь в те времена там жили койсанские товарисчи.

Всем нам хорошо знакомые бантуоиды :unsure: еще только начинали великое переселение африканских народов.

Так что тему правильней назвать «Готтентотский рим».

И 100 мильенов не привозили за отсутствием такого количества народу.

Это они в Риме уже так размножились.

А потом начали помогать исторической рождине в отражении негроидной агрессии.

И когда легионы увязли в экваториальных джунглях, с севера пришли злые германские варвары.

Читатель :: BigBeast пишет:

цитата

А ведь в те времена там жили койсанские товарисчи.

В Западной Африке???

BigBeast пишет:

цитата

И 100 мильенов не привозили за отсутствием такого количества народу.

Это они в Риме уже так размножились.

Это вряд ли.

В рабстве люди плохо размножаются.

BigBeast :: Ну да. В западной и южной. Вроде как Банту с северо-востока шли.

Хотя врать не буду, детально этой темой не интересовался.

Насчет же размножения в рабстве - римляне, будучи свободными, размножались еще хуже.

И проблем-то. Не захотят сами размножаться - господа могут постараться :)

Alternator :: Нет, лучше все-таки гулямов набрать. Германия станет Квертилэндом...

Читатель :: Alternator пишет:

цитата

А зачем нам столько рабов? Как будет «мамелюк» по-латыни?

Gladiator?

Читатель :: Еще антично-лингвистическое...

Pasha :: Alternator пишет:

цитата

Речь действительно шла не о неграх, а об «историках», это явление интернациональное...

Это верно, своих Фоменко хватает у всех народов.

Alternator :: Особенно мне понравились венгерские и болгарские «Фоменко»...

----------------------------

Читатель пишет:

цитата

Еще антично-лингвистическое

Нет, только не это!

Dolotov :: 100 млн. рабов - совершенно нереальное число. Во всей Африке в то время, по существующим оценкам, было 30 млн. человек. Если считать, что поколения сменялись через 20 лет, то получим, что за эти 400 лет в Африке всего протусовалось 600 млн. человек - цифра нереально завышенная, вообще-то, ну да ладно. Т.е. вывезена суммарного 1/6 часть населения, 17% - даже если снова не учитывать, что значительная часть этого африканского населения жила в Римских провинциях, к северу от Сахары. Вот чисто технически, как наловить хоть эти помянутые выше 250 тыс. человек в год? Европейцы провернули свой вывоз рабов из Африки только за счет того, что там были вполне уже государства, которые и брали на себя все операции вплоть до доставки товара на побережье, работорговцы только расплачивались и везли бедных негров через океан. В начале н.э. никаких организованных структур в Черной Африке, способнх на такую деятельность, просто не существовало. Были какие-то рассеянные племена, которые между собой почти и не контактировали просто в силу чрезвычайно низкой плотности населения. За каждым негром надо было бы гоняться по джунглям и саваннам индивидуально. Это какой же контингент надо было послать римлянам в Африку для такой работы? Рим бы никаких варваров не дождался, загнуля бы и без них, от натуги.

Магомед :: А Африканская «Европа» круче !!!

Читатель – «…где водятся крокодилы, о чем позже и написал в своей книге «Всеобщая история» - а вот согласно Буровскому , который вместе с Бушковым выпустил «Сибирскую Жуть» ( вернее , так – Бушков отметился в первой части , и потом слинял , но имя его использовали еще долгонько ) , крокодилы водились аж в Волхове

Крысолов – «Да-да, насколько мне известно в некоторых негритянских государствах в школах преподают, что Север был негром... Убогие, что с них взять.» – а в Эфиопии в школах рассказывают про Великого Эфиопского Поэта Пушкина . А еще в Африке любят фильм про Чапаева . Когда Василий Иваныч произносит – «Пора покончить с этой белой сволочью !» весь кинозал встает и аплодирует !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, весело я тогда троллил :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, были тролли в наше время. Я тоже был хорош... :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас