Норвегия отвечает на удар. Холодная месть северных викингов

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Датско-норвежская операция или Операция «Везерюбунг» (нем. Fall Weser?bung), также: «Учения на Везере» или «Везерские манёвры» — немецкая операция по захвату Дании (Везерюбунг-Зюйд (нем. Weser?bung-S?d)) и Норвегии (Везерюбунг-Норд (нем. Weser?bung-Nord)) во время Второй мировой войны.Содержание [убрать]

1 Предыстория

1.1 Политическая обстановка

1.2 Разработка операции «Учения на Везере»

1.3 Силы союзников

2 Десантные операции

2.1 Норвегия

2.2 Дания

3 Битва за Норвегию

4 Потери сторон

5 Итоги

6 Примечания

7 Литература

8 Ссылки

Дальше читайте по ссылке, коллеги, там все очень интересно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Датско-норвежская_операция

А теперь альтернатива. Допустим, норвежцы немного лучше подготовились. Например, Квислинг был патриотом и он объявил массовую мобилизацию, и первую волну немцев сбросили в море. После этого норвежцы переходят в контрнаступление и легко освобождаю Данию, где немцы еще не успели как следует закрепиться.

Разумеется, эти поражения сильно подорвали авторитет Гитлера, ведь теперь Германия ведет войну на два фронта, против Англии и против Скандинавских Стран. Генералы немедленно свергают Гитлера и предлагают заключить мир. Но Квислинг несогласен, он уже закусил уздечку. Только безагаврочная капитуляцция. Немцы неохотно соглашаются , ведь они были прагматики и не могли не понимать, что лутше сдаться родственным арийским Скандинавам, чем Русским, которые отппавят их в ГУЛАГ или Англичанам, которые бомбили безустали немецкие города и в одном только ДРЕЗДЕНЕ убили свыще трехсотен тысяч человек.

Norway-germany.png

Мир обещщал быть! что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это чем-то похоже на парадию на темы, где Финляндия захватывает пол-СССР во время ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После этого норвежцы переходят в контрнаступление и легко освобождаю Данию, где немцы еще не успели как следует закрепиться.

Товарищ! На ЧЕМ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толстовато :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять без попаданцев никуда....

На этот раз - хорошо подготовленные норвежские попаданцы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-7677-1320777223_thumb.jpg

Поразительно! Гениально! Слушайте, коллега, я не узнаю вас в гриме... Кто вы такой? Триша? Нет, не похож... Эээ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Archer, подозреваю что речь об этом: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=26386

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, я не совсем понял замысел автора, но на первый взгляд...

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу видна вымученная альтернативная орфография. Для полной аутентичности нужны годы тренировок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема мелкого гомика не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема мелкого гомика не раскрыта.

Читайте источники: :dance2:

Открылась дверь, и вошел человек – очень высокого роста. На нем был великолепный темно-синий костюм – подобного я не видела в России много лет. Его волосы были поразительного белого цвета, а глаза – пронзительные, ярко голубые. Я сразу догадалась, кто это: капитан Квислинг из Норвегии, который приехал к нам по поручению Нансена, чтобы помочь нуждающимся. Вся наша контора гудела от возбуждения, когда мы узнали, что на верхнем этаже поселился таинственный незнакомец с далекого севера. В те годы все норвежское вызывало у русских большой интерес. Образованные люди всех поколений читали пьесы Ибсена и слушали музыку Грига, все знали о полярных экспедициях и гуманитарной работе Нансена. Мне в ту пору было шестнадцать с половиной лет, и конечно, у меня были свои романтические представления о норвежцах. О Квислинге я и мои друзья знали, что это – честолюбивый офицер с незапятнанной репутацией.

Он остановился передо мной, и в его взгляде я уловила удивление. Он начал что-то говорить, но сбился и отвел глаза. Я была очень молодой, но все же догадалась, что что-то во мне привлекло его внимание. Теперь я думаю, что для него это был момент романтического взрыва, который французы называют coup de foudre – любовь с первого взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все весьма правдоподобно, но Силезию, Померанию и Пруссию в этом случае Польше не отдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их получит Швеция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот не получится ли после,что Дания(и ее немецкие владения) становится другом СССР и строит социализм.Не шведский,а как бы советский.

А Норвегия становится другом США,вступает в НАТО.И ее немецкие как бы колонии тоже.

И у немцев мирное соревнование,-какая экономическая модель,датская или норвежская,есть эффективнее.

А вообще,после такой карты,-сейчас посмотрю матчасть по действиям датских войск в Германии во время 30-летней войны

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже - "дошли до ручки"... :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё Вариант - Развилка в 1945 году.

Данию и Норвегию решили сделать нейтральными странами, как Финляндию, Швецию и Швейцарию.

А в Германии решили не допускать никакой реиндустриализации, никаких вооружённых сил и никаких правительств, кроме оккупационных властей. И была Германия Бизонией Тетразонией до самой горбачёвщины!

Далее - в конце восьмидесятых решили не допускать объединения Германии, а также и её реиндустриализации, милитаризации и самоуправления, как и членства в НАТО.

И решили отдать её под управление нейтралам. Тетразония стала Бизонией.

Швеция, Швейцария и Финляндия отказались. (Или - Швейцария взяла себе Австрию, тогда - Тризония.)

А Дания и Норвегия разделили Германию между собой, не очень считаясь с тем, какие там ранее были границы оккупационных зон.

Но, разумеется, Интереснее Вариант с норвежскими и датскими попаданцами, победившими Рейх в 1940 году и разделившими его между собой.

А остальной шарик, глядя на оружие попаданцев, встал в позу: "Чего изволите?!..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, эти поражения сильно подорвали авторитет Гитлера, ведь теперь Германия ведет войну на два фронта, против Англии и против Скандинавских Стран. Генералы немедленно свергают Гитлера и предлагают заключить мир. Но Квислинг несогласен, он уже закусил уздечку. Только безагаврочная капитуляцция.

Немцы неохотно соглашаются , ведь они были прагматики и не могли не понимать, что лутше сдаться родственным арийским Скандинавам, чем Русским, которые отппавят их в ГУЛАГ или Англичанам, которые бомбили безустали немецкие города и в одном только ДРЕЗДЕНЕ убили свыще трехсотен тысяч человек.

Это в каком году происходит? В 1940 году или уже в 1945? (1944 г.?)

Если в 1940 году, то СССР нейтрал и с удовольствием смотрит, как Германия и Норвегия воюют между собой. Во Франция продолжается "странная война"

А Англия оказывает помощь Норвегии....

Спокойно ждем пока империалисты бъют друг друга.

А у Норвегии и Дании если они переходят в контрнаступление проблемы

Гитлер тем временем обвиняет генералов и адмиралов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Товарищ! На ЧЕМ?!

<{POST_SNAPBACK}>

Под руководством Тура Хейрдала норвежцы построят бальсовые плоты, на которых флот вторжения переплывет Каттегат и Скагеррак!

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под руководством Тура Хейрдала норвежцы построят бальсовые плоты, на которых флот вторжения переплывет Каттегат и Скагеррак!

тогда так случайно не произошел ли перенос Дании и Норвегии в эпоху викингов? :P

А в 1940 году Гитлера тролльнули с белокурой бестией по полному :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ - СДОХЛА - что не ТЕМА то БРЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-нибудь в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не динозавры, конечно, но тоже сойдет...

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, норвежцы немного лучше подготовились.

:rolleyes: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не динозавры, конечно, но тоже сойдет...

Скандинавы объединяются в мега-армию и нападают на Германию...

скрыть

");document.close();
Изменено пользователем Polugut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как Англия союзник Норвегии, а вся бальса пойдет на постройку плотов унижения, то "Москит" останется пробным экземпляром.

"плоты унижения" надо запомнить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас